Солопоход. Безумцы или герои.

Делимся планами походов
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение PbICb » 17.01.2018 21:22

А если день на дворе?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Макс » 17.01.2018 21:44

Днем с таким не сталкивался. В какой-то легенде встречал информацию, что снежный человек в такое состояние может человека ввести, отпугивая его от своего логова. Но лично не проверял, как-то не везет мне на встречи с йети...))
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение PbICb » 18.01.2018 2:27

Ну вот смотри: Algair пишет про день. У меня похожая ситуация была один раз в жизни тоже средь бела дня, да и вовсе в лесу в трехстах метрах от дачного поселка, в лесах, где я каждый куст знаю и с восьми лет в одиночку шатаюсь. Вдруг появилось нестерпимое желание сделать ноги, преодолеть себя удалось с большим трудом. Это при том, что я персонаж отнюдь не робкого десятка! Зверь? Сомневаюсь. Тверские леса, конечно глухие, там и лоси, и медведи, и все, что хочешь. Но чтоб летом, рядом с поселком в двести домов...

Я, собссно, это не к тому, что пора мифологию подключать ))) а к тому, что мне лично пока удвлетворительное объяснение не попадалось.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение komandor » 18.01.2018 8:11

Все наши проблемы происходят из головы.
Есть мнение, что не мы управляем мозгом, а мозг крутит нашим сознанием. Такого мнения придерживается проф.Татьяна Черниговская. См.
phpBB [media]

Общие представления о мозге в дискуссии
phpBB [media]
Последний раз редактировалось komandor 18.01.2018 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Макс » 18.01.2018 9:59

PbICb писал(а):
18.01.2018 2:27
Я, собссно, это не к тому, что пора мифологию подключать )))
Тогда придется признать, что существуют вещи, которые наш мозг объяснить не в состоянии. А это тоже не очень хорошо, наш мозг устроен так, что, если он не может найти логического объяснения чему-то, он начинает напрягаться еще больше. Пусть уж лучше будет снежный человек или, в крайнем случае, инопланетяне. Вполне же реальные версии и мозгу спокойнее... :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Шичкин Андрей » 18.01.2018 11:07

Макс писал(а):
18.01.2018 9:59
Тогда придется признать, что существуют вещи, которые наш мозг объяснить не в состоянии. А это тоже не очень хорошо, наш мозг устроен так, что, если он не может найти логического объяснения чему-то, он начинает напрягаться еще больше. Пусть уж лучше будет снежный человек или, в крайнем случае, инопланетяне. Вполне же реальные версии и мозгу спокойнее... :D
Вполне вероятно, что существуют не вполне изученные геофизические явления, на которые человек как то реагирует, но осознать не может и воспринимает как нечто потенциально опасное.
Например локальное резкое изменение геомагнитного поля, электромагнитное излучение, выход из почвы радона, метана или водорода.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Макс » 18.01.2018 11:46

Тоже вполне рабочие версии. Но вариант с йети более интригующий... ))
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение PbICb » 18.01.2018 16:53

Да, радон, инфразвук (одна из попыток объяснить трагедию группы Дятлова) и т.д. Но все это пока только версии, насколько мне известно, недоказанные.

Макс, в соло носи с собой лишнюю шоколадку, вдруг удастся подружиться :D

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение komandor » 18.01.2018 17:24

В детстве и в юности, когда психика и мировоззрение ещё не сформированы, очень страшно, например, оказаться ночью одному в лесу.
И вообще выйти ночью на двор, скажем, в туалет во дворе.
Всякая чушь, страхи лезут из подкорки мозга - и очень неуютно. Здесь проявляются генетическая память наших предков, скажем, когда ночью нужно выйти из пещеры во вне.
Позднее, когда я стал более-менее образован и усвоил материалистические идеи восприятия действительности, мне стало
понятно, что ничего сверхъестественного в мире не происходит - все подчинено реальным , материальным процессам. :!:
Мне сейчас не страшно оказаться одному, окажем, в темном лесу или в тайге ночью, в одиночестве, но все же нужно прилагать некоторые волевые усилия, чтобы побороть генетическую память.
Для этого человеку дан разум, знания и некоторая сила воли.

Зы. Поэтому - соло любители одиночных походов - есть люди неординарной психики, немного или много пренебрегающие реальными опасностями для своей жизни.
Они просто лишены на время психологической страховкой самосохранения, присущей всем остальным. И они на время забывают, что высшей ценностью для них является их собственная жизнь. Минуты, мгновения, переживаемые ими в одиночном походе приобретают для них высшую ценность. Причем никто из посторонних не мешает им испытывать это чувство самоутверждения - эти часы наедине с самим собой - экстаз их жизни в данный момент.
Это люди - большие индивидуалисты, любители одиночества, любители чувствовать и размышлять без помех.
Последний раз редактировалось komandor 18.01.2018 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Макс » 18.01.2018 17:45

PbICb писал(а):
18.01.2018 16:53
Макс, в соло носи с собой лишнюю шоколадку, вдруг удастся подружиться :D
Это если йети женского пола встретится. А вот йети-мужик скорее всего подарок не оценит. Не буду экспериментировать....))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение vvstalker » 19.01.2018 1:01

Макс писал(а):
18.01.2018 17:45
Это если йети женского пола встретится. А вот йети-мужик скорее всего подарок не оценит. Не буду экспериментировать....))
Во-во. Им шоколада не надо. Судя по рекламе хватит бумаги туалетной Zeva. :D
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение AWS » 19.01.2018 19:53

мужику бери пузырь.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение vgknsk » 19.01.2018 21:13

И вот ходит Макс в соло походе, а с собой только шоколадка и пузырь... квинтэссенция последних листов :-).
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 19.01.2018 21:17

vgknsk писал(а):
19.01.2018 21:13
И вот ходит Макс в соло походе, а с собой только шоколадка и пузырь... квинтэссенция последних листов :-).
Легкоход )) С кем нибудь, да заночует в итоге ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение vgknsk » 19.01.2018 21:48

Что он будет делать, когда шоколадка закончиться... :-)
Да...

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей