Кто на хреб Араданский ?!

Делимся планами походов
Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение Enot » 15.02.2014 8:59

Нет, действительно призыв составить компанию в походе - это не покупка кота в мешке. Необходимо знать опыт и т.д.
Гражданин hom тоже ищет попутчиков на реки Алтая, а информации кто он и куда собрался нет (может на Карагемский прорыв).

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение mesier » 15.02.2014 13:15

Kuzneckmen писал(а):Эх Вован не туда ты написал,здесь большинство только гнобит и судит с высоты своих зашоренных взглядов и стереотипов.А кто со мной до Абакана где живет Агафья Лыкова и обратно :lol: Да никто :P Нет тут приключенческой жилки,у большинства все походы расписаны на год вперед.Ипотеки,кредиты,дети,страхи,недоверие друзьям туристам.Все только могут осуждать и завидовать как верно подметили выше.
А в чем по-твоему заключается "приключенческая жилка"? Захотелось в поход - сорвался и поехал, так что ли?
Вот ты например, со своим "походом к Агафье".. Ты не будешь тщательно и скрупулёзно подбирать снаряжение и продукты? А в попутчики возьмёшь первых попавшихся людей, которые откликнутся?


PS: Про Вована, автора темы.
Мне кажется человек достаточно серьёзный, просто к интернетам не привык.. Такое вот у меня сложилось впечатление от темы.
Но есть же телефон! Кого заинтересует, может же позвонить и узнать. Так что с ним всё нормально. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение Грудинова Людмила » 15.02.2014 17:36

Kuzneckmen писал(а):А кто со мной до Абакана где живет Агафья Лыкова и обратно Да никто Нет тут приключенческой жилки
Никто. Потому, что этот маршрут давно не супер-приключенческий. Замучали бабульку туристы. А сплав по реке Абакан - давно эталонный достаточно популярный маршрут третьей категории сложности. Ещё в 1930-е сплавлялись по Абакану братья Абалаковы на плотике. Но все равно шутить с рекой (да, ни с какой рекой) не следует. Видела я его. Ходила пешком от тракта Абаза - Ак-Довурак до Телецкого озера. В другой раз после пешеходки по северной Туве сплавлялись до Абазы по р. Кайла - Малый Абакан - Абакан. Приключений хватило за жизнь, теперь расхлебываю. И это не хрень - уговаривать молодых ходить по уму, по силам.
От случайности, чрезвычайной ситуации конечно никто не застрахован.Там - с тобой ангел-хранитель или сам бултухайся - вылазь обратно на этот свет. Но это не значит - от нечего делать, специально играть со смертью. Кошурников, Стофато, Журавлев погибли в военный 1942 год, полураздетые, полуголодные, в ледостав (в октябре)сплавлялись по Казыру, разведуя трассу для железной дороги. Их трудовой подвиг был приравнен к подвигу на фронте...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение Xatik » 15.02.2014 18:01

Грудинова Людмила писал(а):Кошурников, Стофато, Журавлев погибли в военный 1942 год, полураздетые, полуголодные, в ледостав (в октябре)сплавлялись по Казыру, разведуя трассу для железной дороги. Их трудовой подвиг был приравнен к подвигу на фронте...
Если вы про "Серебряные рельсы" - то книга отличная, поучительная. Но сплавлялись они, конечно - нарушая всё на свете - от объемов провианта до обыкновенной техники безопасности. Не осуждаю их, они герои своего времени и были первооткрывателями. Книгу - советую к прочтению
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение Грудинова Людмила » 15.02.2014 20:08

Xatik писал(а):Если вы про "Серебряные рельсы" - то книга отличная, поучительная. Но сплавлялись они, конечно - нарушая всё на свете - от объемов провианта до обыкновенной техники безопасности.
Вот, даже засланные чиновниками заведомо на смерть подлежат осуждению за безопасность. Но их наверное засудили бы, если бы вернулись назад, хотя это было сложнее, чем наудачу плыть вперед. Я на всю жизнь в шоке - как они почти ежедневно плот за плотом строили, тонули, замерзали... И все же Кошурников для меня - символ мужества, целеустремленности. Чтобы хоть чуть приобщить детей к героизму изыскателей, с ребятишками моего клуба в феврале сходили пешком по дороге в 20-25 гр. 3 дня по ст. Стофато - Кошурниково - Журавлево. Летом сплавились по Казыру от могилы-мемориала Кошурникова до п. Курагино. Через пороги провели каты мужики без детей. Есть давнишняя песня про изыскателей. Найду - скину.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Кто на хреб Араданский ?!

Сообщение Грудинова Людмила » 15.02.2014 20:21

В 1960 –е годы в крае получила прописку Всесоюзная ударная комсомольская стройка – трасса мужества Абакан – Тайшет. Трудовой подвиг изыскателей трассы Кошурникова, Стофато, Журавлева в тяжелый военный 1942 год приравнен к подвигу на фронте…
«… и если бы рядом с каждым километровым столбом описывались дела и поступки тех, кто прокладывал эти километры!»
/Кублицкий Г. Уходит река к океану. Красноярск, 1976. стр. 53/

Песня о трассе мужества
красноярский композитор Н. Шемряков

Шумите, Саяны, шумите
Вершинами сумрачных гор
И миру всему расскажите,
Как мы воевали за Крол.

То ливни по скалам,
То жесткого снега стена.
Но кто там про жалость?
Не жалость нам вовсе нужна.

Три имени, как будто три салюта,
Взметнулись у истоков городов.
Три имени в пути своем сольются
Кошурников, Стофато, Журавлев.

Прощайте, ребята, прощайте!
Спасибо, спасибо, спаси…!
И ветер уносит, уносит
Привет твой прощальный, ЮЖСИБ!

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей