НоЖ

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

НоЖ

Сообщение storm » 18.10.2008 18:40

Предлагаю открыть тему о ножах. Может и мелочь, а иметь надо, да и выручит всегда. У кого какие? Какая фирма лучше? Сталь качественней? Какие дольше держат заточку? Сам использую "Златоустовские" ножи, позиционирующиеся как цена/качество.
как-то так..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: НоЖ

Сообщение Макс » 18.10.2008 19:14

storm писал(а):Предлагаю открыть тему о ножах. Может и мелочь, а иметь надо, да и выручит всегда.
В ПВД может и мелочь, а для более серьезных походов нужны более серьезные варианты. Хороших универсальных ножей, на мой взгляд, не бывает. Все нормальные ножи узкоспециализированы. Поскольку я туризм совмещаю с охотой, основной нож у меня "Беркут", пр-во Кизляр: http://kizlyar.ru/products/html/berkut1.html Пользуюсь им достаточно давно, проблем никогда никаких не было. Сделан очень грамотно: лезвие сплошное с широким хвостовиком, сталь 65Х13. Рукоятка - две деревянные ореховые щечки, приклепанные к хвостовику. Очень надежная конструкция. Из-за довольно толстого лезвия (3,6 мм) неудобен для всяких бытовых целей (чистка картофеля и т.п.). Но он для этого и не предназначен. Для этих целей у меня всегда с собой есть простой китайский складной нож. Таких продается огромное множество в ценовом диапазоне 150-200 руб. Легкие, элементарно затачиваются и потерять не жалко.... :) Есть еще несколько хороших туристических ножей, купленных в разное время. Неравнодушен я как-то к ним.... :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 18.10.2008 20:40

Беркут это уже номерной...
как-то так..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.10.2008 21:20

storm писал(а):Беркут это уже номерной...
Номерной, но мне в этом отношении проще. Если есть разрешение на огнестрельное оружие, разрешение на холодное подразумевается по умолчанию... :) Просто номер вписывается в охотничий билет. На самом деле сейчас очень хороший выбор неномерных туристических ножей. По качеству они мало чем отличаются от "холодных". Просто исключается один из критериев холодного оружия: используется более мягкая сталь (редко), как правило - длина или толщина клинка немного меньше, отсутствует упор для руки (он и в номерных зачастую отсутствует). Качество у них вполне достойное. Единственный минус - зачастую рукоятки у них делают наборные из бересты или из кожи. Несмотря на расхожее мнение, что эти материалы очень удобны для этих целей, позволю с этим не согласиться. Материалы гигроскопичны. Очень легко набирают влагу, береста со временем рассыхается. А мокрая кожа в руке становиться очень скользкой. Еще при этом применяются металлические затыльники для рукояток, что в зимой очень некомфортно. По этой же причине неудобны костяные рукоятки. Они довольно красивы, но в холодное время рука мерзнет. Хорошее дерево, на мой взгляд, оптимальный материал для рукояток.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.10.2008 21:25

Для простого для похода, не Рембовидного, подойдет МОРА, которая с красной ручкой- карбон сталес, ржавеет, с синей- из нержавейки, но помягче, стоят не дорого, вполне пригодны в хозяйственных целях. Можно еще посмотреть строительный, с линейкой, тоже производства МОРА стоит рублей 120, но там ножны похуже, хотя если носить в рюкзаке это не важно... довольно неплохая углеродистая сталь, но окисляется...
Еще если не придвидится пользоваться в мороз, пластмассовая рукоятка удобна, легко моется... кожа, береста впитывает запахи, наприример если чистить рыбу, будет потом долго пахнуть...
Последний раз редактировалось AWS 19.10.2008 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.10.2008 22:40

Для "рембовидных" походов китайцы такой шикарный ассортимент ножей предлагают: размеров огромных, вида устрашающего, с пилой страшной (язык не поворачивается серейтором ее назвать). На любом рынке такие точки милитаристские есть. Я к ним и подходить то боюсь... :lol: МОРА - неплохая хозяйственная серия. А нож лучше носить не в рюкзаке, а в более доступном месте.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.10.2008 23:04

***А нож лучше носить не в рюкзаке, а в более доступном месте.*** Смотря какой поход, сольный однозначно.... а так, идет группа человек 15 у всех ножи болтаются...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.10.2008 23:11

AWS писал(а):а так, идет группа человек 15 у всех ножи болтаются...
У всех пусть что угодно болтается, а свой нож лучше держать под руками..... :D
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.10.2008 23:13

:D ну да.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.10.2008 5:22

Макс писал(а): У всех пусть что угодно болтается, а свой нож лучше держать под руками..... :D
А зачем? Всегда ношу в рюкзаке в кармане. И трёх на группу более чем достаточно. Весят они не мало.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.10.2008 12:38

Считаю, что у мужика полюбому, и в походе и без должен быть с собой нож. Как на Кавказе или Азии кинжал на боку конечно не должен висеть. Но в походе более серьезный, а для ежедневной носки любой красивый китайский или даже простенький советский.
Ну чтобы там арбуз порезать, колбаски опять таки, спичку заточить, чтобы в зубах поковыряться. :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.10.2008 14:30

Aldar Hasa писал(а):Считаю, что у мужика полюбому, и в походе и без должен быть с собой нож. Как на Кавказе или Азии кинжал на боку конечно не должен висеть. Но в походе более серьезный, а для ежедневной носки любой красивый китайский или даже простенький советский.
Ну чтобы там арбуз порезать, колбаски опять таки, спичку заточить, чтобы в зубах поковыряться. :)
А дома арбуз нельзя порезать, колбаску... ни когда ежедневно с собой арбуз не беру, если выезд на пикник опять же можно туристический взять...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.10.2008 23:00

asovetov писал(а):А зачем? Всегда ношу в рюкзаке в кармане. И трёх на группу более чем достаточно. Весят они не мало.
Может я, конечно, и старый перестраховщик, но блюду всегда одно правило: при себе иметь нож и спички (зажигалку, бересту, пластик). Дальше по желанию....Были прецеденты, когда некотрые самонадеянные представители туристических групп, обходя прижимы по скалкам, попадали в такие ситуации, что вставали перед выбором: сбрасывать рюкзак или просто падать..... Бросали... А есть еще такая красивая речка на Алтае - Песчанка. В хорошую воду ломает катамараны в хлам и плывут рюкзаки (самые удачливые) до Солоновки (есть такая деревня на границе гор и равнины). А неудачливые не доплывают... Мне пока везет.. Рюкзаки не терял, но нож и прочее держу при себе..... :)
Последний раз редактировалось Макс 19.10.2008 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.10.2008 23:20

Макс писал(а):А есть еще такая красивая речка на Алтае - Песчанка. В хорошую воду ломает катамараны в хлам и плывут рюкзаки (самые удачливые) до Солоновки (есть такая деревня на границе гор и равнины). А неудачливые не доплывают... Мне пока везет.. Рюкзаки не терял, но нож и прочее держу при себе.....
А я был в Солоновке :)
и в песчанке купался ))

А про ножи - тут в какой то теме меня упрекнули что мол нож тяжелый таскаю, а здесь прям по два предлагаете... :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.10.2008 23:51

DomNK писал(а):А я был в Солоновке :)
и в песчанке купался ))
А про ножи - тут в какой то теме меня упрекнули что мол нож тяжелый таскаю, а здесь прям по два предлагаете... :)
По поводу Песчанки - интересная речка: http://turizm.lib.ru/b/bersenewa_n_b/mo ... naya.shtml В том сплаве не был. Не знаю - радоваться или огорчаться.....А насчет ножей - хоть десять, были бы полезны..... :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей