Солопоход. Безумцы или герои.

Делимся планами походов
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Miha » 19.09.2017 20:09

Проблема с ночёвкой решается принятием внутрь, - ведь чему быть того не миновать! А если скучно, почитайте книжку.
Кю!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение олеган » 19.09.2017 21:03

Miha писал(а):
19.09.2017 20:09
Проблема с ночёвкой решается принятием внутрь, - ведь чему быть того не миновать! А если скучно, почитайте книжку.
"Злой дух Ямбуя" например, приняв грамм двести для остроты ощущений!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение zvv_ямм » 19.09.2017 23:16

Соло имеет право быть, когда ты готов к этому. Но ведь попадаются индивиды абсолютно не готовые к маршруту, амбиций или пофигизму воз, и лезут в заведомо .опу, а проходят на диком везении.( мужик лет 50, идет на перевал Абыл-Оюк 1Б*, в советских вибрамах, дрын, брезентовая палаточка, джинсы , свитер шерстяной, штормовка советская - все. Погода алтайская, впереди групп нет, а на перевале бывает от идешь пешком до используешь веревки на полную. Описаний у него нет, но тупо прется - вот нафига этот ходячий труп, со своими проблемами??)

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Ходок » 29.09.2017 19:50

Налсур писал(а):
26.08.2017 21:22

-"Вы обретёте уверенность в себе". После нескольких ночей в лесу, когда вы будете прислушиваться к каждому шороху и шарахаться от каждой тени; после нескольких дней под дождём, когда вы, промокший до последней нитки, будете чавкать по раскисшей тропе; после подъёма на гору, с вершины которой прекрасно видно, что на десятки километров вокруг нет ни одной живой души; после десятка неординарных ситуаций, которые вы преодолеете, вы узнаете наконец-то свои настоящие возможности и начнёте сами себя уважать."
обычное заблуждение городского человека. Через несколько дней психически здоровый человек, пусть даже обычный городской, начинает понимать, что опасностей на природе намного меньше, чем в городе вечером на нехорошей улице. Кровожадные медведи оказывается не бегают за каждым туристом, а разбойники не сидят на каждом перевале. Человек успокаивается, перестает бояться каждого ночного шороха.

Компания это очень хорошо, но даже один напарник "крадет" полноту ощущений от природы. Один на один с природой вы воспринимает все ярче в разы.

И еще немаловажный аспект. Одиночный поход, пусть небольшой, делает человека морально крепче. Человек, который в состоянии ходить один намного сильнее обычного "группового" туриста.

Раз ехал в поезде общался с пожилыми туристами. Однажды у них получилась неприятность, потерялся один из группы, много ходивший в группах , сильный опытный мужчина. Они его нашли, очень быстро, не помню уже точно, часов за 6-8. У того человека был рюкзак со снарягой, еда, необходимые вещи, рыболовная снасть, погода была теплой, в реке было много рыбы. У мужика слетела крыша. Он стоял на реке, ловил хариусов и бросал их обратно в реку . Да, он пришел в себя на следующий день, но больше его в походы они не брали. Если бы этот парень ходил в одиночку раньше, то остался бы психически здоров и в этом коротком "соло".

Так что с моей точки зрения небольшое соло есть необходимый тренинг, необходимое умение наряду с умение зажигать костер, ставить палатку, ориентироваться по компасу, вязать узлы итд.

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Ходок » 29.09.2017 20:52

zvv_ямм писал(а):
19.09.2017 23:16
Соло имеет право быть, когда ты готов к этому. Но ведь попадаются индивиды абсолютно не готовые к маршруту, амбиций или пофигизму воз, и лезут в заведомо .опу, а проходят на диком везении.( мужик лет 50, идет на перевал Абыл-Оюк 1Б*, в советских вибрамах, дрын, брезентовая палаточка, джинсы , свитер шерстяной, штормовка советская - все. Погода алтайская, впереди групп нет, а на перевале бывает от идешь пешком до используешь веревки на полную. Описаний у него нет, но тупо прется - вот нафига этот ходячий труп, со своими проблемами??)
Этот человек может быть недостаточно опытен, но он сильнее 99% "групповых" туристов. И в равных условиях в случае неприятности он выживет с большей вероятностью , чем обычный "групповой" турист, оказавшийся один. И причина не в диком везении, а его моральной силе.
Хотя знаю человека МС по туризму, для него переночевать в лесу одному - очень сложное дело
Последний раз редактировалось Ходок 29.09.2017 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Барашек » 29.09.2017 21:36

Интересно, как одиночка на морально волевых побежит за помощью, когда сломает ногу? и куда подевались "моральные силы" у групповых туристов, которые готовы дать дуба все вместе, но не бросить товарища? Может все-таки дело не в мифическом влиянии одиночных шлялок, а в том, дерьмо у человека в башке или опилки?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 29.09.2017 22:03

Барашек писал(а):
29.09.2017 21:36
Интересно, как одиночка на морально волевых побежит за помощью, когда сломает ногу?
А зачем одиночке при травме куда то бежать? он спокойно дождётся групповых туристов или вызовет спасателей (при наличии трубы).

Барашек ты разве не знал ?, что сейчас в основном все достижения в мировом туризме "делают" одиночки :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 29.09.2017 23:03

Ходок писал(а):
29.09.2017 20:52

Хотя знаю человека МС по туризму, для него переночевать в лесу одному - очень сложное дело
В начале-середине 2000 годов в РФ был прям какой то наплыв офисных МС по туризму (усложняли реальные сложности походов, были случаи предвзятого судейства соревнований и т.п.), сейчас все устаканилось, многих даже лишили звания МС.

Возможно, этот офисный МС по туризму из тех годов.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение олеган » 29.09.2017 23:23

А, как мне представляется, соло, это не ПВД, где переночевал разок недалеко от жилухи и ухх какой турист! А моральное состояние человека. Я даже с отцом ходил редко рядом, обедали и ночевали вместе, ну на вершинах вместе что бы сфотаться. Два солопохода по Горной Шории перевернули реально само представление о туризме, и почему то мне намного комфортнее когда я один, встречаются люди, поздоровались, пообщались... потом надоедает и хочется остаться одному.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение vvstalker » 01.10.2017 1:01

Внесу и свои пять копеек.
Скажу сразу, я люблю соло походы. Но не по всякому маршруту готов пойти. Групповые походы я люблю не меньше, но выше правильно заметили, хорошую группу найти непросто, а чем с неадекватами идти, лучше одному. В одиночном походе твой главный друг ты сам. И твой главный враг, тоже ты сам. Проблемы возникают из-за самонадеянности и плохой подготовки. Поэтому стараюсь заранее к различным возможным ситуациям готовиться.
В первый раз, в соло поход я пошел вынуждено, не нашел попутчиков. Сначала немного опасался, но попав в лес, как-то сразу успокоился и дальше шел с большим удовольствием. Второй раз уже изначально без опаски собирался и несмотря на трудности, довольно успешно преодолел большую часть намеченного маршрута.
А вот сплю я плохо как раз вблизи жилья. Имел такой опыт. Большая пьяная компания гуляла неподалеку. Мой лагерь они не видели, но в любой момент могли наткнуться. Сначала нож поближе положил. я тогда еще с большим хлеборезом ходил. Потом подумал, а что я с ним делать буду? Кого пугать, и готов ли резать? Понял, что никого не напугаю и убрал его от греха подальше. Слава богу, тогда все обошлось.
Впрочем, в последнее время мне везет на попутчиков. Вырос младший сын, подрос сын коллеги по работе, товарищ стал посвободнее, старший сын закончил учебу и теперь служит неподалеку. В общем есть с кем сходить. Но нет нет, да и возникает мысль, а не махнуть ли куда-нибудь одному. Видимо вирус соло крепко засел в организме.
А теперь немного курьезов.
История произошла с одной знакомой девушкой. И поскольку я сам не был ее участником, то факты передать могу только с чужих слов и по прошествии времени не совсем точно, но это в общем и не важно. Важен смысл.
Короче, пошла она одна в поход по Алтаю (все-таки тетки, вопреки расхожему мнению, похоже, круче мужиков или безбашеннее). В начале была ночевка под елочкой, когда она вечером свою стоянку не нашла. Утром оказалось, что была в сотне метров или даже ближе. А дальше, вообще триллер. Вышла из гор. Идет по открытому месту. Впереди пыль. Ближе, ближе. Всадник. Алтаец. Спешивается. Подходит. Спрашивает сурово.
- Где остальные?
- Кто?
- Ну, мужики.
- Зачем?
- Драться будем.
Узнав, что девушка одна гуляет, слегка офигел. Тут товарищи его подъехали. Тоже драться хотели. Первый прояснил ситуацию. Они офигели еще больше чем он. Развели костерок. Чайку вскипятили. Долго уговаривали ее с ними поехать. Потом ружье взять (с отдачей разумеется). После подарили нож и дали с собой ракетницу. Сказали кому ее затем передать. Еще раз попытались уговорить с ними ехать, но поняв, что не получится, пожелали удачи.
Вот такая "история редкая, где закончилось все хорошо".
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 01.10.2017 7:43

Встретили в этом году солотуриста на Хамар-дабане.

История такая: идем по Спусковой в сторону Утулика, это за перевалом Чертовы ворота, слышим кто-то ползет и мычит. Подходим мужик лет 50-55, идти не может, говорит невнятно. Диагноз непонятный, кости целы, были подозрения на инсульт, "вмазали" его кеторолом, напоили (он элементарно не мог сползать за водой, там крутой спуск к ручью) и накормили. Мужик немного отошел, говорит, что лежит 3-4 дня, короче толком не помнит. Благо была труба, позвонили в ПСС в Иркутск, объяснили ситуацию и дали координаты. Звонили в Иркутск не в Слюдянку принципиально, быстрей сработают. Где то, через 20-30 мин. перезвонил дежурный и сказал вертолет вылетит не может была плохая погода и на подлётах туман, подойдут пешком с ПСС, которая находится за перевалом.

Перспективы у нас непонятные, день потеряли, сколько ещё потеряем непонятно?
Уже ночью подошло 9 человек спасателей с девушкой медиком, переночевали и утром унесли мужика на носилках. Предварительный диагноз у мужика- перенапряжение, высокие нагрузки, поэтому отказали ноги.

Выводы: мы потеряли сутки драгоценного времени, из-за этого "солотуриста", могли потерять больше, если бы не было трубы пришлось самим бы идти налегке пешком до ПСС.

Я, не противник солотуризма, я противник неадыкватного солотуризма. В данном случае, этот дядя мог элементарно зарегистрироваться в ПСС, он там мимо проходил. Да и с неважным здоровьем, неподготовленные, зачем ? люди прутся так далеко в одиночку.

Вопрос к солотуристам: часто вы регистрируетесь в ПСС ?
Регистрируйтесь, не подставляйте других туристов и своих родственников, побольше занимайтесь своим здоровьем.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 01.10.2017 10:58

roman-75 писал(а):
01.10.2017 7:43
Предварительный диагноз у мужика- перенапряжение, высокие нагрузки, поэтому отказали ноги.
Я не медик, конечно, но на прединсультное состояние похоже, которое, в свою очередь, могло быть спровоцировано переохлаждением и нагрузкой.
Инсульт после 40 лет становится серьезным фактором риска, увы. Стукнуть может совершенно неожиданно и в любом месте. Мужик, если живой остался, на ваши портреты молиться должен ))
Вопрос к солотуристам: часто вы регистрируетесь в ПСС ?
Часто. Но надежды на МЧС, при всем уважении к ребятам там работающим, не очень много. Начнут формально поиски после окончания контрольного срока, да и то, в меру возможностей.. Надо бы прикупить трубу или gps трекер с передачей сигнала на спутник, но как всегда нехватка финансов мешает. Была бы возможность брать в прокат за разумные деньги в том же МЧС ...
ИМХО, одно из основных правил безопасности в солотуризме - не отклоняться далеко от маршрута, оставлять записки с описанием дальнейших планов в местах ночевок, на вершинах и т.д. Ну и подробное описание своего пути со всеми возможными вариантами радиалок, сроками и точками ключевыми оставить не только в МЧС, но и грамотным, ходящим друзьям, для ускорения возможных поисков. Встречные группы, если они выходят в цивилизацию раньше вас, можно попросить перезвонить на указанный номер с информацией о текущем положении -
это может значительно сократить район поисков в случае чего.
Все равно риск у одиночки выше значительно, как ни крути, а на отдельных маршрутах выходит далеко за грань допустимого. В остальном лично для меня одному ходить легче, пожалуй. И физически, и морально.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Shurik » 01.10.2017 20:59

algair писал(а):
01.10.2017 10:58
Я не медик, конечно, но на прединсультное состояние похоже, которое, в свою очередь, могло быть спровоцировано переохлаждением и нагрузкой.
Вот случай очевидно не такой, но для иллюстрации чего в жизни бывает: - Однажды у вполне спортивной девушки (но то - плаванье) на вершине Малого (ну да, всего лишь...) от страха высоты отказали коленки. Серьёзно. Вниз идти не смогла. Благо она могла за шею тащившего её на спине сама держаться. Так спустились прямо на Высокогорный, и по левому берегу немного не дошли до поляны бывшего приюта - легли на теплом куруме. К рассвету она была уже в норме.

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Ходок » 02.10.2017 13:42

Барашек писал(а):
29.09.2017 21:36
Интересно, как одиночка на морально волевых побежит за помощью, когда сломает ногу? и куда подевались "моральные силы" у групповых туристов, которые готовы дать дуба все вместе, но не бросить товарища? Может все-таки дело не в мифическом влиянии одиночных шлялок, а в том, дерьмо у человека в башке или опилки?
безопасность на маршруте зависит не от поголовья , а от количества мозгов в голове. Раз был свидетелем трагикомичной ситуации, когда большая группа чайников в лыжном ПВД чуть не окочурилась, а немного подготовленный одиночка в том же районе благополучно прошел тот же маршрут.

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Ходок » 02.10.2017 13:48

vvstalker писал(а):
01.10.2017 1:01
хорошую группу найти непросто, а чем с неадекватами идти, лучше одному. [/i].
вероятно это главная причина 99% одиночных походов. просто компании нет.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей