Спутниковая связь в условиях санкций

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 08.04.2024 23:52

ArtemV писал(а):
12.11.2023 21:37
Сова, хотел спросить про Турайю. Месяц назад прочитал вашу статью, хотел сейчас ссылку здесь кинуть и процитировать некоторые моменты статьи и заодно спросить, но ваш сайт на данный момент недоступен. У меня вопрос: получается Турайя будет ловить и на плато Путорана, и на Камчатке? Для этого не требуется перепрошивка и прочие технические изыски, о которых вы писали? Везде в России будет ловить, кроме Чукотки, верно? Сигнал будет слабый на севере и редко когда можно будет там позвонить? Хотелось бы побольше на эту тему мыслей и фактов услышать. Заранее спасибо!
Ой.... ArtemV, я не увидела этого сообщения, прошу извинить! Надо было вам в личку мне написать. У меня были большие проблемы в ноябре, и не до форума.... (( Я не читала.
Короче, дела обстоят так. Да, Турайя работает и на высоких широтах, с учетом тех деталей и нюансов, что описаны в обзоре. Ну, и пространство на юг не должно ничем закрываться. У Туры висит уже не один спутник, поэтому "опциональные области" оказались вполне рабочие. Особенно удивила Камчатка - там народ реально общается, есть подтверждения. Работает Тура и на Путоранах, тоже где-то писали люди. Очевидно, в южной части Путоран, и опять же, с открытой областью на юг. И в определенное время!
Однако что касается крайнего севера, я бы взяла туда Иридиум (как основу или запас, например, коммуникатор с самой бюджетной подпиской). Бог его знает, как там ловит Турайя. Может, СМС она передает вполне сносно, так как ему не обязательна идеальная связь в режиме он-лайн, а голос - не очень.
Sungle писал(а):
Слышал, что в каких-то районах Кавказа турайя не ловит. В районах Эльбруса, Домбай, Узункол - нормальная ли связь не знаете? кто-нибудь проверял?
Да, сейчас это так. Связано с СВО. Аппарат с большой вероятностью не будет работать на территориях Южного федерального округа РФ, Северо-Кавказского федерального округа, с частичным захватом Центрального федерального округа и Московского региона.
У меня один раз случайно открылось окно на 15 минут в МО. Я протестить успела очередную трубку с Билайном. А вообще, небо закрыто уже много месяцев. Так что брать ее надо на территории за Уралом, условно.

Кстати, продаю две тураевские трубки http://egiki.ru/viewtopic.php?f=41&t=10176

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 09.04.2024 18:54

Сова писал(а):
08.04.2024 23:52
Короче, дела обстоят так. Да, Турайя работает и на высоких широтах, с учетом тех деталей и нюансов, что описаны в обзоре. Ну, и пространство на юг не должно ничем закрываться. У Туры висит уже не один спутник, поэтому "опциональные области" оказались вполне рабочие. Особенно удивила Камчатка - там народ реально общается, есть подтверждения. Работает Тура и на Путоранах, тоже где-то писали люди. Очевидно, в южной части Путоран, и опять же, с открытой областью на юг. И в определенное время!
Однако что касается крайнего севера, я бы взяла туда Иридиум (как основу или запас, например, коммуникатор с самой бюджетной подпиской). Бог его знает, как там ловит Турайя. Может, СМС она передает вполне сносно, так как ему не обязательна идеальная связь в режиме он-лайн, а голос - не очень.
Спасибо! За это время я узнал и мне подтвердили информацию: да, на Камчатке ловит более-менее стабильно. И всегда везде открытый горизонт на юг нужен, даже в Южной Сибири. И на Путорана, Кольском, Таймыре у людей был сигнал, но не всегда, окнами, стабильности нет. Летом лично на Камчатке проверю и позвоню. Зачастую мне и СМС достаточно. Вот только судя по карте на Чукотке не ловит, а на других северных широтах (Таймыр, Путорана и др.) в зоне охвата части приходится очень долго ждать сигнал.

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 10.04.2024 0:41

ArtemV писал(а):
09.04.2024 18:54
Летом лично на Камчатке проверю и позвоню.
Удачи в походе и связи, и напишите, где вы точно были, чтобы нам понимать зону охвата. А так же время связи, и тип (голос, смс). Вы будете использовать сотовую симку, или тураевскую?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 10.04.2024 19:17

Сова писал(а):
10.04.2024 0:41
Удачи в походе и связи, и напишите, где вы точно были, чтобы нам понимать зону охвата. А так же время связи, и тип (голос, смс). Вы будете использовать сотовую симку, или тураевскую?
Да, симка тураевская. А с сотовой может быть дешевле? Каждый месяц абонентскую плату 333 рубля плачу, а пользуюсь только летом.
По зоне охвата - как я понял, она вполне совпадает с заявленной на картинке. Отпишусь по качеству связи и сигнала после похода.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 11.04.2024 1:53

ArtemV писал(а):
10.04.2024 19:17
Да, симка тураевская. А с сотовой может быть дешевле?
С сотовой дешевле смс и дороже голос. Нужно смотреть спутниковый тариф у оператора. Зато не надо никаких подписок на месяц, два, заморозок, разморозок, активаций и договоров... Просто вставил и пользуйся.
У билайна Звонки — 200 ₽/мин для предоплатной системы расчётов; 205 ₽/мин для постоплатной системы расчётов
SMS — 45 ₽/шт
Интернет недоступен
Единственно, на счет оператора надо класть сумму хорошую перед походом. Тыщи три хоть. Хотя у меня и с полутора работало.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 12.04.2024 13:09

Сова писал(а):
11.04.2024 1:53


С сотовой дешевле смс и дороже голос. Нужно смотреть спутниковый тариф у оператора. Зато не надо никаких подписок на месяц, два, заморозок, разморозок, активаций и договоров... Просто вставил и пользуйся.
У билайна Звонки — 200 ₽/мин для предоплатной системы расчётов; 205 ₽/мин для постоплатной системы расчётов
SMS — 45 ₽/шт
Интернет недоступен
Единственно, на счет оператора надо класть сумму хорошую перед походом. Тыщи три хоть. Хотя у меня и с полутора работало.
Большое спасибо! Надо думать. Сначала мне эта информация понравилась, затем обмозговал и понял подводные камни. На данный момент теряю три тысячи из-за абонентской, но летних два месяца не считается, так как за эти 333 рубля предоставляется 5 минут в месяц и благодаря этому они этот платеж даже абонентской платой не считают (что-то сродни маркетинговой уловки).
Если пользоваться только СМС - то мобильная несомненно дешевле. Но в случае долгих переговоров с забросчиком и в случае ЧП тураевская симка окажется выгоднее билайновской даже если считать всю сумму за год, а в случае тяжёлых спасов так и подавно.
Наверняка в GTNT все риски просчитали и сделали так, что в большинстве случаев не выгодно на симки обычных мобильных операторов переходить.

Дополнение: сейчас написал одному человеку, он мне ответил, что только на старых тураевских телефонах можно было мобильными симками пользоваться, или может быть это потому, что у него Теле2? Другие симки он не пробовал.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 12.04.2024 23:47

ArtemV писал(а):
12.04.2024 13:09
Дополнение: сейчас написал одному человеку, он мне ответил, что только на старых тураевских телефонах можно было мобильными симками пользоваться, или может быть это потому, что у него Теле2? Другие симки он не пробовал.
Привет этому человеку.. )) Теле2 единственный не подписывал договор с Турайей.
Можно пользоваться и на старых, и на новых, но надо, чтобы телефон был двухмодовым. Новых таких уже не выпускают, так как это не выгодно GTNT. Они на рынке только б/у. Старые Хагесы и Аскомы могут. Может SG-2520, он чуть поновее. Может новый XT Dual, только он дороговат.

По поводу симки gtnt. Если вы с ними уже связались подпиской, то что уж...
Сейчас многие берут в поход иридевые коммуникаторы. По ним не звонят, но пишут. Это удобно, ежедневно трепаться с большой землей. Так вот СМС по Турайе и сотовой симке - удобнее и дешевле. Но если надо много "голосить", конечно, придется отдаться провайдеру. Но на круг выйдет все равно дороже, мне кажется. Потому что платишь за подписку. А не за реально отправленные смс и голос.
Допустим, я новый абонент.
Самая дешевая подписка - 7500 р. + 2500 подключение со своей трубкой.
То есть я выкладываю больше 11 тыр! И еще меня "подсаживают" на следующий год. Это снова 7500 р. + разморозка 1500. = 9000. В общем, нормальный маркетинг.
Говорить с маршрута особо не о чем, актуально на выброске. Ну, поговорить пять минут - у билайна это 1000 руб. Хорошо, 10 минут - 2000 руб. Обговориться... И еще 4 смс в день родным = 180 руб. За две недели похода это 2500 руб + 2000 руб = 4500 руб.
А у гтнт я плачу в 2 раза больше, и в следующем году тоже. В общем, это подписочная система. Сменить тарифный план - еще 1500. Это нормально, если ездить летом в несколько походов.
Еще плюс GTNT - возможность передачи данных. Но за дикую цену! 1 мегабайт 550 руб.
Я сделала лайт-вариант погоды FOREC, который дает прогноз по координатам, и качает сущие копейки, килобайты. Я не могу проверить, у меня нет такой симки, буду благодарна за тест с любой спутниковой трубки, по возможности. Если у нее есть браузер, конечно... ;)
Описание тут http://veslo.ru/forec/forec.html
Запуск тут http://veslo.ru/forec/

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 13.04.2024 7:32

Сова писал(а):
12.04.2024 23:47
Но на круг выйдет все равно дороже, мне кажется. Потому что платишь за подписку. А не за реально отправленные смс и голос.
Допустим, я новый абонент.
Самая дешевая подписка - 7500 р. + 2500 подключение со своей трубкой.
То есть я выкладываю больше 11 тыр! И еще меня "подсаживают" на следующий год. Это снова 7500 р. + разморозка 1500. = 9000
Не понимаю откуда взялись все эти цифры, особенно 7500. Вы тарифы смотрели?
2500 подключение + сумма за симку, надо уточнить сколько, вроде 1 тысяча. 333 рубля в месяц, но за них предоставляется 5 минут разговора. Можно вычеркнуть летние месяцы - уже минус 1 тысяча, так как эти минуты летом проговариваются и за них бы я всё равно заплатил согласно тарифу. При подключённом тарифе и симке переплата будет 333 * 9 месяцев = 2997 руб. Итого переплата 3 тысячи за год. Стоимость обслуживания за год для меня 3 тысячи рублей. Ну можно ещё июнь добавить, не всегда эти июньские минуты использую - 3300 получится + плюс те минуты что наговорил за лето, тут у всех разная цифра выйдет, у меня обычно 3-4 тысячи.
Зачем тариф менять и заморозку/разморозку делать, я не понял. Если тарифы беспорядочно менять и делать заморозки, тогда понятно что дороже выйдет.
За годовое обслуживание у меня выходит 3000 рублей + минуты и смс по тарифу (тут вычитаются предоставляемые 15 минут за лето по тарифу, за остальные я плачу 1 минута - 75 руб). Мне только первый год дороже обошёлся из-за подключения. Сейчас первый год выйдет в два раза дороже - примерно 6-7 тысяч, а со второго года 3 тыс.
При хорошем раскладе при отсутствии ЧП и минимальном использовании смс и использовании только включенных в тариф летних 15 минут вся сумма годового использования может выйти менее 5 тысяч. Но я иногда люблю поговорить :) Поэтому у меня дороже выходит.
Держать равнение на вечность!

Lex
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.06.2021 8:06
Откуда: Красноярск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Lex » 14.04.2024 0:00

У меня тариф турайя "выгодно" обоненская плата 333р в месяц (входит 5 минут общения),пользуюсь редко в основном на маршрутах более 5 дней но таких мало,так же беру в пвд мало ли что, в основном это летний период от двух недель на баланс дополнительно в этот период закидывал примерно 3т.р для связи с вязным для корректировки по маршруту и получения погоды. Спутниковую связь рассматриваю только как экстренную связь и связь со связным,но напарник звонил жене раз в два дня,жена сильно переживала)) у меня таких проблем нет,есть даты когда уехал а когда должен возвратится) . У туррайя есть ещё тариф " На связи 100" стоимость 7500 в год и не важно сколько и когда за год будешь пробалтывать эти сто минут. По мне это даже удобнее чем тариф " выгодно"

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 14.04.2024 4:54

ArtemV писал(а):
13.04.2024 7:32
Не понимаю откуда взялись все эти цифры, особенно 7500. Вы тарифы смотрели?
Я смотрела тут https://gtnt.ru/na-svyazi-100/
Видимо, вы пользуетесь тарифом «ВЫГОДНО». Поняла. В некотором роде, так и есть, согласна.
Но столько текста про нюансы тарификации... я бы запуталась. Проще звонить по трубе с симкой Билайна там, где есть сотовая связь, и автоматически переходить на спутник, где она кончается, с обычной оплатой за мобилу... Не вдаваясь в детали. :dontknow:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 14.04.2024 4:55

Lex писал(а):
14.04.2024 0:00
на баланс дополнительно в этот период закидывал примерно 3т.р для связи с вязным для корректировки по маршруту и получения погоды
Уточните - для получения погоды по спутниковой связи через Турайю? Как это делается? У вас какая модель трубки?

Lex
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.06.2021 8:06
Откуда: Красноярск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Lex » 14.04.2024 10:52

Прогноз погоды получаю от связного на 2-3 дня используя программу Windy ,очень удобно можно прогноз погоды бить точечно зная моё место положения и дальнейшее направление, телефон у меня Thuraya xt-lite ,так же удобен сервис у турайя для получение смс сообщений ,зная мой номер на него можно присылать сообщения совершенно бесплатно.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 14.04.2024 15:04

Lex писал(а):
14.04.2024 0:00
Прогноз погоды получаю от связного на 2-3 дня используя программу Windy
Насколько часто полученный прогноз погоды совпадал с реальной погодой? В горах крайне неустойчивая и менее предсказуемая погода
Держать равнение на вечность!

Lex
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.06.2021 8:06
Откуда: Красноярск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Lex » 14.04.2024 18:02

ArtemV писал(а):
14.04.2024 15:04


Насколько часто полученный прогноз погоды совпадал с реальной погодой? В горах крайне неустойчивая и менее предсказуемая погода
Практически всегда совпадал,при восхождении на Эдельштейна запрашивал прогноз погоды, в нужный день не пошли с утра гора вся затянута была,думал что с прогнозом ошибка а после обеда погода прям шикарная была,экстренно запросил погоду на следующии дни,окно без дождя было на следующий день но с большой и низкой облачностью,так оно и было.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 14.04.2024 22:02

Lex писал(а):
14.04.2024 10:52
Прогноз погоды получаю от связного на 2-3 дня
А, понятно. Помощь друга..)) Я думала, у Туры появился функционал запроса и получения погоды, как в коммуникаторах...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей