GPS

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 01.09.2008 19:11

WAler писал(а):Народ у кого есть треки по зубьям:
Интересуют: По р Высокогорный и перевал озерный, по бельсу от поднебесного до туралыга , по от Хунухузуха до круглого, по долине туралыга, по амзасу до истока.
Скиньте плиз на wwa80@yandex.ru (нажно для уточнения карты)
Прекрасная идея, практически все то чего не хватает в большинстве своем. Самое главное указал. Не скинул еще никто?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Chance
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21.07.2008 15:53

Сообщение Chance » 02.09.2008 7:07

У меня был весь малый круг в тропах, но сохранил не в том формате на ПК и очистил навигатор. Короче всё пропало. Кстати, когда шли по Бельсу от Соболинного до Нижней Тайжесу, на векторной карте она была справа от тропы, а на самом деле слева. Расстояния часто в навигаторе были меньше чем, написанные на деревянных табличках, например до озера Выпускников меньше на пару километров.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 02.09.2008 7:27

Chance писал(а):У меня был весь малый круг в тропах, но сохранил не в том формате на ПК и очистил навигатор. Короче всё пропало. Кстати, когда шли по Бельсу от Соболинного до Нижней Тайжесу, на векторной карте она была справа от тропы, а на самом деле слева. Расстояния часто в навигаторе были меньше чем, написанные на деревянных табличках, например до озера Выпускников меньше на пару километров.
Приветствую! Насчет точности и расположения рек, это не обращайте внимания, это обычное дело для векторных карт, особенно реки, они как и ландшафт рисуются на менее детальном и менее битном уровне (на самом недетальном), и поэтому многии линии рек просто сглаживаются на прямую срезая все зигзаги рек. Хотя есть вариант сделать самому более детально все на двух слоях вместо пяти стандартных (т.е. ландшафт будет очень детальным).
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.10.2008 14:23

Люди, помогите в создании карты плиз?
Вот тут обсуждение http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=843
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 05.03.2009 16:57

Интересует трек через н/к перевалы через Тигир-Тыш и точки перевалов (Озерный и, может, ближайшие или хоть какие есть). Есть у кого?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 05.03.2009 19:40

shred писал(а):Интересует трек через н/к перевалы через Тигир-Тыш и точки перевалов (Озерный и, может, ближайшие или хоть какие есть). Есть у кого?
Привет!
Смотри, точки GPS подразделяются на:
1.Сделанные человеком на приборе гармин прямо на том месте где он стоит.
2.Сделанные в любом месте на карте, при этом можно делать как на самом гармине, либо в компьютере в различных софтинах, в частности в программе гугл ерф планета земля.
---
Резюме: У меня нет точек сделанных на месте, вернее есть пару перевалов, и то караташ и козии ворота где то были. НО! При сосздании карты я уже начал делать часть вершин способом из Гугл ерф Планета Земля. А именно открываешь программу гугловскую, находишь нужный квадрат, увеличиваешь, делаешь просмотр под наклоном чтобы видеть вершины и седловины. Затем крутишь вертишь по сторонам света и ставишь точку. А ставишь ествественно не наобум любую вершину, а в режиме "вид сверху" (т.е. не под углом) сопоставляешь карту из форума например или любую другую где проставлено уже то что нужно. Ну или если был там и знаешь где какая вершина то труда не составит и так проставить в гугле. Затем все точки можно не только сохранить в *.kmz формате но и потом сконвертировать в WGS-84 утилиткой из интернета (это имеет смысл когда точек много), или тупу переписываешь вручную координаты точки. Что хочу сказать еще, насчет точности гугла, точность там по обоим осям 15 метров, т.е. отклонение на юг 15 метров и где то также на запад 15 метров. Не знаю толи это погрешность толи обязательное требование спецслужб мира, ХЗ.
Вобщем вот такой рецептик, интернет у тебя вижу есть, дальше проблем не возникнет. Да и если вручную с гугла координаты переписывать будешь то сразу в программе MapSource от гармина и создавай точки, он умеет их "сохранять как" *.gdb и как *.gpx.
Надеюсь помог.
Да, и еще, потом в дальнейшем конечно карту буду править по мере поступления точек сделанных на месте. Пока что на траверс никто несподобился ;-) Хотя планы были такие, и я не против, хоть и тяжко это.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 05.03.2009 22:04

Вот загорелся желанием прикупить приборчик. Но так как в этом не смыслю ( незнал да еще и забыл) наткнулся на GPS магелан. Он читает как векторвые так и растровые. Пишут можно отсканировать обычные карты или спутниковые снимки. Кто че знает подскажите.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.03.2009 22:52

Вот загорелся желанием прикупить приборчик. Но так как в этом не смыслю ( незнал да еще и забыл) наткнулся на GPS магелан. Он читает как векторвые так и растровые. Пишут можно отсканировать обычные карты или спутниковые снимки. Кто че знает подскажите.
Эх, про Магелан я пас...
Гармин более распространен. Но фишка в возможности загрузки растровых карт - это прикольно. Я от Гармина уже года два жду...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.03.2009 9:20

Вадим писал(а):Вот загорелся желанием прикупить приборчик. Но так как в этом не смыслю ( незнал да еще и забыл) наткнулся на GPS магелан. Он читает как векторвые так и растровые. Пишут можно отсканировать обычные карты или спутниковые снимки. Кто че знает подскажите.
Привет, я тоже про магелан молчу, не в курси. Растровые карты я слышал нужно еще и привязывать, а именно в 3 точках побывать, и желательно ближе к краям ;-) Если карта маленькая то почему и нет но если несколько областей то незнаю, не так просто будет привязать ее. Привязка это когда она калибруется к реальным координатам со спутника. Та пришел в одно место и показал что ты вот тут то на карте стоишь, потом во второе место также указываешь вот тут я, и в третье место также. А реально до калибровки ты можешь несовпадать с местом на карте. Так что если сканировать это только полбеды, но зато преимущество налицо, хотя можно научиться и конвертировать из растра в вектор как то, сам не пробовал еще.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 06.03.2009 11:29

Vinny писал(а): Привет, я тоже про магелан молчу, не в курси. Растровые карты я слышал нужно еще и привязывать, а именно в 3 точках побывать, и желательно ближе к краям ;-) Если карта маленькая то почему и нет но если несколько областей то незнаю, не так просто будет привязать ее. Привязка это когда она калибруется к реальным координатам со спутника. Та пришел в одно место и показал что ты вот тут то на карте стоишь, потом во второе место также указываешь вот тут я, и в третье место также. А реально до калибровки ты можешь несовпадать с местом на карте. Так что если сканировать это только полбеды, но зато преимущество налицо, хотя можно научиться и конвертировать из растра в вектор как то, сам не пробовал еще.
а из растра в вектор привязывать не надо?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.03.2009 12:34

4ept писал(а): а из растра в вектор привязывать не надо?
Там конечно нужно, в ози эксплорер, с ноутбуком поехал туда сюда и привязал. Наверное так. А может быть и после конвертации корректируется уже с помощью точек реальных или треков дорог в гпс мап эдите.
Я уже задавался вопросом корректировки неточной векторной карты и нашел даже как это сделать в GPSMapEdit. Там не сложно, и помоему даже можно откалибровать по треку дороги обозначив его как дорогу на карте. Т.е. для меня так проще, но все равно нужно иметь точки и треки. Для справедливости ради можно сказать что и для калибровки растра необязательно ездить наверное а иметь точки сделанные на местах и указав места на карте где они должны быть и карта откалибруется сама под элипсную форму земли. Калибровка по трем точкам и нужна из за формы земли, карты то квадратные.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 06.03.2009 18:26

доброго времени суток, а не подскажете ли gps-софт под windows mobile

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.03.2009 18:29

Greenworm писал(а):доброго времени суток, а не подскажете ли gps-софт под windows mobile
Сам пользуюсь только гармином, он лучше для походов туда где нет электричества. КПК тут обсуждалось как вариант покупки, и то в комплекте с солнечной зарядкой ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.03.2009 19:48

Greenworm писал(а):доброго времени суток, а не подскажете ли gps-софт под windows mobile
Хм. Для него выбор даже шире - можно юзать специальные версии ОзиЭксплорера (растр можно привязать), ГисРусса и Навитела.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 06.03.2009 20:48

Greenworm писал(а):доброго времени суток, а не подскажете ли gps-софт под windows mobile
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=67978
Vinny писал(а):Сам пользуюсь только гармином, он лучше для походов туда где нет электричества. КПК тут обсуждалось как вариант покупки, и то в комплекте с солнечной зарядкой Wink
Солнечная батарея не обязательна, можно пользоваться зарядником от батареек/аккумуляторов.

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей