портативные газовые обогреватели

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

портативные газовые обогреватели

Сообщение HUNTER-NVKZ » 08.01.2019 10:12

Давно столкнулся с необходимостью иметь с собой в походе газовый обогреватель, особенно в горах, на сплавах, и когда с тобой дети. Это своего рода залог тепла и сухости в палатке. Конечно, в пеший поход его не возьмеш, но если едешь на машине или тебя закидывают на сплав на вертушке, то это самое оно! Очень хорошо меня выручал этот прибор во время поездки на Укок и во время осеннего сплава по Мрас-Су.
Мой обогреватель работает от обычного бытового газового баллончика.
Но в какой-то момент мой первый обогреватель стал меня подводить и я чуть не сжег свою палатку на Алтае. А именно, стало прорываться пламя отттуда, откуда не должно было. Баллон отходил сам по себе в месте крепления.
Сменил резинки. Вроде заработала система. Но в первый же выход на очередном сплаве по Мрас-Су снова та же неисправность и подгорание палатки.
И вот я нашел обогреватель с другой более надежной системой.
Не реклама. Чистый обзор от первого лица двух разных обогревателей. Просто когда искал, обзоров в сети не находил. Вот собственно обзор. Думаю он будет многим полезен. Если что не так (если есть противоречия с правилами форума), то просьба к админу удалить.

https://www.youtube.com/watch?v=T6ZtW-FieN8

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение Николай777 » 08.01.2019 12:14

всё это классно, тепло, но до поры до времени.
В ночь с 30 на 31 декабря, на озере Инголь, угорели в палатке Мариинские ребята Сергей Марчук и Олег Макаров.
Светлая память.
Причиной была газовая печька с теплообменником. Уже не первый случай.
посидеть погреться-да
спать - никогда!

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение HUNTER-NVKZ » 08.01.2019 16:03

да, не задумывался, что так опасно.
но, возможно заблуждаюсь, установка в тамбуре менее опасна с точки зрения возможности именно отравиться угарными газами. там как-никак движение воздуха есть за счет поддувания под тент

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение Николай777 » 08.01.2019 17:30

угарный газ, это одно
а второе, газ из этих баллончиков не горит уже при температуре наружного воздуха +10 (ну максимум +5, при танцах с бубном)
не известно как подогрев баллончика в этих печках сделан
так вот, спишь так хорошо, а газ замёрз, пламя погасло, а газ то идёт в палатку....
страшилка(с большой долей правды)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение Сова » 08.01.2019 18:36

У меня есть похожая горелка, работала на даче, когда жили еще в бытовке и не было электричества.
Хорошая штука, но опасная. Она должна быть все время на глазах. Кроме того, она не походная, а скорее дачная.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение vgknsk » 08.01.2019 19:14

Хороший каремат, хороший спальник, двухслойная палатка... вот залог тепла ночью в палатке. Все эти обогревы от лукавого. :-)
Да...

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение HUNTER-NVKZ » 09.01.2019 20:58

не хочу никого переубеждать и спортить - тут личное дело каждого использовать или нет. конечно, доля опасения когда засыпаешь есть. но убираю все вокруг печки в тамбуре и под печкой только сырая трава. хотя при травлении баллона может, наверное и рвануть. тут или рисковать или нет.
но уверен, что газ из этих баллончиков не опасен, это пропан-бутановая смесь, отравиться таким малым количеством при утечке (когда пламя погасло) невозможно. да, на холоде горит плохо, но на Укоке выручал, неплохо горя при +1 на улице, обогревая через тамбур (Диоген-4 от Нормала) всю палатку.
в моих вариантах подогрева баллона не нашел.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение DomNK » 10.01.2019 18:32

HUNTER-NVKZ писал(а):
09.01.2019 20:58
не хочу никого переубеждать и спортить - тут личное дело каждого использовать или нет. конечно, доля опасения когда засыпаешь есть. но убираю все вокруг печки в тамбуре и под печкой только сырая трава. хотя при травлении баллона может, наверное и рвануть. тут или рисковать или нет.
но уверен, что газ из этих баллончиков не опасен, это пропан-бутановая смесь, отравиться таким малым количеством при утечке (когда пламя погасло) невозможно. да, на холоде горит плохо, но на Укоке выручал, неплохо горя при +1 на улице, обогревая через тамбур (Диоген-4 от Нормала) всю палатку.
в моих вариантах подогрева баллона не нашел.
Люди травятся не пропаном, а угарным газом. Этим страдают горелки типа "реактора", где окисление углерода происходит не полное и вместо СО2 образуется СО.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение roman-75 » 10.01.2019 20:57

DomNK писал(а):
10.01.2019 18:32

Люди травятся не пропаном, а угарным газом. Этим страдают горелки типа "реактора", где окисление углерода происходит не полное и вместо СО2 образуется СО.
Пропаном тоже неплохо можно отравится и с летальным исходом :( Вроде тема не об МСР реакторе, он не греет.

Сам использую портативные обогреватели для обогрева общей кемпинговой палатки (столовой) на зимней рыбалке, на крайний случай прогреть палатку изнутри перед сном, но никогда не оставлять его на ночь.

У любого более-менее нормального производителя в инструкции по эксплуатации написано, что нельзя использовать в палатках или помещениях для сна. Хотя сейчас на рынке полно всякого некачественного г...а
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение HUNTER-NVKZ » 10.01.2019 22:42

да, есть в обоих вариантах указание не использовать в палатках.
вариант не идеальный, согласен, но меня здорово выручал.
цель обзора была показать сами конструкции и опасность одной из них. предостеречь, так сказать, перед покупкой, на что обратить внимание.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение DomNK » 11.01.2019 12:07

roman-75 писал(а):
10.01.2019 20:57
Вроде тема не об МСР реакторе, он не греет.
Принцип работы такой же.
И чего реактор не греет? Охлаждает что-ли?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 12:35

DomNK писал(а):
11.01.2019 12:07
Принцип работы такой же.
И чего реактор не греет? Охлаждает что-ли?
Да принцип такой же, я не спорю, :D но только без котелка, с ним то и выделяется СО.
МСР реактор это обыкновенный экономичный кипятильник, только и всего, при работе с котелком он толком ничего не греет кроме котелка.
Речь идет про недорогие обогреватели, покупать реактор за 17 рублей для обогрева палатки, думаю дороговато.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Re: портативные газовые обогреватели

Сообщение HUNTER-NVKZ » 13.01.2019 21:05

в общем, у изделия есть и свои плюсы, и минусы. как говориться, думайте сами, решайте сами....
по сути туризм тоже рискованное занятие...
даже от жизни, говорят, все равно умирают ;-)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей