Ищу попутчика или попутчицу на Большой Зуб.

Делимся планами походов
Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 27.07.2010 21:51

палки, так палки:
Изображение
Petzl SNOWSCOPIC

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 27.07.2010 21:52

Зачем всё усложнять? Кто как привык, тот так и ходит, неужто впервой по куруму скакать?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 27.07.2010 21:58

AWS писал(а):оденьте колечки, между камней проваливаться не будут...
спор уже давно идет, что лучше с ними или без. В 1 к.с ходил с ними, во 2 к.с брал старую советскую, лыжную палку...
Кольца стоят, просто при перемещении тела и наклона соответственно палки вперёд, получается защемлении. И если надет на руку ремень, палка сработает как рычаг в обратную сторону и тогда полёт над гнездом кукушки будет.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 27.07.2010 22:04

serega писал(а):Зачем всё усложнять? Кто как привык, тот так и ходит, неужто впервой по куруму скакать?
Мене они помогают с рюкзаком скакать, без рюка я думаю они мне не нужны были бы. Так когда просто прохлаждался по куруму, о палках и не думал.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 27.07.2010 22:19

Вот и я о том же, палочки - снаряжение индивидуальное и отнюдь не обязательное, тем более для вашего маршрута.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
rubl
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23.07.2008 15:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rubl » 27.07.2010 22:36

Ну да..это как коврик надувной :wink: Я вот с палочками никогда не ходил...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.07.2010 0:13

Анасиасия Сутягина писал(а):нету палочек ((( :(
И не надо. Не привыкай. Они для трекинга - для двмжения по ровной удобной местности. Служат для разгрузки коленей.
А для безопасного движения по курумам и сложно пересеченной местности нужен альпеншток, который сделаешь из подходящей берёзки.
Он должен быть примерно твоего роста и легко выдерживать вес твоего тела с рюкзаком.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 28.07.2010 0:38

asovetov писал(а):И не надо. Не привыкай.
Правильно, Настя, тебе говорят! И не привыкай! Охота что-ли то с палками, а то еще и с дрыном по курумам скакать? :wink: - Да и березку пожалей...:cry:
Открою тебе по секрету страшную :twisted: тайну, (только ты никому не проболтайся! 8) ): НИЧЕГО там не надо! Без рюкзака с Хви летом спокойно спускаешься беря чуть-чуть как-бы на сторону Выпускников, и поднимаешься тем же макаром. Зимой так не надо - без веревки через макушку Хви правда нельзя - но тогда траверсируешь склон со стороны Высокогорного по полкам. Все. И надо на все это - с Дурака начиная, сходить на Большой и в Лужбу вернуться - 2 дня.
Ой, чо-то я тут не выдержал, много тайн выболтал :oops: , чувствую, смываться нада, аднака... :lol:

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 28.07.2010 6:10

В догонку к сказанному: Но любое сомнение в проходимости любого места истолковывается в пользу более осторожного варианта, и если кому-то первому кажется нужной страховка - конечно страховаться.
Или не лезть.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.07.2010 8:42

Shurik, +1 :D

З.Ы. Вот только со стороны Выпускников я как-то встрял. Сыровато там, скользко, сторона-то теневая (вернее отрожек оттеняет). Вобщем подвзбзднул (подряд 7 согласных в слове! :D ) не по-детски. Мож не там лез?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 28.07.2010 8:47

Shurik писал(а):Без рюкзака с Хви летом спокойно спускаешься беря чуть-чуть как-бы на сторону Выпускников,
Я знаю мы из долины Амзаса на ХВИ поднимались и спускались, но то ж без рюкзаков...

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 28.07.2010 9:21

asovetov писал(а): И не надо. Не привыкай. Они для трекинга - для двмжения по ровной удобной местности. Служат для разгрузки коленей.
А для безопасного движения по курумам и сложно пересеченной местности нужен альпеншток, который сделаешь из подходящей берёзки.
Он должен быть примерно твоего роста и легко выдерживать вес твоего тела с рюкзаком.
Дядя Саша, это вы погорячились.
На спуске, они очень эффективно снижают нагрузку на колени.
И при движении с рюкзаком они при правильном использовании берут на себя 10 - 15 процентов нагрузки.
Но это касается трекинговых палочек, а не модифицированной тяпки.

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 28.07.2010 9:29

http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
http://schleicher.ru/outdoor/equipment/62.html


Есть три основных довода против, или даже вреде использования трекинговых палок в длительных и сложных горных и пеших походах:

1. Они добавляют лишние 200-500 грамм к весу личного снаряжения туриста.
2. Привыкание к ним - ухудшает координацию туриста на тех участках маршрута, где он идет без них.
3. Их нельзя использовать для глиссирования и как средство самозадержания при срыве так же эффективно, как альпеншток.

И есть пять главных причин почему полезно, или даже обязательно нужно пользоваться трекинговыми палками в любом пешем или горном походе:

1. Они уменьшают нагрузку на суставы ног при спуске.
2. Они уменьшают нагрузку от веса рюкзака на спину при спуске и подъеме, хотя в последнем случае, несколько в меньшей степени.
3. Они позволяют увеличить скорость движения за счет дополнительного толчка руками при переносе тела вперед. При это общая нагрузка на мышцы всего тела весьма заметно сокращается.
4. Их длину очень легко изменить в соответствии с условиями использования, в отличии от постоянных размеров классического альпенштока.
5. Их можно использовать для установки палатки или тента, а также как стойки для костра или при сооружении носилок.

5 пункт конечно спорный, ну а про альпеншток сказать не могу.

Они значительно легче альпенштока доступного у нас в России
выломанный из березки дрын существенно тяжелее.

Переходить по камушкам ручей гораздо удобнее и с меньшими шансами оступиться и промокнуть имея четыре точки опоры чем две.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 28.07.2010 9:47

Анасиасия Сутягина писал(а):Я знаю мы из долины Амзаса на ХВИ поднимались и спускались, но то ж без рюкзаков...
Ну, Настя, ну, я ж про спуск-подъем в сторону Б.Зуба, вроде ж должно ж быть понятно... :( :wink:
serega писал(а):Вот только со стороны Выпускников я как-то встрял. Сыро
Не прямо со стороны, а чуть-чуть, в общем-то спускаешься на перемычку, просто с правой (глядя снизу) стороны стенки. И под дождем так ходили. Хотя, скорее всего, небольшие разницы в выборе пути.. можно не на тот блок полезть - и конечно врюхаться.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей