DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 15.03.2019 14:38

Так я и говорю, на даче летал четко, за 3 км, в ветер летал, на низких с маневрами. Специально смотрел, как он ветер порывистый просто углом атаки под него компенсирует. Восхищаться начал. Но это все равно были не те потоки. Даже в Шории в Кабырзе неплохо налетал. До Каратага не долетел только из-за того что стартовал с 650 и он за 500 метров до вершины уперся в склон, так как 650+500 не вышло :) По туманчику утром летал. Но Саяны... Даже для коптера, это Саяны....
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение ivan_mmf » 15.03.2019 15:57

STALKER писал(а):
15.03.2019 14:38
Но Саяны... Даже для коптера, это Саяны....
Что такого в этих Саянах :) https://www.youtube.com/watch?v=VBv4f3PKaKA&t=325s тут мужик маленьким Mavic Air на Хан-Тенгри до 6400 снимал, без крашей. Ветра там поболее, чем в Саянах будут :)

У самого дилемма какой коптер покупать. Выбираю между прошкой и air

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 15.03.2019 16:47

Ну да. Просто когда коптер работает с порывистым ветром это ни с чем не спутаешь. Резкие перемены оборотов в такт меняющейся скорости ветра. Жужжание стоит дай бог! А ты стоишь и думаешь "да вроде тихо тут все". А он знай себе вертится, ток камера стоит как вкопанная.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение vvstalker » 16.03.2019 1:23

Сова писал(а):
14.03.2019 5:57
Купила гигантский литиевый банк на 65000 ач (весит как ваша батарея...) с прикуривателем и зарядное устройство для данного дрона от прикуривателя.
Возможно занудствую, но пожалуйста не забывайте к ач буковку м добавлять, или лишние нули убирайте. А то получается, что при выходном напряжении даже 5 вольт, мощность вашего банка будет более 300 кВт, что в три с лишним раза выше мощности аккума автомобиля тесла, весящего пол тонны и позволяющего на одной зарядке проехать более 400 км. Без обид. Понимаю, что описка, потому, что всегда с удовольствием читаю ваши технические обзоры и мотаю на ус.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 16.03.2019 16:46

"мощность вашего банка будет более 300 кВт, что в три с лишним раза выше мощности аккума автомобиля тесла, весящего пол тонны и позволяющего на одной зарядке проехать более 400 км."
- очень познавательно и убедительно! Ведь не поленились же все пересчитать и дать примером. :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 17.03.2019 4:13

Прошу прощения, Мач. ОпИска ))
Исправилась.. :oops:
Последний раз редактировалось Сова 18.03.2019 0:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 17.03.2019 4:19

STALKER писал(а):
14.03.2019 22:15
Вы очень удивитесь, но из 3-х недельных походов я приношу не только 1000-1500 пусть и технических, но фотографий, но и 7-10 часов видео, снятого не только на стоянках и привалах. :)
Теперь к этому добавился дрон и его периодическая подзарядка :)
Лично я не удивлена, у меня абсолютно то же самое происходит, даже по размерности отснятого совпадаем.
И теперь еще "взрослый" дрон планирую. Нескладной. Не знаю пока, что из этой затеи получится... :)
Когда я купила большой Мидрон, "дочка" Ксяоми сделала складную версию, которая с горем пополам начала приходить в Россию. Привлекательность в цене, по сравнению с DJI, а остальное все такое же (качество видео, полетные характеристики).
Советую ежикам, которые не печатают деньги, обратить внимание на сие изделие FiMi. Хотя оно еще сыроватое, и мало отзывов.
Xiaomi Mi Drone 4k (уже устарела, но еще продается на Али) http://forum.rcdesign.ru/f135/thread460165.html
FiMi x8 se (новинка 2018, народ стоит в очереди) http://forum.rcdesign.ru/f135/thread533717.html

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 17.03.2019 9:13

Вчера говорил с человеком, имевшим в эксплуатации два мавика. Проигрыш фантому 4про в устойчивости при пилотировании в тяжелых условиях для него очевиден. Оба их он продал и в городе работает по Ф4про. Даже своим быстродействием легкий аппарат пока похоже не может компенсировать всех сложностей. Хотелось бы побольше услышать мнений от имеющих возможность лично сравнивать.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 17.03.2019 14:49

Сова писал(а):
17.03.2019 4:19
Советую ежикам, которые не печатают деньги, обратить внимание на сие изделие FiMi. Хотя оно еще сыроватое, и мало отзывов.
Xiaomi Mi Drone 4k (уже устарела, но еще продается на Али) http://forum.rcdesign.ru/f135/thread460165.html
FiMi x8 se (новинка 2018, народ стоит в очереди) http://forum.rcdesign.ru/f135/thread533717.html
GoPro тоже пыталась свой дрон выпустить и тоже очередь поклонников бренда выстроилась. Однако, дроны намного сложнее экшен-камер и тем более сложнее штамповки смартфонов. Поэтому пока никому и близко не удалось приблизиться к DJI.
Поэтому, я бы остерегся такие советы давать.
Это все равно, что советовать китайские автомобили тем, кто мечтает о немецких.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 17.03.2019 16:13

STALKER писал(а):
17.03.2019 9:13
Вчера говорил с человеком, имевшим в эксплуатации два мавика. Проигрыш фантому 4про в устойчивости при пилотировании в тяжелых условиях для него очевиден. Оба их он продал и в городе работает по Ф4про. Даже своим быстродействием легкий аппарат пока похоже не может компенсировать всех сложностей. Хотелось бы побольше услышать мнений от имеющих возможность лично сравнивать.
Я тоже думаю, что мавик будет менее стабильные кадры давать в условиях порывистого сильного ветра, чем более тяжелые собратья. Только вот Ф-4 не настолько и тяжелый. Тогда надо смотреть в сторону инспайера.
С другой стороны, так ли необходимо летать и снимать такие экстремальные кадры и стоят ли они всех минусов нескладных тяжелых дронов?
При этом, я уверен, что с точки зрения безопасности полета в ураганный ветер, мавик предпочтительнее - он точно лучше пролетит против ветра с минимум затрат энергии.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 17.03.2019 17:14

Любая вершина с точки зрения полета над ней почти всегда экстрим. Потому если хочется эпических кадров людей на вершине, готовь серьезный аппарат. А в долинах можно и на маленьких гонять. На Грандиозном сверху поснимать, согласись, было бы круто. Но... На него мы залезли, а вот аппарат не смотря на хорошую вроде бы погоду на вершине, у меня колбасило. Потерять его не хотелось, потому от верхового ветра я труханул и выше 10 метров не пошел, хоть и попробовал. Если бы были целы рога и уверен я был бы в винтах, то полез бы выше. С вершины сойти тоже было очково, можно было в забугорные турбуляки заскочить и не выбраться уж. Так что помыкался пару раз вверх вниз и на посадку.... :(
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 18.03.2019 0:26

DomNK писал(а):
17.03.2019 14:49
GoPro тоже пыталась свой дрон выпустить и тоже очередь поклонников бренда выстроилась. Однако, дроны намного сложнее экшен-камер и тем более сложнее штамповки смартфонов. Поэтому пока никому и близко не удалось приблизиться к DJI.
Поэтому, я бы остерегся такие советы давать.
Это все равно, что советовать китайские автомобили тем, кто мечтает о немецких.
Я про Гопро ничего не говорила.
DomNK , вы лучше почитайте отзывы о полетах владельцев Мидрона и посмотрите снятое им, прежде чем меня ругать... :) Факты говорят за себя сами, я здесь не при чем. А в ценах разница существенная.
Вот, только сегодня мужик на форуме написал: "Недавно из за необходимости снимал на мавик про и мидрон. Когда смонтировал то не отличить что снималось разными дронами." Мне этого и надо.
Именно поэтому я купила его сама, и именно поэтому я даю такой совет, с полным правом. Я знаю вашу приверженность к "джидаям". И я не отнимаю пальму первенства в этой области у DJI - ни в коем разе! - они остаются флагманом. Но я не фанат признанных авторитетов и всегда умею находить достойные альтернативы, если они "вдруг" появляются на рынке и более доступны по цене. Чем и поделилась, не бейте валенком... :wink:

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Nighttman » 18.03.2019 17:23

STALKER писал(а):
10.03.2019 16:38
Рассказал по просьбам многих, как сделать солнечную батарею для зарядки аккума фантома 4 в полной автономии.
Заряжали напрямую без буфера и контроллера?
Сова писал(а):
18.03.2019 0:26
DomNK , вы лучше почитайте отзывы о полетах владельцев Мидрона и посмотрите снятое им, прежде чем меня ругать... :) Факты говорят за себя сами, я здесь не при чем. А в ценах разница существенная
Мидрон стоит своих денег и имеет разумную нишу. Потому называть его плохим продуктом я не буду. Но если начинать сравнивать с мавиком в формате "то же самое но за меньшие деньги" то это бесперспективно. И работает только в условиях неспособности по каким то причинам оценить полный диапазон качеств мавика. Если требования к дрону уже, чем диапазон предоставляемый мавиком, то нужно конечно же брать мидрон. Про одинаковость картинки с них опять же можно говорить, если просто видеть в целом в картинке меньше нюансов. Тогда действительно, зачем платить больше за невидимые фишки. Но кто то может видеть больше и иметь больше требований и там уже платить имеет смысл.
Отзывы же - вообще занятная штука. Много читал "купил экшн камеру на али за 5 тысяч, сравнил в гопро взятой у друга стоимостью 30 тысяч, разницы не заметил, доволен покупкой как слон". И в общем то всё хорошо, потребности человека закрылись покупкой этой камеры и преимущества гопро ему невидимы и соответственно и не нужны. Было бы вдвойне глупо, если бы он повёлся на обзоры, где объективно указывается тотальное превосходство гопро и взял бы её.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 18.03.2019 18:39

Nighttman писал(а):
18.03.2019 17:23
Отзывы же - вообще занятная штука.
Я с вами согласна, что отзывы - вещь непростая, к ней относиться с большой осторожностью. 8)
Но я имею в виду не липовые обзоры и "отзовики", а реальные отзывы и обсуждения обладателей машинок на специальных форумах (4pda, rcdesign и подобные). Кроме того, снятые материалы обычно говорят сами за себя, для этого даже отзывы не нужны. Отчеты пользователей о стабильности, дальности, экономичности, поведении - все выложено давно, все анализируется самостоятельно. За два года существования Мидрона известны все его достоинства и недостатки, менялась прошивка. Mi стал стабильным бюджетным дроном, с отличной картинкой, которой для фильма хватает по качеству за глаза (имхо). Другое дело, что из-за маркетинговой политики (без антилобби DJI тут небось, не обошлось... :wink: ) Ксяоми "внезапно" перестала выпускать прекрасный продукт, отдав его мутной "дочке". Люди сейчас с космической скоростью раскупают остатки, потому что цена в 30 тыс (а именно столько он стоит в Москве новый с рук из Китая) ни в какое сравнение не идет с ценами на "джедаи"... Впрочем, он еще есть где-то на Али.
FiMi, забив на красавца Мидрона, прямого соперника Фантом-4 (они даже похожи), создала складную модель, которая еще полгода минимум будет обкатываться (это - соперник уже Мавика, хотя, понятно не полный - только идеология). Но съемки, после новых прошивок, уже весьма приличные. За этим X8 уже выстроилась очередь, которая мавику и не снилась (из-за бюджетной суммы).

Что касается GoPro. Здесь Xiaomi в свое время отлично их "обула", создав камеру-убийцу 4К, по качеству ничем не отличающуюся ( у меня было две камеры Ксяоми, и я знаю, что говорю). Более того, Ксяоми снимала лучше, на мой взгляд, без переконтращивания картинки, и матрица у нее была лучше. Сейчас появилось много клонов, поэтому я не знаю, какое у них качество...
Но квадрокоптер, который создал ГоПро, мне не понравился. Я подробно проанализировала качество изображения и поняла, что эта игрушка у них не особо удалась. Чего не сказать о Мидроне.

Поэтому "отзывы" и "обзоры" - они играют наименьшую роль. Главная роль - результаты видеосъемок - для чего и созданы все эти квадрокоптеры, а не "просто полетать". Примерами съемок кишит интернет, который и расставляет все точки над "i".
Для простых сюжетов вполне достаточно минимального летного функционала и стабильность полета тушки. Хороший подвес и камера. Да, камера на Мидроне хрупкая, ее сажать на камни не надо. Ну, это больше относится к мастерству оператора... (лично я не особый мастер, и уже заранее трепещу..))

Знаю еще один отличный дрон, почти профессионального уровня, но гораздо более бюджетный, чем признанные авторитеты - Yuneec Q500 4K
Не DJI единым жив человек... :D

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 18.03.2019 19:55

Да, заряд шел напрямую, так как использовалось автомобильное зарядное устройство (то, что было с дроном). Просто я в него встроил цифровой ампер-вольтметр для контроля параметров осваиваемой преобразователем мощности. Автомобильная зарядка по умолчанию должна работать по уму от 11 вольт до 15-16 с учетом разряда и нагрузки в бортсети авто, а также возможного в ней же перенапряжения. Оказалось, что данный экземпляр автозарядки легко справляется с напряжением 8,9 вольта, если батарея при этом может обеспечить ток в 6-6,5 ампер, что и было получено на разряженном аккуме дрона. Ну и не менее важным оказалось, что напряжение холостого хода (когда аккум ф4 зарядился) в 18-20 вольт на полном солнышке тоже не приводит к каким-либо фаталити.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей