карта Ергак для Гармин

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Грудинова Людмила » 26.08.2013 18:33

greyfox

Спасибо за соучастие. Это было бы здорово!
Мне пока совсем некогда заниматься координатами. Тур. карта с перевалами, которой я пользуюсь, 800 м в 1 см, выставлена на сайте тур.Центра: krstur.ru. Киселев Дима сделал ее на основе гос. топокарт. Есть отзывы, что в картах у Киселева Д. есть отклонения от факта. Топосъемки-то для Гос.карт делали ,в основном, в 1940-х годах... Но что мы, туристы, Диме говорим изменить, он изменяет. Так, границы леса не совпадают, т.к. на авиасъемках высокий кустарниковый лес (ольха, например) не просматривается.
Хорошо, что такие карты появились. Не заблудишься. Мы до конца 1990-х ходили по картам с одной гидросетью и точками - вершинами. Засекречены были и запрещены для туристов нормальные карты 2-1 км, с горизонталями. Срисовывали у геологов в палатке под керосиновой лампой.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение asovetov » 26.08.2013 20:08

Грудинова Людмила писал(а):Хорошо, что такие карты появились. Не заблудишься. Мы до конца 1990-х ходили по картам с одной гидросетью и точками - вершинами.
У меня Ергаков до сих пор такая хранится.
Так мы по хорошим ходили, с полной гидографией.
А как то видел карту шестидесятых годов, только основные реки с крупными притоками и ни каких ручьев.
Вот где люди ориентировались!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 21:19

Грудинова Людмила

К Вам это не относиться - иначе точки Вам я бы не высылал.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 26.08.2013 21:55

Скачал указанную карту с перевалами, перегнал в GIF и привязал по одинаковым вершинам с километровками ГШ по углам карты. Разница в расположении вершин сильная, Тушканчик нормально получился, а некоторые вершины до 200м разница. Причем ГШ и Google почти соответствуют и точки и границы озер. А вот новая привязанная не очень. Надо сравнить бы с координатами с приборов. Diimon, есть точные координаты Тушканчика, Птицы и Звездного, к примеру?

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 22:26

greyfox писал(а):Скачал указанную карту с перевалами, перегнал в GIF и привязал по одинаковым вершинам с километровками ГШ по углам карты. Разница в расположении вершин сильная, Тушканчик нормально получился, а некоторые вершины до 200м разница. Причем ГШ и Google почти соответствуют и точки и границы озер. А вот новая привязанная не очень. Надо сравнить бы с координатами с приборов. Diimon, есть точные координаты Тушканчика, Птицы и Звездного, к примеру?
Есть точки привязки о.Мраморного, о.Сетлого, о.Гармония, о.Малахитовая ванна и мост через Тушканчик. Кстати, карта 800 метровка парка не точна на 70 метров.
Последний раз редактировалось Diimon 26.08.2013 22:28, всего редактировалось 1 раз.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 26.08.2013 22:27

Diimon, мне бы вершинки... озера это не точечный ориентир.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 22:34

Что есть :( . Кстати на этом ресурсе http://gis-lab.info/data/mp/ Линии хребтов и озёр довольно точно отрисованы (+- 20 метров).
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 26.08.2013 22:40

Мне для гармина ни к чему :) У меня гранаты другой системы. Я люблю широту и долготу. А хоть какие вершины есть где сами были?

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 22:45

greyfox писал(а):Мне для гармина ни к чему :) У меня гранаты другой системы. Я люблю широту и долготу. А хоть какие вершины есть где сами были?

Растр? Есть точки привязки, перечисленные выше - если снимки хорошего качества можно привязать.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 26.08.2013 22:47

Diimon писал(а):Растр?
Я для себя делаю точки, примерные маршруты (тропы) и все. Карта как таковая в растре или векторе мне ни к чему. Если что у меня бумажная есть )
Diimon писал(а):Есть точки привязки, перечисленные выше - если снимки хорошего качества можно привязать
Ну нет так нет. Может у кого еще есть, кто сам снимал данные.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 22:52

Могу скинуть треки .
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 26.08.2013 22:56

Diimon писал(а):Могу скинуть треки
Наверное не имеет смысла. Даже если я найду вершины, то перевалы то отмечены примерно. А из-за компактности района между соседними перевалами (если верить карте 1см-800м) бывает метров по 100. Чтобы добиться точности надо на месте съемку проводить. А так будет только в общем ориентир.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Diimon » 26.08.2013 23:00

Ну если что - обращайся.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение Грудинова Людмила » 28.08.2013 12:41

Вот поэтому Киселев Д. убедительно всех просит не называть его произведения картами, а тур. схемами. Это его хлеб. Он бывший спорт. ориентировщик, совсем - не турист. Он теперь будет переиздавать последнюю карту года через 2-3, пока не реализует эту партию. К этому времени надо передать ему все замечания. А в электронном виде, так сказать для служебного пользования, - он готов всегда исправить свои ошибки. Я не против таких деятелей. Кроме него эту работу у нас никто не делает. Самим - слабо.
Благодарю за включение в эту работу!!! Вместе что-нибудь и получится. Если надо, я отправлю "точки" Арадана-Ергаки , собранные мной из отчетов.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: карта Ергак для Гармин

Сообщение greyfox » 28.08.2013 20:22

Да я бы рад помочь, и по карте прикинуть примерные координаты, но не знаю где перевалы, на схеме Киселева только ориентировочное положение. Могу только так же ориентировочно дать.

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей