А давайте уточним названия

Ищем, находим, делимся
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Re: А давайте уточним названия

Сообщение Елена » 01.07.2007 20:53

serega писал(а):... А насчет книги - что конкретно не понятно, может я смогу помочь, вроде всё читается :o .
Спасибо! Было непонятно по спуску в Золотую долину со стороны М.Казыра. Вроде бы разобралась с помощью понятных фоток здесь:

http://www.nvkz.kuzbass.net/tur/rus/ka/per.htm

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.07.2007 9:39

На карте неточность!
в начале хребта Тигертиш вершины идут в следующем порядке:
- п. Дураков (он же п.Поднебесный - ещё одно из названий..). У горы 3 вершины, соответственно 1-й, 2-й, 3-й Дурак.. ;)
- п. Вареса (2 вершины по краям огромного цирка, ориентированного на юго-восток)
- п. Строителей.
- п. Запсиб.
- ХВИ
- Большой Зуб.

Средний Зуб находится западнее ХВИ и представляет как бы западный отрог хребта Тигертиш. Ещё западнее него находится всем известная Маруха.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.07.2007 9:53

Средний Зуб подрисуем, Дураков утроим.
А вот по поводу Вареса:
Там цирк, я согласен, он один такой там. Но судя по табличкам - с одной стороны Варес, с другой строителей. Как так может быть что Вареса с обоих сторон ? И для Строителей места не остается - дальше пер. Крутой уже пошел на Запсиб насколько я визуально помню.

P.S.: Аркадий, ты чаще с Антонио и Димой видишься - спроси, пожалуйста, можно ли выложить для свободного скачивания 2 фильма: "Отчет 05" и минутный клип про цирк Вареса ? Спасибо заранее.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.07.2007 14:37

DomNK писал(а): А вот по поводу Вареса:
Там цирк, я согласен, он один такой там. Но судя по табличкам - с одной стороны Варес, с другой строителей. Как так может быть что Вареса с обоих сторон ? И для Строителей места не остается - дальше пер. Крутой уже пошел на Запсиб насколько я визуально помню.
Есть там ещё одна гора-булка перед Запсибом..
Почему пиком зовётся непонятно..
Всегда думал на него, что это он пик строителей.
Или кто-то мне про табличку даже говорил на нем....
DomNK писал(а): P.S.: Аркадий, ты чаще с Антонио и Димой видишься - спроси, пожалуйста, можно ли выложить для свободного скачивания 2 фильма: "Отчет 05" и минутный клип про цирк Вареса ? Спасибо заранее.
Ок. При случае спрошу..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 18.07.2007 15:10

Перед Варесом есть небольшая горка. Если подниматься с Дураков, то с неё впервые открывается цирк Вареса, там на плато ещё камнями всякие узоры (имена, города и.т.д.) выложены. Все время думал что это и есть пик. Строителей :(

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: А давайте уточним названия

Сообщение asovetov » 25.07.2007 19:25

[quote="Елена"]В разных отчетах одни и те же перевалы и вершины могут называться по-разному, да и вообще встречаются неведомые названия без привязки к картам (например перевал"Памяти геологов"). Может быть можно как-нибудь составить сводную карту СО ВСЕМИ известными народу названиями? Эдакий коллективный труд...

К сожалению, сейчас далеко от Кемерово. Много лет назад было такое желание тоже, но потом начал ходить в другие горы и забросил это дело. Информации то много насобирал, но все отчеты в Кемерово остались, а по памяти все не вспомню.
Если действительно этого сильно хотите, то встретьтесь в Кемерово со Слугиным Алексеем и Петром Лапенко и процентов 90 интересующей информации по Алатау можете попучить. В Кемерово их все туристы знают.
Можно их в турклубе найти.
По тому что прочитал, из того что я знаю, ещё с десяток вершин не обозначен, два десятка перевалов, именные озера есть, например красивое название озеро выпускников.
Ну а ещё очень ценны на картах тропы!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.07.2007 19:56

В Кемерово попасть не проблема, вот только по турклубам у меня негативная информация. Даже в родном Новокузнецке 99% людей, ходящих в горы, понятия не имеют, что существуют какие-то турклубы. Из опрошенных только один что-то смутное сказал, про "во дворах между Бардина и Металлургов, но ты туда лучше не ходи... там все такие... с кривыми понтами..." Очень хочется верить, что это не характерно для турклубов(если они, действительно, существуют).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.07.2007 20:36

Елена писал(а):В Кемерово попасть не проблема, вот только по турклубам у меня негативная информация. Даже в родном Новокузнецке 99% людей, ходящих в горы, понятия не имеют, что существуют какие-то турклубы. , но ты туда лучше не ходи... там все такие... с кривыми понтами..." Очень хочется верить, что это не характерно для турклубов(если они, действительно, существуют).
Существуют существуют. И люди там нормальные. Был правда только в двух в Кемеровском и Московском. Ну в Московском действительно с сотню человек, новых просто не видят, ну ни до них. А в Кемеровском уютно - встретят, приветят, ответят. А все от конкретных людей зависит.
Ну и при желании информации там можно получить, там же отчеты храняться, а сейчас уже в электронном виде пошли.
Просто они спортивно ходят, и интересы у них к таким как они, а уж как от одного приюта до другого дойти :D ......, могут и не ответит....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.07.2007 21:18

asovetov писал(а): ... и интересы у них к таким как они....
Ага, теперь понимаю, почему к ним никто не обращается и мало кто знает об их существовании.
Ладно, не будем беспокоить небожителей, как-нибудь сами разберемся, хоть и очень хочется узнать - какие еще интересные названия могут быть нанесены на карту Поднебесных Зубьев. И причем здесь:"Как пройти от приюта до приюта?" так и не поняла... Юмор, очевидно?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 2:00

Елена писал(а): Ага, теперь понимаю, почему к ним никто не обращается и мало кто знает об их существовании.
Ладно, не будем беспокоить небожителей, как-нибудь сами разберемся, хоть и очень хочется узнать - какие еще интересные названия могут быть нанесены на карту Поднебесных Зубьев. И причем здесь:"Как пройти от приюта до приюта?" так и не поняла... Юмор, очевидно?
Прошу прощения за неудачный юмор. Я же смайлик поставил!
Из названий по памяти : Пик Советской хакасии 2107 кажется , это в массиве Старой Крепости.- (Пик Советской Конституции новое название так и не утвердили?!) Пик Серебрянный 2005 Это стык Тегиртыша с К. Алатау. Там же где то, что то - Три Грации.
Пилы Тайже-су, ни где не услышал - главная достопримечательность К.Алатау. на 2А тянет летом, а зимой и 2Б получится.
Между ними и Серебрянным перевалы штук 6. Какие помню названия:
Иглы Тайже-Су 1А* в сторону Тайже-Су, перевал Дизель н\к из Казыра сразу в две долины - в Верхней и Нижней Тайже-Су.
Дальше один из перевалов Мисисипи, Туманный, Ясный. Ну последние три вряд ли сохранили свои названия.
Есть еще тройка вершин с мемориальными нержавеющими плитами, названия не помню. Одна двухтысячник, за Серебрянным, Анжерские или Мариинские туристы установили, вторая в отроге между Малым и Большими Зубьями установлена, ну там совсем скромная вершинка,
третья в Терень-Казырском хребте, группа П. Лапенки установила в 88 году в честь 60 летия ВЛКСМ. (Помните такой?)
А вообще в Алатау установлено памятных плит и табличек десятка два три, больше всего хребте Тегиртыш . На Запсибе их по моему 5 было 2001 году. Есть памятные, я знаю 4.
Ну вот что вспомнил по памяти.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 27.07.2007 7:42

На фотографиях встречала название "долина Трех Граций". А таблички с вершинок теперь принято отрывать и сдавать в цветмет. Иногда их находят и возвращают, как было с табличкой с пика Запсиба - детишки из "Ориона" вернули на место.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.07.2007 9:21

Пик Серебряный знаю. В самых истоках Рамазина он.. На генштабовской 2-хкилометровке безымянная вершина 2063 м. Рассказывали на него есть несложный выход с Верхнего Зуба. Таким образом он может рассматриваться как один из вариантов выхода из Золотой Долины (Золотая - Верхний Зуб - Серебряный - Рамазин - Малый Казыр).
Вот он на заднем плане (гора-булка с задутой вершиной справа кадра):
Изображение

Есть ещё такой пик Юбилейный там же, в долине Рамазина..
Изображение
1900 с чем-то высота. Красивая остроконечная гора. С поляны у приюта Мазаевского если смотреть на северо-запад, он как раз выглядывает и смотрится прям как швейцарский Маттерхорн.. ;)

Вот на этой фотографии как раз представлены пики Юбилейный и Серебряный (с левого края Юбилейный, с правого Серебряный):
Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 22:45

Елена писал(а):На фотографиях встречала название "долина Трех Граций". А таблички с вершинок теперь принято отрывать и сдавать в цветмет. Иногда их находят и возвращают, как было с табличкой с пика Запсиба - детишки из "Ориона" вернули на место.
Извините "Блин" НО ведь туда забраться же надо! А это очищение души!
Я видел как то в В Саянах на вершинке две с половинкой в туре ломик метровый, толстый. А на Серебрянном кирпмч в туре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 27.07.2007 23:01

Унитаз на одной из вершинок на Зубьях - это тоже не миф вроде.
Места наверно в рюкзаках много у кого-то...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 23:02

[quote="mesier"]Пик Серебряный знаю. В самых истоках Рамазина он.. На генштабовской 2-хкилометровке безымянная вершина 2063 м. Рассказывали на него есть несложный выход с Верхнего Зуба. Таким образом он может рассматриваться как один из вариантов выхода из Золотой Долины (Золотая - Верхний Зуб - Серебряный - Рамазин - Малый Казыр).
]
2063?? Что то большое расхождение. Я хорошо помню цифру 2005, (ДРУГАЯ КАРТА)Это была моя вторая вершина в первом походе.
Да через Серебрянный можно попадать в Золотую долину, но не так сложно. С В Зуба по его ребру спускаться в долину не рекомендую. Лучше подниматься по этому ребру с Каратаса, что бы через вершину, пройдя пару тройку километров по хребту упасть на В. Тайже-су.
И между Серебрянным и Верхним есть метровой ширины перемычечка, длиной метров 15-20 не для боящихся высоты.
С Серебрянного сразу валят на озера,без проблем. Только ледничёк над озером - опасно, улететь можно. Надо обойти. И второй вариант с траверсом отрога, там тоже кажется двухтысячник есть, и спуском с него к озеру Каратасм. Там красивые цирки по ходу траверса. Но спуск с ребра крутоват, этим путём лучше подниматься из Долины.



]

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя