Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Делимся планами походов
Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение tanchik » 04.05.2016 16:28

Всем доброго времени суток. Ищем попутчиков в Абхазии – на «Чернаую воду». Поход не коммерческий, проводник есть, трое участников тоже есть но для полной комплектации нужно еще пару человек. Время вылета из Новосибирска 31 июля, выход на маршрут 2 августа, длительность похода дней 10.
Карта маршрута: маршрут указан красной линией и красными стрелками.
Изображение

Кого заинтересует пишите, поход обещает быть интересным, тем более люди будут знакомые)))))

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 16:51

tanchik, по датам не понятно 31 августа вылет, 2 августа или 2 сентября выход на маршрут.
Как я понял это верховья Бзыби, вода на её притоках даже в сентябре еще большая, не будеть ли там проблем с бродами.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение tanchik » 04.05.2016 16:55

roman-75, Изменила , вылет 31 июля, выход на маршрут 2 августа, извиняюсь .
Говорят что броды самые большие по колено)))
Бзыбь мы переходить не будем.



Админы помогите с картой чтоб не такая была огромная но чтоб была кликабельная :oops:

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 04.05.2016 17:09

roman-75 писал(а):... по датам не понятно 31 августа вылет, 2 августа или 2 сентября выход на маршрут.
Как я понял это верховья Бзыби, вода на её притоках даже в сентябре еще большая, не будеть ли там проблем с бродами.
Здравствуйте, я проводник. Выход 2 августа, спуск вниз к морю - примерно 12 августа, 11 дней всего, маршрут не кольцевой, а линейный, 4 дня туда, 4 обратно, 3 тусовка на водичке с возможностями радиалки (ГК рядом же, Марух, Марухское озеро).
Бродов серьезных нет, максимум по колено, Бзыбь там мааааленькая, это первые 5 км течения. Еще речки Амткял и Аданге, но они тоже мелкие.
Специфика района заключается в аккуратном прихождении 3х разминированных районов -Лахта, Куламба, перевал Аданга. Везде в 2009-2011 году сняли десятки противопехотных мин. Гарантий, что там нет ни одной - Вам никто не даст. Эти районы должны четко проходиться по разминированной тропе, это всего по несколько часиков пешедралом, просто идете за мной и никуда не сворачиваете))))) все просто.
А медведи наши кавказские намного меньше и трусливее ваших сибирских ))), но их немало.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 17:43

Hilander, подскажи, а что там делали 20-22 года после войны, в том районе сейчас мир или война (или ни того, ни другого).
Территория Абхазии, а мины чьи грузинские?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 04.05.2016 17:53

roman-75 писал(а):Hilander, подскажи, а что там делали 20-22 года после войны, в том районе сейчас мир или война (или ни того, ни другого).
Территория Абхазии, а мины чьи грузинские?
1992-1993 - война за независимость. Абхазия получила независимость от Грузии, но утеряла верх Кодорского ущелья (интересующий нас район) . Противостояние вплоть до августа 2008 года.
И еще 2001 год - рейд Гелаева. Мины ставили все и вся. Грузины, абхазцы, чечены.
После известных событий августа 2008 года территория отошла к Абхазии, с закрытым статусом "территория арендована МО РФ". Сейчас там мир и порядок под бдительным оком компетентных органов РФ. В 2009-2011 годах предприняты серьезные усилия по разминированию международной гуманитарной организацией Halo Trust и случаи подрыва на минах, до этого вполне обычные, вообще прекратились. После 10-11 годов я не слышал ни одного случая чтобы подорвался человек, в 2012 году на Куламбе в стороне от тропы подорвался бык, я сам видел. Поэтому идти конечно можно, но аккуратно.

вот тут просто проверяли
Изображение
а вот тут было кое что нехорошее
Изображение

А вот район самой Черной Воды - он был вне боевых действий, гуляй как хочешь!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 18:27

Hilander, у меня родственники в 92-93 годах из-за войны покинули горный Ткварчели (там много работало шахтеров с Кузбасса и Донбасса) и из новых Киндг (сам ездил в Киндги молодым с родителями туда отдыхать каждое лето), там родственники работали на птицефабрике.
Сейчас, все проживают в Краснодарском крае и Ростовской обл.
Кто из Киндг ездили лет пять-семь назад туда, стоит их дом, зовут остаться старые знакомые соседи абхазы, ну желания оставаться и восстанавливать дом как я понял у них нет.

Этот ненужный никому конфликт, думаю надолго останется у них в памяти.

На "Черную воду" в 80-годы летал вертолет из Сухуми за символическую плату, но это были советские времена.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 04.05.2016 18:37

roman-75 писал(а):Hilander, у меня родственники в 92-93 годах из-за войны покинули горный Ткварчели (там много работало шахтеров с Кузбасса и Донбасса) и из новых Киндг (сам ездил в Киндги молодым с родителями туда отдыхать каждое лето), там родственники работали на птицефабрике.
Да, Ткварчели/Ткварчал - досталось очень крепко. Кстати уголек сейчас турки потихоньку там себе рубают, говорят хороший. На кораблях через море - недалеко же. Часов 10 медленным каботажником.
Этот ненужный никому конфликт, думаю надолго останется у них в памяти.
ну многие гордятся своей победой, вот только подьема душевного что-то не видно. Действительно, если например за 20 лет СССР после войны с 1945 по 1965 поднялся и запустил Гагарина в космос, рванул кузькину маму и много чего еще, там же, особенно в восточной Абхазии воз и ныне там... Вот иномарок с путинских денег накупили и гоняют за 200 по единственной автомагистрали у моря.
На "Черную воду" в 80-годы летал вертолет из Сухуми за символическую плату, но это были советские времена.
Можно и сейчас, но это 60К рублями туда 60 обратно. А если сказать что из Москвы, то и за 100 полетать можно))). Вот такие цифирьки сейчас.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 18:54

Hilander, так и сейчас за 60000+60000 рублей туда и обратно не дорого, если сумму раскидать на 10-12 человек (посмотри цены по вертолетным заброскам в Сибири и Дальнем Востоке).
На Горбачевских расточенных "шестерках" или десятилетних "мерсах" местные советские "Шумахеры" и тогда отжигали не плохо, по той магистрали.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 04.05.2016 19:06

roman-75 писал(а):Hilander, так и сейчас за 60000+60000 рублей туда и обратно не дорого, если сумму раскидать на 10-12 человек (посмотри цены по вертолетным заброскам в Сибири и Дальнем Востоке).
Дык и расстояния на заброску - что Сибирь что 100 км от Бабушеры до Черной воды. Я в 14 году когда обратно один шел с разведки маршрута - от ЧВ до Джампальского моста на Военно-Сухумской весь маршрут прошел за 2,5 суток, это 60 км, и "лосем" себя никак не считаю. Ой ли переплачивать за сие??? Маршрут то по гребню хребта да по альпике идет, виды отличные, сложностей технических нет, топай да топай, любуйся пейзажами... а на вертушке 30 минут - и вся красота.
Но вообще то на вертушке там видел одного ... экономиста из Москвы. Летал с пенсионер с внуками и 2 проводниками. Ну такому денег то наверное хватит)))
На Горбачевских расточенных "шестерках" или десятилетних "мерсах" местные советские "Шумахеры" и тогда отжигали не плохо, по той магистрали.
Менталитет)))

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 19:26

Hilander, дружище меня больше интересуют реки в том регионе, хотелось бы сходить на Бзыбь, знаю очень хорошая по порогам и красивая река, но в последнее время фактически забытая ( конфликты народов, все перемывается и все меняется со временем), меня интересует верх и средняя часть реки.
Несколько раз собирался на связку рек Гега, Юшпара и т.д. но по разным причинам не пошел.

Со временем, если будет возможность можно ли обратится к вам по поводу провести пеш. заброску, хотелось бы пройти пешком, а не пролететь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 04.05.2016 19:44

roman-75 писал(а):Со временем, если будет возможность можно ли обратится к вам по поводу провести пеш. заброску, хотелось бы пройти пешком, а не пролететь.
Да, конечно. Но кстати Ацгара мне больше нравиться - масштаб, виды.
А поход со 2 по 12 августа имеет уже как бы определенные черты, маршрут и время. Прошли туда, потусили на ЧВ, поднялись на ГКхр, можно порыбачить в верховьях Бзыби (форель), и пошли обратно. А так... заброска конечно возможна, а далее как планируете? Пешком одному вниз на Псху? Там места дикие, по лесу без тропы, и не ближе чем обратно, просто интереснее - не ходить по одному и тому же месту. На такой маршрутик я бы дней 12-15 выделил, не 11.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 04.05.2016 20:59

Hilander, вы меня не правильно поняли!
План такой вниз по Бзыби не пешком, а на катамаранах.
Желание есть пройти пешком к реке (не на вертушке, это не экономия, охото посмотреть красоты), каты будут ближе к "пупындрам" зная старые лоции реки.
Интересно пройти маршрут до сплава пешком, возможно там нанять местных мустангов (лошадей).

От вас как от проводника, как много ближе подойти для сплавной части Бзыби, минные поля мы там не знаем.
Оптимальные сроки середина сентября начало октября 2017г. Возможно такое?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение roman-75 » 05.05.2016 0:54

tanchik, Татьян извини углубился не в твой топик, ну я думаю полезно поговорить об Абхазии.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hilander
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2016 17:01

Re: Ищем попутчиков в Абхазию на "Черную воду" в августе.

Сообщение Hilander » 05.05.2016 1:02

roman-75 писал(а):Hilander, вы меня не правильно поняли!
План такой вниз по Бзыби не пешком, а на катамаранах.
А, правда не понял насчет рафтинга. Я специально этим не занимаюсь, но думаю смогу помочь с заброской. Итак, насчет интересующего района:
1. Боевые действия там не велись, ни в верхней ни в средней ни в нижней Бзыби. Ничего не заминировано, гуляйте как хотите.
2. Все это хозяйство находится находится в Рицинском нац парке - нужно билетики купить.
3. Верхнее течение для рафта не приспособлено, среднее считается крайне опасным (всякие пасти Сотоны http://wikimapia.org/34650726/ru/Скальн ... сть-сатаны :evil: )
а по нижнему - поднимаетесь на машине повыше, да сплавляетесь.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей