какой лучше приобрести навигатор для похода?

Ищем, находим, делимся
Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Diimon » 11.11.2012 8:13

Аккемыч писал(а): Модель Гармин Колорадо,если не вру ему шесть лет,стоил он тогда около 14к.руб,если опять же не вру(память подзатёрлась,в смысле у меня)
Как тут верно говорят,жрут они в режиме записи трека,и меньше, когда мало включаешь или вообще не включаешь :D
Ну что можно сказать : аппарат мощный, надёжный, дофига примочек лишних- отсюда и энергопотребление большое( на офиц. сайте время работы до 15 часов) . Мой попроще и жрет меньше ( 36 часов у официалов). Попробуй отключать встроенный высотомер и прочую фигню - будет тебе счастье.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
oxotnik14
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.12.2012 18:15
Откуда: Королёв

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение oxotnik14 » 09.01.2013 17:09

пользовался 10 лет Е тrex Vinture, сейчас он сдох (диспелей) Буду брать такой же.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 09.01.2013 21:25

Два года хожу с Garmin Dakota 10. Самая дешевая модель из "всеядных"( в смысле загружаемых карт) навигаторов этой фирмы. Главное - чтобы навигатор мог работать с растром, а не только с вектором. Это значит в него можно загрузить любую карту, вплоть до нарисованной от руки, привязав ее к координатной сетке (процедура совсем не сложная). Причем на нужный район можно загрузить разные варианты карт в разных масштабах и подключать их по мере необходимости или расположить послойно.
Конкретно в этой модели нравится чувствительный приемник. Комплекта батареек реально хватает на 16-18 часов работы в режиме записи трека. Пользуюсь тем, что навигатор "высасывает" батарейки под ноль, в отличие от моего фотика Canon. То есть ставлю в навигатор то, что в фотике уже не тянет. Так что комплектуюсь из расчета 4 батарейки на 3 дня.
Карта и компас всегда со мной, но без навигатора уже своих маршрутов не представляю.
Если не сейчас - то когда?!..

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Fallout13 » 09.01.2013 22:10

oxotnik14 писал(а):пользовался 10 лет Е тrex Vinture, сейчас он сдох (диспелей) Буду брать такой же.
кстати никогда не понимал смысла такого устройства для туриста. для охотника или там грибника заядлого может быть.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 09.01.2013 22:44

Fallout13 писал(а): кстати никогда не понимал смысла такого устройства для туриста. для охотника или там грибника заядлого может быть.
Тоже так думал еще лет 5 назад. Пока не попал на Ергаки первый раз и во главе группы. Район очень своеобразный. Перевал 1А - это если идти правильно. А шаг влево - шаг вправо - и вот уже 2А... Под перевалом НКТ на Сказке просидели два дня, т.к. из-за дождя и плотного тумана видимость была 10 метров. Навигатор в таких случаях очень кстати.
Если не сейчас - то когда?!..

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Fallout13 » 09.01.2013 23:01

sibiriak писал(а): Тоже так думал еще лет 5 назад. Пока не попал на Ергаки первый раз и во главе группы. Район очень своеобразный. Перевал 1А - это если идти правильно. А шаг влево - шаг вправо - и вот уже 2А... Под перевалом НКТ на Сказке просидели два дня, т.к. из-за дождя и плотного тумана видимость была 10 метров. Навигатор в таких случаях очень кстати.
я с вами полностью согласен на счет полезности навигатора в принципе, а не понимаю применение серии Etrex 10 в частности. Он же карту показывать не умеет - так только твои текущие координаты и отмеченные ранее точки (ограниченно количество) или показывать треки (короткие если память не изменяет до 500 точек всего).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Tred
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.03.2012 21:56
Контактная информация:

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Tred » 05.05.2013 16:37

Magellan Triton 400 ктонить пользовал?
Why So Serious?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение олеган » 05.05.2013 18:11

Навигатор должен быть в голове, а электроника не для меня.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение greyfox » 05.05.2013 19:48

олеган писал(а):Навигатор должен быть в голове, а электроника не для меня.
Напрасно, хорошая вещь. Когда надо поможет, помню в полнейший туман вышел прям к тропе.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sanches-nk » 06.05.2013 11:05

олеган писал(а):Навигатор должен быть в голове, а электроника не для меня.
Безусловно, умение ориентироваться на местности без электроники надо уметь, это хорошо. Но компас - это все же прибор, а им пользуются уже тысячи лет. Сейчас есть еще и навигатор, который позволяет определить твое местоположение до нескольких метров. Указать скорость передвижения, высоту, время, изменение давления и т.д.
В туман вообще не заменимая вещь. Его же можно вообще не доставать пока нет необходимости, но когда он понадобится, пусть он лучше уж будет. И на старуху бывает проруха! (c)
У меня дядька есть, он с малых лет из тайги не вылазил, так как-то раз будучи уже матерым лесником-таёжником, пошел за колбой на денек по-быстрому сбегать, ходил почти неделю. Так что не надо зарекаться.
Никто не мешает учится обходится без современных девайсов, но для чего в 21 веке отказываться от использования передовыми достижениями техники и технологий, я не понимаю. Это что, такой способ самоутверждения?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение олеган » 06.05.2013 11:18

sanches-nk писал(а): Это что, такой способ самоутверждения?
Прямо в точку!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение ezik7 » 07.05.2013 9:11

По прожорливому GPSу - отключите компас и прожорливость сразу упадет в 2 раза.

Не понимаю когда носят с собой GPS и не включают.
В основном использую его как "записную книжку" - пишу трек и точки.
Когда нет видимости, не брезгую заглянуть в него.

Комплекта батареек хватает: солевых на 4 часа, алкалиновых Евереди на 1 день, Дюраселов и Икей примерно на 2 дня ходового времени, аккумуляторов на 3-4 ходовых дня, литиевых на 4-5 дней.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Volchara » 07.05.2013 13:26

sanches-nk писал(а):Это что, такой способ самоутверждения?
Как я понял, это такой способ не покупать нужное, но дорогое снаряжение. :wink:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение mesier » 07.05.2013 14:08

Volchara писал(а): Как я понял, это такой способ не покупать нужное, но дорогое снаряжение. :wink:
Оно не всегда нужно. Допустим, в среднегорье, высокогорье, этот девайс больше для интереса, чем для дела. Посмотреть высоту, перепады, сколько прошел, сколько осталось подниматься.. Потом трек показать в интернетах.. А, допустим, какой смысл смотреть расстояния в высокогорье, если тропа больше вверх да вниз, чем вперед? :)
Ориентироваться по карте и компасу в горах вообще нет проблем - все ориентиры отлично видны и распознаются. Единственная трудность - надо уметь ими пользоваться.
То есть как бы можно и обойтись. И, кстати, лично я всегда обходился..

А вот в условиях сложного ориентирования, вещичка полезная. В степи, тундре, пустыне. И в низкогорье, типа того, что на Терсях да Тайдоне, в Салаирской тайге. Или вот в Амурской области я по тайге шарился. Там даже речек-то почти нет. Зато дорог, сопок по 30-50 метров, и болот (марь их там называют) - полно. И все похожи друг на друга как две капли воды..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 08.05.2013 18:53

А у кого есть опыт использования литиий-ионных аккумуляторов в навигаторах? Как решается проблема разных напряжений ( 3,7 вольта вместо 1,5)?
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей