Страница 1 из 2

Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 01.06.2012 13:33
Иван Андреевич Киричук
Доброго всем времени суток! Решил поинтересоватся кто ходил на кузнецкий с GPS навигатором. Как себя проявил в горах?(Лично приобрел Garmin Venture HC). И основной вопрос: Карты которые имеются на сайте годные или есть лучше? Смотрел в MapSource, но там слишком тяжело оценить качество, интересует видно ли на них рельеф местности.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 01.06.2012 14:00
Fallout13
Что мешает загрузить в нафигатор и посмотреть?

Знаю некоторые печатают растр через ози, а с жпс берут только координаты и сморят по карте где ж они есть :mrgreen:

Вообще бумажка должна быть в любом случае, по ней и пальцев водить удобно и планировать и батареек не надою

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 01.06.2012 15:02
4ept
Fallout13 писал(а): Вообще бумажка должна быть в любом случае, по ней и пальцев водить удобно и планировать и батареек не надою
можно и сало порезать на ней

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 01.06.2012 15:27
Иван Андреевич Киричук
Ну господа, где я упомянул что у меня нет нормальных карт?) можно и без приборчика понять где ты, навигатор просто приятная плюшка для определения координат, батарейки боюсь добавять 200гр веса, но наверно терпимо.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 01.06.2012 16:10
Rezident72
Брать или не брать - дело хозяйское, но с навигатором как-то спокойнее :).
Карта Vinny для твоего навигатора - это пожалуй лучшее, что есть.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 14.06.2012 22:08
Apca
Иван Андреевич Киричук писал(а):Доброго всем времени суток! Решил поинтересоватся кто ходил на кузнецкий с GPS навигатором. Как себя проявил в горах?(Лично приобрел Garmin Venture HC). И основной вопрос: Карты которые имеются на сайте годные или есть лучше? Смотрел в MapSource, но там слишком тяжело оценить качество, интересует видно ли на них рельеф местности.
Я в свой Garmin GPSmap 62s залил карты:
1. карта России на основе данных Openstreetmap (бесплатный проект, карты создаются энтузиастами всего мира, вы тоже можете присоединиться к проекту и внести свой вклад, подробнее на OpenStreetMap.ru) использую готовую туристическую сборку MapTourist http://maptourist.org/file/category/3-garmin
2. отдельно залил карту рельефа России (установил в BaseCamp и залил в прибор те области, которые нужны) карту взял тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360

если этого мало, то можно изготовить для себя jnx карту, но тут придется пропатчить Garmin (если конечно он поддерживает растр) и поковыряться с форматом jnx (тема не очень простая).

Я в свой Garmin GPSmap 62s залил карты: 1. карта России на

Добавлено: 18.07.2012 23:35
cet
Ну и как тебе этот апарат,я тоже приобрёл его.У меня на sd карте весит тавителовская карта! Ты файлы этих карт скидываешь прям туда? И ещё флеха не висит???

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 22.06.2014 16:52
Джон32
Всем привет! Подскажите есть у кого карты Зубьев для garmin-oregon-550. Интересует большой круг (золотая долина).
Спасибо!

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 22.06.2014 22:50
WAler
Джон32 писал(а):Всем привет! Подскажите есть у кого карты Зубьев для garmin-oregon-550. Интересует большой круг (золотая долина).
Спасибо!
нихао!
http://egiki.ru/gps/
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... 8B#p149981

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 23.06.2014 22:29
Джон32
Спасибо за карты, попробую закачать.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 04.07.2014 11:34
RedLine
Использовал GARMIN 78, GPS MAP 62s по назначению 2 года в сложных условиях (влага, мороз, жара, круглый год, пересеченный рельеф). Показатели отличные. С навигатором правильно подметили - спокойнее, но для полной картинки нужно несколько вещей:
1) Отображение СК - 42
2) Спутниковые снимки высокого разрешения (использование в роли подложки)

Я калибровал свои приборы на пунктах триангуляции, получал соответственно точность +\-3 м.

По поводу карт...
Нужны векторные карты более крупного масштаба 1:50000 и будет вам счастье, однако встречал карты и 1:25000, но векторизованы они настолько убого, что заплутать по ним проще чем сориентироваться. Отрисовка рельефа - лучше бы вообще не было изолиний, не позорились. Идеальный вариант использование связки: GPS (ck-42) + бумажный вариант ГЕНШТАБ вашего листа в масштабе min 1:100000.
На базе этого вы сможете иметь представление не только где находитесь и как выйти обратно, но и смело прокладывать маршруты с большой точностью.

[первое предупреждение: зачем используете курсив в своих сообщениях?!]

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 04.07.2014 16:17
Dmitry
По поводу OSM карт.
В принципе очень неплохи для Поднебесных, в детализации превосходят карту от Винни, но нет горизонталей, нужно отдельно заливать, и еще неудобство, - часть троп - зимники, что не совсем удобно для летнего туризма, частично не обозначены POI, к которым привыкли... в остальном весьма хороши.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 12.07.2014 9:44
SolTomsk
Мое мнение по поводу использования GPS навигатора в походе.

Навигатор значительно расширяет ваши возможности в нестандартных и экстремальных ситуациях (туман, снег, отсутствие тропы в лесу, сомнения в своем местоположении). Сколько групп в тумане выскочило не на тот перевал?!
В стандартной ситуации навигатор можно включать только для записи ключевых точек и важных треков. В этой ситуации (без записи треков, правда) одного комплекта батареек хватает для современного Garmin на весь поход.
Точки и треки можно использовать для отчета, делиться с другими туристами и улучшать существующие карты (openstreet.org). Имея трек можно шаг в шаг вернуться обратно в случае необходимости. Плюс к этому можно в любой момент определить точно высоту.

Согласен, что бы использовать преимущества навигатора в полной мере необходимо наличие подробной карты с обязательной координатной сеткой. Можно использовать как генштабовскую сетку (Пулково-42) или стандартную WGS 84 (см. например, атлас горного Крыма). Генштабовская (ГШ) сетка более удобна, поскольку каждый квадратик по 1 км и большинство карт эту координатную сетку уже имеют (ГШ карты, карта от KemDeveloper и другие, созданные на основе ГШ). Однако, для использования этой сетки следует правильно настроить GPS навигатор на отображение координат в Пулково-42.
При наличии сетки WGS 84 для навигации подходит любой телефон с GPS модулем (худшее качество приема GPS сигнала, быстро разряжается). Для Android рекомендую osmand, androzic.
К сожалению, последние хорошие карты от гисметео не содержат координатной сетки и ее приходится накладывать самостоятельно (см. файлы PDF там же).

Наличие карт в самом навигаторе имеет свои плюсы, которые сводит на нет малый размер и плохое разрешение дисплея (ИМХО).

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 12.07.2014 10:25
greyfox
SolTomsk писал(а):генштабовскую сетку (Пулково-42)
SolTomsk писал(а): Генштабовская (ГШ) сетка более удобна, поскольку каждый квадратик по 1 км
Насколько я помню, Пулково-42 и сетка на ГШ картах это разные вещи. Пулково-42 - это географическая сетка карты (на крупно- и среднемасштабных картах только на рамке). А "квадратики" - это прямоугольная система координат. И шаг сетки отнюдь не 1 км. 1 км шаг для карт от 1:50000 и крупнее. Для самых растпространенных карт 1:100000 (километровки) шаг сетки 2 км.

Re: Где взять GPS карты Кузнецкого Алатау

Добавлено: 04.12.2014 15:09
Apca
Dmitry писал(а):По поводу OSM карт.
частично не обозначены POI, к которым привыкли...
подключайтесь к проекту OpenStreetMap
Вы тоже можете внести свой вклад, нанесете недостающие POI, о которых у вас есть информация, и через пару дней они появятся на многих сборках карт для разных приборов (Garmin, Navitel и т.д.)