DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 25.03.2019 3:54

STALKER писал(а):
20.03.2019 10:14
Да, кстати а по теме.
Есть опыты по зарядке от солнечных батарей (не от повербанков) других летающих гаджетов лично у ежиков? Как ведут себя их преобразователи при работе с СБ, как аккумуляторы, тоже ступенчатый заряд?
Все-таки надежнее заряжать сначала павербанк, чтобы не убить контроллер батареи (имхо).
Этим летом заряжала свой Ксиро цепочкой: СБ -> банк-зарядник "Вампирчик-цифра" (выставленный на выход ~16 вольт) -> родное зарядное устройство Ксиро со вставленной батареей.
То есть солнце идет через банк, который попутно подзаряжается и выдает стабилизированный ток, который надежно заряжал довольно емкую батарею.
Я знаю про эксперименты зарядки напрямую от солнца, но сама бы не рискнула, учитывая стоимость дроновых аккумуляторов. И даже не столько стоимость, сколько потеря его именно в поле - обидно было бы... когда нет замены.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 25.03.2019 17:03

Согласен. Но как показала уже многократно практика с Ф4, его аккумуляторы через преобразователь довольно не капризны и заряжаются надежно. При малом солнце просто идет пороговое отрубление, как только солнце становится стабильным происходит запуск без скачков, с запасом и дальше уже работает нормально. То есть эффекта типа "дребезга контактов" не наблюдается. Прежде чем пользоваться этим девайсом в походе, испытания проводил на даче несколько раз при разной погоде. Именно там были получены максимальные данные по замерам в 60 Вт.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 26.03.2019 0:39

STALKER писал(а):
25.03.2019 17:03
Согласен. Но как показала уже многократно практика с Ф4, его аккумуляторы через преобразователь довольно не капризны и заряжаются надежно. При малом солнце просто идет пороговое отрубление, как только солнце становится стабильным происходит запуск без скачков, с запасом и дальше уже работает нормально. То есть эффекта типа "дребезга контактов" не наблюдается. Прежде чем пользоваться этим девайсом в походе, испытания проводил на даче несколько раз при разной погоде. Именно там были получены максимальные данные по замерам в 60 Вт.
А твой девайс не может выдать напряжение больше номинального? Думаю, это более опасно, чем низкое.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 26.03.2019 12:42

Жень, а я рассказываю, что ЭДС батареи не более 20 вольт, это холостой ход, определяется самими элементами и после определенного значения от солнца уже не зависит. А батарея подключена к автозарядке. Похоже у нее очень неплохой преобразователь. На его входе я и поставил цифровой измеритель. То есть по сути все показания не учитывают его КПД и говорят именно о мощности самой батареи, а не о передаваемой в аккум. Но преобразователь работает с напряжениями на входе от 8 до 20 вольт, защищая аккум от пренапряжения очень надо сказать неплохо.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение ded-medved » 28.05.2019 19:56

носить табуретку в Саяны - это особый вид мазохизма :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.06.2019 14:27

Теперь тема будет продолжаться с испытаниями в автономных условиях другого аппарата. Я поменял фантома 4 на мавик про и готовлюсь к очередной серии горных полетов в сложных условиях трехнедельной автономии. Пока обкатываю аппарат, привыкаю, так как сильно разница есть в гаджетах. Присматриваю как и из чего делать новую батарею, благо энерговооруженность мавика позволяет снизить требования по мощности, как следствие уменьшим вес или увеличим надежность батареи.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 14.06.2019 20:07

STALKER писал(а):
14.06.2019 14:27
Теперь тема будет продолжаться с испытаниями в автономных условиях другого аппарата. Я поменял фантома 4 на мавик про и готовлюсь к очередной серии горных полетов в сложных условиях трехнедельной автономии. Пока обкатываю аппарат, привыкаю, так как сильно разница есть в гаджетах. Присматриваю как и из чего делать новую батарею, благо энерговооруженность мавика позволяет снизить требования по мощности, как следствие уменьшим вес или увеличим надежность батареи.
Теперь я заинтересованное лицо )
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 01.07.2019 5:49

Привет суровым джи-водам, чтобы не плодить новых тем, решила сюда... :)
Небольшой очерк по вариантам питания квадрика в походе, на примере моего "мидрона". Делюсь решениями в копилку знаний по данному вопросу
http://veslo.ru/2015/snaraga/midron/zar_midron.html

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 02.07.2019 9:10

Очень полезный опыт! Я пока жду элементы с Китая, чтобы клепать новую батарею, уже под Мавик. Кстати, родные джедаевские зарядки с этой стороны показали себя очень плохо. В отличие от фантома 4 китайского поклепа они имеют различные защиты и отказываются работать с источниками энергии "сомнительного" происхождения - а-ля солнечная батарея в переменную облачность. Есть проблема. Посмотрим, что будет на натуре.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 12.07.2019 5:39

Приехал с Али второй понижатель напряжения, описанный в статье.
Честно говоря, он хоть и не такой умный, но мне понравился больше: размером не больше спичечного коробка, все спрятано в алюминиевый корпус, снизу залито пластиком - похоже, герметичный. И уже готовые облуженные проводки. Лучше для нашего дела не придумать...
Пропускает ток до 5 ампер. Не много, но и не мало. На вход можно подавать напряжение от 16 до 40 вольт (пока проверила от 16 до 20 - отлично!)
На выходе - стабилизированные 12 вольт (точно = 12.1V), то есть опять мы имеем "прикуриватель". На этот раз - от солнечной батареи!
Моя батарея в 40 ватт дает от 16В в пасмурную погоду до 24В в солнечную. В среднем на севере всегда буду иметь 20-22 вольт.
К понижателю цепляем гнездо прикуривателя - и в него зарядник для аккумулятора дрона. Теперь у меня два способа зарядки аккумулятора, и можно выдохнуть.. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 12.07.2019 17:19

Сова писал(а):
12.07.2019 5:39
Приехал с Али второй понижатель напряжения, описанный в статье.
Вкусное описание. Можно ссылки на Али?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение ded-medved » 13.07.2019 23:53

Сова писал(а):
12.07.2019 5:39
Приехал с Али второй понижатель напряжения, описанный в статье.
Честно говоря, он хоть и не такой умный, но мне понравился больше: размером не больше спичечного коробка, все спрятано в алюминиевый корпус, снизу залито пластиком - похоже, герметичный. И уже готовые облуженные проводки. Лучше для нашего дела не придумать...
Пропускает ток до 5 ампер. Не много, но и не мало. На вход можно подавать напряжение от 16 до 40 вольт (пока проверила от 16 до 20 - отлично!)
На выходе - стабилизированные 12 вольт (точно = 12.1V), то есть опять мы имеем "прикуриватель". На этот раз - от солнечной батареи!
Моя батарея в 40 ватт дает от 16В в пасмурную погоду до 24В в солнечную. В среднем на севере всегда буду иметь 20-22 вольт.
К понижателю цепляем гнездо прикуривателя - и в него зарядник для аккумулятора дрона. Теперь у меня два способа зарядки аккумулятора, и можно выдохнуть.. :roll:
Изображение
вольты вольтами, сколько ампер будет ток заряда?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 24.07.2019 0:07

Дымка в Нске не позволяет провести полноценные испытания СБ. Пока получено 12,8 вольта и 3,5 ампера в аккум мавика с возможностью заряда более слабыми токами. Мимо зарядки с ее гребаными мозгами и ограничениями. Но эта победа отдельная история. Батарея весит 1280 грамм и является резкой от листовой компаундовой, так как мои пластины с Китая к сроку не пришли и текстолит не пригодился. Размер правда в этот раз выбрал поболее, но пластина позволяет транспортировку без кейса, по сравнению с предыдущей Ф4 СБ. 1280 это с преобразователем, измерителем (A*V) и тремя штеккерами помимо мавиковского разьема.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 24.07.2019 0:53

Расчетный ток кстати для батареи при нормальном солнце должен быть около 5-5,5 ампер. По крайнем мере для распилуемой сотки рабочий ток указывался в 5,6 ампера. А из сотки я укоротил по элементам в 75 ватт её.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 29.07.2019 3:42

ded-medved писал(а):
13.07.2019 23:53
вольты вольтами, сколько ампер будет ток заряда?
В итоге, видимо, немного (правда, испытывалось в хмурую погоду). Преобразователь может выдавать до 5 ампер, но это сказки с таким СолБатом.
При слабом солнце зарядки не было... :| Пока убрала в запасник.
Зато удалось использовать первый понижатель, описанный в статье - в прозрачной коробочке. Он не хотел работать - сначала вставила медные контакты в гнезда - и получала искру, потом вставила железные, выломала из компьютерного кабеля питания - все заработало... Выход настроила ему 13,5В. Далее идет гнездо прикуривателя, зарядник и аккумулятор. Начало нормально заряжаться! Правда, при солнце.
Беда в том, что зарядник - повышающий. Из-за этого такая сложная цепочка от солбата. Но оно же и плюс - можно питать от прикуривателя. Так что пусть будет лучше повышающим..))

Батарея на солнце выдает 24 вольта. По ттх AllPowers написано 2,5 А. Это мало, или я чего-то не понимаю. Лучше бы она выдавала 12В и 5А тока. Но для этого надо собирать свою. Я давно баловалась таким походным самосбором-трансформером из отдельных солнечных панелек, но потом надоели самоделки. Хотя вот именно сейчас оно бы пригодилось! Эх... :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей