Карта-схема Поднебесных Зубьев (автор KemDeveloper)

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 02.09.2009 23:04

Лет десять назад на гольцах маральего корня было - хоть экскаватором копай. Жил в Омске тогда, сюда раз приезжал почти что исключительно за ним, - теща (теперь уже - просто мама бывшей супруги) что-то где-то прочитала о сумасшедшей целебности. Вылечил, на свою голову... :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 02.09.2009 23:08

И все-таки, в подгольцовой зоне. Не так ли?
В действительности все было не так, как на самом деле

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 03.09.2009 0:34

Да маралий и выкопать -то в разы труднее - корневище мочковатое, в дерн в почву зарытое, и в то же время лопатой не шибко развернешься - камни тут же. А еще в советское время на алтае его на плантациях культурно выращивали, сейчас не знаю.

А вот тот который не произносим - на фотографии WAler как-раз мелкая-мелкая форма с красными верхушечками, растущая приемуществено на скалах. Так у меня вопрос к "клубу знатоков" (Дмитрий, Елена) - это он, или другое похожее растение. Дело в том, что на скалах встречаются места где рядом растут и ОН, и вот эта похожая красивая малявка. Так ОНА это ОН?

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 03.09.2009 0:35

Dmitry писал(а):И все-таки, в подгольцовой зоне. Не так ли?
ну да, не на самой лыске, конечно.

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 03.09.2009 1:00

Shurik писал(а):Да маралий и выкопать -то в разы труднее - корневище мочковатое, в дерн в почву зарытое, и в то же время лопатой не шибко развернешься - камни тут же.
Ну, не знаю... То, что видел сам - маралий, скорее, на лугах и пачками, а "ТО, чьего имени не произносим" - как раз в камушках.
Re.: Ой! (запретный плод и все такое.. мы ж сейчас здесь все и расскажем :) )

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.09.2009 8:35

Shurik писал(а):Так ОНА это ОН?
Нет, это какое то другое растение. Хотя конечно похоже. Сам часто путаю, пока поближе не посмотрю.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.09.2009 10:08

А назову-ка я их правильно (смелая я! хоть закидайтесь теперь тапками!) В Кемеровской области имеется два вида:
1. Rhadiola quadrifida ( четырехнадрезанная) - основание стебля с игловидными, тонкими, косо вверх направленными остатками прошлогодних стеблей. Листья мелкие, вальковатые (округлые в сечении), 7-10 см высотой
2. Rhadiola rosea (розовая) - основание стебля без остатков прошлогодних листьев или их немного и они широкие, короткие, 20-50 см высотой.
Четырехнадрезанная растет в высокогорных тундрах по осыпям, розовая - альпийские луга, берега рек, ручьев, влажные осыпи.
Лекарственные обе :cry:

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.09.2009 11:15

Для садоводов огородников - и маралий и з(апретный) корни очень легко приживаются и растут в садах-огородах. Маралий - достаточно бросить семена на вскопанную землю под зиму и будет у вас еще одним сорняком на огороде больше. З(апретный) - кусочком корневища. Причем в моей практике кусочек 3-4 см пролежал забытый всю зиму (так и не дождался водки для настойки :( ), весной был посажен и через 3-4 года была уже приличная куртинка, от которой можно было отковыривать заветные корешки для пользы дела.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.09.2009 14:10

Shurik писал(а):на фотографии WAler как-раз мелкая-мелкая форма с красными верхушечками, растущая приемуществено на скалах.
Это на какой фотке?
Елена писал(а):смелая я! хоть закидайтесь теперь тапками!
Вспомнилась шутка из камеди воман:
1ая наезжает: Ты чё такая смелая? Застрахована чтоли?
2ая: Хлебнув из фляжки, - нет, просто смелая! :)
ВОТ.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 03.09.2009 20:08

WAler писал(а): Это на какой фотке?
На той, в ветке "Флора...", где теперь вместо названия смайлик. Это вроде как-раз та мелкая разновидность. Которая как Елена прояснила: ОНА это и ОН, и не ОН. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.09.2009 23:25

Елена писал(а):А назову-ка я их правильно (смелая я! хоть закидайтесь теперь тапками!) В Кемеровской области имеется два вида:
1. Rhadiola quadrifida ( четырехнадрезанная) - основание стебля с игловидными, тонкими, косо вверх направленными остатками прошлогодних стеблей. Листья мелкие, вальковатые (округлые в сечении), 7-10 см высотой
2. Rhadiola rosea (розовая) - основание стебля без остатков прошлогодних листьев или их немного и они широкие, короткие, 20-50 см высотой.
Четырехнадрезанная растет в высокогорных тундрах по осыпям, розовая - альпийские луга, берега рек, ручьев, влажные осыпи.
Лекарственные обе :cry:
Во как, а мне как то рассказывали что есть ложный З.К. и чем он отличается.
Так значит были основания.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.11.2009 16:35

Народ, мне кажется или на пике Ёжиков уже есть тур?

Изображение
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 13.11.2009 23:50

DomNK писал(а):Еще как вариант просьба высказаться стоит ли аналогичные меры принимать по отношении к Моральему Корню. Он кажись тоже в Красной Книге. Хотя конечно на него охоты такой нет.
Маральего корня там, где троп нет - как грязи, смысла банить его не вижу.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.12.2009 13:38

Paul Andy писал(а):Лет десять назад на гольцах маральего корня было - хоть экскаватором копай. Жил в Омске тогда, сюда раз приезжал почти что исключительно за ним, - теща (теперь уже - просто мама бывшей супруги) что-то где-то прочитала о сумасшедшей целебности. Вылечил, на свою голову... :)
Слушай его там действительно как маковые поля... ну так корень и корень на вкус (в чае заваренный настоенный), спутники говорили тоже о целебности. Впринципе он и в аптеке есть...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.12.2009 13:48

Елена писал(а):Ну, тогда и огоньки убрать :D Они тоже в Красной книге Кемеровской области :(
Елена, +1, они просто жадность свою прикрывают экологической заботой ;-))) выдергают все им не достанется ;-)
А как же огоньков жене наравть да?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя