Страница 1 из 1

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 04.01.2021 17:52
sibiriak
В сезоне 2021 года планирую реализовать свою давнюю мечту - побывать на хр.Кодар и посетить Чарские Пески(Забайкалье). Нитка маршрута определилась на основе отчетов mla и Ermichel: пос.Чара - р.Ср.Сакукан - ГМС - пер.Балтийский (рад.) - Мраморное ущелье(рад.) - пер.Медвежий - пер. Проходной - пер.Верхнесакуканский - р.Верх.Сакукан - пер. Балтийский(рад.) - р.Верх.Сакукан - Чарские Пески - р.Чара - пос.Чара.
По пешей части: популярное кольцо вокруг пика БАМ на уровне 2к.с.горной( два перевала 1Б). Однако замышляю нетрадиционный элемент - сплав на пакрафте по р.Верх.Сакукан от устья р.Бюрокан и р.Чара до пос.Чара. Всю водную снарягу предполагаю от ГМС закинуть радиально на пер.Балтийский и забрать её в конце пешей части радиалкой от устья р.Бюрокан.Рассматриваю варианты сплава по р.Чара до ист.Арбокалир. Возможен вариант сплава по другой реке на уровне 3к.с. с переброской к месту старта по БАМ.
На участок пос.Чара - хр.Кодар - пос.Чара закладываю 16-18 дней в зависимости от обстоятельств ( возм.автозаброска по Верх.Сакукану, дополнительные радиалки, резерв по погоде). Старт из Нов.Чары - середина июля.
Понимаю, что найти напарников на весь мой замысел практически нереально, прежде всего - из-за необходимого наличия пакрафта. Тем не менее, буду рад сотрудничеству в любой форме со всеми, планирующими маршрут в этом районе примерно в те же сроки.

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 15.01.2021 11:09
Kuzneckmen
Привет! Тоже хочу сходить в тот район,но идти в июле не вижу смысла,там гнус заживо сожрёт.Лучше идти с 10 августа или люди вообще ходят в мае до вскрытия рек.

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 15.01.2021 13:56
sibiriak
Kuzneckmen писал(а):
15.01.2021 11:09
...но идти в июле не вижу смысла,там гнус заживо сожрёт.Лучше идти с 10 августа...
Да, гнус - проблема... Но к сожалению я зажат по срокам. Конец июня-начало июля - Северный Байкал, Фролиха, Хакусы. Уже повязан обязательствами с друзьями. А с другой стороны - 12 августа должен быть в Омске.
Нацелился в дополнение к Кодару с попыткой сплава по Верх.Сакукану добавить сплав Ангаракан-Верх.Ангара. Удобно по заброске к началу сплава и, что особенно для меня важно, есть несколько вариантов по протяженности и длительности сплава в зависимости от обстоятельств.

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 29.01.2021 0:08
ArtemV
Хорошая походная идея! Поставил район в список долгосрочных планов. Гнус, думаю, проблема для тех, кто не шибко хочет идти в поход и ищет причины. Люди и по более суровым местам в плане гнуса ходят.

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 29.01.2021 8:19
Ermichel
Должен отметить, что мошка на Кодаре показалась мне не такой злой, как в наших краях. На Кизире и Казыре мошка жрала нас зверски - не спасали накомарники и перчатки. Мошка лезла везде, где могла и жрала живьем.
На Кодаре её гораздо больше - без накомарника там будет туго. И мошка там везде и даже вне зоны леса. Здесь мне первый раз было некомфортно, когда ветер дует в спину. Мошка прикрывается тобой и тебя же достает. И она не столько жрет, сколько забивает глаза, нос, уши и пр.

Хребет Кодар+сплав. Июль-август 2021г.

Добавлено: 21.03.2021 0:44
sibiriak
sibiriak писал(а):
04.01.2021 17:52
...буду рад сотрудничеству в любой форме со всеми, планирующими маршрут в этом районе примерно в те же сроки.
Окончательно определился с маршрутом и сроками:
- 14 июля — старт из п.Чара по объявленному маршруту с попыткой сплава по Верх. Сакукану.
- 31 июля — финиш в п.Чара.
- 1 августа — переезд по БАМу от ст. Новая Чара до ст.Итыкит.
- со 2 по 10 августа сплав по р.Ангаракан и Верх.Ангара до Нов.Уояна.
К 13 августа надо быть в Омске.