Спутниковые карты

Ищем, находим, делимся
Ответить
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 20.05.2019 21:56

Для лучшей проработки маршрута возникает необходимость изучения спутниковых карт. Самые лучшие из увиденных - ESRI Sat на сервисе nakarte.me, увеличение до 50 метров. Хорошо видно проселочные дороги, иногда даже строения, в которых можно переночевать, формы рельефа, скалы на отдельно взятых участках. Лично мне очень помогают такие карты, являются большим подспорьем. Ещё есть Bing sat на этом же ресурсе, чуть размытее у них, но увеличение до 30 метров. Проблема у всех этих карт - некоторые районы сфотографированы зимой, ничего не видно или плохо видно, зачастую просто покрывало снега на карте, на котором не поймёшь что где находится. Другая проблема - снимки сделанные при облаках, которые все закрывают и вообще ничего не видно, только белая пелена.
Есть ещё гугловские и яндексовские спутниковые карты, они не такие детальные, вроде только города и жилые районы на них достойно сфотаны, но фотографии дикой местности и природы вдали от мегаполисов оставляют желать лучшего.

Какие ещё ресурсы есть с хорошими по качеству спутниковыми снимками? Кто ещё что использует при планировании маршрутов, кроме спутниковых карт, представленных на сайте nakarte.me, есть ли варианты с ещё большей детализацией?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Спутниковые карты

Сообщение Шичкин Андрей » 20.05.2019 22:24

Поставь на смартфон навигатор OsmAnd и не парься.
Условно бесплатно (шесть карт) .
Масштаб до 50 м/см.
Рельеф, все строения (вплоть до пастушьих летников), все дороги и тропы, и туристические стоянки и выбор стиля: авто, вело, пешеход.
Все вершины, перевалы.
Навигатор, запись треков и т.д. и т.п.

автолюбитель
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.01.2018 20:36
Откуда: НОВОКУЗНЕЦК

Re: Спутниковые карты

Сообщение автолюбитель » 21.05.2019 8:51

Шичкин Андрей писал(а):
20.05.2019 22:24
Поставь на смартфон навигатор OsmAnd и не парься.
Условно бесплатно (шесть карт) .
Масштаб до 50 м/см.
Рельеф, все строения (вплоть до пастушьих летников), все дороги и тропы, и туристические стоянки и выбор стиля: авто, вело, пешеход.
Все вершины, перевалы.
Навигатор, запись треков и т.д. и т.п.
Навигационная программа альпайн квест. Позволяет прогрузить в смартфон ВСЕ ДОСТУПНЫЕ КАРТЫ (генштаб, спутник, гугл, америкосовские военные карты)!! Принцип такой, дома при наличии сети просматриваешь нужный тебе участок в нужной деталировке, это автоматически остается в кэш тф. На местности без сети тф ориентируется по спутникам жпс. с отображением ранее просмотренных карт, за программу и пользование платить не надо, треки точки и т.п. конечно работают. С выкл экраном продолжает работать в программе (ждущ режим), разряд тф соответственно меньше. Мне хватает для пеших прогулок, но пауэр банк на несколько дней конечно предпочтительней.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Спутниковые карты

Сообщение greyfox » 21.05.2019 8:55

Для проработки маршрута на мой взгляд достаточно топографических карт (Генштаб или ГГЦ) плюс Гуглозем. А детализация чтобы каждый куст видно было собственно ни к чему.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Спутниковые карты

Сообщение vvstalker » 21.05.2019 18:16

С ESRI Sat, как оказалось, надо быть внимательнее. При безусловных плюсах, присутствуют и минусы. Возможно снимки старые, но периодически сталкивался с заросшими полянами и дорогами. Теперь перепроверяю бингом и гуглом, ну и иногда яндексом.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 21.05.2019 20:33

greyfox писал(а):
21.05.2019 8:55
Для проработки маршрута на мой взгляд достаточно топографических карт (Генштаб или ГГЦ) плюс Гуглозем. А детализация чтобы каждый куст видно было собственно ни к чему.
Смотря куда идти. На самом деле очень многие изучают спутниковые карты, если серьезный маршрут и идёшь не в популярные турместа, а в более дикую и менее хоженую местность. Один раз шёл по хребту, а оказывается там внизу лесовозная дорога была, её видно по спутнику. Так что пишу не интереса ради, а для дела. Примеры использования - например, используя Еsri, отметил на карте дорогу с Тукши до Тугача со всеми возможными поворотами, нарисовал линию, потом переключил на генштаб и уже в генштабовском варианте распечатал карту с нарисованными линиями изредка попадающихся лесовозных дорог, разве это лишнее? Отметил немногочисленные дороги по пути на Манском Белогорье, полезная инфа.
Многие ещё смотрят перевалы и возможность их прохода или не прохода без снаряги, хоть это почти нереально определить. Завьялов с помощью американских снимков и слоев ещё в начале нулевых многое сумел разведать по этим слоям и оценить возможность передвижения на той или иной местности/перевала, проанализировать пологость/крутость. А сейчас 2019 год на дворе.
По мне, чем лучше и основательнее подготовка во всех аспектах, тем в самом походе намного проще. А генштаб - да, основа при планировании, но лучше изучать множество карт, читать разные отчёты. Для меня генштаб фундамент, именно его распечатал для летних походов в заламинированном варианте, но наиболее полную и обстоятельную картину местности данный вид карт даёт только в симбиозе с другими видами карт.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Спутниковые карты

Сообщение PbICb » 21.05.2019 20:40

Я, бывает, Гуглземля смотрю.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 21.05.2019 20:50

vvstalker писал(а):
21.05.2019 18:16
С ESRI Sat, как оказалось, надо быть внимательнее. При безусловных плюсах, присутствуют и минусы. Возможно снимки старые, но периодически сталкивался с заросшими полянами и дорогами. Теперь перепроверяю бингом и гуглом, ну и иногда яндексом.
Яндекс делает карты отдаленных мест с графикой а-ля нинтендо-денди :) Гугл недалеко ушел. Бинг хорош, но по цветастости Esri впереди. То есть на картах Esri намного лучше различимы мелкие фрагменты. Бинг более однотонный и тусклый. Да, снимки Esri очень старые, по строениям это можно определить, 10-20 летней давности скорее всего. Да, лучше переключать, именно при переключениях я нашел строения в тайге - бывает на Бинге видно, а на других нет и наоборот, хотя обычно только на Esri видно. Один раз нашёл избу по тени, удивительно :))) Её плохо было видно на Esri, а на Бинге характерная тень падала. Не знаю, может быть есть районы, где Яндекс и Бинг хорош, я пока мониторил только Саяны и северную часть Кузнецкого Алатау, там явно с большим перевесом по всем показателям выигрывает Esri :) В Саянах много бинговских снимков сделано зимой, просто все белым-бело, ничего не видно, одни снежные поля.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Спутниковые карты

Сообщение greyfox » 21.05.2019 20:52

ГГЦ тоже в общем неплохо, учитывая что есть и 1см:250м масштаб.
Я смотрю спутник число из интереса, т.к. проходимость конкретного места все равно не определишь. Если есть вероятность сложного перевала, нужно взять веревку на группу. А если один/два участника, то значит лезть по месту.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 21.05.2019 20:57

ГГЦ в формате 250 полностью отсутствует почти во всем Восточном Саяне и в других интересных местах. Только 500 есть, да, карты хороши.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 04.06.2019 22:37

ГГЦ хорошие карты, но к спутниковым никакого отношения не имеют, тема совершенно про иное. Давно их знаю, у них другой коленкор.
С османдом может не полностью разобрался, там же нет спутниковых карт, либо я не разобрался как полагается, мне приложение же само показалось сырым, либо хорошо описывающим только популярные турместа.
Гугл земля вроде неплохие снимки, судя по отчётам Дерсу, но пытаюсь скачать приложение, пишет: недоступно в вашей стране. Посмотрел в гугл-картах, переключил на спутник, это тоже самое или нет?

Всем спасибо! Много нового узнал.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спутниковые карты

Сообщение ArtemV » 30.11.2019 21:52

Оказывается, снимки гуглземли очень хороши по качеству, по прогнозированию маршрута. Я их смотрел на nakarte, но там это один из многочисленных видов предлагаемых спутниковых карт и что самое важное - они там оказались в плохом мутном разрешении, ничего не разберешь. Недавно на youtube смотрел лекцию Спортмарафона по картам и увидел снимки гуглземли, удивился их качеству - очень уж хороши! Вопрос встал: как их смотреть? На телефоне не скачивается приложение - "недоступно в вашей стране", пытался весь день через телефон найти лазейку - никак, пришел домой - на комп сразу скачал без проблем с офсайта "Google Earth Pro". Сейчас смотрю и очень доволен, хорошее подспорье при планировании маршрутов в глухих местах!
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей