Хочу в горный категорийный поход

Делимся планами походов
Ответить
john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Хочу в горный категорийный поход

Сообщение john » 19.06.2017 22:52

Здравствуйте! Был в нескольких коммерческих походах по Алтаю (Мульта, Кучерла-Аккем, Шавла -Маашей) . Максимальные перевалы 1а,1б. Пару раз был в Альп. выездах (сборах). Алтай (Актру),Киргизия (Каракол). Восхождения, в основном несколько 1б. пару 2-ек. Есть кое что из снаряжения. Физ. подготовкой озаботился за пару месяцев до лета. Документов на данный момент нет, пытаюсь сейчас быстро оформить альпкнижку. Хочу узнать о категорийных походах( горных, пеших, комбинированных), желательно по Алтаю, но можно и по другим регионам. Желательно (но не обязательно) официально зарегистрированных. Кто водит , с кем можно пойти. Берут ли людей со стороны. Какие требования. Стоит ли, с учетом того что я любитель. Может есть представители тур. клубов. Нашел один тур клуб, не знаю на сколько корректно приводить ссылку,или название. он в принципе подходит мне идеально, берут людей со стороны, берут любителей. Регистрируют походы, выдают документы. Только в основном у них география походов Азия, Урал, Байкал. Если ни чего другого не найду, возможно пойду с ними. Всем спасибо.
Последний раз редактировалось john 24.06.2017 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение Radius » 20.06.2017 10:30

Полагаю ты уже ходил в категорийные походы, а возможно и по категоризованным маршрутам. Например перевал 1Б - элемент пешего похода 3й категории сложности.
Можно посмотреть свои пройденные маршруты здесь Перечень классифицированных и эталонных туристских маршрутов и препятствий
Категорируют маршруты и препятствия для того чтобы можно было планируя маршрут оценить насколько он будет сложен для участников. Тот кто прошел единичку - годен идти в двойку, перевал от 2а непроходим без примениния альпснаряжения и т.п.
Ну еще категории нужны для разрядов, но это вторично. Относительно официально зарегистрированных походов, оформления документов и т.п., это в МКК надо обращаться. к Жигареву Олегу Львовичу http://no-tssr.ru/mkk.html

Еще ссылочка Регламент по спортивному туризму здесь есть "Классификационные требования к маршрутам"
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение john » 20.06.2017 18:42

спасибо. ссылки глянул, нужно потом посмотреть более внимательно. У Жигарева Олега Львовича есть форум, возможно там что подскажут. Я где был, куда ходил написал( хотя видимо не совсем корректно) потому, что видел много тем на форуме люди спрашивали куда им пойти, или как им пройти. а форумчане у них интересовались их опытом, куда ходили, и т.д. Я по другому еще спрошу. вот есть время, деньги, какая то физ. форма. снаряжение. и туристическое и немножко альп.(каска жумар, обьвязка, спусковуха). Хочу сходить в поход с разными типами рельефа, и по тайге, и через перевалы( можно и поначалу через простые) полазить с использованием хотя бы минимальной снарядки. Вот и интересуюсь с кем можно пойти. Турклубы. Организации, может есть представители. С какими то крутыми спортсменами я и сам не пойду. Но я знаю люди ходят, в прошлом году в Киргизии, когда возвращались, встретились с туристами из Новосибирска, они там довольно интересный поход шли и группа была разная и молодежь и постарше. Или вот ,не сочтите за рекламу, http://pohodnik.info/maps.php#tyan-shan_sev Вот что то типа такого.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение Radius » 21.06.2017 10:35

Опыт описан достаточно корректно
Переименуй тему. Дело в том что даже простой Малый Круг по Поднебесным Зубьям - это уже категорийный маршрут, (1к.с.), тебе явно хочется чего нибудь посложнее. предположительно ты готов к участию в пешеходной 3ке или горной 2ке, может и посложнее готов. (перевалы 1б характерные для пешей 3ки горной 2ки часто можно пройти без альпснаряжения) К тому же большинство туристов не заморачиваются категориями, некоторые вообще не знают что их походы категорийные, так что им название темы будет непонятно.
Здесь на Ежиках бывают темы с приглашениями в походы, вот сейчас активна тема о походе на Кодар например
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение john » 21.06.2017 12:15

а как посоветуете тему переименовать? Что бы понятно было . пример: "Хочу в поход по ...... с перевалами и восхождениями" Или "Хочу в многодневный тяжелый поход по..." может в обще стоит в профильном разделе создать. Алтай или Альпинизм. Про Кодар тему читаю.

Аватара пользователя
downshifter
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.05.2017 2:22
Откуда: тверская область

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение downshifter » 21.06.2017 16:49

john писал(а):
21.06.2017 12:15
а как посоветуете тему переименовать? Что бы понятно было . пример: "Хочу в поход по ...... с перевалами и восхождениями" Или "Хочу в многодневный тяжелый поход по..." может в обще стоит в профильном разделе создать. Алтай или Альпинизм. Про Кодар тему читаю.
John привет, присоединяйся на Кодар. Маршрут примерно 3 кс пешеходный, 4-5 перевалов 1Б, одно восхождение 1Б.

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение john » 22.06.2017 0:01

downshifter, спасибо за приглашение. про Кодар слышал давно. Если надумаю, я с вами свяжусь. Удачи.

alana
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.06.2017 17:16

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение alana » 24.06.2017 18:07

А Кодар, это где?

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Подскажите про категорийные походы

Сообщение john » 24.06.2017 20:13

alana, это Забайкальский край

Аватара пользователя
Колобок
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.10.2015 17:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу в горный категорийный поход

Сообщение Колобок » 10.07.2017 17:28

Про горную двойку по Алтаю, лучше узнавать в турклубах г. Барнаула, в несколько меньшей степени - Новосибирска, можно в барнаульском КСЮТуре поинтересоваться, хотя в это время года, все кто там в курсе о подобных походах - не в городе. Про пешую тройку - не факт, зачастую, кто интересуется альпинизмом и горным туризмом - не любят столько ходить, сколько нужно в пешеходной тройке.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Хочу в горный категорийный поход

Сообщение Медвед » 14.07.2017 2:49

Я бы тебя взял, но у меня поход в Киргизию на Терскей и отъезд уже 23.07. Не успею переиграть продукты. Сложности с билетом будут наверное. Вообщем поздно увидел твое объявление.
Падаем вверх!

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Хочу в горный категорийный поход

Сообщение john » 18.07.2017 13:20

Медвед писал(а):
14.07.2017 2:49
Я бы тебя взял, но у меня поход в Киргизию на Терскей и отъезд уже 23.07. Не успею переиграть продукты. Сложности с билетом будут наверное. Вообщем поздно увидел твое объявление.
Спасибо! Я тоже как то ваше обьявление пропустил. А сейчас тоже надо будет резко срываться, переписывать отпуск, и т.д. В ущелье Каракол был в прошлом году. Очень понравилось. Удачно сходить!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Хочу в горный категорийный поход

Сообщение ezik7 » 18.07.2017 15:47

В Новосибирске есть турклубы в НГУ, НГТУ, НИИЖТе (старое название), Педе, Еще Кедр, Панда. Есть еще какие то.
Есть Турклубы в Барнауле и Бийске.

Оля86
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.06.2017 20:48

Re: Хочу в горный категорийный поход

Сообщение Оля86 » 25.08.2017 17:03

Привет. В июне 2018 хочу поехать в альплагерь Безенги на смену НП-1, хоть и затратно немного, но программа хорошая и с книжкой проблем не будет и перевалы категорийные. https://vk.com/bezengi Нужен попутчик, сколько пытаюсь найти - пока безуспешно(

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей