приветствую, вот что снял этим летом, снято сёрфом 3-м на местности (кроме талькового карьера, сил дойти до него уже не было
Datum,WGS84
Переправа ----- 53.65926500, 88.89062300
Поворот на Амзас ----- 53.67663800, 88.91866000
Белокуровский стан ----- 53.68850700, 88.95837300
3 ----- 53.69474200, 88.96695000
Алгуй ----- 53.70300200, 88.98557700
Cнежный Барс ----- 53.70716200, 88.98955700
Поворот на п.Дураков? ----- 53.70841700, 89.00399000
Рубановский стан ----- 53.70846200, 89.00924200
1 ----- 53.70760300, 89.01767700
1 ----- 53.70464000, 89.02163300
3 ----- 53.69828800, 89.03264500
1 ----- 53.69666000, 89.03550200
3+ ----- 53.69549800, 89.03763300
Куприяновская поляна ----- 53.69405500, 89.04431500
2 ----- 53.69640500, 89.04606800
1 ----- 53.69941300, 89.05131800
2 ----- 53.70323000, 89.06097700
1 ----- 53.70403700, 89.06222800
1 ----- 53.70440700, 89.06291300
2 ----- 53.71007000, 89.06979700
4 ----- 53.71261800, 89.07546300
2 ----- 53.71576000, 89.08191800
1 ----- 53.71737200, 89.08345500
2 ----- 53.72083300, 89.08968300
1 ----- 53.72167200, 89.09096000
2 ----- 53.72310500, 89.09372500
5 ----- 53.72437500, 89.09479200
2 ----- 53.73137000, 89.10266200
3+ ----- 53.73384200, 89.10599700
2+4 (4 немного дальше) ----- 53.73508200, 89.10838500
2 ----- 53.73610000, 89.10992700
1 ----- 53.73728500, 89.11096200
2 ----- 53.74089200, 89.11097800
Дьяконов ----- 53.74597500, 89.12936800
Конечная автобуса ----- 53.69853700, 88.97427500
Кузбасский ----- 53.65816200, 88.89711800
Тальковый карьер (примерно) ----- 53.70037600, 88.97210500
цифры в начале это ПРИМЕРНАЯ площадь на глаз в палатках (ориентировался на не очень большой размер 2х местной)...
в следующем году продолжу...
PS в начале ветки видел несколько сообщений что "координаты бред, это не WGS84", способ записи координат не имеет никакого отнощения к WGS84, есть много спобобов записать координаты точки, в частности, просто в градусах (как я выше, например 89,123456), в градусах и минутах (89 56,1234)...
я полагаю что как минимум подавляющее большинство (если не все) навигаторы используют координаты WGS84. На бумажных картах могут быть другие системы, на советских ГШ (если ошибаюсь поправьте) система Пулково 42 (разница метров 60). А если все-таки система выбрана правильная а получается бред, не забывайте один момент, если GPS-чип старый/плохой, то не осключена очень большая ошибка в показаниях прибора, она может быть обусловлена плохой видимостью в городе/гористой местности/густом лесу/ущелье, плюс может сбить работа на отраженном сигнале, хорошие чипы работают нормально и на отраженном, но все равно ошибка не исключена