НоЖ

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: НоЖ

Сообщение mesier » 20.10.2008 8:33

storm писал(а):Предлагаю открыть тему о ножах.
У кого какие?
made by KMK.
;)
буквально вчера куплена уже вторая по счету самоделка из какой-то стали нержавеющей хорошей.. первый аналогичный ножик забыл на Куприяне в приюте и он щас нашел нового хозяина. :(

А вообще, ТУРИСТУ, дорогущий нож а-ля Крокодил Данди не нужен абсолютно. Может охотнику и нужен большой хороший нож, отполированный как бритва, а туристу достаточно складишка типа Victorinox. И сало с лучком покрошить, и хлеб нарезать, и консерву вскрыть, и даже ветку отпилить - всё им можно сделать.

Вобщем, не важно, я считаю какой нож и чьего производства, главное чтобы он был у каждого в группе, ведь это один из элементов в наборе выживания в случае чего...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 20.10.2008 10:15

Все последние походы ношу с собой небольшой Victorinox с минимальной комплектацией (лезвие, штопор и шило). Штопор конечно лишний, но не выкидвать же его. :)

Кладу в карман куртки или ветровки, но чтобы обязательно застегивался на молнию. Такой приборчик легко решает все требуемые задичи (калба, грибы, колбаска, лучок и т.д.).

Многофункциональные ножи с пилами, вилками и прочими прихлобучками как-то не по душе. Рукоятка на них широкая и не удобная. Кроме того сам нож становится менее надежным.

Всегда посмеиваюсь когда на тропе попадается какой-нибудь Рембо с суровым взглядом и кинжалом до колен. Сразу представляется как эдаким тесаком картошку чистить.

Серьезную работу всегда доверяю топору.

К охотникам конечно это не относится. У вас совсем другие задачи.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.10.2008 10:21

Шурик писал(а):Штопор конечно лишний, но не выкидывать же его. :)
Что бы штопор не был лишним, можно брать с собой бутылку хорошего вина..... :)
Шурик писал(а):Всегда посмеиваюсь когда на тропе попадается какой-нибудь Рембо с суровым взглядом и кинжалом до колен.
Меня однажды пытались уговорить приобрести мачете, длинной см. 70.
Несмотря на гордую надпись на лезвии "Made in Brazil", Китаем от него несло за километр. :) Подошел разглядеть чисто из любопытства. За пять минут цена упала с 400р. до 250. Отговорился тем, что у меня пока нет плантации сахарного тростника, вот как заведу, так сразу.....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 20.10.2008 10:35

Макс писал(а): Что бы штопор не был лишним, можно брать с собой бутылку хорошего вина..... :) Меня однажды пытались уговорить приобрести мачете, длинной см. 70.
Несмотря на гордую надпись на лезвии "Made in Brazil", Китаем от него несло за километр. :) Подошел разглядеть чисто из любопытства. За пять минут цена упала с 400р. до 250. Отговорился тем, что у меня пока нет плантации сахарного тростника, вот как заведу, так сразу.....
по зубьям без тропы тоже трава в рост человека и выше))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.10.2008 10:41

4ept писал(а):по зубьям без тропы тоже трава в рост человека и выше))
В Тогуленке тоже. Летом нормально погулять практически невозможно. Тропы натоптаны только к избушкам. Дело не в этом. Это была дешевая пародия на мачете, держать этот шедевр в руках было просто неприятно. Если бы вдруг подвернулся нормальный вариант, я бы его приобрел просто для коллекции.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 20.10.2008 12:28

Макс писал(а):Меня однажды пытались уговорить приобрести мачете, длинной см. 70.
А меня как-то один персонаж серьезно пытался убедить, что для перехода через густые заросли мачете просто необходим. В общем я не согласился. Еслиб всю дорогу продираться, то еще можно было бы подумать, но тащить такой агрегат для разового использования почему-то не хочется.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.10.2008 13:03

Шурик писал(а): А меня как-то один персонаж серьезно пытался убедить, что для перехода через густые заросли мачете просто необходим.
Ну не в амазонской сельве живем... А дорога в обход очень часто короче, чем прямая оказывается. Хожу я второй десяток лет по тайге без мачете, думаю еще похожу. Нормальный нож и топор действительно необходимые инструменты, а все остальное - для коллекции.
Последний раз редактировалось Макс 20.10.2008 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.10.2008 15:33

Макс писал(а): Может я, конечно, и старый перестраховщик, но блюду всегда одно правило: при себе иметь нож и спички (зажигалку, бересту, пластик). Дальше по желанию....Были прецеденты, когда некотрые самонадеянные представители туристических групп, обходя прижимы по скалкам, попадали в такие ситуации, что вставали перед выбором: сбрасывать рюкзак или просто падать..... Бросали... А есть еще такая красивая речка на Алтае - Песчанка. В хорошую воду ломает катамараны в хлам и плывут рюкзаки (самые удачливые) до Солоновки (есть такая деревня на границе гор и равнины). А неудачливые не доплывают... Мне пока везет.. Рюкзаки не терял, но нож и прочее держу при себе..... :)
Походы разные бывают, если идет группа в 20 человек (20 ножей грамм по 400 тоже не плохо...), потеря одного рюкзака как правило не смертельна, если не догадались засунуть всю еду в него, а если один, да, всё в разгрузке нож, спички, некоторое кол-во денег, пара крючков, лески метра три, компас... все всегда при себе... все по обстоятельствам...

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 22.10.2008 13:42

AWS писал(а):Для простого для похода, не Рембовидного, подойдет МОРА...
А где такие ножички можно посмотреть, раньше не слышал о таких?!
как-то так..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.10.2008 17:04

storm писал(а): А где такие ножички можно посмотреть, раньше не слышал о таких?!
Робинзон, Активный отдых.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 23.10.2008 20:39

Складной, одно лезвие, зубчатое с переменным шагом. Написано ROTSFREI Germany. Хочется верить! :) Пока всем устраивает.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 24.10.2008 7:50

AWS писал(а): Робинзон, Активный отдых.
Еще в строительных/инструментальных попадается, по цене ниже туристич. Эриксоны - тоже шведы хорошие.
Кстати у Моры и Эриксонов, у них если рукоятка (или вставка) красная - то углеродка, если синяя - то нержа.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24.10.2008 12:39

masod писал(а):Эриксоны - тоже шведы хорошие.
Фины - "Fiskars" кроме хороших топоров, неплохие ножи делают. Года три назад нашел один нож на рыбалке. Железо - нержавейка довольно твердая. Точить приходиться очень редко. Ручка - интересный материал: что-то среднее между мягким пластиком и твердой резиной. Не скользит ни при каких условиях. В походы его с собой не беру, но дома служит исправно.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 24.10.2008 15:12

Чего заморачиваться- картошку, рыбу почистить, сало порезать, колбу покрошить, грибы срезать... много ли надо от ножа? Нет ну если там часовых снимать, от стаи медведей обороняться.... :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24.10.2008 18:03

AWS писал(а):Чего заморачиваться- картошку, рыбу почистить, сало порезать, колбу покрошить, грибы срезать... много ли надо от ножа? Нет ну если там часовых снимать, от стаи медведей обороняться.... :)
Теоретически и стаю медведей можно ножом защекотать. Практически проверять не хочу.... :D Мне кажется дело все-таки в другом: с первобытных времен нож - это не только инструмент для разделывания чего-либо... Это всегда нечто большее - символ надежности, защиты... Поэтому большинство мужиков очень неравнодушно к нему относятся. Это что-то на уровне подсознания. Думаю многие знают это ощущение - берешь один нож в руки и никаких эмоций, берешь другой - и из рук выпускать не хочется. :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей