НоЖ

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: НоЖ

Сообщение AWS » 23.01.2016 12:41

Пластик практичней, лучше отмывается после например после чистки рыбы, береста,кожа, дерево дольше запахи хранят. Складные тоже, слизь забивается во все щели. Много уже говорили про ножи, "Моры" вполне для походов удачный вариант... ну для эстетов для фруктов, сырокопченой колбаски "опинель" :) . Для консервных банок- консервный нож, ни одна сталь после открывания банки не сохранит режущую кромку. Прикольно, когда попросят- Дай ножик, и начинают его тыкать в консервную банку... :) , лучше спросить- А тебе зачем?

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: НоЖ

Сообщение mihalich » 23.01.2016 18:00

D.Tramp писал(а): Продольный паз на лезвии это не кровоток или как чаще в народе говорят кровосток, это дол. Дол выбирается на толстых лезвиях для снижения общней массы лезвия, но основное назначение придать лезвию жесткость.
Дол лезвию жесткости не придаёт, скорее наоборот.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: НоЖ

Сообщение турыст » 23.01.2016 18:06

mihalich писал(а):Дол лезвию жесткости не придаёт, скорее наоборот.
"... долы позволяют увеличить габариты поперечного сечения клинка и за счёт этого увеличить момент инерции поперечного сечения, что приводит к увеличению прочности на изгиб и кручение"

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: НоЖ

Сообщение mihalich » 23.01.2016 18:44

mihalich писал(а):Дол лезвию жесткости не придаёт, скорее наоборот.
D.Tramp писал(а):Дол выбирается на толстых лезвиях для снижения общей массы лезвия, но основное назначение придать лезвию жесткость.
Снижение общей массы лезвия не увеличивает момент сопротивления (и момент инерции тоже) поперечного сечения. Здесь либо то, либо другое. Вы, вероятно, имели в виду что дол позволяет увеличить толщину лезвия при том же весе. Но это будет уже другое лезвие.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: НоЖ

Сообщение Сова » 23.01.2016 21:46

олеган писал(а):Более, для ножа работы в походе не вижу, разве что серьезное, так то топорик
Вам просто не поручали готовить перекус на команду или чистить кумжу здоровенную... :mrgreen:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: НоЖ

Сообщение Сова » 23.01.2016 21:59

BAKS писал(а):Под рыбу, чистить и что то нарезать.
Финочка у вас классная! У меня есть пара хороших финок, ручки из карельской березы, но они скользят в мокрой руке и узковаты.
Основная проблема - невозможность провезти в самолете (финки сделаны не промышленными способом и без номера).
Туристический же нож пропускают везде без проблем. Плюс потерять жалко, сделаны были на заказ для отца умельцами золотые руки, с гравировками, одну как-то потеряла давно, выронила в болото еще в 9 классе, с тех пор финки не таскаю, они как сувенирный раритет.
К тому же к оружию я сильно охладела несколько лет назад, тур. ножики вполне устраивают. Слежу только за качеством стали и удобством...

Есть ножи с деревянными ручками - буковыми и прочими. Очень хорошо "сидят" в коже, не замерзают, не скользят. Но дерево - штука капризная, за ним следить надо, влагу не любит. Поэтому ручку купленного ножа рекомендую сразу (дважды с просушкой) обработать любым раствором для обработки деревянного бруса, можно цветным, под дуб - красивее будет! )))

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: НоЖ

Сообщение D.Tramp » 23.01.2016 22:01

mihalich писал(а):mihalich писал(а):
Дол лезвию жесткости не придаёт, скорее наоборот.
D.Tramp писал(а):
Дол выбирается на толстых лезвиях для снижения общей массы лезвия, но основное назначение придать лезвию жесткость.
турыст писал(а):
... долы позволяют увеличить габариты поперечного сечения клинка и за счёт этого увеличить момент инерции поперечного сечения, что приводит к увеличению прочности на изгиб и кручение"

Снижение общей массы лезвия не увеличивает момент сопротивления (и момент инерции тоже) поперечного сечения. Здесь либо то, либо другое. Вы, вероятно, имели в виду что дол позволяет увеличить толщину лезвия при том же весе. Но это будет уже другое лезвие.
Вообще то Турыст привел выдержку из Викепедии. Если хочется так уж поспорить может стоит сначала поисковик напрячь?!
Хотя может я несколько не правильно выразился. Не столько жесткость, сколько действительно прочность на изгиб. Суть в принципе в том, что это никак не кровосток :-)
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: НоЖ

Сообщение Макс » 23.01.2016 22:09

Сова писал(а): или чистить кумжу здоровенную... :mrgreen:
Ася, не водится кумжа в Южной Сибири. )) Ближайший аналог - таймень, но рыба редкая, исчезающая, редко кому в руки дающаяся. Поэтому на сайте по умолчанию места рыбалки на нее не озвучиваются. А для обычного похода, действительно, складного ножа хватает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: НоЖ

Сообщение Mbzyab » 24.01.2016 1:07

D.Tramp писал(а): Вообще то Турыст привел выдержку из Викепедии. Если хочется так уж поспорить может стоит сначала поисковик напрячь?!
Хотя может я несколько не правильно выразился. Не столько жесткость, сколько действительно прочность на изгиб. Суть в принципе в том, что это никак не кровосток :-)
Сдаётся мне, что и D.Tramp, и Турыст, и вы правы одинаково. Просто излагаете один и тот же материал своими словами, не до конца понимая смысл :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: НоЖ

Сообщение BAKS » 24.01.2016 7:46

Сова писал(а): Финочка у вас классная!
Беру только на рыбалку, для этого дела и покупал, остальное время лежит, сталь похожа на медицинский скальпель, разделывать рыбу самое то.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: НоЖ

Сообщение турыст » 24.01.2016 22:04

Мастерил ножички одно время, пока с металлургического производства не уволился в 2004 годе. Делал с долом и без дола. На хороший нож, от души который, много времени и сил надо. Хороший кустарный нож из хорошей стали безценен. И смастеривший его либо бережёт пуще глазу, либо отдаёт самому близкому человеку. Продавать за цену такой нож, рука не поднимается.

Последняя пара изделий. Перед полировкой. Сталь - выпускной тепловозный клапан. Рукоять - кость бивня мамонта. Подарена.
Изображение

Свинокол. Финишный вариант. Полуторная заточка клинка. Дол. Рукоять - набор пластин натуральной кожи. Сталь клинка - марганцевая нержавейка. Подарен.
Изображение

Остальные изделия проданы да свою цену (ибо ничего особенного из себя не представляли, просто ножи)

Оставил себе только хлеборез. Любимый нож на кухне.
Изображение

и овощерез
Изображение
Последний раз редактировалось турыст 26.01.2016 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Rumata Estorsky
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.01.2016 21:07

Re: НоЖ

Сообщение Rumata Estorsky » 24.01.2016 22:18

Сова писал(а): Финочка у вас классная! У меня есть пара хороших финок, ручки из карельской березы, но они скользят в мокрой руке и узковаты.
Основная проблема - невозможность провезти в самолете (финки сделаны не промышленными способом и без номера).
Туристический же нож пропускают везде без проблем. Плюс потерять жалко, сделаны были на заказ для отца умельцами золотые руки, с гравировками, одну как-то потеряла давно, выронила в болото еще в 9 классе, с тех пор финки не таскаю, они как сувенирный раритет.
К тому же к оружию я сильно охладела несколько лет назад, тур. ножики вполне устраивают. Слежу только за качеством стали и удобством...

Есть ножи с деревянными ручками - буковыми и прочими. Очень хорошо "сидят" в коже, не замерзают, не скользят. Но дерево - штука капризная, за ним следить надо, влагу не любит. Поэтому ручку купленного ножа рекомендую сразу (дважды с просушкой) обработать любым раствором для обработки деревянного бруса, можно цветным, под дуб - красивее будет! )))
Стабилизированное дерево на рукоятях как правило не требует доп.обработки...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: НоЖ

Сообщение Nikitos » 24.01.2016 23:18

турыст, а я то думал, что у тебя каратель и антитеррор
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: НоЖ

Сообщение Сова » 25.01.2016 23:57

Макс писал(а): Ася, не водится кумжа в Южной Сибири. )) Ближайший аналог - таймень, но рыба редкая, исчезающая, редко кому в руки дающаяся.
А в Москве только бычки в прудах... Я же говорю не о местах жительства, а о том, куда можно поехать!
Как раз еду в места, где большие таймени раздаются пачками... :D
И меня наверняка попросят их чистить (если поймают меня в лагере)))) Перочинный ножик пролетает по определению.

Ответ понятен, сама не люблю лишнюю тяжесть носить. Но у меня даже у складного ножа лезвие 11 см. Меньше как-то... ну не нож, игрушка.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: НоЖ

Сообщение Kaz@nova » 26.01.2016 0:41

Сова писал(а):Но у меня даже у складного ножа лезвие 11 см. Меньше как-то... ну не нож, игрушка.
Точно подмечено!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей