Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Делимся планами походов
Ответить
Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Pavell » 19.06.2018 22:39

Добрый день!

Ищем единомышленников для пешего похода в районе Катунского хребта (Алтай).

Маршрут пройдет по живописным и разнообразным местам: красивые и разнообразные горы, горные реки и долины, большое количество высокогорных озер, водопадики.

Нитка маршрута: поселок Тюнгур - р. Кучерла - оз. Кучерлинское - р. Йолдо-Айры - оз. Дорошколь - пер. Йолдо-Айры Зап. (1А) - верховья р. Йолдо Юж. - пер. Семерых (1Б) - р. Айгоры - верховья реки Йолдо - пер. Неудачников (1А) - р. Пр. Хазиниха - р. Хазиниха - пер. Академический (1Б) - верховья р. Громотуха - пер. Радужные надежды (1А) – Нижнее и верхнее осиновские озера - пер. ПГПИ (1Б) - Поперечные озёра – Среднее и нижнее мультинские озёра - р. Мульта – поселок Маральник или Мульта.

Для прохождения указанных перевалов специального снаряжения не требуется.

Маршрут уже полностью проработан, карты и описания маршрута имеются, раскладка продуктов составлена.

Чистое время похода – 17 дней (из них 13 дней ходовых и 4 дня запасных). (При необходимости можно сократить продолжительность маршрута и похода до 13-15 дней.)
Сроки похода: 23 июля – 08 августа (без учёта переезда). (При необходимости сроки можно сдвинуть в ту или иную сторону.)

Заброска. Исходные город и дата: 22 июля либо Бийск (например, через Новосибирск на поезде или Барнаул на автобусе или поезде), либо Горно-Алтайск. Из Бийска (либо Горно-Алтайска) рано утром едем до поселка Тюнгур на заранее заказанном микроавтобусе (время в пути около девяти часов).

Выброска. 08 августа вечером приходим в поселок Маральник, где ночуем. 09 августа рано утром уезжаем из Маральника на заранее заказанном микроавтобусе до Бийска (время в пути около десяти часов).

Необходимы обязательно опыт горных походов и хорошая физическая подготовка, поскольку маршрут тяжелый и нагрузка на организм будет высокой. Маршрут весьма продолжительный. При этом местность сильно пересеченная, большое количество, в том числе осыпных, подъемов и спусков, подходы под большинство перевалов сопровождаются значительным (либо резким, либо затяжным) набором высоты, шесть перевалов, длительные участки (мокрых) морен и курумника (нагромождения камней), имеются отдельные участки густых зарослей кустарников, отдельные заболоченные участки, неглубокие броды в холодной (ледяной) воде.

Подготовка человека должна позволять идти хорошим средним темпом на затяжные подъемы с рюкзаком. Преодоление затяжных участков нагромождения камней также не должно представлять для человека сложностей. При недостаточной физической подготовке – у человека от похода останутся, к сожалению, преимущественно плохие впечатления, поскольку при длительном движении с рюкзаком в гору и преодолении многочисленных препятствий резко ухудшится самочувствие, а вместе с ним и настроение; и все мысли будут только о том, как бы дойти. Кроме того, в этом случае пострадают и другие участники, поскольку темп движения замедлится и сорвётся план группы по прохождению всего маршрута.

Погода очень непредсказуема и может быстро меняться. Солнечная погода может смениться резким понижением температуры с затяжными многодневными холодными дождями (и даже с выпадением снега) и с сильным ледяным ветром; и наоборот.

На данный момент группа состоит из двух человек: Яков (27 лет, Москва) и я (Павел, 39 лет, Москва).
Опыт горно-пеших походов, в том числе их подготовки и проведения, у меня есть. (Каждый год подготавливаю горный маршрут и летом в отпуск иду в поход.) Данный маршрут уже мною проходился.
К разработке маршрута и подготовке похода отношусь ответственно; серьёзно отношусь к вопросам безопасности в походе; доброжелателен.
Яков (мой товарищ и коллега по работе) – хороший человек и походник. (Его участие ещё до конца не определилось.)

Каким я вижу поход. Главное для меня в походе – это живописная горная природа во всех её проявлениях. Поход не носит для меня спортивный характер. Темп движения мне нравится средний, чтобы можно было полюбоваться природой, чувствовать и слышать её, спокойно ориентироваться на местности. Вставать на стоянку вечером хотелось бы не поздно (около 6 часов вечера). Вместе с тем, чтобы в спокойном темпе полностью пройти обозначенный выше продолжительный красивый маршрут, нам необходимо вставать утром достаточно рано (около 6-7 часов утра) и оперативно собираться, чтобы рано выходить со стоянки на маршрут; на маршруте нам необходимо придерживаться ровного темпа движения, не делать напрасных остановок.

Если обстоятельства позволяют, то во время дождя переходы не осуществляются. В случае затяжных многодневных дождей, продолжительность которых превысит запасные дни, маршрут может быть сокращен. (Имеются три запасных варианта (они же могут использоваться для сокращения маршрута).) Для меня главное – это не пройти весь маршрут во что бы то ни стало, а полюбоваться живописной природой и пройти столько, сколько позволяет погода. Хотя, конечно, хотелось бы пройти весь маршрут, поскольку он очень красив.

Считаю необходимым, чтобы во время переходов группа двигалась всегда вместе, чтобы никто из участников не отрывался (не уходил) вперед. Если лицо, ответственное за ориентирование на местности, считает необходимым остановиться, чтобы посмотреть карту и описания, привязаться к местности, определить дальнейшее направление движения, то другие участники должны подождать его и не идти вперед, как бы ясным на первый взгляд им не казалось направление движения.

Качества, которыми должны обладать участники похода: доброжелательность, отзывчивость, готовность идти на компромиссы, учитывать интересы других, все хоз. работы делать вместе, готовность слушать друг друга и совместно принимать решения, в сложной ситуации терпеть и помочь другому, самодисциплина, готовность при необходимости отдыхать в холодную и дождливую погоду.

Мне кажется, что при наличии у всех участников похода этих качеств, единого взгляда на поход и его цели, хорошей физической формы все смогут хорошо на природе отдохнуть и получить только положительные эмоции от похода и от общения.

Если Вы хотите присоединиться, то напишите, пожалуйста, на мой e-mail: pavelpohod@mail.ru
Напишите, пожалуйста, о себе и прикрепите, пожалуйста, к Вашему сообщению пару своих фотографий. Прошу правильно понять мою просьбу. Несколько моих фотографий можно посмотреть по этой ссылке: https://my.mail.ru/mail/pavelpohod/photo/_myphoto

Очень будем рады настоящим единомышленникам.
С уважением, Яков и Павел.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение ezik7 » 21.06.2018 7:53

Pavell писал(а):
19.06.2018 22:39
Для прохождения указанных перевалов специального снаряжения не требуется.
Ну, ну.
Хотите добавить мемориальных табличек?

Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Pavell » 21.06.2018 14:47

Ну, ну.
Хотите добавить мемориальных табличек?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, для прохождения какого из указанных перевалов требуется специальное снаряжение?
Встречный вопрос: проходили ли Вы указанные перевалы?

Я на различных участках этого маршрута был несколько раз в различные годы и, кроме того, являюсь очень осторожным человеком.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение ezik7 » 22.06.2018 7:58

Ну например - пер. ПГПИ (1Б).
Да, некоторые проходят его без веревок. Но это не значит что если у них ничего не случилось, то так будет всегда.

Аватара пользователя
downshifter
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.05.2017 2:22
Откуда: тверская область

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение downshifter » 30.06.2018 22:30

Павел, в прошлом году вы подавали аналогичное объявление по Алтаю, а в 2016 объявление по Саянам. У вас состоялись эти походы?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение ezik7 » 01.07.2018 10:52

И в 2015 он подавал. Его тогда при встрече на Мультинских просили отписаться по результатам.

Аватара пользователя
Градус
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.07.2018 10:48
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Градус » 09.07.2018 20:28

Это как я понимаю по настоящему спортивный маршрут; подскажите это получается 3-ка или 4-ка (горная)?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение ezik7 » 10.07.2018 7:34

Это можно оценить как 2-ка горная или 3-ка пешая.
На горную 3-ку нужно наличие 2х перевалов 2А + чтото из списка,
на горную 4-ку нужно наличие 2х пер 2Б + один 2А + чтото из списка.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение sibiriak » 08.10.2018 21:32

Pavell , удалось ли Вам реализовать свои планы по Катунскому хребту?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Radius » 09.10.2018 16:51

downshifter писал(а):
30.06.2018 22:30
Павел, в прошлом году вы подавали аналогичное объявление по Алтаю, а в 2016 объявление по Саянам. У вас состоялись эти походы?
В 2016м встречался с Павлом в В.Саяне, кусочек пути прошли вместе (пер. Байконур, пер. Ветреный)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя