Долговечность солнечной панели

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Долговечность солнечной панели

Сообщение ArtemV » 21.02.2021 20:37

Вызывает опасения один технический элемент походного скарба. Беспокоит вопрос долговечности работы солнечной панели. Хочу с помощью неё подзаряжать смартфон и энелупы для навигатора и фотика в походе. Еще возможно буду подзаряжать спутниковый телефон, если будут проблемы с зарядкой. Зарядка девайсов будет не напрямую, а через пауэрбанк, все по фэн-шую))) Солнечная панель складная в виде тряпичной книжки. Панель из двух пластин. Вот сижу и думаю как бы на третью неделю похода неожиданно она не навернулась, это будет финиш в прямом и переносном смыслах. Не выходить же аварийно из-за солнечной панели? А такая вероятность есть, нет желания пускать под откос поход, да и весь сезон терять. Сама панель удобная, позволяет экономить деньги, но главное для меня не это, а другое - смартфон всегда будет включенным в режиме полета, можно будет фотать постоянно, не экономить батарею телефона. Да и с включенным всегда телефоном можно и другими приложениями пользоваться, масса преимуществ. До этого в походах была дилемма, включать или нет телефон, это долгая процедура, теряется время, поэтому не были сделаны многие потенциально ценные кадры. Зачастую телефон не включал. И не всегда охота доставать фотоаппарат с клапана, снимая рюкзак. А тут я буду свободен - достану из кармана телефон, он уже буду включенный, сфотаю за пару секунд и уберу обратно в карман, очень удобно. Ну и аккумуляторные батарейки для навигатора заряжать, не нося при этом с собой много комплектов батареек, как прежде. За остальную технику в походе более-менее спокоен, а солнечная панель для меня в новинку и не внушает должной уверенности.
Что можно сделать?
Распотрошить тканевую основу книжки и проверить все контакты, как сварены места соединения панели и проводов? Но это не дело, зашивать как потом все, уже не будет так хорошо сшита книжка после всех этих процедур. В общем, не знаю - не знаю.
Какие будут рекомендации и мнения? Какие возникали случаи из вашего опыта использования солнечных панелей? Что теоретически может таить в себе угрозу?
Еще интересен такой вопрос - сколько mAh из заряда пауэрбанка уйдет на полную зарядку Panasonic Eneloop Pro AA 2500 mAh? Указанные 2500 и уйдут, да? 2500 на каждую батарейку, а на комплект получается надо 5000 из заряда пауэрбанка? Не совсем понимаю как все это работает, далек от этих вопросов, просьба прояснить.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение algair » 21.02.2021 21:47

Из моего опыта - 15-20 процентов в год деградации солнечной батареи. Стационарной, не складной. На счёт остального я бы не так заморачиваться. Лёгкие они, можно взять дубль.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Долговечность солнечной панели

Сообщение ishin » 21.02.2021 22:11

сперва про солнечную панель: коэффициент эффективного использования, в среднем, - 0,2. т. е. 80% времени панель не сможет вырабатывать энергию из-за.. ночь, плохая погода, солнце ушло.. и т. д. и т. п... и это при условии стояния лагерем на месте, в движении К будет еще меньше. делайте выводы и принимайте меры ), - я, например, беру еще аккумы.
про телефон: совремееный "бронированный" и непромокаемый китаефон достаточно экономичен и сам может выступать в роли повербанка. кроме того, он прекрасно заменяет гармин и тем освобождает от запаса его специфических (1,2В) аккумов.
сэкономленный вес можно использовать для нормального повербанка ))
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Долговечность солнечной панели

Сообщение greyfox » 21.02.2021 22:17

ArtemV писал(а):
21.02.2021 20:37
Еще интересен такой вопрос - сколько mAh из заряда пауэрбанка уйдет на полную зарядку Panasonic Eneloop Pro AA 2500 mAh? Указанные 2500 и уйдут, да? 2500 на каждую батарейку, а на комплект получается надо 5000 из заряда пауэрбанка?
Когда считаешь емкость, правильно считать не мА*ч, а мВт*ч. Берем Eneloop у них емкость 2500 мА*ч, рабочее напряжение 1,2В. Получается 2500*1,2 = 3000мВт*ч. Если взять повербанк к примеру Xiaomi 20000 мАч, при напряжении 3,7В это будет 74000мВт*ч (так и написано в описаниях). Соответственно в иделале можно от нее зарядить 24,7 eneloop'ов. На практике там есть потери в преобразователе, но современные DC-DC преобразователи имеют высокий КПД (90% и выше). Пусть даже 90%, тогда остается 22 батарейки. Правда там получается двойное преобразование, в повербанке до 5В, потом в заряднике до нужного NiMH. В итоге КПД поменьше будет. В общем суть такая, надо считать мВт*ч, т.к. напряжение разное.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Долговечность солнечной панели

Сообщение ishin » 21.02.2021 22:23

ах, да.. про пересчет емкостей..
считайте в Ватт-часах и будет вам счастье! - это мАч*В, например , 18650 аккум 3 Ач, 4 В имеет емкость 12 Втч.
ваш акум 2,5 Ач, 1,2 В имеет емкость 3 Втч, следовательно, при КПД 100% (в идеале)
1 аккум 18650 может зарядить 4 ваших панасоников. остается учесть потери на преобразование и КПД, получится прим 3 штуки
чем меньше ступеней преобразования (5 В от СП -> 4 В 18650(литий) в повербанках -> 1.2 В.. и т. д.), тем меньше потерь
нужно стремиться к одному стандарту питания и СП подобрать к нему же
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Долговечность солнечной панели

Сообщение ezik7 » 24.02.2021 14:24

Нужно еще считать что на заряд аккума расходуется энергии примерно в 1,4 раза больше его емкости. + Потери на преобразователях.
Тот же mi 10 000 mAh при зарядке телефона с аккумом 1500 mAh хватает только на 3 зарядки.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Долговечность солнечной панели

Сообщение кузнец » 24.02.2021 15:00

ну и на всякий, телефон держи в режиме полета, так он энергии жрет гораздо меньше
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Долговечность солнечной панели

Сообщение ArtemV » 01.03.2021 12:13

Здесь два мнения по расходу заряда энелупов пауэрбанком. Приведенные значения сильно различаются. Если посмотреть первое мнение, то можно зарядить минимум в два раза больше энелупов, чем по цифрам второго мнения.

кузнец писал(а):
24.02.2021 15:00
ну и на всякий, телефон держи в режиме полета, так он энергии жрет гораздо меньше
Это настолько очевидно, что не стоит об этом писать. Естественно все используют режим полета. О режиме полета все знают, но не все знают насколько эффективно полное выключение всех приложений смартфона, так как они потребляют энергию даже в режиме полета. В своем последнем отчете я об этом писал:
Для экономии батареи смартфона, помимо включения всем известного «режима полёта», были закрыты все приложения. Это оказалось очень эффективной мерой в деле сохранения заряда батареи телефона. Делается это так – в смартфонах с операционной системой «Андроид» заходим в «Настройки». Затем идем в таком порядке: «Батарея и производительность» - «Питание» - «Контроль активности». Далее заходим поочередно во все приложения и выбираем среди четырех форм контроля фоновой активности последний пункт «Жесткое ограничение (приложения будут закрыты, чтоб сэкономить энергию)». При скромном использовании без включения GPS за первую неделю смартфон с емкостью аккумулятора 4000 мАч разрядился до 50%. Включал и выключал, смотрел информацию по походу, фотографировал, несколько раз немного слушал музыку.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Долговечность солнечной панели

Сообщение greyfox » 01.03.2021 14:51

ArtemV писал(а):
01.03.2021 12:13
Если посмотреть первое мнение, то можно зарядить минимум в два раза больше энелупов, чем по цифрам второго мнения.
Только тест покажет реальные цифры. Т.к. КПД преобразователей не известен.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Долговечность солнечной панели

Сообщение ArtemV » 10.10.2021 2:53

В летний поход брал солнечную панель, вполне себе ничего, но нужно время на подзарядку и ясная погода. На дневке хорошо заряжала, но дневки не всегда есть. Вообще люди на спинке рюкзака носят, но я не стал - велика вероятность поломки, да и провода и контакты могут изогнуться/порваться в зарослях, все же об рюкзак ударяется, ветки прислоняются и ударяют, всё трётся, можно упасть и повредить и пр. Только на обеде и вечером иногда заряжал. Немного заряжал аккумы для навигатора, но в основном заряжал телефон - он у меня благодаря панели весь поход проработал в режиме полета и с выключенной активностью приложений, что позволяло быстро доставать телефон по ходу движения и фотографировать, не тратя время на включение/выключение. На ночь телефон отключал и в дни ожидания лодки тоже. Для зарядки прилично энергопотребляемой техники не подойдет, для дрона точно нет. Сначала пауэрбанк заряжал от панели, потом от пауэрбанка аккумы и телефон.
Китайские изделия с Али лучше хорошенько перепроверять перед походом. Данный вид снаряжения, как мне кажется, нельзя назвать надежным и не уверен, что будет работать всегда. Нужна хорошая погода, время на подзарядку и пр., много условностей. Заряжает слабо и медленно, но если у человека не напряжный поход и есть время на подзарядку, то подойдет. Вес 306 грамм. Если собирать самому, то в таком весе можно собрать панель мощнее, убрать лишнюю тряпочную часть, подогнать под себя и сделать изделие более эргономичным.

https://aliexpress.ru/item/32542740844. ... y=bkkZKvWB
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение algair » 12.10.2021 16:17

ArtemV писал(а):
10.10.2021 2:53
В летний поход брал солнечную панель, вполне себе ничего, но нужно время на подзарядку и ясная погода. На дневке хорошо заряжала, но дневки не всегда есть. Вообще люди на спинке рюкзака носят, но я не стал - велика вероятность поломки, да и провода и контакты могут изогнуться/порваться в зарослях, все же об рюкзак ударяется, ветки прислоняются и ударяют, всё трётся, можно упасть и повредить и пр. Только на обеде и вечером иногда заряжал. Немного заряжал аккумы для навигатора, но в основном заряжал телефон ..
Я для себя решил, что хороший повер банк + запасные аккумы для техники значительно надежней и не намного тяжелей, по факту, для похода протяженностью две недели. Дальше можно взять еще один повербанк и пару аккумов, но надо считать, конечно. В целом, на раскладную панель любого производителя потратиться пока не готов. То дешевое, что работало дома на резервном источнике питания показало себя крайне плохо в плане деградации. А на дорогом экспериментировать... Лучше пару проверенных повербанков, ИМХО.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Долговечность солнечной панели

Сообщение AWS » 12.10.2021 21:17

а название проверенных повербанков?

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Долговечность солнечной панели

Сообщение Кир » 21.11.2021 7:56

AWS писал(а):
12.10.2021 21:17
а название проверенных повербанков?
Покупал одновременно samsung и xiaomi на 10000 mA/h. Проверял опытным путем, так как нет оборудования проверить емкость. Xiaomi показал себя лучше. Плюс 2 usb-гнезда для зарядки сразу двух девайсов. Можно взять повербанки с емкостью 20000 и более, но вес увеличится. Телефоном в походах не пользуюсь. Заряжаю только фотик и камеру (ну и по запасному аккуму на оба прибора имеется), так что 10000 от xiaomi вполне хватает на две недели.
Понравилось вот такое решение на элементах Пельтье https://www.youtube.com/watch?v=2clJN4sMD3c&t=1s, но ценник кусается.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

akinsel
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.09.2019 8:13
Откуда: Novosib

Долговечность солнечной панели

Сообщение akinsel » 21.11.2021 8:43

AWS писал(а):
12.10.2021 21:17
а название проверенных повербанков?
Проверенные аккумуляторы 18650 и какой-нибудь Miller ML - 102 или TOMO V8 - 2 (повербанки со сменными элементами питания).

Походные солнечные эл-станции LeonidS делает, возможно вы его по Скитальцу/Скитульцу/Ветру Перемен и т.д. знаете. Описание Sol500.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение algair » 21.11.2021 12:18

Кир писал(а):
21.11.2021 7:56
Понравилось вот такое решение на элементах Пельтье https://www.youtube.com/watch?v=2clJN4sMD3c&t=1s, но ценник кусается.
Видео не - не мой формат ... Не знаю, о чем там, но... Возможно я покупал не те элементы на али... Попытка зарядить смарт от котелка на костре подтвердила уверенность - повербанк или запасные аккумы на срок до трех недель лучшее решение на сегодняшний день. Панели или элементы Пельтье имеют смысл при автономке от месяца и выше, ИМХО. Очень может быть, что я неправ - с удовольствием почитаю по теме. Смотреть не буду ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя