Солопоход. Безумцы или герои.

Делимся планами походов
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение greyfox » 27.08.2017 21:04

В прошлом году в сентябре ночевал один в лесу 1,5км выше Высокогорного. Вобщем отлично, только рев каких-то рогатых в 50м от меня сначала смутил. Потом нормально.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 27.08.2017 23:20

greyfox писал(а):
27.08.2017 21:04
только рев каких-то рогатых в 50м от меня сначала смутил. Потом нормально.
Страшней всего кричит козел )) Когда он не тявкает, а именно орет, сволочь, рядом за стенкой... От неожиданности поседеть можно ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение DomNK » 28.08.2017 0:24

algair писал(а):
27.08.2017 23:20
Страшней всего кричит козел )) Когда он не тявкает, а именно орет, сволочь, рядом за стенкой... От неожиданности поседеть можно ))
Для меня открытие этого лета - звуки, которые издает птица кедровка. Оказывается, у нее большое разнообразие звуков, но все какие-то не позитивные, скорее тревожные. Хуже вороны. И скулит, и каркает.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Алексий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.12.2016 10:21
Откуда: Красноярск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Алексий » 28.08.2017 9:20

Частенько приходится в одиночку гулять, т.к. не всегда совпадают графики на работе с попутчиками. В дебри непролазные один не хожу - Ергаки, окрестности Красноярска или Хакасия на велосипеде. Душа вдруг потребует ночевки в палатке, собираюсь и иду на 1-3 дня. Места ночевок выбираю тщательно, желательно с людьми поближе, маршрут сообщаю родным, чтобы не переживали. По ночам сплю спокойно, но больше 3-х дней одному очень скучно становится.
В этом году на сплаве по Мане один был 4 дня и 5 дней в Ергаках в одиночку. В итоге на сплаве познакомился на второй день с мужиком и оставшееся время вместе плыли. В Ергаках тоже одному скучать не пришлось, замечательных людей повстречал, сдружились, наметили совместные вылазки на будущее. С ребятами из Красноярского клуба альпинистов там познакомился, благодаря чему совершил внеплановое восхождение на пик Птица (2Б) и Звездный (3Б), абсолютно не имея опыта лазания и работы со снаряжением. Посчитал, что план похода перевыполнил и на пятый день спустился к машине. Был бы не один - еще 2-3 дня побродил бы с удовольствием.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 28.08.2017 12:55

DomNK писал(а):
28.08.2017 0:24
.. у нее большое разнообразие звуков, но все какие-то не позитивные..
Зато мясо съедобное ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Adept » 14.09.2017 15:18

Пфф )

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение турыст » 14.09.2017 17:32

Adept писал(а):
14.09.2017 15:18
Пфф )
Adept писал(а):
14.09.2017 15:18
Пфф )
Ну хоть не Кхырррк...тьфу)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение олеган » 16.09.2017 23:30

"Одиночные походы точно изменят вас, но никто не знает, как и насколько."

Это верно сказано!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение zvv_ямм » 17.09.2017 10:50

3 года назад съездили в Актру с женой, на 4 дня (компания ехала в эти сроки). Показалось мало, решил соло прогуляться через оз.Джангысколь - р. Маашей-к Карабакским озерам. Дошол до озера, поставил палатку, сразу дождь. Вечером видуха красивая, поел, устал (снаряга то не для соло- 4х местная палатка, ...), 150 и спать. Утром прошел дальше, понял, что это не то озеро, да чабаны медведем попугали, переправы мол нет, короче повернул обратно. Переправа соло через речку то же не айс оказалась, трухнул малось. На попутке доехал до ГЭС, решил с другой стороны к Каракабаку подойти. Правда ночевал на поляне с толпой туристов. Дошел до Маашея - моста нет... Короче не удалось соло, да ногу растянул. Может оно и к лучшему. В общем пока в соло не готов. ( Нужна снаряга все таки заточеная в плане веса, а не с 25 кг таскаться за плечами.) Ночевать вроде не страшно, хотя скучно одному, хотя бы вдвоем надо.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 17.09.2017 20:13

Хождение одиночек по простым, недолгим, часто посещаемым маршрутам типа П.З., Ергак и т.п., мне ещё понятно-там свалить с маршрута проще.

Нахрена они прутся в многомесячные походы 5-6 кат. типа Путоран, зимних Северов и т.п., где на удачный итог шансов 50/50. В лучшем случае сложная эвакуация с маршрута (кстати в большинстве случаев за наш счет, кто платит налоги), на хорошую страховки у них как обычно денег нет.

P.S. Федор Конюхов, Бер Гриллс- они не в счет, их поддерживает свои государства и богатые спонсоры-это определенный престиж страны и реклама для спонсоров.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение zvv_ямм » 18.09.2017 0:07

Разгильдяйство, увереность что я крут, а ежели не крут, то спасайте меня, ведь спасы же за это деньгу получают. считаю, что пока от твоих действий страдаешь только ты- ради бога. А ежели от твоих амбиций такие же люди в отпуске вынуждены тебя идиота вытаскивать - то нафига это надо.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение PbICb » 18.09.2017 0:41

В этом году довелось побродить в одиночестве (те, кто был со мной, торопились вернуться, ну а у меня еще пять дней в запасе было), на Алтае, в верховьях Кониайры и возле ледника Мюштуайры. За три дня попались только две группы, причем они меня не видели, а я их - да, и обе в районе водопадов Кониайры. Ходить надо было осторожно, обдумывая все свои действия, подвернуть или сломать ногу на курумнике Мюштуайры - это нажить себе проблему, там как-то сейчас дико, и тропа заросла... Экип у меня был подобран для соло, все по-минимуму, но полная автономия. Спать было почему-то не страшно, но и без очкования не обошлось :mrgreen: сижу у палатки, вдруг недетский треск, кто-то большой ломится через лес, а потом такой звук, как будто кору с дерева срывают. Либо человек, либо медведь. Я туда предупредительную петарду - тишина минуты две, потом опять хруст ))) Ну, думаю, значит человек. И точно, какой-то дядька кору драл за каким-то хреном. Ощущения были весьма острые ))) А на выходе последнюю ночь ночевать было нервозно, но уже по причине местных жителей.

Я думаю, что несложные и недолгие маршруты, где встречаются люди, для соло вполне вариант. Но на месяц-два да в глушь мне бы соло не захотелось.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Aleks_андр » 18.09.2017 16:43

Вот лично для меня, "солопоход" ассоциирует с пешеходным переходом в толпе пешеходов или одному, кому повезёт и когда зависит лишь от случая и владения информацией (она определят ситуацию)
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Aleks_андр » 18.09.2017 18:54

Aleks_андр писал(а):
18.09.2017 16:43
Вот лично для меня, "солопоход" ассоциирует с пешеходным переходом в толпе пешеходов или одному, кому повезёт и когда зависит лишь от случая и владения информацией (она определяет ситуацию)
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Adept » 19.09.2017 16:44

а по мне соло это когда "свою" группу не собрал, а с кем попало идти не хочешь.
ИМХО лучше одному чем в "несхоженной" группе. Да и на сложных маршрутах даже безопасней !

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей