Телескопические треккинговые палки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.08.2007 17:58

:? Как альпеншток поможет на тропе или курумнике? И в том и другом случае палка мне вполне помогала... Может мы под альпенштоком разные вещи подразумеваем? :roll:[/quote]

Альпеншток обыкновенный делается, обычно, из свежесрубленной берёзки диаметр и длина в зависимости от роста и веса туриста. На проблемных участках держится двумя руками.
Типичные случаи страховки:
Траверс крутого травянистого или осыпного склона,
Крутой спуск по трявянистому\. скальному или осыпному склону.
Брод реки с течением уже сбивающим вас с ног (до определённой меры)
Быстрая ходьба (бег) по средним курумам.
То есть то где пешеходника может обычно подстерегать неприятность.
Лыжные палочки здесь нигде не сработают - 100% СЛОМАЮТСЯ!
а АЛЬПЕНШТОК ВЫРУЧИТ.
Последний раз редактировалось asovetov 20.01.2008 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.08.2007 18:49

8) Чтож понятно... Тогда по опыту использования того и другого могу утверждать, что трекинговая палка (не лыжная!) технологичный наследник простого альпенштока или посоха. Во всех выше приведенных случаях она решительно выигрывает у посоха (все же альпеншток - палка с металлическим наконечником). После случая когда воткнув её между камнями и, практически, повиснув на ней всем весом, мне удалось удержаться от весьма неприятного скольжения по по мокрому куруму, я решительно поверил в неё... Тем более что, никакой остаточной деформации после этого я не заметил... Но что говорить - свежевырубленный дрын явно дешевле :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.08.2007 18:52

Доманова писал(а):Но что говорить - свежевырубленный дрын явно дешевле :lol:
Обычно и рубить то ничего не надо - те кто выходит их выкидывает, а кто заходит подбирает.

Сам я не могу привыкнут таскать чтолибо в руках. Палка через пару километров мешаться начинает.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.08.2007 19:13

я решительно поверил в неё... Тем более что, никакой остаточной деформации после этого я не заметил... Но что говорить - свежевырубленный дрын явно дешевле :lol:[/quote]

Извини! Отстаю за прогрессом, посмотрел в инете с чем ты ходил. И всё понял. Я против лыжных складывающихся палочек, которые хороши в горных походах,( там есть ещё и ледоруб).
Вот правда цена 45-50 евро впечатляет. Хотя она того несомненно стоит
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 29.11.2007 8:04

Asovetov писал....
Альпеншток обыкновенный делается, обычно, из свежесрубленной берёзки диаметр и длина в зависимости от роста и веса туриста. ...






Уточните длину по отношению к росту(по пояс, по грудь).Какой наконечник?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 29.11.2007 19:11

Виктор-Сибиряк писал(а):Asovetov писал....
Альпеншток обыкновенный делается, обычно, из свежесрубленной берёзки диаметр и длина в зависимости от роста и веса туриста. ...



Уточните длину по отношению к росту(по пояс, по грудь).Какой наконечник?
в этом кстати преимущество телескопов - настроить можно и под подъем и под спуск и под равнинку...с деревянным дрыном приходится рубить новый или испытывать определенные неудобства...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.11.2007 2:09

====Уточните длину по отношению к росту(по пояс, по грудь).Какой наконечник?[/quote]====

Стальной наконечник после первых двух пешеходных троек перестал носить и прикручивать на шуруп. Просто деревянного дрына хватает.
Длина, примерно в рост туриста. Толщина такая, чтобы можно было споткнувшись, навалившись на него всем телом не сломать. Для 60-75 кг это не сложно. А вот на стокилограммового туриста подобрать берёзку сложнее.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.11.2007 2:14

===в этом кстати преимущество телескопов - настроить можно и под подъем и под спуск и под равнинку...с деревянным дрыном приходится рубить новый или испытывать определенные неудобства...[/quote]====

Я уже представил преимущества телескопа, в плане прочности, компактности, а вот то что ты пишешь не понял. У меня не возникает этих проблем. Один рублю в начале похода и хватает на весь поход.
И дерево под рукой приятнее, сучки всякие :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 30.11.2007 6:57

asovetov писал(а):====Для 60-75 кг это не сложно. А вот на стокилограммового туриста подобрать берёзку сложнее.


Ходил всегда без палок , но после того как сорвался на курумнике и ушел вниз головой в расшелену между камнями(хорошо плечи широкие , остановился) стал подыскивать туристическую палку.
Посмотрел Leki Makalu возникли сомнения , что она выдержит мой вес(100кг без ботинок).

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.11.2007 21:13

вертикальную нагрузку может и не сложится, а на изгиб наврядли...
Последний раз редактировалось AWS 30.11.2007 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.11.2007 21:16

asovetov писал(а):===в этом кстати преимущество телескопов - настроить можно и под подъем и под спуск и под равнинку...с деревянным дрыном приходится рубить новый или испытывать определенные неудобства...

Я уже представил преимущества телескопа, в плане прочности, компактности, а вот то что ты пишешь не понял. У меня не возникает этих проблем. Один рублю в начале похода и хватает на весь поход.
И дерево под рукой приятнее, сучки всякие :D
В смысле что телескопку можно настроить по длине... Можно экспериментировать , поскольку, согласитесь, на спуске опора нужна подлинее чем на подъеме...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.11.2007 21:21

Виктор-Сибиряк писал(а):

Ходил всегда без палок , но после того как сорвался на курумнике и ушел вниз головой в расшелену между камнями(хорошо плечи широкие , остановился) стал подыскивать туристическую палку.
Посмотрел Leki Makalu возникли сомнения , что она выдержит мой вес(100кг без ботинок).
makalu палочка посерьезнее той что пользовал я - Leki Enzian, но и она выдержала на изгиб мои 80 кг с рюком под 10кг... Реально было так - при спуске под дождем по зеленому курумнику проскользил, удалось палочку вставить в расщелинку случайно и я на ней реально повис как на турнике. За счет усилий рук и ног смог быстро подобраться, но палочка реально держала... И что интересно, никакой остаточной деформации я после того не заметил...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.12.2007 1:53

====В смысле что телескопку можно настроить по длине... Можно экспериментировать , поскольку, согласитесь, на спуске опора нужна подлинее чем на подъеме...[/quote]===

Не понял? Каким образом? На спуске палочка ставиться позади себя и держится двумя руками, получается три точки опоры, потеря одной из них - мягкое приземление на задницу. Если палочка впереди (грубое нарушение техники безопасности) , то при потере равновесия турист уходит головой вперёд и вниз, со всеми вытекающими последствиями.
На сложной местности палочка всегда держиться под углом,двумя руками, одна на уровне пояса прямым хватом, вторая на уровне головы обратным хватом.
Длина меня ни когда не напрягала...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.12.2007 13:14

asovetov писал(а): На сложной местности палочка всегда держиться под углом,двумя руками, одна на уровне пояса прямым хватом, вторая на уровне головы обратным хватом.
Как веслу, что ли?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 01.12.2007 17:13

asovetov, понял о чем ты. В подобных ситуациях конечно согласен... Я об относительно простых тропах при наборе и сбрасывании высоты... наверно это действительно не ринципиально, но у телескопок есть возможность регулировать длину, +/- 5 см... на спуске +, на подъеме -...
А так то конечно с палкой ходил, тоже не проблема...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей