Вопрос по альпинистким ботинкам

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение Grizli_ » 28.03.2019 10:08

Всем привет! Пришло время покупать новые ботинки, померил, посмотрел, почитал. В итоге выбор по стоимость и по качеству выпал на вот эти модели. https://tirol.ru/catalog/alpinistskie-b ... wag-omega/ и https://novosib.alpindustria.ru/catalog ... ?id=214832. Может у кого нибудь есть опыт использования данных моделей, расскажите? P.S Планируется восхождение на Белуху, летнее.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение ivan_mmf » 28.03.2019 13:47

я бы ласпортиву взял, хорошую обувь делают и шнуровка у них крутая, если лед надумаете лазать. На Белуху летом можно и в однослойных ботинках идти, если носок хороший.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение roman-75 » 28.03.2019 18:17

Бери итальянцев они более проверены в России, немцы менее распространены у нас и много отзывов навряд ли найдешь, да и Hanwagы тяжелее. Для летней Белухи эта модель итальянцев в самый раз, в них и на подходе к горе идти можно.

Обзор по данной модели Ласпортивы http://survivalpandas.blogspot.com/2017 ... eview.html
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение greyfox » 28.03.2019 19:23

В ботинках главное не итальянцы или немцы, а как на ноге сидят. Колодки разные, ноги у каждого вообще уникальные. В идеале нужно в них пройти хотя бы пару километров.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение roman-75 » 28.03.2019 19:45

Топикстартер, спрашивает о двух моделях разных производителей, он их померил. Покупать что-то другое через интернет, полный гемморой с колодкой и размером.
Идеала в ботинках и ногах не бывает, пару километров в них ходить никто не даст, даже в магазине.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение greyfox » 28.03.2019 19:57

Вот какие лучше на ноге, те и брать. Еще можно на весы поставить, хотя там разница наверное минимальная.

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение Grizli_ » 28.03.2019 21:04

Спасибо за советы и за ссылку обзора LA Sportiva.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение verchiklib » 28.03.2019 23:09

А какие до этого у вас были ботинки?

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение Grizli_ » 29.03.2019 7:02

Это мои первые альпинисткие ботинки будут. До этого у меня были только трекинговые маршруты, ходил сначала в кросовках, потом попытался в берцах( ногти на больших пальцах слезли), после я взял себе такие треки https://tirol.ru/catalog/trekkingovye-b ... -trek-gtx/. В этом году уже собрался куда посложнее и повыше, так что подбираю обувь. Из за того что ступня у меня широкая, из всех что перемерил эти подошли. P.S Любители берцев не обижайтесь, возможно я их просто не разносил или колодка была для меня узковата.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение Макс » 29.03.2019 10:09

Летняя Белуха некритично относится к ботинкам. )) Обувь именно для альпинизма там не нужна. Я первый раз на Белуху в берцах поднимался, позже - в обычных трекинговых ботинках. Главное обратите внимание на совместимость с кошками. Т.е. для полужестких/жестких учитывайте наличие рантов.
Мой финиш - горизонт....

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение eretik » 29.03.2019 16:05

Grizli_ писал(а):
29.03.2019 7:02
Это мои первые альпинисткие ботинки будут. До этого у меня были только трекинговые маршруты, ходил сначала в кросовках, потом попытался в берцах( ногти на больших пальцах слезли), после я взял себе такие треки https://tirol.ru/catalog/trekkingovye-b ... -trek-gtx/. В этом году уже собрался куда посложнее и повыше, так что подбираю обувь. Из за того что ступня у меня широкая, из всех что перемерил эти подошли. P.S Любители берцев не обижайтесь, возможно я их просто не разносил или колодка была для меня узковата.
Не фанат берцев. Вот мерил недавно: DAVE MARSHALL Arsenal SB-8 https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... lsrc=aw.ds Не понравилось тем что где пальцы прям широкие и моя нога болтается. Легкие.За качество ничего не скажу,не купил. Ну и в походы я всегда ходил ботинки на 1-2 размера больше, толстая войлочная стелька и натуральный шерстяной толстый носок. Да, и это, ногти стричь надо.
Не агитирую за берцы, если есть деньги на нормальную обувь-лучше взять нормальную обувь.

P.S. Правда хорошие "берцы" сейчас стоят очень дорого.....

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вопрос по альпинистким ботинкам

Сообщение verchiklib » 29.03.2019 20:07

Думаю, на Белуху все таки лучше альп.боты, чем берцы ).

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей