Солопоход. Безумцы или герои.

Делимся планами походов
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 20:24

algair писал(а):
01.10.2017 10:58
Часто. Но надежды на МЧС, при всем уважении к ребятам там работающим, не очень много. Начнут формально поиски после окончания контрольного срока, да и то, в меру возможностей.. Надо бы прикупить трубу или gps трекер с передачей сигнала на спутник, но как всегда нехватка финансов мешает


У меня было до этого случая много негатива к спасателям, в этом году представление изменилось. Пришли 8 здоровых молодых адекватных мужиков разбирающихся по движению в горной местности, плюс девушка на наш взгляд с медобразованием на уровне медучилища (этого в данном случае вполне достаточно). Все сделали как надо.
Остался негатив только к мужику, который пытался даже затащить с собой на носилки какой-то старый топор кг на полтора с разбитым топорищем, который он притащил с собой.

В крупных городах можно брать на прокат трубу, думаю и у вас в ГА, можно найти какие то предложения. А, так хотя бы трекер, самому спокойней будет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 02.10.2017 20:52

roman-75 писал(а):
02.10.2017 20:24

В крупных городах можно брать на прокат трубу, думаю и у вас в ГА, можно найти какие то предложения. А, так хотя бы трекер, самому спокойней будет.
Нет у нас такого проката. Трекер spot прикупить конечно и самому можно, но там основные расходы не в стоимости железяки, а в неудобном тарифном плане с обязательной предоплатой на год. На турклуб или группу - копейки, а для одного меня от 500 до 1500 в день получится, в зависимости от сроков одиночного выхода. Не настолько сильно я за себя волнуюсь ))
У меня было до этого случая много негатива к спасателям
У меня к ним никогда негатива не было. Именно к персоналу. Просто по поводу эффективности поисков "потеряшек" иллюзий нет.
Последний раз редактировалось algair 02.10.2017 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 21:40

algair писал(а):
02.10.2017 20:52
Нет у нас такого проката. Трекер spot прикупить конечно и самому можно, но там основные расходы не в стоимости железяки, а в неудобном тарифном плане с обязательной предоплатой на год. На турклуб или группу - копейки, а для одного меня от 500 до 1500 в день получится, в зависимости от сроков одиночного выхода. Подождем предложений от китайцев.
Да согласен,трубку б/у сейчас вполне рабочую (устаревшую модель) можно взять не так дорого, аккум. подделать и все норм.
Глобостар не так давно, был совместим с симкой от МТС , минута была в районе 14-17р. правда у Глобостара покрытие по миру малое, хотя РФ и Азиатские страны покрывает почти полностью. Разве у трекера такие дорогие тарифы, просто не знаю, не сталкивался с ним сильно.
От китайцев в ближайшее время ничего не будет, орбита формально поделена между двумя странами и для их будущих спутников там места уже расписаны :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 02.10.2017 21:46

У трекера проплата обязательно за год. Когда я в последний раз искал варианты - 117 долларов было. В этот год я одиночкой ходил всего шесть дней т.е в общей сложности примерно 18 баксов в день получилось бы. Для меня это многовато. А от китайцев можно всего ожидать ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение ishin » 21.12.2017 13:39

Соло поход (и альпинизм) - это совсем другой жанр. Как здесь правильно заметили, - нет права на ошибку. Каждый шаг должен быть выверен. Это действительно путь к себе, внутрь себя. В тоже время, - это единение с природой, с горами. Я несколько раз ходил один, и на Зубьях, и на Алтае (Ак-Кем). Мне очень нравится, но нужно быть осторожным, быть готовым в любой момент повернуть назад. Да, это дает ощущение небывалой свободы и близости с природой. Особенно, когда три дня (и две ночи) один-на-один с Горой, и ни души.. и тишина.. и слышно как ползут ледники..
Однако, это не каждому подходит, и, повторю, неоходимо предусмотреть все варианты развития событий ).
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение od1nokiy strannik » 31.12.2017 22:51

А где же главный соло-ёжик - asovetov? Почему не отметился в теме??
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Налсур » 01.01.2018 10:08

od1nokiy strannik писал(а):
31.12.2017 22:51
А где же главный соло-ёжик - asovetov? Почему не отметился в теме??
Кстати, мне тоже интересно это знать))) Его отчёты о соло-походах я читал взахлёб.))
В горах и один воин.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение DomNK » 02.01.2018 23:57

od1nokiy strannik писал(а):
31.12.2017 22:51
А где же главный соло-ёжик - asovetov? Почему не отметился в теме??
С возвращением!
Александр года два назад книжку-автобиографию выпустил, а ёжики не кинулись ее раскупать, вот он и обиделся. И с тех пор редко здесь появляется.
Какие планы на будущее? Ты всё ещё одинокий и всё ещё странник? :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Miha » 03.01.2018 0:30

Главное,- он всё ещё ёжик :)
Кю!

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Andrej » 16.01.2018 21:43

Прошу прощения, если это вдруг окажется флудом. Но в этом году, вернее, уже в прошлом - в августе 2017 - был у меня элемент соло похода))) Ощущения, я бы сказал, противоречивые) Дело было так: наши омичи устраивали альпсборы в ущелье Аксай (Ала-Арча) в Киргизии в августе 2017-го, но сборы устраивались всего на 10 дней, и я чтобы получше акклиматизироваться (до этого в Киргизии ни разу не был) поехал на неделю раньше, чем наши. Ну в итоге почти неделю жил один - дня три жил вообще в одного, а потом еще дня три на стоянках Рацека - в полуавтономном режиме)))
И вот когда жил один на Водопадах (это на полпути от гостиницы "Ала-Арча" к Рацека) - был один эпизод - я на этих водопадах жил один два дня подряд - место там суперское - мне очень понравилось. Первую ночь переночевал нормально, но вот на вторую ночь - даже не знаю, как описать... Кто был в Ала-Арче, тот знает - это же такая по сути курортная зона, это же пригород по сути Бишкека (миллионный город) - там народу ходит толпы просто - и на этих Водопадах я себя чувствовал живым экспонатом - ну за день там наверное человек 200 бывает. А вот вечером - часов в 8 вечера там уже никого нет - и на второй вечер мне стало страшно. Короче, я даже не отдавал себе отчёта почему - но заснуть я не мог долго - в итоге я даже вылез из палатки и поднялся по тропинке чуть повыше - но на улице ночевать тоже было как-то не комильфо. В итоге всё же подуспокоился и вернулся в палатку и заснул))))) Я к тому эту историю рассказываю, что обычно в лесу или в горах такого не бывает - а тут фактор опасности я чувствовал в людях наверное)

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение ezik7 » 17.01.2018 9:47

У нас в групповом было.
Стояли в южной части Кучерлинского. Просыпаюсь ночью от того что навалился страх. И первая реакция - из спальника, из палатки на улицу. С трудом сдерживаю себя. Что называется дыханье сперло. Лежу так некоторое время. Проходит. Засыпаю.
Утром спросил народ, сказали что ничего не заметили. А через несколько дней стали говорить что ощущали что то подобное.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение algair » 17.01.2018 10:14

Было днем. Район Коксу. В одном из каров перешел с быстрого шага на легкий бег, так хотелось оттуда побыстрей убраться. Нервы в порядке, погода отличная, крупному зверю там спрятаться негде. Может, пищухи коллективным разумом воздействовали? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение кузнец » 17.01.2018 10:34

На сплаве несколько раз замечал подобное.
Прям побыстрее из некоторых мест хочется смыться.
и бывает, ищешь стояк на ночь, вроде все хорошо, красиво, но уходишь. Неуютно..
я Кузнец, я не могу не куя.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение PbICb » 17.01.2018 16:54

Древние греки называли это "панический страх" по имени Пана, бога дикой природы. Считали, что если его потревожить, когда он отдыхает, он насылает подобные ощущения. Что доказывает, что человечество издавна мается этм недугом )) Научных и псевдонаучных объяснений несколько, но все они какие-то не очень...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Солопоход. Безумцы или герои.

Сообщение Макс » 17.01.2018 17:15

С подобными ощущениями несколько раз сталкивался во время своих одиночных походов в тайгу. Возникали обычно вечером, когда сидишь возле костра. Иногда появлялась не то, что-бы паника, а просто какое-то ощущение тревоги. Позже на эту тему разговаривал со старыми таежниками, по их утверждениям, в такой ситуации чувства человека максимально обостряются и человек начинает более тонко воспринимать окружающий мир. Живности вокруг очень много, днем человек ее не всегда замечает, а ночью у организма включаются тревожные реакции. Нормальная ситуация.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей