А давайте уточним названия

Ищем, находим, делимся
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

А давайте уточним названия

Сообщение Елена » 16.06.2007 9:59

В разных отчетах одни и те же перевалы и вершины могут называться по-разному, да и вообще встречаются неведомые названия без привязки к картам (например перевал"Памяти геологов"). Может быть можно как-нибудь составить сводную карту СО ВСЕМИ известными народу названиями? Эдакий коллективный труд...


Перевал «Шорский» = «Дураков» ≠ «Казырский» (он существует и находится в другом хребте)
Перевал «Малого Зуба» = «Озёрный»
Пик «Шорский» = «Дураков»

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.06.2007 12:58

"ЗА" двумя ногами.
Сам постоянно с этим мучаюсь. Из-за нехватки информации дошел (дошли) до того, что сами начали давать названия. Правда не наглели - своими именами не называли :)
Есть невысокий перевал у истоков реки Бель-Су в водораздел Туралыга. Названия нигде не узнал - назвали его Медвежий (было за что :) ). Пропиарили это название - теперь уже от других его слышу. Потом узнал что недалеко от него есть Волчий. Все по теме как говорится :)

По теме: сделаем на сайте отдельную карту Поднебесных Зубьев и нанесем на нее все что знаем (пики, перевалы, приюты, водопады итп). И потом будем править и дополнять.
Я, например, до сих пор точно не знаю где пик Средний Зуб - сколько чловек столько мнений.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.06.2007 17:59

Итак, первый вариант схемы сделан.
На сайте открыт специальный раздел:
http://egiki.ru/shema.php
И первый вариант схемы в виде картинки:
http://egiki.ru/map/z_shema.jpg

Теперь можно обсуждать, предлагать, ругать ивносить изменения.
Пишите свои мысли в этом топике.

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.06.2007 14:24

Если у кого есть GPS-точки стоянок, приютов и т.п. Очень хотелось бы их увидеть.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

А давайте уточним названия

Сообщение Елена » 20.06.2007 15:43

По поводу "радонового источника" есть большие сомнения - во-первых, практически все называют его "Золотая чаша", во-вторых - почему радоновый? Вроде бы нет унас таких радиоактивных... Во всяком случае есть возможность проверить - нашлись ребятки со счетчиком Гейгера. Вариантов проверить два: 1. одолжиться счетчиком и тащить его на источник (удовольствие ниже среднего, т.к. лишний груз никому тащить не хочется), 2. набрать воды (сказали стакана хватит) и привезти в город. Так что, если будет возможность - стаканчик водички, плз! Для пользы дела.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А давайте уточним названия

Сообщение DomNK » 20.06.2007 18:06

Елена писал(а):По поводу "радонового источника" есть большие сомнения - во-первых, практически все называют его "Золотая чаша", во-вторых - почему радоновый? Вроде бы нет унас таких радиоактивных... Во всяком случае есть возможность проверить - нашлись ребятки со счетчиком Гейгера. Вариантов проверить два: 1. одолжиться счетчиком и тащить его на источник (удовольствие ниже среднего, т.к. лишний груз никому тащить не хочется), 2. набрать воды (сказали стакана хватит) и привезти в город. Так что, если будет возможность - стаканчик водички, плз! Для пользы дела.
"Золотая чаша" - такого не слышал.
А приборчик много весит ?
Просто вода может где-нить в городе облучиться пока на исследование попадет :)

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

А давайте уточним названия

Сообщение Елена » 21.06.2007 16:51

Про приборчик сказали - "здоровая дура". Точный вес не знают, примерно килограммов 4-5. Вешается на шею типа автомата Калашникова. У радиохимиков уточню позднее (после 28 числа) про возможность облучения воды при транспортировке. По-моему, мало вероятно, если только через Чернобыль везти...

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 22.06.2007 0:26

Большой Зуб на схеме не отметили.

Я так понял там есть два водопада, у них есть названия?

Подтвердите: перевал «Шорский» = «Дураков» = «Казырский»

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.06.2007 1:54

shred писал(а):Большой Зуб на схеме не отметили.

Я так понял там есть два водопада, у них есть названия?
А Большой Зуб и так на карте отмечен. Зачем дублировать - мы именно дополняем заводскую карту.

Названий водопадов ни разу не слышал. Один на Туралыге, два водопада на ручье Высокогорном.
Ну кстати еще в озеро Харатас в Золотой Долине впадает несколько водопадов. Даже фотки есть. Надо будет дополнить.

Кстати по задумке все отмеченные места на карте снабдим фотографиями.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.06.2007 1:59

shred писал(а):Подтвердите: перевал «Шорский» = «Дураков» = «Казырский»
Лично я не могу не подтвердить ни опровергнуть. Первый раз слышу «Дураков» = «Казырский».
Я часто слышал, что Шорский путают с Алгуйским (хотя это разные перевалы, Алгуйский идет от приюта Алгуй к Радоновому источнику).

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 22.06.2007 2:04

Я читал, что Шорский называют перевалом Дураков, потому что он рядом с пиком Дураков.

А Казырский я не понял где находится, вот и предположил.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

А давайте уточним названия

Сообщение Елена » 22.06.2007 10:39

Пик Дураков носит официальное название - Шорский. Перевал Шорский - это одно и то же, что и Дураков и Казырский. Казырским его называют, т.к. он является водоразделом между Алгуем и Казыром. Но правильное название - Шорский. Еще есть очень неплохие водопады, если идти по водоразделу Алгуя и Амзаса (мимо тремолитов) в сторону Дураков, а потом спускаться на Амзас. Кстати, тремолиты бы тоже нарисовать. Пока их не взорвали (а есть такой план по добыче талька). Они являются памятником природы (редкое явление).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.06.2007 11:28

Тремолиты действительно заслуживают места на карте. Подзабыл про них.
Елена, а чем они все таки так ценны ?

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 22.06.2007 18:18

Встречал несколько видов написания «Тайжа-Су». Как это правильно пишется?

И по водопадам ответьте, если кто знает. Какие у какого названия, хотя бы те, что на схеме.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.06.2007 20:59

[quote="shred"]Встречал несколько видов написания «Тайжа-Су». Как это правильно пишется?
[quote]
Думаю вы ближе всего к истине. В смысле по шорски "тайжа-су", а адаптированно на русский "тайже-су". ИМХО.
На картах вообще как попало иной раз написано, например слитно.

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей