С 10-12 августа. «Десять вершин хребтов Кузнецкий Алатау&qu
С 10-12 августа. «Десять вершин хребтов Кузнецкий Алатау&qu
Проект похода «Десять вершин хребтов Кузнецкий Алатау и Тигер-Тиш»
Цель: восхождение на десять, наиболее значимых, вершин Кузнецкого Алатау в одном походе.
1 день: Проезд до ж/д станции.Балыксу. Посёлок Балыксу – р.Теренсуг (приблизительно до впадения р.Нижняя Берёзовая).
2 день: р.Теренсуг – р.Каинзас – верховье р.Мал.Каинзас - верховье р.Бол..Каинзас (установка лагеря)
3 день: Подъём на в.Пик газеты Кузбасс (1933 м.) – траверс Терень-Казырского хребта – подъём на в.Одинокая (1932 м.)- спуск в лагерь. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
4 день: Верховье р.Бол..Каинзас – р.Алтыазыр – приют Адмиральский – озеро под перевалом Хмурый.
5 день: Озеро под перевалом Хмурый – пер.Хмурый (1500 м.) – Золотая долина, оз.Харатас. (установка лагеря).
6 день: Оз.Харатас – пер.Козьи Ворота (1806 м. н/к) – в.Старая Крепость (2217 м., н/к)- в.Молния (2137, н/к).- возвращение в лагерь. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
7 день: Оз.Харатас – пер.Козьи Ворота (1806 м. н/к) – в.Верх.Зуб (2178м.,1А) – хребет Тигер-Тиш – спуск в верховье р.Верх.Тайжасу. ( тяжёлый день).
8 день: Верховье р.Верх.Тайжасу – приют Тайжасу.
9 день: Приют Тайжасу – в.Двуглавая (1901 м., 1А) - приют Тайжасу. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
10 день: Приют Тайжасу – р.Ниж.Тайжасу- верховье прав. истока р. Ниж.Тайжасу.
11 день: Верховье прав. истока р. Ниж.Тайжасу – пер.Тайжасу (1780м. 1А) – в.Мал.Зуб (1983 м.,1А ) – р.Высокогорный. ( установка лагеря)
12 день: Р.Высокогорный – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - р.Высокогорный. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
13 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) – оз.Выпускников.
14 день: Оз.Выпускников – верховье р.Амзас. (установка лагеря).
15 день: Верховье р.Амзас – в.Запсиб (1908 м., н/к) - верховье р.Амзас. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
16 день: Верховье р.Амзас – р.Амзас – ж/д станция Лужба – отъезд домой.
Нужно иметь в запасе ещё 3 дня на плохую погоду…
Примечания: для наиболее выносливых – 16 ходовых дней. Для не желающих подниматься на все вершины - всего 11 ходовых дней… Желающие пройти только часть маршрута, на пятый день уходят через Караташский перевал на р.Мал.Казыр….. и ещё за день-два доходят до Лужбы…. Либо, на девятый день уходят по р.Бельсу, по пионерской тропе за 2-3 дня доберутся до Лужбы…
Приглашаю присоединиться всех желающих… Просьба высказать замечания по проекту..
Цель: восхождение на десять, наиболее значимых, вершин Кузнецкого Алатау в одном походе.
1 день: Проезд до ж/д станции.Балыксу. Посёлок Балыксу – р.Теренсуг (приблизительно до впадения р.Нижняя Берёзовая).
2 день: р.Теренсуг – р.Каинзас – верховье р.Мал.Каинзас - верховье р.Бол..Каинзас (установка лагеря)
3 день: Подъём на в.Пик газеты Кузбасс (1933 м.) – траверс Терень-Казырского хребта – подъём на в.Одинокая (1932 м.)- спуск в лагерь. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
4 день: Верховье р.Бол..Каинзас – р.Алтыазыр – приют Адмиральский – озеро под перевалом Хмурый.
5 день: Озеро под перевалом Хмурый – пер.Хмурый (1500 м.) – Золотая долина, оз.Харатас. (установка лагеря).
6 день: Оз.Харатас – пер.Козьи Ворота (1806 м. н/к) – в.Старая Крепость (2217 м., н/к)- в.Молния (2137, н/к).- возвращение в лагерь. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
7 день: Оз.Харатас – пер.Козьи Ворота (1806 м. н/к) – в.Верх.Зуб (2178м.,1А) – хребет Тигер-Тиш – спуск в верховье р.Верх.Тайжасу. ( тяжёлый день).
8 день: Верховье р.Верх.Тайжасу – приют Тайжасу.
9 день: Приют Тайжасу – в.Двуглавая (1901 м., 1А) - приют Тайжасу. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
10 день: Приют Тайжасу – р.Ниж.Тайжасу- верховье прав. истока р. Ниж.Тайжасу.
11 день: Верховье прав. истока р. Ниж.Тайжасу – пер.Тайжасу (1780м. 1А) – в.Мал.Зуб (1983 м.,1А ) – р.Высокогорный. ( установка лагеря)
12 день: Р.Высокогорный – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - р.Высокогорный. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
13 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) – оз.Выпускников.
14 день: Оз.Выпускников – верховье р.Амзас. (установка лагеря).
15 день: Верховье р.Амзас – в.Запсиб (1908 м., н/к) - верховье р.Амзас. ( Этот день, для желающих – отдых в лагере).
16 день: Верховье р.Амзас – р.Амзас – ж/д станция Лужба – отъезд домой.
Нужно иметь в запасе ещё 3 дня на плохую погоду…
Примечания: для наиболее выносливых – 16 ходовых дней. Для не желающих подниматься на все вершины - всего 11 ходовых дней… Желающие пройти только часть маршрута, на пятый день уходят через Караташский перевал на р.Мал.Казыр….. и ещё за день-два доходят до Лужбы…. Либо, на девятый день уходят по р.Бельсу, по пионерской тропе за 2-3 дня доберутся до Лужбы…
Приглашаю присоединиться всех желающих… Просьба высказать замечания по проекту..
12-13-14 день не проще сделать так:
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) – оз.Выпускников.
13 день. Оз.Выпускников – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - верховье р.Амзас (или даже соболиный если по дням не успеваете.)
14 день: в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки - Алгуй.
Но я бы прошел так бы:
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) правее еще бы прошелся – Р.Высокогорный
13 день: Р.Высокогорный – АЛКИС – ХВИ – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - АЛКИС.
14 день: АЛКИС - в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки.
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) – оз.Выпускников.
13 день. Оз.Выпускников – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - верховье р.Амзас (или даже соболиный если по дням не успеваете.)
14 день: в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки - Алгуй.
Но я бы прошел так бы:
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) правее еще бы прошелся – Р.Высокогорный
13 день: Р.Высокогорный – АЛКИС – ХВИ – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - АЛКИС.
14 день: АЛКИС - в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки.
Последний раз редактировалось WAler 24.02.2010 16:01, всего редактировалось 3 раза.
WAler писал(а):12-13-14 день не проще сделать так:
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) – оз.Выпускников.
13 день. Оз.Выпускников – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - верховье р.Амзас (или даже соболиный если по дням не успеваете.)
14 день: в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки - Алгуй.
Но я бы прошел так бы:
12 день: Р.Высокогорный – в.Бол.Зуб ( 2045 м., 1А) правее еще бы прошелся – Р.Высокогорный
13 день: Р.Высокогорный – АЛКИС – ХВИ – в.Средний Зуб (1826 м., н/к) - АЛКИС.
14 день: АЛКИС - в.Запсиб (1908 м., н/к) - Варес - Дураки.
Основная цель - Десять обозначенных вершин. Дополнительные сложности в этом мероприятии уже будут лишними... я так думаю..
- Aldar Hasa
- Ёжик-Матрасник
- Reactions:
- Сообщения: 3095
- Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
- Откуда: М-ск
- Контактная информация:
Aldar Hasa писал(а):Ага!
Была уже в том году такая утка. Записывался. Готовился-готовился.
А потом оказалось, что тихо и молча слиняли. И не туда.
Судя по промелькнувшим отчетам на Кавказ.
Это попытка номер два... Извиняюсь за прошлый год. Виноват. Отказаться от восхождения на Эльбрус было не в моих силах...
- Aldar Hasa
- Ёжик-Матрасник
- Reactions:
- Сообщения: 3095
- Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
- Откуда: М-ск
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя