Карта-схема Поднебесных Зубьев (автор KemDeveloper)
-
- Инструктор по этому делу
- Reactions:
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: 27.12.2007 20:40
- Откуда: Новосибирск
Немного об оргвопросах:
имеется интересный проект OpenStreetMap http://www.openstreetmap.org/,
причем развивается он интенсивно.
Нужные куски этой карты можно качать с сервера в файл XML,
который легко понимается различными картографическими прогами.
Если сообществу (и разработчикам различных карт-схем) не жалко,
можно инфу и треки выкладывать и туда. Было бы неплохо, в частности,
уточнить/забить данные по горным дорогам и тропам Кузнецкого Алатау.
Я, в свою очередь, в настоящий момент озадачен созданием карты
Кузнецкого Алатау на базе растровых генштабовских километровок (1:100000),
на которой поверх растра будут вынесены актуальные данные о тропах и
дорогах, с описаниями. Любая векторная карта все-таки значительно менее
читабельна, чем "генштаб", поэтому, думаю, по нашей территории, все же более
актуальны растры генштаба в комбинации с векторными слоями
по изменившимся топообъектам. Карту делаю в Автокаде (будет читабельна
и в ArchiCad, VectorWorks и т.п.), это впоследствии гарантирует
качественную печать кусков карты в точном масштабе в любой операционке.
Как наберется какое-то количество данных, выложу карту вместе с растрами
в открытый доступ.
имеется интересный проект OpenStreetMap http://www.openstreetmap.org/,
причем развивается он интенсивно.
Нужные куски этой карты можно качать с сервера в файл XML,
который легко понимается различными картографическими прогами.
Если сообществу (и разработчикам различных карт-схем) не жалко,
можно инфу и треки выкладывать и туда. Было бы неплохо, в частности,
уточнить/забить данные по горным дорогам и тропам Кузнецкого Алатау.
Я, в свою очередь, в настоящий момент озадачен созданием карты
Кузнецкого Алатау на базе растровых генштабовских километровок (1:100000),
на которой поверх растра будут вынесены актуальные данные о тропах и
дорогах, с описаниями. Любая векторная карта все-таки значительно менее
читабельна, чем "генштаб", поэтому, думаю, по нашей территории, все же более
актуальны растры генштаба в комбинации с векторными слоями
по изменившимся топообъектам. Карту делаю в Автокаде (будет читабельна
и в ArchiCad, VectorWorks и т.п.), это впоследствии гарантирует
качественную печать кусков карты в точном масштабе в любой операционке.
Как наберется какое-то количество данных, выложу карту вместе с растрами
в открытый доступ.
- Dmitry
- Ёжик-искуcствовед
- Reactions:
- Сообщения: 3852
- Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
- Откуда: Кемерово
- Контактная информация:
Если нет названия, предлагаю: "Пик Ёжиков"Miha писал(а):Имеет-ли название вершина 1867, что между Запсибом и ТГУ? Нигде не нашёл, а она стоит того - на фото Изображение:50_шагов_в_сторону_Запсиба_-_водопой.jpg наглядно видно- да она отовсюду хороша!
В действительности все было не так, как на самом деле
- Miha
- Ёжик с гитарой
- Reactions:
- Сообщения: 2009
- Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
- Откуда: Кр бр
- Контактная информация:
Дима, дойдём. Я вот опять про эту гору - думаю, что она не очень истоптана. Когда идёшь траверсом она остаётся немного в стороне и путь через её вершину кажеться лишним и проходишь по склону не выходя наверх. Говорю по своему опыту - я на этой вершинке не был. И как цель восхождения, вроде безымянная горка не представляет интереса.
Кю!
Даёшь, молодёжь! От теперь я знаю, куда девчонок на следующий год вести. Изначально планировал на водопад на Высокогорном, а теперь можно ещё и в цирк Большого и красиво так закольцевать через Детский перевал, наверху заночевать со встречей рассвета и спуститься к Амзасу. Лишь бы погода была! Спасибо, Дмитрий!
- asovetov
- Ёж в законе
- Reactions:
- Сообщения: 5862
- Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
- Откуда: Москва-Кемерово
Не, ребята это что то уже не то.serega писал(а):Нарисовал, проверяем...
http://egiki.ru/wiki/index.php/%D0%A2%D0%93%D0%A3
http://egiki.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D ... 0%BD%D0%B0
http://egiki.ru/wiki/index.php/%D0%9F%D ... 0%B8%D0%B9
Всё таки перевалом называется низшая точка водораздельного хребта. отрога.
Есть некоторые отступления от этого правила.
Но не до такой же степени.
Есть перевалы через вершину, тот же наш Верхний зуб.
На Тянь Шане проходили перевал 2А забыл название - он в классификатере двумя путями ходится в лоб на перевал ледовая 2А и через вершину со спуском на седло скально ледовая тоже 2А.
А с Детским что то не то.
Как более лёгкий путь, конечно, имеет право на существование, но правильнее будет писать везде вершина Детская н/к - лёгкая альтернатива Алкису 1Б
Давайте общепринятых правил придерживаться
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Прямо семь, в обход четыре.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей