Центральный Саян, июль - август 2020

Делимся планами походов
Ответить
ArtemV
Ёжик

Центральный Саян, июль - август 2020

Сообщение ArtemV » 23.08.2019 7:12

Ищу напарников.

Хочу сходить в поход в июле-августе 2020 года, примерные идеи и условия похода, которые будут подвергаться корректировке. Пока только намётки:
- пеший поход;
- продолжительность - 30 дней, может чуть больше;
- Пятый порог на Кизире - ледник Кусургашева - верховья Гутары или верховья Идена - перевал Федосеева - верховья Уды и пик Триангуляторов - Казыр и Кизир - пик Грандиозный. Условная нитка. Можно ещё будет захватить пик Эдельштейна, если останутся свободные дни. Конечно, слишком оптимистичный план, будем думать. Возможно слишком тяжёлая ветка маршрута построена и её надо фиксить, но по километражу вполне осуществимо. Конкретика по линии маршрута будет позже, после консультаций с людьми, хорошо знающими район, которые подскажут как и где лучше пройти и пр. (чем я сейчас и занимаюсь), после чего можно уже будет построить наиболее оптимальную ветку.
Есть желание сходить именно на такой срок - 30 дней, захватить многие районы ЦС;
- заброска и выброска по Кизиру;
- наличие хорошей физической формы.

Сам буду усиленно тренироваться. Территориально нахожусь в Красноярске. Желательно перед походом, если найдутся напарники, организовать тренировочный выход на 5-7 дней. Это и многое другое можно обсудить в личке или при личной встрече.

sibiriak
Ёжик

Re: Центральный Саян, июль - август 2020

Сообщение sibiriak » 23.08.2019 9:11

Ответил в ЛС.
Если не сейчас - то когда?!..

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 25.09.2019 7:59

5(4) порог на Кизире ----- р. Фомкина 2-ая ----- перевал Гольцовый ----- верховья р. Орзагай ----- перевал Кусургашева ----- левый приток Б. Агула ----- р. Б. Агул ----- правый приток Б. Агула ----- перевал 7303 ----- р. Ванькина ----- перевал П. Когана ----- оз. Горное ----- г. Обзорная ----- перевал Верхнегутарский ----- верховья Гутары ----- перевал Верхнегутарский (еще один перевал с таким же названием, но другой) ----- р. Малая Кишта ----- перевал Федосеева ----- исток Идена ----- правый приток Дергушки ----- р. Дергушка ----- по левому притоку Дергушки и перевал в районе горы 1796 ----- р. Казыр ----- р. Озерная ----- перевал Каверзный ----- оз. Верхнее ----- верховья Уды ----- перевал Изюминка ----- пик Триангуляторов ----- р. Левый Казыр ----- правый приток Лев. Казыра и перевал в долину Казыра ----- р. Соколиный ----- р. Казыр ----- р. Вала ----- р. Проходная (Ванькина) ----- оз. Междуречное ----- р. Кизир ----- р. Ледниковый или р. Водопадный ----- пик Грандиозный ----- р. Кизир ----- пик Эдельштейна ----- 5(4) порог на Кизире. Ветку маршрута не хочу сильно фиксить, только точечно.

Условный прорисованный трек планируемого маршрута можно посмотреть здесь:
https://nakarte.me/#m=12/54.01685/95.94 ... aBA-CkvMfA

Хочу сходить в поход на 30 дней. Вполне возможно, что слишком много запланировал, будет корректировка. Три знаковых вершины ЦС есть в плане – пик Триангуляторов, пик Грандиозный и пик Эдельштейна. Пути восхождения позже изучу досконально, пока только шапочно ознакомился.
Лодки не будет, планирую забрасываться и выбрасываться по Кизиру с забросчиками. Не хочу иметь дело с водой, только пешка.
Цель - планирую пройти интересный маршрут, затронуть по возможности больше районов Центрального Саяна. Хочу много увидеть, поэтому долгий срок похода и поэтому по возможности хороший темп планируется. Три знаковых вершины есть в плане – пик Триангуляторов, пик Грандиозный и пик Эдельштейна. Пути восхождения позже изучу досконально, пока только шапочно ознакомился. Приоритет - Триангуляторов и Грандиозный, Эдельштейн по возможности и если не будет цейтнота времени. Увидеть Казыр, верховья Кизира, Агульские белки. Ещё важный момент - дойти до памятника Федосееву. Минимум снаряжения, никаких веревок, обвязок, жумаров, рюкзак не более 30 кг.
30 дней на активную часть маршрута (нужны будут погодные окна для восхождений), без учёта заброски - на это отдельные дни.

Понимаю, найти попутчиков на 30-дневный поход очень тяжело, но мало ли, вдруг найдутся желающие.

Ermichel
Ёжик

Сообщение Ermichel » 29.09.2019 11:31

Маршрут интересный, но 30+ дней отпуска мне не дадут, да и иду я несколько медленнее, если судить по предыдущим вашим походам. Правда у меня вещей побольше.
Однако хотел бы указать на ряд моментов:
1) Если своего плавсредства не будет, то как планируете бродить Кизир для подъема на пик Эдельштейна. При уровне воды от среднего и выше это уже непросто. Кутузов переплывал Кизир, держась за рюкзак.
2) Какая категория у перевала П.Когана? Не получится ли категория 2, а вы без веревок.
3) Наверное имеет смысл спуститься по Дергушке до Казыра и потом подняться, а не срезать, так как идти по тропам существенно проще. По времени точно выиграете, если только нет каких-то других резонов.
4) Идти на Триангуляторов по гребню кажется маловероятным, да еще с рюкзаком. Проще встать лагерем на Треххвостом, сходить оттуда на Триангуляторов налегке, а потом уйти через перевал Изюминка.
5) Про переход от Левого Казыра к Казыру через хребет Дикий тоже стоит поискать информацию - возможно не получится перевалить, как планируете.
6) Брод Казыра перед Прямым Казыром тоже может оказаться невозможным. По крайней мере брод Прямого Казыра перед устьем уже на грани при средней воде, а Казыр здесь еще полноводнее.

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 29.09.2019 13:03

Спасибо за обстоятельный ответ! Шёл я более-менее быстро только в одном походе. Вещей тоже планирую больше взять - спальник большего размера и дождевик, это минимум, может ещё что-то добавлю.
1) Лодки не будет, планирую забрасываться и выбрасываться по Кизиру с забросчиками, созвонившись с ним на маршруте по спутнику, если куплю его. Весной планирую приобрести спутниковый телефон, если один пойду, а скорее всего один и пойду. Не хочу иметь дело с водой, только пешка. Проблема появляется - договориться заблаговременно на определенную дату на выброску и к ней успеть. То есть, если договорюсь на определенную дату, а сам не смогу придти из-за удлинения маршрута по дням, то будет не комильфо, поэтому может быть планирую уже там в ЦС созвониться по спутнику и изменить дату выброски и пр.
Про брод Кизира не задумывался, не вызывало это опасений. Люди в том месте проходили реку без проблем, но по датам позже, я же планирую в начале августа. Первый раз слышу про проблематичный брод. Спасибо, буду выведывать инфу на этот счёт. Вообще броды - самое проблемное место, лишний раз это осознал летом, в одиночку - так тем более.
2) Информации о категории нигде нет, скорее всего не двойка, там их почти нет. Если же так - то буду искать альтернативные пути. Но, судя по картам различным, явно не двойка.
3) Возможно да, так и сделаю. Этот вопрос не из главных, можно на ходу будет поменять решение и уйти по реке.
4) Прорисовка условная, конечно, позже буду изучать досконально. Треххвостый - не нашел на карте, но с помощью гугления нашел, что это ручей в том районе, только какой именно, не понял. Позже уточню.
5) Это как один из вариантов. По картам все проходимо. Если нет - вернусь и пройду по долине реки.
6) Брод Казыра - самый волнующий момент на первоначальной стадии планировки маршрута. Даже не знаю, как бы выше не пришлось брать. Если вода вздуется, то иного выхода не будет.

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 29.09.2019 14:44

Ermichel писал(а):
29.09.2019 11:31

1) Если своего плавсредства не будет, то как планируете бродить Кизир для подъема на пик Эдельштейна. При уровне воды от среднего и выше это уже непросто. Кутузов переплывал Кизир, держась за рюкзак.
Мы бродили Кизир 29 июля в 2017 году и 20 августа в 2018 году. Проблем не вызывало. Конечно, надо знать место брода.
В 2017 году мы забросились прямо до Пятого порога, а вот в 2018 не смогли пройти километра три до Порога, т.е. вода была маленькая.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 29.09.2019 15:22

Ermichel писал(а):
29.09.2019 11:31

2) Какая категория у перевала П.Когана? Не получится ли категория 2, а вы без веревок.
Да, перевал Когана - темная лошадка. Когана хорош красивыми видами озера, Чатыг-Хемским водопадом и непосещаемостью, но в плане набора/потери высоты, конечно, он мне не очень нравится. Придется спускаться к Чатыг-Хему, а потом вновь подниматься на Монгольский перевал, чтобы перейти на Обзорную. Потеря времени и сил. Траверс с Уфимского в этом плане удобнее.
А вот судя по описанию, на подходе к седловине перевала какие то плиты, на которых надо быть осторожнее: http://tlib.ru/doc.aspx?id=30639&page=29

А судя по фотографии, то на седловине в июле может быть снежный карниз

Изображение

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 29.09.2019 15:41

То есть логичнее подняться на гору Ледниковую и по гребню дойти перевала Уфимского?
Потеря высоты через Когана относительно небольшая - 500-600 метров, озеро Горное располагается на высоте выше 1850 метров вроде как, если не ошибаюсь.

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 29.09.2019 15:55

ArtemV писал(а):
29.09.2019 15:41
То есть логичнее подняться на гору Ледниковую и по гребню дойти перевала Уфимского?
Потеря высоты через Когана относительно небольшая - 500-600 метров, озеро Горное располагается на высоте выше 1850 метров вроде как, если не ошибаюсь.
Ну да. 1887 метров. Потом на 200 метров вниз к Чатыг-Хему, а потом на 260 метров вверх на Монгольский.
Зачем через Ледниковую. Сразу на Уфимский, если появится желание.

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 29.09.2019 16:29

Римус писал(а):
29.09.2019 15:55
ArtemV писал(а):
29.09.2019 15:41
Ну да. 1887 метров. Потом на 200 метров вниз к Чатыг-Хему, а потом на 260 метров вверх на Монгольский.
Зачем через Ледниковую. Сразу на Уфимский, если появится желание.
Нет, тут другое, через Ледниковую, чтоб не идти через Когана, если перевал тяжёлым для прохождения окажется, инфы на сей счёт почти нет. На Ледниковую подняться с долины Ванькиной, если позволяет рельеф, и пройти траверсом до Уфимского и далее по маршруту на Монгольский в сторону Обзорной. Но в этом случае я не спущусь к озеру Горному.

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 01.10.2019 8:18

Не знаю, насколько проходим гребень Когана-Ледниковая, но мне кажется, что в концепции данного продолжительного похода будет не до траверсов скальных гребней. Поэтому думаю, что необходимо сразу выбрать либо Когана, либо Уфимский. Но на Когана быть готовым к неожиданностям. Вообще, судя по описаниям, думаю, что он проходим.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»