Зубья после 15 августа семейная пара?

Делимся планами походов
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Зубья после 15 августа семейная пара?

Сообщение Мурз » 28.07.2008 20:59

Идём вдвоём с женой погулять. Для меня матрасная прогулка, для неё первый серьёзный выход из города. Неплохо было бы идти вчетвером. Удобнее. Приглашаю присоединиться в меру прыткую семейную пару любого возраста (мне - 34, моей - 25). Не пьющую - иначе отделяемся немедленно. Большие неповоротливые группы не люблю. Шумно и менее мобильно. Ходовые возможности своей половины я знаю - быстро втянется. Да и сам ломиться не хочу. Кроссовки, кеды, резина в качестве основной ходовой обуви - не приветствуются, всё-таки по верхам немного будет. Сам пойду в берцах, жена - в трек ботинках. По одёжке - может быть уже прохладно и сыро. Для экономии времени на ход хавка - на компактном примусе. Для снижения старта бензина - вечерами в охотку на костре. Для рыбалки снасти возьму. Стартовую нагрузку планирую 35-40/15-20 кг. Детали по барахлу - подробно спишемся-познакомимся "за бортом". Ну вот ещё 8-923-222-7990. Евгений (Ольга).

Вопрос: Электричка из Междуры на Бискамжу в 7.25 - актуальна? - много лет не был. Новокузнецкая с ней точно стыкуется? Едем не напрямую из Новосиба, а заезжаем в Белово и Кузню к родственникам.

Примерная программа:
1день примерно до р.Крутой. Соло (в одного) бывало бегал и до Караташского пер, вствал на первую ночь сразу под "Потёмкинской лестницей" (широкая полоса курума при подъёме). С тётками не получится.
2день - Высокогорный, далее под пилами Тайжесу до Рамазина и дальше. Встаём под самым перевалом.
3день - подъём, прогулки до НГПИ и далее до вершины Слон. Возвращение (проход снежн тоннеля снизу вверх), спуск к ХунулХузуху стандартно. Обед. На ночь - под самые Три Грации.
4день - полуднёвка. Радиалка желающих на Три Грации со стороны Золотой. Небольшой переход до оз.Караташ. Встаём чуть не доходя до него и выше в одном из цирков.
5день - днёвка. Подъём желающих на хр.Тигертиш в сторону В.Зуба на разведку, так же хочу сбегать на п.Чихачёва (Ст. Крепость) и В.Зуб.
6день - Переваливаем К.Ворота, у ближ озёр встаём, радиально к водопаду.
7день - Чуть обойдя В.Зуб переваливаем в лоб но по простому, идём немного вдоль ср.линии хребта, окончат спуск в "каменный мешок" под Тремя Грациями.
8день - Подъём на хребет "в лоб" и через Три Грации и пер. Кунавина и Кулакова падаем в долину Рамазина и далее до Высокогорного.
9день - Днёвка. Желающие могут сбегать на Малый Зуб. (хочу взглянуть на стенку - разведка)
10день - Днёвка. Желающие бегут через водопад на п.Запсиба и траверс хребта до Б. Зуба. (пока просто визуально для себя оценить сложность траверса гребня Б.Зуб-Хви).
11день - Высокогорный - Шорский (до верхнего болота либо после не доходя до приюта.
12день - До Лужбы и домой.

Плюс 2-3 дня запас - на совсем уж сильные и затянувшиеся дожди. На мелочь внимания не обращаем.
Выезд 15 авг (плюс-минус неск дней). На всё закладываю около 2недель.
Изображение
Последний раз редактировалось Мурз 30.07.2008 4:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Зубья после 15 августа семейная пара?

Сообщение DomNK » 29.07.2008 9:25

Забавная карта. Высоты отличаются. Особенно на Крепости. 2247 против современных 2211.

По маршруту пару любопытствующих вопросов:
1. Зачем радиалка на НГПИ и потом возврат на пер. Караташ чтоб спуститься и на ночь глядя ломиться опять таки под НГПИ практически ?
Может лучше по НГПИ и спуститься ?

2. Водопад на Туралыге. Есть фотки обозначенного водопада ? Я про него не знал. И кстати есть водопадик там большой и гораздо ближе - по Туралыгу пару километров вниз по тропе. Есть GPS-координаты.
Вопрос: Электричка из Междуры на Бискамжу в 7.25 - актуальна?
Актуальна.
Плюс 2-3 дня запас - на совсем уж сильные и затянувшиеся дожди.
В этот период пожалуй уже снега можно ждать. Честно говоря много "верхов" напланировано - сомнительно что погода позволит больше половины напланированного.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 30.07.2008 2:43

DomNK писал(а):Забавная карта. Высоты отличаются. Особенно на Крепости. 2247 против современных 2211.
Забавно :) Перерисовывал друг юности. Тоже беловец по рождению. Многие когда-то знали его как Шульца (был такой инструктор по сноубордингу, один из первых) в Шерегеше. Впрочем не был, а есть, только уже не там. Это он в НГПИ перерисовывал на кальку, когда учился на учительку географии и биологии.
Зачем радиалка на НГПИ и потом возврат на пер. Караташ чтоб спуститься и на ночь глядя ломиться опять таки под НГПИ практически ? Может лучше по НГПИ и спуститься ?
А просто так. Лучше в смысле быстрей - несомненно. А быстрей не надо. И ваще там на уступчиках Слонёнка будем бадан собирать (самый чистый, не то что ближе). Хочется зараз показать побольше. На ночь глядя? Не согласен. Предыдущая ночь сразу под перевалом со стороны Казыра. Очень короткий переход даже с моей, вот и потянем резину, любуясь панорамами.
Водопад на Туралыге. Есть фотки обозначенного водопада ? Я про него не знал. И кстати есть водопадик там большой и гораздо ближе - по Туралыгу пару километров вниз по тропе. Есть GPS-координаты.
Фоток нет, я там не был, появилось желание заглянуть... Не понял, там их два? Не пользовался, а я пойму чё-то в них? :oops:
Актуальна.
Спасибо.
В этот период пожалуй уже снега можно ждать. Честно говоря много "верхов" напланировано - сомнительно что погода позволит больше половины напланированного.
Ну мотался я лет десять назад туда. Ещё в Белово жил (сам беловский). Самое позднее стартовал 25 авг. - нормально. Объелся черники. По погоде - да очень вероятно, ну и что ж теперь. Но может и повезти. Тут расклад такой вышел, что раньше не получилось. Хотел в июле. Готовимся нормально (соответственно) - т.е. не больше чем нужно. Не северный полюс :wink: Не пугай :) :P

Ну вот два из своих проколов расскажу :oops: C тех времён, когда меня звали "ходячей катастрофой". :oops:

Ходил без приборов (GPS, компас), думая, ну где там можно заблудиться? Ну где? Ну например в каком-то августе попёрся от Б.Хузуха справа по долине вниз погулял по "святым" рощицам, с трудом не замочил ножки на "переправах" (прыгать надо уметь :wink: ) ниже и по стал по диагонали сквозь кусты ломиться на Крепость. На ночь глядя. Всё ж пришлось в кустах плоском камне закргулиться, накрывшись тентом, барахло под камнем. Эт щас я с палаткой, а раньше кусок полиэтилена и косточки урюковые завязаны завёрнуты в углы... и в путь! Называется - по-чёрному. Темно, маломальски удобной площадки натянуть тент нет, пришлось так устраиваться. Кругом кусты, воду с трудом нашёл. Млечный путь, под утро - дождь. В.Зуб напротив затянут наглухо. Дождь весь след день. Попёр на Крепость. Не видно нифига. С "футбольного поля" видно только самый низ тыковки. В общем блуданул слегка. Внезапно в сырой мгле наткнулся на резкий обрыв, потолкался туда-сюда, повернул, и думая, что иду к Козьим - по субъективным ощущениям, потом оказалось что падаю в Хакассию. И пришёл в верховья Берёзовой - я этого тогда не знал. Ну уже все по барабану - реки сходу "форсировал", не задумываясь, уже дошёл до кондиции, когда по барабану... Ну в общем к вечеру вошёл в З.долину снизу. Ориентация в пространстве всегда была завидная, что в незнакомых городах, что вне городов, и в любое время суток. А тут такой прокол. Вот жаба и душит. Личную загадку всё хочу разгадать, как-так тогда сумел учудить. Надо в нормальную погоду туда заскочить, потолкаться и вспомнить те ощущения.

Ладно. А второй пример характеризует неадекватный расчёт по времени. Что тоже примечательно. Июль. На пути из Золотой устроил полуднёвку на Высокогорном. Неприлично дрых до обеда, спешить некуда программу выполнил, запас есть. Солнце как на пляжу. И под вечер около 6 стало скучно и торкнуло сгонять в сторону Большого налегке. Далеко не планировал, сколько успею до ночи погулять. Т.е абсолютно пустым. Даже рюкзак не брал. Шорты, майка, шоколадка и всё. Дойдя до водопада, и проторчав там, захотелось выше. Да знал я про время, думал что успею. Ходил быстро, а тут - ПУСТОЙ! Вот и обманулся. Двинул не прямо к Большому, а влево так что северо-восточный цирк Запсиба оставался всегда слева подо мной. Вершинка какая-то, потом седловина и вот он Запсиб с табличкой. А между тем солнышка давно уж не было. Сумерки. Время доходит 11 вечера. Далее вторая ошибка. Карта как и всё осталась внизу и почему-то мне показалось, что через Крутой и далее подняться по Казыру будет короче. А надо было возвращаться обратно по уже известному, тогда и темнота ерунда, да проще там. Нет стал ведь посреди юг-вост цирка в Крутой падать прыжками то одним бочком, то другим. Сначала более мене видать, чуть-чуть приспустился - хана - мрак, кончились сумерки. Я ещё до зелёнки и верховий ручья не дошёл, много раз падал, разбил колени и носик :oops: Даже учился ходить по ДонХуански. :P Учась типа ножному видению, будто глаза - в ногах, расслабленно, но тело мгновенно должно реагировать, когда ты наступаешь на зелень, а попадаешь меж камней в трещину. Ниже в зелёнке идти стало ваще невозможно. И дабы не переломать ножки разумно встал на холодную ночёвку во 2-м часу. Ну это ещё громко сказано, конечно, всё ж июль, невысоко, терпеть можно, не Каракорум (мне там никогда не бывать :( ). Холодная ночёвка - это когда речь идёт о выживании буквально. Дай бог всем нам не испытать, того что выпадает некоторым альпинистам-высотникам в случае ЧП на запредельных высотах. В пять начал аккуратное движение, оказывается накануне ноги сбил в хлам до кучи. Тропу на Крутой нашёл перед самым Казыром. Еле датащил себя до Высокогорного. След день отлёживался, ноги лечил. В натуре, дебил, да?

Щас мне таких задуриловок даром не надо, не хочу. Давно уж перебесился-остепенился. Да и женская половина опять же будет. В общем на удачу запланировано максимум, исходя из возможностей супруги и везения с погодой. Если 70-80% реализуем, буду удовлетворён. В конце концов любимая не во все радиалки пойдёт, будет "дома" чалиться-вялиться. И уходить гулять по-людски уж конечно не пустым, а с минимумом.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.07.2008 8:03

Карта действительно прелюбопытнейшая!
Так сказать 2 в одном: хребтовка плюс гидросхема.. ;)
Интересно было бы узнать что скрывается за цифрами.
Есть перечень пронумерованных перевалов и вершин к этой карте?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Зубья после 15 августа семейная пара?

Сообщение mesier » 30.07.2008 8:11

Мурз писал(а): Кроссовки, кеды, резина в качестве основной ходовой обуви - не приветствуются, всё-таки по верхам немного будет. Сам пойду в берцах, жена - в трек ботинках.
Всё-таки как сменную обувь кроссовки или сапоги возьмите! В условиях нашего болотного туризма ботинки применимы весьма условно. Это не Алтай!..
Я б на вашем месте по тропам в кроссовках ходил а в радиалки в ботах. Ботинки если на тропе промочил - фик просушишь а в мокрых тоже стрёмно ходить..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.07.2008 9:19

Фоток нет, я там не был, появилось желание заглянуть... Не понял, там их два? Не пользовался, а я пойму чё-то в них?
А откуда инфа про тот что на карте ? А вот про него ничего не слышал. Мож неверно его указали. Я в другом месте знаю. У тебя на карте на Туралыге масштабная линейка нарисована 1-2-3 см. Вот если ее вправо продолжить до речки (там где по твоей карте две речки сливаются), вот там и ищи водопад. Там тропа вдоль реки со стороны перевала Козьи Ворота вниз по речке прям мимо водопада.
GPS координаты без самого прибора конечно нафиг не нужны.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 31.07.2008 8:19

mesier писал(а):Есть перечень пронумерованных перевалов и вершин к этой карте?
Насколько помню, по перевалам есть названия и категорийность, их высоты - точно не помню. Вершин - нет, только то, что на самой карте. Надо карту искать. Сёдня вечером тут поищу, если не найду, знач в Белово лежит. Список выложу позже. Карта чуть крупней, это фотосервер больше не даёт.

Спасибо за совет. Хоть я и не совсем новичок, но прислушаюсь к по всей видимости завсегдатаю тех мест. Согласен, на Алтае в среднем суше. Ещё прикинем в чём где по погоде и уровню вод на месте. Например, есть участок основного хода от Туралыги до Рамазина. А это не радиалка. Проходил его 1 раз. Да кроссовки она берёт (ну сланцы ещё). Я же кроме берц - только шлёпки для стоянок. Привычней.
Последний раз редактировалось Мурз 31.07.2008 9:11, всего редактировалось 1 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 31.07.2008 8:58

DomNK писал(а):А откуда инфа про тот что на карте ? А вот про него ничего не слышал. Мож неверно его указали. Я в другом месте знаю.
Спасибо за новую инфу - заглянем обязательно. А мож и не на озёрах заночуем, а поблизости. Будет видно. Шумно спать? - да бог с ним, это не надоевший шум, это - бальзам на душу. :D

Сразу вопрос. На озёрах за Козьими нормальная стоянка есть? и у "твоего" водопада? Девушке всё ж комфортней, чем вставать как получится - ей и так впечатлений "зА уши". Я до первого озера спускался и сразу поворачивал обратно наверх (даже вроде раньше чем на обозначенном мной условно маршруте.) - по этой не скажу, надо на нормальной рельефноей ещё глянуть.

Тот, который обозначен - не был, писал же ж. А вот Шульц (в миру Андрей) - может быть. Больше где был на Зубьях, карта - от него, про водопад тоже говорил - так что вероятно. Если дозвонюсь - уточню. Кстати, именно он меня в этот район и вытащил первый раз, ещё до армии. Я отпишу на днях. Если не был - знач проверим, делов-то - всё рядом.

...Не в тему. Вчерась поздно отработал. Домой возвращался уже около 11 вечера - гроза. И молнии таки обалденные. Остановился в парке и начал охоту в ручном режиме. Завис там надолго. Несколько нормально получились. Жаль штатива не было, немного смазано. И выдержку завысил. Вот.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05.08.2008 0:35

Вот ещё нашёл другую карту. Водопад на Туралыге обозначен не там, где на "твоей" карте. Скопировано точно. 1 в 1?
Если сам не захочещь региться на Ёжиках, то мне скажи, тогда я
людям отпишу есть водопад в обозначенном на твоей карте месте или
нету.
1 в 1. Слушай, хрен знает где он точно. Я на том водопаде больше 10 лет не был. И на этой по логике должен быть более точно обозначен. Т.к. моя раскрашенная хребтовка вообще никакая, там и рельефа то не поймёшь.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 05.08.2008 15:50

Может эта карточка точнее изображает водопады (съемка 40-х гг прошлого века)?
Изображение

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05.08.2008 19:46

О! Ну знач два получается в верховьях Туралыга. Один - который на хребтовке. Другой - тот, про который говорил DomNK

Офф: :?: чё-то мне ни разу не приходили извещения на мэйл об ответах в тех темах, на которые подписывался. Уточняю - с этого форума. Постоянно обновлять не всегда бывает удобно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.08.2008 23:14

Угу, похоже два. Ну теперь мне придется на второй идти :)

ОФФ: возможно письма рубятся как спам.

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Cem » 19.08.2008 20:01

Планирую 25-26 августа выдвинутся на Зубья на недельку, хочу добежать до Туралыга, однажды на большой водопад выходил, но второй не видел..

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 20.08.2008 23:31

По сю пору добить-сдать объект не могу, разные засады всплывают. А бросить - людей подвести. Завтра вроде последний день выйдем туда. Потом конкретные сборы. Стартуем в субботу. В Белово - пару дней. Как раз где-то одновременно. Только мы не на неделю, а подольше побродяжить.

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Cem » 25.08.2008 1:23

Только что вернулся из Карасука, кстати через Новосибирск ехал, во вторник тож выдвигаюсь, побродил бы больше тоже но нужно детей вернуть к первому сентября...в школу

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей