Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Делимся планами походов
Ответить
Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Pavell » 11.06.2015 23:05

Добрый день! Меня зовут Павел.

Ищу единомышленников для пешего похода в районе Катунского хребта (Алтай).

Маршрут пройдет по живописным и разнообразным местам: красивые и разнообразные горы, горные реки и долины, большое количество высокогорных озер, водопадики.

Нитка маршрута: поселок Мульта – р. Мульта – Нижнее и среднее мультинские озёра – Поперечные озёра – пер. ПГПИ (1Б) – Верхнее и Нижнее осиновские озера – пер. Радужные надежды (1А) – верховья р. Громотуха – пер. Академический (1Б) – р. Хазиниха – р. Пр. Хазиниха – пер. Неудачников (1А) – верховья реки Йолдо – р. Айгоры – пер. Семерых (1Б) – верховья р. Йолдо Юж. – пер. Йолдо-Айры Зап. (1А) – оз. Дорошколь – р. Йолдо-Айры – оз. Кучерлинское – р. Кучерла – поселок Тюнгур.

В случае неблагоприятных для прохождения перевала ПГПИ погодных условий (в мокром виде этот перевал опасен для прохождения) первая часть маршрута от поселка Мульта до р. Хазиниха будет изменена на: поселок Мульта – р. Мульта – Нижнее и среднее мультинские озёра – Верхнее мультинское озеро – пер. Абитуриентов (1 Б) – озеро и река Тихая – оз. Тайменье – пер. Хазинихинский (н/к) – р. Хазиниха …

Чистое время похода – 15 дней (из них 12 дней ходовых и 3 дня запасных).
Сроки похода: 29 июля – 12 августа (без учёта переезда).

Маршрут уже полностью проработан, карты и описания маршрута имеются, раскладка продуктов составлена.

Заброска. Исходные город и дата: день 27 июля Новосибирск. Из Новосибирска до Бийска едем на поезде № 601 (отправление 27.07 в 20-10 (по местному времени); прибытие 28.07 в 06-00 (по местному времени). Из Бийска до поселка Мульта едем на заранее заказанном микроавтобусе (время в пути около девяти часов).
Выброска. 12 августа вечером приходим в поселок Тюнгур, где ночуем. 13 августа утром уезжаем из Тюнгура на попутном микроавтобусе до Бийска (время в пути около десяти часов).

Необходима хорошая физическая форма, поскольку местность сильно пересеченная, много резких, в том числе осыпных, подъемов и спусков, подходы под большинство перевалов сопровождаются значительным (либо резким, либо затяжным) набором высоты, шесть перевалов, длительные участки (мокрых) морен и курумника (нагромождения камней), имеются также несколько участков густых труднопроходимых зарослей кустарников и карликовой березки, отдельные заболоченные участки, неглубокие броды в холодной воде.
Погода очень непредсказуема и может быстро меняться. Солнечная погода может смениться резким понижением температуры с затяжными многодневными холодными дождями (и даже с выпадением снега) и с сильным ледяным ветром.

На данный момент собралось три участника: Лилия (27 лет, Москва), Марина (22 года, Тверь, спортивный разряд по альпинизму) и я (36 лет, Москва).
Опыт горно-пеших походов, в том числе их подготовки и проведения, у меня есть. (Каждый год подготавливаю горный маршрут и летом в отпуск иду в поход.)
К разработке маршрута и подготовке похода отношусь ответственно; серьёзно отношусь к вопросам безопасности в походе; доброжелателен.

Каким я вижу поход. Главное для меня в походе – это живописная горная природа во всех её проявлениях. Поход не носит для меня спортивный характер. Темп движения мне нравится невысокий (средний), чтобы можно было полюбоваться природой, чувствовать и слышать её, спокойно ориентироваться на местности. Мне не нравиться на природе торопиться. Вставать на стоянку вечером хотелось бы не поздно (около 6 часов вечера). Вместе с тем, чтобы в спокойном темпе полностью пройти обозначенный выше достаточно продолжительный красивый маршрут, нам необходимо вставать утром достаточно рано (около 6 часов утра) и оперативно собираться, чтобы рано выходить со стоянки на маршрут; на маршруте нам необходимо придерживаться ровного темпа движения, не делать напрасных остановок.
Если обстоятельства позволяют, то во время дождя переходы не осуществляются. В случае затяжных многодневных дождей, продолжительность которых превысит запасные дни, маршрут может быть сокращен. (Имеются два запасных варианта (они же могут использоваться для сокращения маршрута).) Для меня главное – это не пройти весь маршрут во что бы то ни стало, а полюбоваться живописной природой и пройти столько, сколько позволяет погода.

Считаю необходимым, чтобы во время переходов группа двигалась всегда вместе, чтобы никто из участников не отрывался (не уходил) вперед. Если лицо, ответственное за ориентирование на местности, считает необходимым остановиться, чтобы посмотреть карту и описания, привязаться к местности, определить дальнейшее направление движения, то другие участники должны подождать его и не идти вперед, как бы ясным на первый взгляд им не казалось направление движения.

Качества, которыми должны обладать участники похода: доброжелательность, отзывчивость, готовность идти на компромиссы, учитывать интересы других, все хоз. работы делать вместе, готовность слушать друг друга и совместно принимать решения, в сложной ситуации терпеть и помочь другому, самодисциплина, готовность при необходимости отдыхать в холодную и дождливую погоду.

Мне кажется, что при наличии у всех участников похода этих качеств, единого взгляда на поход и его цели все смогут хорошо на природе отдохнуть и получить только положительные эмоции от похода и от общения.

Если Вы хотите присоединиться, то пишите, пожалуйста, на мой e-mail: pavelpohod@mail.ru (Напишите, пожалуйста, о себе и прикрепите, пожалуйста, к Вашему сообщению пару своих фотографий. (Прошу правильно понять мою просьбу.)) Несколько моих фотографий можно посмотреть по этой ссылке: http://my.mail.ru/mail/pavelpohod/photo

Очень буду рад настоящим единомышленникам.
С уважением, Павел.

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Andrew N » 17.06.2015 21:31

Как Вы можете заказать микроавтобус, если ещё нет группы? Не ложка дегтя, а ложка меда! Для поднятия темы. Если наберете до 5-6 человек - обращайтесь сделаем относительно не дорогую заброску в эти даты и вернём обратно (из Барнаула, Бийска, Г-Алтайска и т.д.)

Pavell
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2015 22:52

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Pavell » 18.06.2015 22:10

Нескольким перевозчикам из Бийска я уже позвонил. Цену свою они назвали. В зависимости от перевозчика цена несколько отличается. Надежные перевозчики. Их услугами я или мои знакомые уже несколько раз пользовались. Каждый из этих перевозчиков 28 июля из Бийска до Мульты (Маральника) гарантированно нас доставит.
Если Вы готовы предложить более выгодные условия, то мы будем рады обратиться к Вам.
Сообщите, пожалуйста, какая у Вас машина, на сколько человек она рассчитана и какова цена?

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Yarrou » 29.06.2015 19:27

Павел, нитка маршрута интересная и логичная (я, правда, не понимаю, что это за Радужные надежды и как от осиновских сразу в верховья громотухи через один перевал попасть). Но... 15 дней мне кажется впритык на такой насыщенный маршрут, тем более с девушками в составе. Впахивать будете с утра до ночи :)
Я бы все-таки в уме держал по Хазинихе до егерей, а там просто через Иолдо. Это более реально по срокам.
А так - успехов! Отпишитесь как сходите.

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Andrew N » 01.07.2015 14:39

Pavell писал(а): Если Вы готовы предложить более выгодные условия, то мы будем рады обратиться к Вам.
Сообщите, пожалуйста, какая у Вас машина, на сколько человек она рассчитана и какова цена?
Вот ссылочка: forum/viewtopic.php?f=39&t=2751
По уточнениям и неясностям в л\с, а лучше звонить после отправки сообщения :arrow:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение DomNK » 29.07.2015 23:59

Прикольно, встретились случайно с Павлом на Нижнем Мультинском сегодня. :D
Надеюсь, будет отчет о путешествии.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение Miha » 30.07.2015 0:11

DomNK, а о твоём будет отчёт? :)
Кю!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет)

Сообщение DomNK » 30.07.2015 20:33

Miha писал(а):DomNK, а о твоём будет отчёт? :)
Отчеты о матрасных поездках не очень любят на ёжиках, модераторы забанить могут ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей