Актру. Самый конец августа.

Делимся планами походов
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение verchiklib » 03.08.2014 23:43

По групповой поняла, что палаток у вас на всех нет? или что имеется ввиду под групповым?
кошки, каски и пр. - это личное ведь.
Групповое - помимо веревки, палатки и костровое, раз на костре будете. Костровое у вас есть, насколько я поняла...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение Макс » 03.08.2014 23:54

verchiklib писал(а):это 1Б через Купол идет?
Подъем на Купол по кулуару и есть 1Б, там чисто скальный маршрут, не считая самого Купола, но он легко ходится, хотя кошки все-таки понадобятся. В верхней части подъема лед, не самый жесткий, но кошки пришлось нацепить. Для прохода на Караташ и Снежную на сам Купол подниматься не обязательно, он обходится с половины подъема с правой стороны.
Мой финиш - горизонт....

ОльгаН
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12.03.2014 20:04
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение ОльгаН » 04.08.2014 0:08

Макс писал(а): ОльгаН, только-что вернулся из Актру. Ледник М.Актру закрыт, постоянный камнепад. Спасатели никого на него не пускают. Пришлось подниматься по кулуару перед ручьем. Там подъем нормальный, но в самом горлышке кулуара тоже постоянно камни летят. Это место обходится по тросам с левой стороны, они установлены стационарно, у основания подъема есть метка - круг на скале. Там подъем несложный, по террасам примерно метров на 20 вверх. Потом также по курумнику вверх по левой части кулуара до Зеленой гостиницы. Дальше стандартно - мимо Купола на Караташ.
Там не тросы, верёвки навешаны спасателями. Мы по ним в начале мае спускались, когда с Купола возвращались. В мае в этом месте как раз и летели камушки, с конскую голову. А в верхней части кулуара была другая проблема - лёд, по которому нужно верёвками страховаться.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение burashko » 04.08.2014 0:18

в июне навешали тросы металлические в кулуаре на Купол. А зачем идти на караташ через купол? Нельзя по 2А идти по малому актру сразу на караташ? связаться и идти. Подъем там не особо страшный. если боитесь трещин, то и после купола они там тоже есть, когда пересекать будете поле... На 2А кошки обязательно и несколько буров на подстраховку, может навязать чего придется и по буру у каждого участника, вдруг в трещину упадет кто, чтобы застраховаться и не висеть на веревке. трещины там есть и много, еслим снег растает то вообще их должно быть видно, все открытое должно быть.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение Макс » 04.08.2014 0:42

burashko писал(а):Нельзя по 2А идти по малому актру сразу на караташ?
Костя, я же писал выше, что спасы ледник закрыли. Камни летят постоянно. При нас, по крайней мере, никто на ледник не заходил. Все шли по кулуару.
Мой финиш - горизонт....

ОльгаН
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12.03.2014 20:04
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение ОльгаН » 04.08.2014 0:43

verchiklib писал(а):По групповой поняла, что палаток у вас на всех нет? или что имеется ввиду под групповым?
кошки, каски и пр. - это личное ведь.
Групповое - помимо веревки, палатки и костровое, раз на костре будете. Костровое у вас есть, насколько я поняла...
Да, это всё есть...

ОльгаН
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12.03.2014 20:04
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение ОльгаН » 04.08.2014 0:45

Макс писал(а): Костя, я же писал выше, что спасы ледник закрыли. Камни летят постоянно. При нас, по крайней мере, никто на ледник не заходил. Все шли по кулуару.
Это из-за непогоды, видимо. Мы планируем не сейчас, а в конце августа. Там ситуация может поменяться.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение Макс » 04.08.2014 0:57

Может быть. В любом случае, удачи Вам! :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение burashko » 04.08.2014 1:06

Макс писал(а): Костя, я же писал выше, что спасы ледник закрыли. Камни летят постоянно. При нас, по крайней мере, никто на ледник не заходил. Все шли по кулуару.
ого, сначала не понял где закрыли. подумал что кулуар закрыли на купол. там обычно сыпит. а тут... вот и нефиг ходить летом на караташ, толкьо зимой )))

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение greyfox » 04.08.2014 6:40

verchiklib писал(а):это 1Б через Купол идет?
1Б как раз через Зеленую гостиницу написано. У тебя ж есть классификатор.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Актру. Самый конец августа.

Сообщение verchiklib » 04.08.2014 9:34

есть, но я ж его не читаю )) думала, что 2А самый простой на него )

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей