DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 10.03.2019 16:38

Рассказал по просьбам многих, как сделать солнечную батарею для зарядки аккума фантома 4 в полной автономии. Батарея с полным весом в 1,5 кг позволила раз 7-8 спокойно зарядить аккум в автономном трехнедельном походе по Центральному Саяну. Но от краша она к сожалению не спасла, потому видосы были в основном низкоорбитальные и недалеко. Но фотик и видеокамеру заряжала убедительно, аккумов брал всех по 2 штуки, хватило.

https://youtu.be/f_7nU7OdxIw
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение vvstalker » 11.03.2019 0:23

Спасибо. Возьмем на заметку.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 12.03.2019 1:10

Следует отметить, что разряжал я аккумы конечно не до талого. В горах все-таки полеты на порядок опаснее, потому возвращался всегда с запасом. Потому заряд начинался обычно с 30-40%, ниже не опускал. И так два аккума поочереди. По массе выигрыш получился не такой разительный, как по деньгам. А то аккумы на фантом золотые...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 13.03.2019 10:22

Спасибо, задумался о том, нужно ли мне.
Расскажи как дрон размотал.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 14.03.2019 5:57

Спасибо, интересно. У меня солнечная батарея послабее, хотя Ксиро заряжала... Но теперь я приобрела порося... более солидный "Мидрон", и встал вопрос о его кормежке в поле. Однако, планирую питать его по-другому, СБ тут если и выступит, то косвенным заряжальщиком. Проблема в том, что в тех местах, куда я часто езжу, с солнцем проблемы, поэтому СБ панацеей не станет. Купила гигантский литиевый банк на 65000 мач (весит как ваша батарея...) с прикуривателем и зарядное устройство для данного дрона от прикуривателя. В итоге рассчитываю на несколько полных зарядок, в любую погоду. Не заряжала, не летала... пока все лежит дома. Как попробую - отпишусь :)
PS/ Знаю, что и для Фантома есть такой зарядник от машины. Он сам все выстраивает, можно тестером не проверять...
Последний раз редактировалось Сова 17.03.2019 4:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.03.2019 9:41

Сова, вопрос в том, какую вам надо мощность для запуска зарядных устройств. Потому как аккумы фотоаппарата батарея в 50-100 Вт легко заряжает и в абсолютно облачную погоду. А вот аккумы дронов уже капризны и не хотят заряжаться слабыми токами. Ну и цена вопроса. Например если брать мавик, то на него и аккум стоит в 1,5 раза дешевле фантома и по массе он пшик, так что тут можно и подумать, взять больше аккумов. А если есть авто, то энергия просто по определению на проблема. Вот автономия...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.03.2019 9:51

С дроном все получилось неоднозначно. С пригорочка под перевалом на спуске вечерком решил слетать на другой перевал, возможный завтрашний, который никто не ходил и не видел. От нас то он хорошо смотрелся, мы чуть выше стоим, а вот спуск в Кизирку - абсолютная неизвестность. Поднялся с нашего пупыря и пошел до перевала, залетел за него аккуратно, далеко все таки, визуального контакта уж нет. Держусь по приборам в зоне прямой видимости, смотрю обратный спуск с перевала. Никак. Ясно, что он не наш на завтра. Пошел полным ходом домой. Визуально дрона контролирую, иду почти на себя с превышением высоты. И когда машинка почти проходит над нами, внизу слышен в ущелье какой-то шум. Тут я тягу просто бросил, чтоб отвлечься. Он прям над бугорком, метрах в 10 от нас и хряпается с трех-пяти метров же на спину. Все винты вдрызг, два рога треснули. Камера не пострадала. Думаю из-за резкого торможения не выдержал какой-то из штатных пропеллеров и сломался, а дальше уж просто вертануло. Может немного еще на бугорке была турбулентность с нисходящего от каменного перевала Приветливый.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Valodya » 14.03.2019 11:10

STALKER писал(а):
14.03.2019 9:51
С дроном все получилось неоднозначно. С пригорочка под перевалом на спуске вечерком решил слетать на другой перевал, возможный завтрашний, который никто не ходил и не видел. От нас то он хорошо смотрелся, мы чуть выше стоим, а вот спуск в Кизирку - абсолютная неизвестность. Поднялся с нашего пупыря и пошел до перевала, залетел за него аккуратно, далеко все таки, визуального контакта уж нет. Держусь по приборам в зоне прямой видимости, смотрю обратный спуск с перевала. Никак. Ясно, что он не наш на завтра. Пошел полным ходом домой. Визуально дрона контролирую, иду почти на себя с превышением высоты. И когда машинка почти проходит над нами, внизу слышен в ущелье какой-то шум. Тут я тягу просто бросил, чтоб отвлечься. Он прям над бугорком, метрах в 10 от нас и хряпается с трех-пяти метров же на спину. Все винты вдрызг, два рога треснули. Камера не пострадала. Думаю из-за резкого торможения не выдержал какой-то из штатных пропеллеров и сломался, а дальше уж просто вертануло. Может немного еще на бугорке была турбулентность с нисходящего от каменного перевала Приветливый.
Печально это (
жаль ютуб на работе закрыт, не посмотреть.

А вообще одновременно с дроном и фотиком ненапряжно ходить ?
Ведь получается что-то хочешь сфотографировать на фотик, что-то на дрон, а еще нужно и просто наслаждаться живой природой.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 14.03.2019 12:21

STALKER писал(а):
14.03.2019 9:51
С дроном все получилось неоднозначно. С пригорочка под перевалом на спуске вечерком решил слетать на другой перевал, возможный завтрашний, который никто не ходил и не видел. От нас то он хорошо смотрелся, мы чуть выше стоим, а вот спуск в Кизирку - абсолютная неизвестность. Поднялся с нашего пупыря и пошел до перевала, залетел за него аккуратно, далеко все таки, визуального контакта уж нет. Держусь по приборам в зоне прямой видимости, смотрю обратный спуск с перевала. Никак. Ясно, что он не наш на завтра. Пошел полным ходом домой. Визуально дрона контролирую, иду почти на себя с превышением высоты. И когда машинка почти проходит над нами, внизу слышен в ущелье какой-то шум. Тут я тягу просто бросил, чтоб отвлечься. Он прям над бугорком, метрах в 10 от нас и хряпается с трех-пяти метров же на спину. Все винты вдрызг, два рога треснули. Камера не пострадала. Думаю из-за резкого торможения не выдержал какой-то из штатных пропеллеров и сломался, а дальше уж просто вертануло. Может немного еще на бугорке была турбулентность с нисходящего от каменного перевала Приветливый.
Да уж странно. Ни разу не слышал о саморазрушении в воздухе. Если только пропеллер как-то отщелкнулся/открутился сам.
То, что камера не пострадала - чудо, обычно она в первую очередь страдает.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.03.2019 22:11

Жень, по моему ничего странного. Я в нормальных условиях эксплуатации при предполетной проверке обнаружил на родном винте трещину на центральном обтекателе возле лопасти. Вот такой винт и мог сломаться при перегрузке на торможении. Здесь я это заметил и сразу вывел его из эксплуатации. Падение было на камни с травой, потому винты разнесло и прогибом два рога надломило. Там же заклеил китайским суперклеем и благо второй комплект винтов поставил. Но полеты стали предельно медленными и первое время машина без причин несколько раз пыталась терять высоту. Но это прошло через 3-4 полета. Так что над вершиной Грандиозного я взлетал в турбулентность с большой осторожностью. При выходе на 10-12 метров над вершиной аппарат начинало колбасить верховым ветром, все-таки 3 км в абсолюте и 400-500 метров над всеми близлежащими вершинами. Ошибкой был переход на 4К. 25 кадров это отстой после 50.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.03.2019 22:15

"А вообще одновременно с дроном и фотиком ненапряжно ходить?"
Вы очень удивитесь, но из 3-х недельных походов я приношу не только 1000-1500 пусть и технических, но фотографий, но и 7-10 часов видео, снятого не только на стоянках и привалах. :)
Теперь к этому добавился дрон и его периодическая подзарядка :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.03.2019 23:58

Кстати, рекомендую всем. Спасло, что крепление винтов я перед походом заменил на металлическое, у одного винта при краше расколося даже обтекатель, а все крепы и моторы оказались целыми. Упал ровно на спину, потому и камеру не задело. Правда на металлическое крепление не всегда гладко встают винты сторонних производителей. Под черненькие с желтыми полосками пришлось напильником допиливать. Ну а в целом ветер в горах совсем не ветер под Новосибом. На даче гонял с выжатым стиком и только рулил, даже не думал, что может вертать. И в ветер гонял и в туман. А там турбулентность очень непредсказуема оказалась...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 15.03.2019 9:48

Да вообще странно что ты Фантом-4 юзаешь для походов. Большой, тяжелый и не складывается. Хотя бы Мавик тебе нужен - легкий, компактный, акки маленькие и дешевые, летает дольше и быстрее.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 15.03.2019 11:53

Да я как раз фантом и брал из-за тяжести. Думал все-таки такой агрегат устойчивее должен быть в полете. На равнинах Новосибирска мне это казалось убедительным. В хороший ветер на даче специально над травой летал с агрессивными маневрами. Вроде все было убедительно. Хотя не знаю, что реально мавик будет из себя представлять в горных потоках.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 15.03.2019 12:56

STALKER писал(а):
15.03.2019 11:53
Да я как раз фантом и брал из-за тяжести. Думал все-таки такой агрегат устойчивее должен быть в полете. На равнинах Новосибирска мне это казалось убедительным. В хороший ветер на даче специально над травой летал с агрессивными маневрами. Вроде все было убедительно. Хотя не знаю, что реально мавик будет из себя представлять в горных потоках.
Жень, не знаю как летает Ф-4, но Ф-3 у меня летал максимум 10 м/с. А мавик летает почти 20 м/с.
На Фантоме я в Шерегеше несколько раз попадал в ситуации что кое-как возвращался обратно против ветра и дальше 1.5км не летал.
На Мавике я не парясь летаю на 3км и еще ни разу встречный ветер не становился помехой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей