Выбор одноместной палатки.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Выбор одноместной палатки.

Сообщение sergafan23 » 05.05.2019 23:33

В этом году возможно пойду в поход один, поэтому встал вопрос покупки одноместной лёгкой палатки. Может кто даст дельный совет.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение турыст » 05.05.2019 23:54

Посмотри Офсайт Сплава. У них есть одноместные легкие варианты палаток. Но они не подходят для высокогорья.
У меня однокомнатная - Нормал Зеро. Сейчас она не выпускается. Есть Нормал Зеро 2, двушка.

Когда планируешь соло? Если ты из Новокузнецка, дам свою палатку. Походишь, решишь, надо тебе это или ну его.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение турыст » 06.05.2019 19:04

Нормальный вариант для соло.

https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... er-one-si/

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение sergafan23 » 08.05.2019 23:56

турыст писал(а):
05.05.2019 23:54
Посмотри Офсайт Сплава. У них есть одноместные легкие варианты палаток. Но они не подходят для высокогорья.
У меня однокомнатная - Нормал Зеро. Сейчас она не выпускается. Есть Нормал Зеро 2, двушка.

Когда планируешь соло? Если ты из Новокузнецка, дам свою палатку. Походишь, решишь, надо тебе это или ну его.
Я из Новосибирска) да и не планирую соло, группа похоже может не набраться. Тогда придётся соло идти. Жалко 11500 за одноместку. На алиэкспресс смотрел, можно в пределах 7000 выбрать , что-нибудь. Но отзывов нет толковых. За палатку кстати спасибо. Не ожидал честно говоря!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение PbICb » 09.05.2019 1:15

Если ночуешь не выше 2500-2800, бери Нейчерхайк c Алиэкспресса - в пределах 7000 и легкая. Только лучше бери двушку - однушка для русского маловата, их двушка - это полуторка )). У меня такая четвертый год.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение ArtemV » 09.05.2019 5:36

Тема хорошая, мне она нравится, сам ей озадачивался год назад и искал наиболее подходящие варианты. В таких темах, спрашивая совет, лучше описать для каких именно походных условий нужна палатка: время года, регион, высота ночёвок.

Если для летней Сибири, то можно взять Talberg Burton 1 Alu. Изначальный вес 1713 гр., убрал чехол и ремку (-156 гр.), получилось 1557 гр. Дожди и ветер выдерживала, в этом году продолжит проходить испытания. В ней не развернешься, места мало, но для одного достаточно, спать удобно. Из плюсов: для такой маленькой палатки легко найти ровное место даже в самых неудачных для ночёвок местах. Большой рюкзак внутрь не поместится, около палатки его бросаю. Брал за 4 тыс. рублей, сейчас посмотрел - цена на тысячу дороже, может можно и дешевле найти. Не знаю, могу ли ее вам рекомендовать, но как вариант можете рассмотреть. Если палатка для постоянного лагеря или будете долго стоять на одном месте, то можно взять попросторнее вариант. Если не критичен и не слишком важен вес палатки. Если для водных маршрутов – аналогично, вес не важен, не на своей спине же всё тащишь, можно и поинтереснее подобрать.

Намедни на сайте спортмарафона смотрел ультрасовременную снарягу. Есть очень интересные варианты: двухслойная одноместная палатка Nordisk Lofoten 1 ULW весит всего 490 грамм!!! Удивительный вес, как и цена – 64200 рублей. Не знаю, как она хороша в реальных условиях. Прочная ли при таком весе, это вопрос. Если денег не жалко, то есть много интересных вариантов за 20-30 тысяч: MSR, Vaude и пр. За 8-15 тыс. можно подобрать достойную палатку отечественного производителя: Red Fox, Сплав, Снаряжение и др.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение Шичкин Андрей » 11.05.2019 14:09

phpBB [media]

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение Valodya » 13.05.2019 10:09

PbICb писал(а):
09.05.2019 1:15
Только лучше бери двушку - однушка для русского маловата, их двушка - это полуторка ))
У меня Tramp Sarma и тоже удивило, что пишут что 2-х местная. полуторка - максимум.
А одному очень хорошо в ней.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение sibiriak » 13.05.2019 20:22

Valodya писал(а):
13.05.2019 10:09
У меня Tramp Sarma и тоже удивило, что пишут что 2-х местная. полуторка - максимум.
Зря Вы так на отличную палатку для гор. Именно для гор, а не для кемпингового отдыха. Вдвоем валетом - вполне приемлемо двум вполне нехудым мужикам. Отходили в таком режиме 6 сезонов.

Изображение

Изображение

Вот была бы она полегче грамм на 500 хотя бы...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение Valodya » 14.05.2019 12:10

sibiriak писал(а):
13.05.2019 20:22
Зря Вы так на отличную палатку для гор. Именно для гор, а не для кемпингового отдыха. Вдвоем валетом - вполне приемлемо двум вполне нехудым мужикам. Отходили в таком режиме 6 сезонов.
Да я и не говорил, что плохая ! мне то нравится и везде с ней как раз и езжу, гуляю... 8)
но вдвоем бы - ни-ни...

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор одноместной палатки.

Сообщение kranz » 19.05.2019 3:25

турыст писал(а):
06.05.2019 19:04
Нормальный вариант для соло.

https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... er-one-si/
sergafan23 писал(а):
08.05.2019 23:56
Жалко 11500 за одноместку. На алиэкспресс смотрел, можно в пределах 7000 выбрать , что-нибудь. Но отзывов нет толковых.
PbICb писал(а):
09.05.2019 1:15
Если ночуешь не выше 2500-2800, бери Нейчерхайк c Алиэкспресса - в пределах 7000 и легкая. Только лучше бери двушку - однушка для русского маловата, их двушка - это полуторка )). У меня такая четвертый год.
Думаю что Сплавовская Shelter one Si находится несколько в другой "весовой" категории, она заметно отличается от лёгких, популярных моделей Naturehike и 3F Ul Gear применяемыми материалами и конструкцией каркаса.
У Шелтера тент 40D Si/Si против 15D-20D Si/PU у китайцев - 40D силнейлон радикально отличается в лучшую сторону от материалов применяемых китайцами по прочности и долговечности.
Пол у Шелтера 190T, что для меня плюс так как не нужно заморачиваться дополнительной подстилкой, у китайцев же пол из такого же материала что и тент что приведёт к быстрому износу что в свою очередь вынуждает применять подстилку которая увеличивает вес и объем.
Каркас у Шелтера состоит из 2-х толстых (9.5 мм.), полноразмерных дуг пересекающихся в 2-х точках, у лёгких популярных китайцев каркас состоит из менее толстых дуг хабовой конструкции что снижает прочность каркаса, к тому же хабы китайцы делают из хренового металла что приводит к быстрому выходу их из строя и вынуждает к последующей замене.
По весу Шелтер будет грамм на 100-150 побольше но большая прочность, устойчивость и долговечность стоит того.
Сам я вначале хотел купить 3F Ul Gear, так называемую 4-х сезонку как раз такую как на видео выше, даже открывал здесь тему для посоветоваться, но палатка до меня не доехала, продавец написал что она потерялась но у меня сложилось впечатление что он её просто зажал и не отправил. После этого мне подвернулась Shelter one Si, с рук но абсолютно новая, с приличной скидкой. После первого же похода я выявил у этой палатки только два недостатка: первый недостаток - она маленькая, что в длину что в высоту, для меня это не существенно так как я малогабаритный но для людей выше 175 - 180 см. она вряд-ли подойдёт. А вот второй недостаток для меня оказался существенным, у палатки оказалась абсолютная продуваемость что меня категорически не устраивало. Эту проблему я решил пришив юбку на три стороны, на тамбур и торцы, сквозная продуваемость исчезла но вентиляция осталась (через заднюю стенку и вент. окно). Вес при этом увеличился на 45 гр. но отказ от 4-х колышков крепящих дно не позволил увеличить общий вес. В общем я палаткой доволен и рад что 3F не приехала, пару раз попав в хороший ветер я ещё больше уверился в выборе.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей