какой лучше приобрести навигатор для похода?

Ищем, находим, делимся
Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Diimon » 08.05.2013 19:21

Никак не решаеться :D ! Просто купил 2 аккома по 1,2 вольта- того 2,4 этого навигатору хватает, работает 3суток если без компаса и барометрического высотомера. После втыкаю обыкновенные батарейки за 10 рублей - на день хватает.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 08.05.2013 20:01

Diimon писал(а):Никак не решаеться ! Просто купил 2 аккома по 1,2 вольта- того 2,4 этого навигатору хватает, работает 3суток если без компаса и барометрического высотомера. После втыкаю обыкновенные батарейки за 10 рублей - на день хватает.
Тогда подскажите, какик Li-Ion -ные аккумуляторы имеют напряжение 1,2 вольта. Все, что мне попадалось - на 3,7....
Если не сейчас - то когда?!..

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Diimon » 08.05.2013 21:33

Обыкновенные формата АА-"пальчиковые" , а навигатор Garmin etrex legend HCx
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение greyfox » 08.05.2013 22:19

sibiriak писал(а):А у кого есть опыт использования литиий-ионных аккумуляторов в навигаторах
Ну по хорошему надо схему питания изучить, там наверняка стоит ШИМ-преобразователь. И есть возможность "играть" входным напряжением. Мой самопал к примеру будет работать от 1,5В до 12В спокойно, ему пофиг, только индикатор заряда врать будет.
Diimon писал(а):Просто купил 2 аккома по 1,2 вольта
А это точно литиевые? По напряжению больше похоже на Ni-MH (ЭДС 1,25В).
Литиевые батарейки идут на 3 или 3,6В. А аккумы на 3,6-3,7В.
Или я чего то не знаю?
Последний раз редактировалось greyfox 08.05.2013 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Fallout13 » 08.05.2013 22:59

не бывает литиевых аккумуляторов ни 1.2 (всегда 3.7-4.2) вольта ни АА размера (они несколько больше АА и в навигатор попросту не полезут). тут вы купили скорее всего обычные Ni-MH или не дай бог кадмиевые.
Литиевые батарейки существуют но они опять же 1,5v
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Fallout13 » 08.05.2013 23:00

да кстати если все еще уверены что это литиевые, скажите чем и как вы их заряжаете? :mrgreen:
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение greyfox » 08.05.2013 23:07

Fallout13 писал(а):Литиевые батарейки существуют но они опять же 1,5v
Точно забыл, но это да - не аккумы. Ну а запихать при желании можно :) есть и NiMH толще чем стандарт, напилинг может поможет.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 08.05.2013 23:07

Diimon,
Похоже, Вы, все-таки, используете Ni-Mh аккумуляторы...
greyfox,
-Ну по хорошему надо схему питания изучить, там наверняка стоит ШИМ-преобразователь. И есть возможность "играть" входным напряжением-
Хоть и сам электронщик, но в свой Dakota-10 лезть с паяльником не хочу... Чутье подсказывает, что надо два аккумулятора просто включить параллельно, в этом случае доработка минимальная. Но это теория... Вот и хотел не изобретать велосипед, посоветоваться с теми, кто уже прошел по этой тропе...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение greyfox » 08.05.2013 23:11

sibiriak писал(а):но в свой Dakota-10 лезть с паяльником не хочу
А я б залез.... у кого если есть мертвый приборчик, я бы глянул чего там китайсы сделали.
Ну про в параллель... не проще ли тогда просто один воткнуть, а контактную площадку перенести? А то если характеристики разные у 2х аккумуляторов, то один из них будет садить второй.

Виктор15
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.04.2013 12:45

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Виктор15 » 08.05.2013 23:48

Про навигаторы.Е трекс легенд слюбыми индексами-это уже прошлый век.Они сняты с производства.Они хорошо ловят спутники,но попробуйте передвинуть карту,хоть в компьютере,хоть в приборе,получится хороший тормоз.Хоршие новые навигаторы Е трекс 20,если нужна высота Е трекс 30.Они хорошо работают с новой бесплатной программой BaseCamp.По своим функциям они один в один с навигатором Garmin GPSMAP 62s,но легче и дешевле.Ни в коем случае нельзя брать без символа S.Хороший навигатор Дакота 20.Чтобы экономить энергию необходимо в настройках выставить свечение экрана секунд 10,этого вполне хватает.чтобы посмотреть необходимо коснуться экрана и он снова горит.Перед тем,как заблокировать,необходимо убрать подсветку до нуля.Выключая на ночь и на стоянках у меня батареек хватало на двое суток.Растровые карты.Я думаю их не стоит загонять в навигатор.Последние топокарты хорошо прорисовывают любые районы.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 09.05.2013 0:55

Виктор15 писал(а):Растровые карты.Я думаю их не стоит загонять в навигатор.Последние топокарты хорошо прорисовывают любые районы.
Изображение
Это скрин растровой карты с моего навигатора ( GIS GEO, М1:50000)
Если не трудно, сделайте скрин этого места на Вашем навигаторе для сравнения.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение vvstalker » 09.05.2013 3:30

mesier писал(а): Оно не всегда нужно. Допустим, в среднегорье, высокогорье, этот девайс больше для интереса, чем для дела. Посмотреть высоту, перепады, сколько прошел, сколько осталось подниматься.. Потом трек показать в интернетах.. А, допустим, какой смысл смотреть расстояния в высокогорье, если тропа больше вверх да вниз, чем вперед? :)
Ориентироваться по карте и компасу в горах вообще нет проблем - все ориентиры отлично видны и распознаются. Единственная трудность - надо уметь ими пользоваться.
То есть как бы можно и обойтись. И, кстати, лично я всегда обходился..
И в горах есть нюансы. Например туман, облака, да просто сложнопересеченная местность. Уйти на параллельный приток в не очень знакомой местности нет проблем. Компас частенько врет (по крайней мере у нас на Урале). Сам попадал в тумане в такую ситуацию. Спасло только появившееся на пол минуты светлое пятно солнца сквозь плотную пелену, а то бы несколько разрядников, кандидатов в мастероа и мастеров спорта по спортивному ориентированию уперлись бы по компасу на 90 градусов в сторону. Да и насчет троп вверх вниз, только на половину соглашусь. В смысле вверх то все тропы сходятся в одну точку - вершину, а вот вниз направлений масса плюс на снегу заметает следы, на куруме их вообще можно не заметить, а туры указывающие дорогу попадаются в самых неожиданных местах. И кстати компас носят в основном туристы. Альпинисты часто пренебрегают им руководствуясь похожими с вашими рассуждениями. Результаты бывают печальны. (Показательна история гибели группы Эльвиры Шатаевой на пике Ленина).

Так что, если ко всем вашим достоинствам в ориентировании у вас в "кустах" (читай в кармане) припрятан еще и навигатор, то это существенно повышает вашу безопасность и шансы в достижении цели.
Но вот если голова не работает, то никакой навигатор не поможет одназначно.
А так, ходить конечно очень даже можно и без него. Десятки лет же ходили. Но тогда и палатки и рюкзаки и ботинки были совсем другие, но никто же не призывает отказываться от нормального снаряжения и гордиться тем, что не пользуетесь флисом или неопреном.
Так что как всегда вопрос сводится к соотношению цена качество и необходимость. Выбираешь снарягу, вычеркиваешь лишнее и необязательное, остается необходимый минимум. Остаются финансы, добавляешь к снаряге ништяки. И тихо радуешься.
А по навигаторам, тут верно писали Етрекс 20 - бюджетный и достойный вариант. (выписывал из штатов, обошелся с доставкой в 6600, GPS+Глонас + русский язык в наличии) А дальше опять же вопрос финансов - Дакота, Орегон и т.д.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Diimon » 09.05.2013 7:05

Виктор15 писал(а):Про навигаторы.Е трекс легенд слюбыми индексами-это уже прошлый век.Они сняты с производства.Они хорошо ловят спутники,но попробуйте передвинуть карту,хоть в компьютере,хоть в приборе,получится хороший тормоз.Хоршие новые навигаторы Е трекс 20,если нужна высота Е трекс 30.Они хорошо работают с новой бесплатной программой BaseCamp.По своим функциям они один в один с навигатором Garmin GPSMAP 62s,но легче и дешевле.Ни в коем случае нельзя брать без символа S.Хороший навигатор Дакота 20.Чтобы экономить энергию необходимо в настройках выставить свечение экрана секунд 10,этого вполне хватает.чтобы посмотреть необходимо коснуться экрана и он снова горит.Перед тем,как заблокировать,необходимо убрать подсветку до нуля.Выключая на ночь и на стоянках у меня батареек хватало на двое суток.Растровые карты.Я думаю их не стоит загонять в навигатор.Последние топокарты хорошо прорисовывают любые районы.
Тут многие умные люди пишут что при передвижении карты Legend тормозят, Вы их вообще в руках держали? А с Вашими "новомодными " сенсорными не больше возни с подсветкой и блокировкой? На ночь выключаете - мой 3 суток пашет, причём не на самых мощных аккомах - в фотике этой же фирмы в 2 раза мощнее.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Виктор15
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.04.2013 12:45

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение Виктор15 » 09.05.2013 10:32

Про карты.Я пока фото не умею сюда вставлять.Но,поверь мне на слово, рисунок карты топо 6.16 точно такой же,как у тебя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: какой лучше приобрести навигатор для похода?

Сообщение sibiriak » 09.05.2013 17:49

Виктор15 писал(а):Но,поверь мне на слово, рисунок карты топо 6.16 точно такой же,как у тебя.
Как говорилось в одной старой рекламе:"А если нет разницы - зачем же платить больше?" В частности - ресурсами навигатора (читай - более дорогой моделью). Да и взломаный вариант Навителовской программы надо еще поискать...
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей