Телескопические треккинговые палки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.06.2008 12:22

Испытал тут на Таганае, на длинных выходных, свои треккинговые палки. Сплошные плюсы. Длинная ручка+темляк, победитовый наконечник почти не срывается с плоского курумника (а ведь обычно упираешь палку в неровность на камне), поставил большие кольца вида «3/4», палки перестали в грязь проваливаться.

И самое главное — они не гнутся, даже когда сильно на палку налегаешь. Я сильно опасался, что будут гнуться и поломаются.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 22.06.2008 19:58

shred писал(а):И самое главное — они не гнутся, даже когда сильно на палку налегаешь. Я сильно опасался, что будут гнуться и поломаются.
А я что говорил... :wink:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.06.2008 20:09

... не знаю, поверчу в магазине и повешу обрано. Сомнения берут выдержат они хотябы 1Б?

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.07.2008 18:50

«Телескопы» — рулез. Полный привод — рулез.
Да здравствуют телескопы!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.08.2008 1:13

AWS писал(а):... не знаю, поверчу в магазине и повешу обрано. Сомнения берут выдержат они хотябы 1Б?
Водил в пешую пятёрку студентов которык кроме как в Карпатах больше нигде не были.
Я прошел маршрут с альпенштоком, а из-за отсутствия леса на первой половине маршрута, сделать и научить с ним ходить не смог. У одного были трекинговые палки. Он ими ни разу не воспользовался....
Я со своим спускался с 2А последним, снимал им верёвки 8 штук по 40 метров.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 01.08.2008 18:11

В-общем то про использование телескопок в том качестве в котором используется альпеншток на категорийных перевалах никто и не говорил... речь о некатегорийном шурумбурм которое у нас некоторые с свежевырубленными палочками ходят... :P
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2008 0:02

Доманова писал(а):В-общем то про использование телескопок в том качестве в котором используется альпеншток на категорийных перевалах никто и не говорил... речь о некатегорийном шурумбурм которое у нас некоторые с свежевырубленными палочками ходят... :P

Так и я о том, что палки узкоспециализированы и не обеспечивают безопасности.
А я на своем альпенштоке, кроме всешго прочего, сотни метров проехал за считанные минуты не затратив физическ4ого труда а ещё и удовольствие получил, в отличии от своих безальпеншточных товарищей. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.03.2012 11:06

Народ, может кто держал в руках подобный девайс, как думаете выдержит он нагрузки в качестве Альпенштока?
http://www.wht.ru/shop/catalog/point_sh ... y/1157.php

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.03.2012 14:46

sanches-nk писал(а):Народ, может кто держал в руках подобный девайс, как думаете выдержит он нагрузки в качестве Альпенштока?
http://www.wht.ru/shop/catalog/point_sh ... y/1157.php
Нет. :P Хотя даже и не стал бы брать, лучше палки телескоп.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.03.2012 15:34

BAKS писал(а): Нет. :P Хотя даже и не стал бы брать, лучше палки телескоп.
Телескоп палки - не понравились, хлипкие, при срыве не выдержат 200%.
Хорошие лыжные палки и то надежнее, особенно если титановые.

Вообще у меня есть идея сделать телескопический альпеншток из алюминевых трубок, которые будут способны спокойно выдержать при срыве, человека с рюкзаком.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 09.03.2012 16:52

sanches-nk писал(а):Хорошие лыжные палки и то надежнее, особенно если титановые
Титановые ломаются только так. Лучше старые дюралевые. (еще лучше тоже старые дюралевые горнолыжные, они слегка на конус сделаны) Пара смотанная изолентой, до некоторой степени заменяет альпеншток, но только до некоторой.
sanches-nk писал(а):Телескоп палки - не понравились, хлипкие, при срыве не выдержат 200%
Выше же писали, что они не предназначены для страховки. Они снимают часть нагрузки со спины и ног. Ну и на куруме реально хорошо работают. Я себе взял когда колени убил. До первого похода с палками маялся каждый вечер. Бинтами перематывал и т.д. А тут шел и не жужжал. Равновесие держать помогают, так что ноги напрягать не приходится. А один раз когда здоровый живой камень сверху пошел, левая палка мне вообще ногу уберегла. Воткнул ее на пути камушка, и задержал его. Правда легкое отклонение от идеальных форм она получила, но выдержала и продолжает функционировать до сих пор.
Так что каждой вещи свое место. Палки это палки, альпеншток - альпеншток.
asovetov писал(а):А я на своем альпенштоке, кроме всешго прочего, сотни метров проехал за считанные минуты не затратив физическ4ого труда а ещё и удовольствие получил
+1 на приполярке по длинному снежнику за пять минут скатились, а народ полчаса параллельно скребся.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
elveel
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.12.2011 18:49
Откуда: Ижевск

Re: Телескопические треккинговые палки

Сообщение elveel » 08.04.2012 3:42

Палки предназначены для ходьбы, но если больше нечем зарубиться, то производитель рекомандует использовать обе палки, сложенные вместе. Использую много лет, до их появления в россии использовал советские лыжные дюралевые. По ощущениям: прибавляет как минимум 20% скорости или выигрыш времени или расстояние. Для Леки существуют сменные кольца на зиму, но я не видел в продаже.
При передвижении по курумнику необходимо вынимать руки из темляков, чтобы при случайном заклинивании палки не упасть. При спуске или горизонтальном перемещении на курумах, палки держу за середины чтобы в случае паденеия руки не провалились меж камней.
Существует мнение, и я с ним согласен, что длительное использование посоха, альпенштока или одной палки нарушает работу вестибулярного аппарата.
Храню палки полностью разобранными, очищенными и просушенными, т.к. замечал окислы при длительном хранении.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Телескопические треккинговые палки

Сообщение андроша » 08.04.2012 7:31

Сменные кольца для зимы, покупали в "Карабине".

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Телескопические треккинговые палки

Сообщение JIeM » 21.04.2015 23:53

Уважаемые!
Столько написано, а я читать много не люблю)

Посоветуйте что-то хорошее.

Я не люблю спуски психологически. Вот закарабкаться могу даже по скалам ,а на спусках торможу...
Думаю палочки прикупить для тех мест, как раз, когда каменная крошка кругом. Бывает сложно двигаться в некоторых участках.

Что-то компактное и надежное ищу. Никогда не рассматривал, даже и не знаю на каких производителей акцент ставить....
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Телескопические треккинговые палки

Сообщение Volchara » 22.04.2015 0:27

http://alpindustria.ru/catalog/bivysack ... ?id=241317
Вот такие попробуй. За эти деньги сейчас врятли что-то найдёшь лучше.
На худой конец бери Vento. Если не будешь их сильно долбить, то проживут пару сезонов.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя