Ищу попутчиков в поход в Ергаки (Западный Саян)

Делимся планами походов
Ответить
Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Ищу попутчиков в поход в Ергаки (Западный Саян)

Сообщение Pavell » 15.07.2020 21:38

Добрый день!
Ищу единомышленников для горного похода в Ергаки (Западный Саян).

Нитка маршрута: Тармазаковский мост – оз. Радужное – пер. Спящий Саян (1А) – пер. Сказка (1А) - оз. Сказка – пер. НКТ (1А) – оз. Чёрное – радиальный выход на оз. Восьмёрка, пер. Межозёрный (1Б), оз. Глубокое, вдп. Грация и Богатырь, оз. Северное – р. Тайгишонок – р. Лев. Тайгиш – оз. Цветные – радиальный выход на пик Зуб Дракона – пер. Пикантный (1Б) – оз. Золотарное – радиальный выход на ск. Слоники – оз. Светлое – пер. Птица (1А) – оз. Горных духов – радиальный выход к ск. Парабола – оз. Художников – пер. Художников – оз. Каровое - Тармазаковский мост.
Маршрут уже полностью проработан.

Чистое время похода: 13 дней (из них 10 дней ходовых и 3 дня запасных). (При необходимости можно скорректировать в ту или иную сторону.)
Сроки похода: Даты определим вместе. Я могу взять отпуск до трёх недель в период с 10 августа по конец сентября. (Из-за живописности и доступности района в летный сезон там много туристов. А вот первой половине сентября их уже мало. Но мне в принципе подойдут любые даты.)

Заброска будет осуществляться из Абакана (ближе всего) или Красноярска (значительно дальше) до Визит-центра парка «Ергаки». Едем на рейсовом автобусе или заранее заказанном транспорте.
Выброска происходит аналогичным образом.

О районе похода и маршруте: удивительное сочетание самой причудливой формы гор альпийского типа и живописных горных озёр. Поразительные формы скал.
Для прохождения указанных перевалов специального снаряжения не требуется.
Необходимо быть готовым к значительным затяжным и резким наборам и сбросам высоты. БОльшая часть маршрута проходит по очень качественным тропам. Имеются отдельные участки продолжительного курумника. График движения по маршруту (продолжительность суточных переходов) неинтенсивный. Два ходовых дня – чистые радиальные выходы. Для нормально физически подготовленного человека маршрут достаточно простой.
В ходовые дни будем стараться начинать движение по маршруту в 9-10 часов утра. Через каждые 45 минут движения отдыхаем 10-15 минут. На обед – 1 час. Встаём на стоянку в 17-18 часов.

Погода очень непредсказуема и может быстро меняться. Солнечная погода может смениться резким понижением температуры с холодным дождём и сильным ветром (и даже с выпадением снега); и наоборот: жара, солнце.

О продуктовой раскладке. Возможно три альтернативных варианта: 1) берём общую раскладку, 2) каждый участник берёт индивидуальную раскладку, 3) используем комбинированную раскладку (часть продуктов общая, часть индивидуальная).

Пожелания к участникам:
опыт хотя бы несложных горных походов;
адекватная физическая подготовка (подготовка человека должна позволять идти средним темпом на затяжные подъемы с рюкзаком и по курумнику, выносливость);
ответственность и готовность всё решать и делать в одной команде;
дружелюбие и приветливость.

О себе: меня зовут Павел (41 год, Москва).
Опыт горно-пеших походов, в том числе их подготовки и проведения, у меня есть. (Каждый год подготавливаю горный маршрут и летом в отпуск иду в поход.)
К разработке маршрута и подготовке похода отношусь ответственно; серьёзно отношусь к вопросам безопасности в походе; доброжелателен.

Если Вы хотите присоединиться, то напишите, пожалуйста, на мой e-mail: pavelpohod@mail.ru
Напишите, пожалуйста, о себе и прикрепите, пожалуйста, к Вашему сообщению несколько своих фотографий. Прошу правильно понять мою просьбу. Несколько моих фотографий можно посмотреть по этой ссылке:
https://my.mail.ru/mail/pavelpohod/photo/_myphoto

Буду рад доброй компании.
С уважением, Павел.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Ищу попутчиков в поход в Ергаки (Западный Саян)

Сообщение ishin » 16.07.2020 15:30

В это время, в Ергаках, - самая стабильная погода - уже нет дождей )), - идёт снег
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Михаил Фото
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15.08.2020 23:50
Откуда: Красноярск

Ищу попутчиков в поход в Ергаки (Западный Саян)

Сообщение Михаил Фото » 24.01.2021 9:26

Прекрасный маршрут. Мы его проходили многократно. Первый раз - ещё в 60-х годах. Последний поход по данному маршруту запланирован на лето 2022 года.
Вот озеро Сказка
Изображение

На перевале Сказка
Изображение

Встречаем закат на озере Сказка
Изображение

Можно ещё сбегать на массив Каменный Замок, совсем рядом.
Изображение

Возле озера Чёрное
Изображение

Озеро Восьмёрка
Изображение

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей