Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Делимся планами походов
Ответить
Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Pavell » 19.05.2018 22:36

Добрый день!
Ищем единомышленников для пешего похода в районе хребта Тункинские Гольцы (Восточные Саяны).

Маршрут пройдет по живописным и разнообразным местам: красивые и разнообразные горы, горные реки и долины, высокогорные озера, водопадики.

Нитка маршрута: улус Тагархай – р. Барун-Хандагай – перевал Бепкан (1А) – р. Правая Билюты – перевал Байконур (1А) – верховья реки Левая Билюты – перевал Ветреный (1Б) – р. Перевальная – р. Шумак – Шумакские минеральные источники – р. Шумак-Гол – пер. Горных Духов (1А) – р. Зун-Гол – р. Архат – перевал Прямолинейный (1А-1Б) – ручей Средний – р. Ара-Ошей - радиальный выход к большому озеру в верховьях р. Ара-Ошей – перевал Улангольский (1А) - р. Улан-Гол – улус Хойто-Гол – поселок Нилова Пустынь.

При хорошей погоде, наличии времени и желании участок р. Шумак-Гол – пер. Горных Духов (1А) – р. Зун-Гол можно заменить на участок р. Нарин-Гол – пер. Обзорный (н/к) – р. Яман-Гол – р. Ара-Хубуты (на котором расположены два живописнейших каньона; правда, в каждом из них необходимо пройти по 15 бродов).

Для прохождения указанных перевалов специального снаряжения не требуется.

Маршрут уже полностью проработан, карты и описания маршрута имеются, раскладка продуктов составлена.

Чистое время похода – 18 дней (из них 14 дней ходовых и 4 дня запасных).
Сроки похода: 16 июля – 2 августа (без учёта переезда).

Заброска. Исходные город и дата: 15 июля Иркутск. Из Иркутска до Аршана едем на рейсовой маршрутке (время в пути около пяти часов). В Аршане ночуем. 16 июля утром забрасываемся на машине (около 30 мин) за улус Тагархай (ближе к р. Барун-Хандагай) и начинаем маршрут.
Выброска. 2 августа во второй половине дня приходим в улус Хойто-Гол. Далее пешком или на попутном транспорте добираемся до поселка Нилова Пустынь, где ночуем. 3 августа на рейсовом автобусе рано утром уезжаем в Иркутск (время в пути около восьми часов).

Необходимы обязательно опыт подобных походов и очень хорошая физическая подготовка, поскольку маршрут тяжелый и нагрузка на организм будет очень высокой. Маршрут весьма продолжительный. При этом местность сильно пересеченная, большое количество, в том числе осыпных, подъемов и спусков, подходы под большинство перевалов сопровождаются значительным (либо резким, либо затяжным) набором высоты, шесть перевалов, длительные участки (мокрых) морен и курумника (нагромождения камней), имеются отдельные участки густых зарослей кустарников, отдельные заболоченные участки, неглубокие броды в холодной (ледяной) воде. Итак, в той или иной степени каждый день. Усталость будет большой.

Подготовка человека должна позволять долго идти хорошим средним темпом на затяжные подъемы с рюкзаком. Преодоление затяжных участков нагромождения камней также не должно представлять для человека сложностей. При недостаточной физической подготовке – у человека от похода останутся, к сожалению, преимущественно плохие впечатления, поскольку при длительном движении с рюкзаком в гору и преодолении многочисленных препятствий резко ухудшится самочувствие, а вместе с ним и настроение; и все мысли будут только о том, как бы дойти. Кроме того, в этом случае пострадают и другие участники, поскольку темп движения замедлится и сорвётся план группы по прохождению всего маршрута.

Погода очень непредсказуема и может быстро меняться. Солнечная погода может смениться резким понижением температуры с затяжными многодневными холодными дождями (и даже с выпадением снега) и с сильным ледяным ветром; и наоборот.

На данный момент группа состоит из двух человек: Яков (27 лет, Москва) и я (Павел, 39 лет, Москва).
Опыт горно-пеших походов, в том числе их подготовки и проведения, у меня есть. (Каждый год подготавливаю горный маршрут и летом в отпуск иду в поход.)
К разработке маршрута и подготовке похода отношусь ответственно; серьёзно отношусь к вопросам безопасности в походе; доброжелателен.
Яков (мой товарищ и коллега по работе) – хороший человек и походник.

Каким я вижу поход. Главное для меня в походе – это живописная горная природа во всех её проявлениях. Поход не носит для меня спортивный характер. Темп движения мне нравится средний, чтобы можно было полюбоваться природой, чувствовать и слышать её, спокойно ориентироваться на местности. Вставать на стоянку вечером хотелось бы не поздно (около 6 часов вечера). Вместе с тем, чтобы в спокойном темпе полностью пройти обозначенный выше продолжительный красивый маршрут, нам необходимо вставать утром достаточно рано (около 6-7 часов утра) и оперативно собираться, чтобы рано выходить со стоянки на маршрут; на маршруте нам необходимо придерживаться ровного темпа движения, не делать напрасных остановок.

Если обстоятельства позволяют, то во время дождя переходы не осуществляются. В случае затяжных многодневных дождей, продолжительность которых превысит запасные дни, маршрут может быть сокращен. (Имеются два запасных варианта (они же могут использоваться для сокращения маршрута).) Для меня главное – это не пройти весь маршрут во что бы то ни стало, а полюбоваться живописной природой и пройти столько, сколько позволяет погода.

Считаю необходимым, чтобы во время переходов группа двигалась всегда вместе, чтобы никто из участников не отрывался (не уходил) вперед. Если лицо, ответственное за ориентирование на местности, считает необходимым остановиться, чтобы посмотреть карту и описания, привязаться к местности, определить дальнейшее направление движения, то другие участники должны подождать его и не идти вперед, как бы ясным на первый взгляд им не казалось направление движения.

Качества, которыми должны обладать участники похода: доброжелательность, отзывчивость, готовность идти на компромиссы, учитывать интересы других, все хоз. работы делать вместе, готовность слушать друг друга и совместно принимать решения, в сложной ситуации терпеть и помочь другому, самодисциплина, готовность при необходимости отдыхать в холодную и дождливую погоду.

Мне кажется, что при наличии у всех участников похода этих качеств, единого взгляда на поход и его цели, хорошей физической формы все смогут хорошо на природе отдохнуть и получить только положительные эмоции от похода и от общения.

Если Вы хотите присоединиться, то напишите, пожалуйста, на мой e-mail: pavelpohod@mail.ru Напишите, пожалуйста, о себе и прикрепите, пожалуйста, к Вашему сообщению пару своих фотографий. Прошу правильно понять мою просьбу. Несколько моих фотографий можно посмотреть по этой ссылке: https://my.mail.ru/mail/pavelpohod/photo/_myphoto

Очень будем рады настоящим единомышленникам.
С уважением, Яков и Павел.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Radius » 20.05.2018 14:33

Павел?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Pavell » 20.05.2018 23:31

Игорь, добрый день!
Вот, собрался в этом году опять посетить мои любимые Тункинские Гольцы. Пытаюсь собрать команду.
Какие планы у Вас на этот год?

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Radius » 21.05.2018 10:39

У меня проблемы со здоровьем, сделал операцию по катаракте и уже больше года глаза не могут восстановиться. Так что твой поход для меня будет слишком тяжелый.
Хочу пройтись легкой дорогой от Аршана по Китою до Шумака, я там еще не ходил, и дальше через Обзорный и Хубутский.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Николай Л » 21.05.2018 14:49

Radius писал(а):
21.05.2018 10:39
Хочу пройтись легкой дорогой от Аршана по Китою до Шумака, я там еще не ходил.
Не сказал бы, что дорога легкая, в прошлом году так шел, недооценивать её нельзя.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Pavell » 23.05.2018 22:13

Игорь, от всей души желаю Вам всё-таки полностью восстановиться после операции. Также благополучного и безопасного Вам похода и самых теплых впечатлений на маршруте.
Когда планируете идти в поход?

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Radius » 24.05.2018 14:51

В конце июля начале августа. Если пойду. В нынешнем состоянии идти нельзя, приступы болезни роговицы случаются, без глаза можно остаться :(
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Radius » 25.05.2018 11:18

Николай Л писал(а):
21.05.2018 14:49
Не сказал бы, что дорога легкая, в прошлом году так шел, недооценивать её нельзя.
Спасибо за замечание.
Я-то ориентируюсь на отчеты и время прохождения разными группами (от одного дня до пяти).
А насколько трудна там дорога?
Я вот оцениваю трудность сравнивая отношение километража к времени прохождения и по средней путевой скорости для разных участков.
Обычно «на глаз» но здесь могу и с цифирками.

Вот например мы шли:
Трудная тропа
Тагархай – р. Барун-Хандагай – пер.Бепкан (1А) – р. Правая Билюты – пер.Байконур (1А)– пер.Ветреный (1Б) – р. Шумак
63 км,
+4111 м подъема, -3134м спуска 10 дней, 90 час 23 мин
Средняя путевая скорость - 0,696 км/час или 6,3 км/день

И очень легкая тропа. Шли той же группой, в том же походе.
Шумак – пер.Шумакский- Сухой ручей
43.2 км,
+1470 м подъема, -2054 м спуска, 2 дня, 18час 28 мин
Средняя путевая скорость - 2,335 км/час или 21,6 км/день

Хочу пройти
Аршан – пер. Аршанский – Китой – Шумак (мин. источники)
72.3 км подъём +1811 спуск -1141
«Занимает он у подготовленных групп обычно 3-4 дня» - это цитата с Природа Байкала ру http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=120
Средняя путевая скорость получится 18 – 24 км/день.

По данным того же сайта, такие-же «подготовленные группы» от Ниловки до мин.источников на Шумаке идут 2 дня. Даже если считать что эти «подготовленные группы» идут в полтора раза быстрее нас – маршрут получается гораздо более легким чем наш позапрошлогодний или планируемый Павлом.

Но конечно это все «теория». А на практике…
Если ты шел через Шумакский перевал или через Хубутский, скажи пожалуйста сколько дней ты шел там и сколько от Аршана до мин. источников Шумак?
Это для меня было бы ценно.

ЗЫ. Паша. Ничего что я в твоей теме разговорился?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Николай Л » 25.05.2018 17:16

От Аршана до источников в общем пять дней:несколько часов до стрелки, там заночевал, целый день до Китоя, день вдоль него, две ночевки где-то(точно сказать затруднюсь) на Шумаке и после обеда следующего дня вышел к источникам. Выходил в среднем в пол десятого, но и шел допоздна, раза два уже в сумерках выходил к долгожданной стоянке. Рюкзак на выходе около 35-ти кг.,шел один.Пару раз терял тропу. Система ходьбы-пол часа иду-10 минут отдыхаю;три таких цикла и готовлю еду,это плюс где-то еще час. Система полностью себя оправдала.
Выход на Ниловку. Рюкзак-кг 25, вышел рано, вечером встал за перевалом,можно было идти еще, но хотелось сходить на Гранатовый, что и было сделано. На следующий день,наковыряв горсть гранатов, вышел уже после обеда и заночевал возле озера. И после обеда следующего дня был в Ниловке-это с заходом в дацан и т.п..Вывод-с источников до Сухого Ручья за два дня дойти вполне реально.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
downshifter
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.05.2017 2:22
Откуда: тверская область

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение downshifter » 03.06.2018 17:46

Идем тем же маршрутом, правда на неделю раньшне, стартуем 7 июля. Возможно увидимся на маршруте, тк. не торопимся. Будем делать несколько дневок в районе пика Стрельникова и на Шумаке.

Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Re: Ищем попутчиков в поход в Восточный Саян (хребет Тункинские Гольцы). Июль 2018

Сообщение Pavell » 19.06.2018 22:34

Из-за непредвиденных обстоятельств поход по данному маршруту не состоится. Приглашение закрыто.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя