Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Делимся планами походов
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 15.12.2016 14:36

Начитавшись замечательных описаний от Ermichel и mla, а так же осознавая, что собственное здоровье уже нуждается в курортном лечении, планирую пеший маршрут в районе источников Чойган с длительным отдыхом (не менее 6 дней) на самих источниках. Ориентировочные сроки: конец июня - начало июля. Предполагаемую нитку маршрута можно посмотреть здесь

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hifncakazwpaqejc

Кроме того есть огромное желание совершить радиальный выход от источников с восхождением на пик Топографов.
Группа пока намечается малочисленная (4-6 чел.) и разношерстная по силам ( 100% пенсионеры). Часть группы ограничится отдыхом на источниках без восхождений и пешки в Долину Вулканов.

Приглашаем попутчиков для удешевления заброски от ст. Слюдянка. Рады будем так же возможному сотрудничеству на маршруте.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Ermichel » 15.12.2016 19:23

Посмотрел план вашего маршрута. Насколько я понял, вы хотите заброситься на источники Чойган, постоять там какое-то время, а потом пройти через Долину Вулканов к летнику Хутел.
Если это так, то есть несколько замечаний:
1) Отдых на источниках желательно делать в конце похода, так как после принятия радоновых ванн, а так же и после питья из источников, физические нагрузки противопоказаны. Лучше спланировать поход так, чтобы он заканчивался на источниках. Можно весь ваш маршрут повернуть в обратную сторону. В этом случае вам не обязательно искать попутчиков, так как до летника Хутел доезжает Уаз буханка и вы на заброске экономите. Правда должен сказать, что тогда первые два дня у вас будет чисто технический прогон по мрачной тайге.
2) Если у вас нет конкретной привязки к дате выезда, то при небольшой группе сможете легко сэкономить и на выезде. Там постоянно группы приезжают и уезжают - легко с кем-нибудь договориться о совместном выезде на месте, если вы готовы день-два подождать.
3) Рекомендую включить в маршрут источники Хойто-Гол. Они сероводородные, так что после них можно топать дальше.
4) Ну и восходжение на пик Топографов без снаряжения возможно при снежной зиме и прохладном лете. Если зима малоснежная, а потом лето жаркое, то подъем будет затруднителен.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 15.12.2016 21:04

Ermichel, спасибо за ценные рекомендации по маршруту. Обязательно их учту при планировании путешествия.
Ermichel писал(а): после принятия радоновых ванн, а так же и после питья из источников, физические нагрузки противопоказаны
Как полагаете, пара дней отдыха после курса процедур решат проблему?
Ermichel писал(а): Если зима малоснежная, а потом лето жаркое, то подъем будет затруднителен.
Оправданы ли мои надежды на то, что в конце июня еще не весь снег на подходах к вершине стает и ледник будет закрытым?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Ermichel » 15.12.2016 21:44

Думаю, пары дней отдыха достаточно, но обидно просто так сидеть на месте. И еще говорят, что после курса радоновых ванн на месяц желательно отказаться от употребления алкоголя (у нас один приятель так вообще пить бросил - полтора месяца не пил, а потом решил, что ему вообще это не надо).
Не обратил внимание на сроки вашего похода - в это время снег будет не только на леднике, но может и на перевалах остаться.
В это время может возникнуть еще одна проблема - за год туристы оставляют на источниках много мусора и объедков. Осенью, когда народа на источниках нет, туда подтягиваются медведи и как правило остаются зимовать в этом районе. В начале лета их отстреливают, но не факт, что успеют сделать это к вашему приходу. Но даже если медведей на источниках отстрелят, то в районе пика Топографов пара бегать будет, правда людей они стараются избегать - тут им не Ергаки.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 15.12.2016 22:37

Ermichel, в принципе мы рассматриваем два варианта сроков путешествия: а) со стартом из Слюдянки 21-22 июня; в) со стартом 22-25 июля.
Я понимаю, что по погодным условиям год на год не приходится. Но по совокупности всех факторов, в том числе и уже упомянутых Вами, какой вариант на Ваш взгляд предпочтительнее?
Если не сейчас - то когда?!..

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Greg » 15.12.2016 22:41

Я тоже хочу организовать поход в этот же район, только после источников свалить через перевал и сплавиться по Тиссе. Насчет заброски можно будет подумать..)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 15.12.2016 23:30

Greg, я полагаю, после Тиссы далее по Оке Саянской?
В 2004 году мы после отдыха на Хойто-Голе и радиалки в Длину Вулканов сплавились по Сенце от зим.Хутел и далее по Оке.
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение roman-75 » 16.12.2016 8:23

sibiriak, посмотрите форум Ангара.нет, там найдете много полезной информации, так же и можете найти попутчиков.
По доставке лучше работать с Урбаевым (не реклама) человек надежный и не жадный, много раз с ним пересекались по заброскам на авто и лошадям в том районе, остались с ним дружеские отношения.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Ermichel » 16.12.2016 12:46

sibiriak писал(а):Ermichel, в принципе мы рассматриваем два варианта сроков путешествия: а) со стартом из Слюдянки 21-22 июня; в) со стартом 22-25 июля.
Я понимаю, что по погодным условиям год на год не приходится. Но по совокупности всех факторов, в том числе и уже упомянутых Вами, какой вариант на Ваш взгляд предпочтительнее?
В первых числах июля на источники массово приезжают тувинцы и соседство с ними не очень удобно. Уезжают они в конце июля - начале агуста.
Я бы строил план своего похода так, чтобы на источники попасть в первых числах августа. Как правило и погода в это время хорошая.
В принципе в соседство с тувинцами не так страшно. Не разбрасывайте вещи по табору и на ночь все прячте в палатку, а то дети тувинские подворовывают. Так же не ходите через тувинский табор - они этого не любят. Часть ванн и источников за тувинской поляной, поэтому идя к ним просто обходите тувинский табор стороной. Сами тувинцы вполне адекватные, хоть и не дружелюбные. Ну и вставайте лучше на бурятской поляне - после спуска перевала она первая, на входе стоит вырезанный из пня страж Чойгана.
По заброске и в самом деле лучше общаться с Урбаевым. Если вас будет мало, то можно попробовать с ним договориться, чтобы подсадил к кому-нибудь.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 12.03.2017 14:06

Понемногу уточняются наши планы по Чойгану. Стартуем из Слюдянки 22-24 июля. Точная дата определится не раньше начала июня, поскольку группа малочисленная и 100% проплачивать заброску под перевал не сможем - будем к кому-то присоединяться. Пока решительно настроенных трое - я и два моих спутника из Омска. Все окончательно должно сверстаться не позже середины июня, т.к. я числа 20 июня уезжаю в путешествие в районе Байкала (Баргузинский хр. - п-ов Святой нос). Между походами будет неделя и на решение принципиальных организационных вопросов время тратить не хотелось бы.
На отдых на самих источниках отводим 10 дней. Программа радиальных вылазок - в зависимости от возможностей участников. Пешка в Долину Вулканов - после отъезда основной части группы в Орлик и далее. Тут все идет к тому, что мне нужно решиться на соло.
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение roman-75 » 13.03.2017 16:15

sibiriak, вам лучше присоединится к водникам кто идет на Жомболок, Сенцу или к таким же кто на Чойган.
Позвоните Урбаеву, думаю он подсадит вас к кому то, возможно даты подвинутся. Правда звонить ещё рано, думаю не раньше начала июня.
Предварительно мы вас можем взять от Слюдянки до Орлика, правда у нас выезд со Слюдянки ориентировочно 30-31 июля, далее мы едем вдоль Тиссы на одно из озер, где лошади будут на тот момент стоять.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 14.03.2017 14:47

roman-75 писал(а):
13.03.2017 16:15
sibiriak, вам лучше присоединится к водникам кто идет на Жомболок, Сенцу или к таким же кто на Чойган.
Да, мы на это и рассчитываем, Перенос сроков на июль в основном с тем и связан, что в это время пик сезона и легче найти попутчиков. Кстати, народ проснулся от зимней спячки и пошли предложения о сотрудничестве, правда с других форумов. Может и наберем людей на свой рейс.
Если не сейчас - то когда?!..

Alexandrkargashin
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.05.2017 14:18

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Alexandrkargashin » 30.05.2017 14:31

Здравствуйте, мы водники. 11 чел 18-19.07 едет до Хойтогола. 24-25.07 два чел едут до Орлика. Есть ли с кем мы модем подсадить двоих или состыковаться с заброской и выброской?

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение sibiriak » 30.05.2017 16:21

Ответил в личку...
Если не сейчас - то когда?!..

Анатолий68
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.05.2017 18:18

Re: Вост.Саян. Чойган-Долина вулканов июнь-июль 2017

Сообщение Анатолий68 » 30.05.2017 20:48

собираемся в середине июля на пик топогрофов и долину вулканов и хотелось отдохнуть на источниках 5 -7 человек там небыли
до орлика добраться думаю не проблема а дальше не знаю

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей