карта Ергак для Гармин
- Грудинова Людмила
- Ёжик-тётка
- Reactions:
- Сообщения: 513
- Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
- Откуда: Красноярск
Re: карта Ергак для Гармин
greyfox
Спасибо за соучастие. Это было бы здорово!
Мне пока совсем некогда заниматься координатами. Тур. карта с перевалами, которой я пользуюсь, 800 м в 1 см, выставлена на сайте тур.Центра: krstur.ru. Киселев Дима сделал ее на основе гос. топокарт. Есть отзывы, что в картах у Киселева Д. есть отклонения от факта. Топосъемки-то для Гос.карт делали ,в основном, в 1940-х годах... Но что мы, туристы, Диме говорим изменить, он изменяет. Так, границы леса не совпадают, т.к. на авиасъемках высокий кустарниковый лес (ольха, например) не просматривается.
Хорошо, что такие карты появились. Не заблудишься. Мы до конца 1990-х ходили по картам с одной гидросетью и точками - вершинами. Засекречены были и запрещены для туристов нормальные карты 2-1 км, с горизонталями. Срисовывали у геологов в палатке под керосиновой лампой.
Спасибо за соучастие. Это было бы здорово!
Мне пока совсем некогда заниматься координатами. Тур. карта с перевалами, которой я пользуюсь, 800 м в 1 см, выставлена на сайте тур.Центра: krstur.ru. Киселев Дима сделал ее на основе гос. топокарт. Есть отзывы, что в картах у Киселева Д. есть отклонения от факта. Топосъемки-то для Гос.карт делали ,в основном, в 1940-х годах... Но что мы, туристы, Диме говорим изменить, он изменяет. Так, границы леса не совпадают, т.к. на авиасъемках высокий кустарниковый лес (ольха, например) не просматривается.
Хорошо, что такие карты появились. Не заблудишься. Мы до конца 1990-х ходили по картам с одной гидросетью и точками - вершинами. Засекречены были и запрещены для туристов нормальные карты 2-1 км, с горизонталями. Срисовывали у геологов в палатке под керосиновой лампой.
- asovetov
- Ёж в законе
- Reactions:
- Сообщения: 5862
- Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
- Откуда: Москва-Кемерово
Re: карта Ергак для Гармин
У меня Ергаков до сих пор такая хранится.Грудинова Людмила писал(а):Хорошо, что такие карты появились. Не заблудишься. Мы до конца 1990-х ходили по картам с одной гидросетью и точками - вершинами.
Так мы по хорошим ходили, с полной гидографией.
А как то видел карту шестидесятых годов, только основные реки с крупными притоками и ни каких ручьев.
Вот где люди ориентировались!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Прямо семь, в обход четыре.
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
Грудинова Людмила
К Вам это не относиться - иначе точки Вам я бы не высылал.
К Вам это не относиться - иначе точки Вам я бы не высылал.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
Re: карта Ергак для Гармин
Скачал указанную карту с перевалами, перегнал в GIF и привязал по одинаковым вершинам с километровками ГШ по углам карты. Разница в расположении вершин сильная, Тушканчик нормально получился, а некоторые вершины до 200м разница. Причем ГШ и Google почти соответствуют и точки и границы озер. А вот новая привязанная не очень. Надо сравнить бы с координатами с приборов. Diimon, есть точные координаты Тушканчика, Птицы и Звездного, к примеру?
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
Есть точки привязки о.Мраморного, о.Сетлого, о.Гармония, о.Малахитовая ванна и мост через Тушканчик. Кстати, карта 800 метровка парка не точна на 70 метров.greyfox писал(а):Скачал указанную карту с перевалами, перегнал в GIF и привязал по одинаковым вершинам с километровками ГШ по углам карты. Разница в расположении вершин сильная, Тушканчик нормально получился, а некоторые вершины до 200м разница. Причем ГШ и Google почти соответствуют и точки и границы озер. А вот новая привязанная не очень. Надо сравнить бы с координатами с приборов. Diimon, есть точные координаты Тушканчика, Птицы и Звездного, к примеру?
Последний раз редактировалось Diimon 26.08.2013 22:28, всего редактировалось 1 раз.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
Re: карта Ергак для Гармин
Diimon, мне бы вершинки... озера это не точечный ориентир.
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
Что есть . Кстати на этом ресурсе http://gis-lab.info/data/mp/ Линии хребтов и озёр довольно точно отрисованы (+- 20 метров).
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
Re: карта Ергак для Гармин
Мне для гармина ни к чему У меня гранаты другой системы. Я люблю широту и долготу. А хоть какие вершины есть где сами были?
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
greyfox писал(а):Мне для гармина ни к чему У меня гранаты другой системы. Я люблю широту и долготу. А хоть какие вершины есть где сами были?
Растр? Есть точки привязки, перечисленные выше - если снимки хорошего качества можно привязать.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
Re: карта Ергак для Гармин
Я для себя делаю точки, примерные маршруты (тропы) и все. Карта как таковая в растре или векторе мне ни к чему. Если что у меня бумажная есть )Diimon писал(а):Растр?
Ну нет так нет. Может у кого еще есть, кто сам снимал данные.Diimon писал(а):Есть точки привязки, перечисленные выше - если снимки хорошего качества можно привязать
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
Могу скинуть треки .
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
Re: карта Ергак для Гармин
Наверное не имеет смысла. Даже если я найду вершины, то перевалы то отмечены примерно. А из-за компактности района между соседними перевалами (если верить карте 1см-800м) бывает метров по 100. Чтобы добиться точности надо на месте съемку проводить. А так будет только в общем ориентир.Diimon писал(а):Могу скинуть треки
-
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 558
- Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
- Откуда: Новокузнецк Новоильинка
Re: карта Ергак для Гармин
Ну если что - обращайся.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")
- Грудинова Людмила
- Ёжик-тётка
- Reactions:
- Сообщения: 513
- Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
- Откуда: Красноярск
Re: карта Ергак для Гармин
Вот поэтому Киселев Д. убедительно всех просит не называть его произведения картами, а тур. схемами. Это его хлеб. Он бывший спорт. ориентировщик, совсем - не турист. Он теперь будет переиздавать последнюю карту года через 2-3, пока не реализует эту партию. К этому времени надо передать ему все замечания. А в электронном виде, так сказать для служебного пользования, - он готов всегда исправить свои ошибки. Я не против таких деятелей. Кроме него эту работу у нас никто не делает. Самим - слабо.
Благодарю за включение в эту работу!!! Вместе что-нибудь и получится. Если надо, я отправлю "точки" Арадана-Ергаки , собранные мной из отчетов.
Благодарю за включение в эту работу!!! Вместе что-нибудь и получится. Если надо, я отправлю "точки" Арадана-Ергаки , собранные мной из отчетов.
Re: карта Ергак для Гармин
Да я бы рад помочь, и по карте прикинуть примерные координаты, но не знаю где перевалы, на схеме Киселева только ориентировочное положение. Могу только так же ориентировочно дать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей