НоЖ

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 06.03.2009 0:14

Теперь по теме топика: Посмотрел ссылку http://lib.rus.ec/s/5739, млин…! Только после изучения понял, что был полным лохом в заточке ножей!!! Свой нож всегда точил (как дума правильно) до той степени, чтоб, держа в левой руке лист бумаги А4, отпустив его «в свободное падение», можно было рассечь пополам одним ударом. Но нож при эксплуатации быстро тупится. Попробовал наточить по предложенному способу – просто слов нет! Это, наверное, единственно правильный ход…

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.03.2009 0:31

Вася писал(а):Маловероятно, что их «загребли» «от нечего делать», с вероятностью в 99,99% могу сказать, что был какой-то конфликт – скорее всего кто-то из них(туристов) чего-то сказал не так (или дал им понять, что он умнее, что сильнее всего бьет по самолюбию)… Менты же себя считают КОМАНДИРАМИ, особенно на такой небольшой территории как поезд или вокзал… По отчету – скорее всего он не отражает всей подноготной произошедшего конфликта, а лишь является мнением одной из сторон – но отчет выложи, нехай присутствующие почитают, может извлекут уроки для себя (может и для меня будет урок).
Отчет: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=13

Прооцитирую все что касается ножа:
Всё. Поезд. Уселись. Счастливые. Едем. Четыре часа до Лужбы. Какой-то олень кинул камнем в окно, стекло разбилось... катастрофа... набежали менты (это местные - "поездатые менты", им больше делать нечего, катаются...). Мы с Владом пошли как понятые: "С моих слов записано верно, мною прочитано" и т.д. Весело, хоть какое-то разнообразие...

Прошло минут 20-30, я пошла в тамбур, возвращаюсь, пацанов нет, Лена сидит с испуганным видом: ребят с вещами забрали менты, почему - неизвестно. Минут через 5 вернулся Тоха с Ленкиным рюкзаком весь запыхавшийся, толком ничего не объяснил, сказал, что у Влада в рюкзаке нашли нож, такой, с красной ручкой, в красной кобуре (действительно, что они еще могли найти в моём-то рюкзаке?!) Тоха сказал что надо скинуть владовский большой нож, пока менты не очухались и не додумались проверить другие два рюкзака. Пришёл молодой ментёнок, стал рыться у нас на столе: "где нож, большой, он у вас тут на столе лежал, вы им колбасу резали" - вот сука! Кто бы нам еще колбасы дал чтобы её резать... Ножа он, конечно не нашел и убрался восвояси. Мы с Тохой пошли к Владу в "КПЗ". Сидит, радостный такой, весёлый, едем в Абакан на экспертизу. Мой нож - холодное оружие, ну ни смешно ли?

Это было бы действительно смешно, если бы не было так грустно... Вернулись к Ленке, Тоха выбросил нож, наша Лужба осталась позади... Абакан...ненавижу ментов... Бессонная ночь...

Утро в Абакане. Влада увели в вокзальную ментовку, мы остались караулить в зале ожидания. Минут через 30-40 его куда-то повели, я пошла следом, оставив ребят на вокзале (догадливая - я ещё и их документы забрала!).

И понеслось... Сначала допросили Влада, потом меня... Где учишься, с кем живешь, сколько знакомы, куда идете, с какой целью, откуда нож, зачем, почему, видела ли я его раньше, где, когда, при каких обстоятельствах и т.п. ерунда... Часа два сидели в коридоре под кабинетом, ждали заключения "experta". Потом пришёл Сергей, тоже мент, забрал меня, сказав, что нас ждут. Пришли на вокзал, у ребят перешмонали все вещи: "собачка там что-то учуяла в рюкзаках"! Известное дело - колбасу копчёную она учуяла! "Мой" рюкзак тоже обшарили. Я очень боялась, что начнется кутерьма из-за топора, но оказывается, что топор - это можно, он не холодный, все прошло гладко... Меня забрали обратно в ментовку.

"Тесак" признали всё-таки холодным оружием, вот этого-то мы никак не ожидали! Правда, позже выяснилось, что статью за провоз холодного оружия уже 2 года как отменили и Владу ничего не грозит, а вот тому "китайцу", у которого "Влад купил нож" - до двух лет... Дело отправят в Омск, а дальше уже на усмотрение омских ментов... Интересно, станут они возбуждать дело?! А то придётся таскаться к ним и давать показания. Но это уже не важно, главное, что Влада отпустили... Тимур (дознаватель) записал показания Тоши и Лены и нас оставили, наконец, в покое. Зато теперь каждая собака в Абакане знает нас в лицо. Какая великая честь!!! Даже на вокзале охранники, нарушавшие по своему обыкновению мирный сон отъезжающих, нас с Ленкой будить не стали (у нас, наверное, был очень жалкий вид).

Всё... Кончилось... Свободны... Можно ехать, наконец, в Лужбу. Ну мы и поехали...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 06.03.2009 12:11

Вася писал(а):Теперь по теме топика: Посмотрел ссылку http://lib.rus.ec/s/5739, млин…! Только после изучения понял, что был полным лохом в заточке ножей!!! Свой нож всегда точил (как дума правильно) до той степени, чтоб, держа в левой руке лист бумаги А4, отпустив его «в свободное падение», можно было рассечь пополам одним ударом. Но нож при эксплуатации быстро тупится. Попробовал наточить по предложенному способу – просто слов нет! Это, наверное, единственно правильный ход…
Это какой способ? На два угла? второй угол "под кромку"?
Кстати, удобно править нож о корпус старого процессора в кермике, например Intel pentium MMX или о корпус высоковольтного выпрямительного столба (керамический "карандаш")

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 06.03.2009 20:18

Вася писал(а):Филосовские измышления "на предмет" кончно-же тоже хорошо..., но хотелось бы услышать разьяснение поставтора...
Извиняюсь!
Я имел в виду, что если бы автомат висел у меня на шее.
То тогда можно было решиться обозвать милиционера :(
Ну все говарим про ножи. Про вокзалы и вагоны не слова.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 06.03.2009 22:09

Насчет заточки ножей, а кто нибудь видел у нас в городе алмазные бруски для заточки? Мне попадались только надфили с крупным зерном.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.03.2009 22:32

Совсем необязательно использовать именно алмазные бруски, в продаже есть очень неплохие наборы более простых брусков с различной степенью зернистости. Для тонкой доводки можно использовать самый мелкий, дополнительно смочив его водой. Я таким набором пользуюсь не один год, он меня вполне устраивает. А надфили для заточки ножей не стоит использовать, можно погубить любой нож.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 06.03.2009 23:19

Менты - козлы! :wink:
А абаканская транспортная милиция тем более, через них же траффик травы из Тувы идёт.. Вот они бдят где надо и где не надо.

Как-то раз давным давно поехали мы на одну горную тувинскую речку, отдохнуть, порыбачить.. В Абакане предполагалась пересадка на автобус до Кызыла. Билеты всегда трудно было купить, поэтому решено было мне бежать сразу за билетами, а товарищи пока вещи выгрузят из вагона. Так пока я бегал за билетами, эти раздолбаи не придумали ничего лучше, как вытаскивать раму катамаранную через окно вагона. Я прихожу с билетами такой, а тут уже мент нарисовался, дескать че это за безобразия тут нарушаем? Пройдёмте! Ну пришлось идти к отделению. А у Олежки в рюкзаке ружьё "левое", килограмм пороха, гильзы, дробь, ну вобщем лет на пять добра всякого.. Мент велел посидеть возле входа в ментовку, первым с рюкзаком пошел на досмотр Лёха. Через окно мы увидели, как Лёха вытряхивал рюкзак, раскатывал спальник.. Олежка чета вообще в ступор и полную апатию впал - ну всё, типа, я встрял.. Я ему говорю, давай хватай рюкзак, и пока на тебя никто не смотрит, иди скидывай ружьё! Олежка стоит тупит.. Надеваю на него рюкзак, разворачиваю в сторону ближайших кустов и чуть ли не пинками заставляю идти. Через 5 минут Олежка возвращается - чувствую, чета запах какой-то идёт характерный.. Ну конечно! Что можно найти в привокзальных кустах? Олежка когда рюкзак скидывал, четко в кучку его вляпал.. Поржали, конечно, Олежка начал в ближайшей луже отмывать рюкзак. Мылом, лопухами, туалетнойй бумагой и ещё чем-то.. Нашел в рюкзаке одеколон "гвоздика", (он от мошки хорошо помогает) побрызгал, спрашивает, "ну как? воняет?" "Да ты знаешь, - говорю, - как на клумбу насрали.." Снова здорова, Олежка перешол к луже почище дабы продолжить постирушки..
Тем временем ментам не понравился Лёхин ножик. Причем сначала им не понравился запах уксуса, типа, че, ангидрид готовить будем? Ну, на самом деле это мы хе планировали готовить в походе.. Ну а раз уж мы привлекли их внимание, надо же докопаться - докопались до ножика. Ножик как ножик, ныне их называют туристическими, ното весьма грубо сделан был, даже со следами ржавчины. Но внешне на финку вроде как походил. Вызвали эксперта, сидим ждём, скучаем.. Дело к полудню, скоро уже наш автобус, и тут Олежка вспоминает, что в рюкзаке дроби ещё гора осталась. Тем временем менты на летней жаре как-то снизили интерес не только к нам, но и вообще к работе. Тем не менее Олежка пошел снова в кусты, прятать дробь. На всякий случай..
Ещё где-то через час эксперт не признал Лёхин ножик холодным оружием, и со словами "недавно закон немного ослабел в этом направлении, год назад вы бы легко не отделались", вернул ножик.
Соблюдая меры предосторожности при прохождении минных полей, мы все вместе проследовали в направлении кустов, затарили разобранное ружьё в раму катамаранную, и впритык успели на автобус на Кызыл...
Поход прошел на ура! Речка супер, пороги частью фановые, часть непроходимые, пришлось потаскать кат по скалам.. Хариуса обожрались аж рожи лосниться начали. Патроны расстрелили в белый свет как в копеечку, дичи не добыли. :wink:
На обратном пути, в абакане, сидим на лавочке в сквере привокзальном, ТРЕЗВЫЕ, пьём кофеёк.. Идут менты. Ну, думаем, опять!.. Нет, нифига - спросили кто-куда-откуда, документы посмотрели и ушли.. Но всё равно они казлы! :wink:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.03.2009 23:30

Чёт мне кажется, после того как рюкзак вляпали в кучку карамультук можно было уже не прятать :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 09.03.2009 23:00

Вернусь к теме с вашего позволения...

МОЙ ХЕНД МЕЙК
Пару лет назад пошарился как-то у деда на чердаке, нашел маралье рога, думаю надо приспособить... Расковывать заготовки было лень, да и некогда, а имелись пашу зашибастых заготовки из поршневого клапана, какого-то трактора... Цель была - сделать рукоятку собственными руками, получить опыт так сказать. Приглядел обычный домашний ножичек, обточил рукоять необходимой формы, просверлил пару-тройку дырочек в ней, спилил открывашку. Ограничитель сделал из куска алюминия - напильником тяп-ляп, наждачной бумагой жик-шмык, пастогоем шик-пык..... В рогу рассверлил отверстие под ручку, заполнил ибаксидкой с опилками и собрал конструкцию.
Чехол сделал из кожи (там же нашел кусочек от седла). Размочил кожу в горячей воде, придал форму, сшил капроновыми нитками, предварительно пропущенные через гудрон, шилом конечно протыкая каждую дырочку... После высыхания кожа становится дубовой. Пришил петлю для пояса и хомуток с липучкой для фиксации ножа в ножнах. Испортил ножны надписью WAler и ВУАЛЯ готово:
Изображение
Ножичек получился хороший и легкий... так что мысль купить "нормальный" ножик даже не посещала.
ВОТ.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.03.2009 10:15

Ножик получился знатный - сам заценивал :)
Молоток Валерка :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 19.03.2009 22:51

Вопрос тем, кто юзает Викторинокс - насколько долго держит заточку и открывали ли им консервные банки и что с ним после этого стало (нож мин. комлектации, только одно лезвие).
как-то так..

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 20.03.2009 0:47

Не могу выложить фотку своего ножа, т.к. он в рюкзаке,а рюкзак не дома... Нож делал мне мой брат, хожу с ним везде и всегда, отличный нож, лезвие держит превосходно!
А вообще из всего многообразия ножей яб себе хотел вот такой еще иметь
Вуаля - Изображение

Сделан одним из японских мастеров... По мне так просто шедевр!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.03.2009 1:46

sanches-nk писал(а):Не могу выложить фотку своего ножа, т.к. он в рюкзаке,а рюкзак не дома... Нож делал мне мой брат, хожу с ним везде и всегда, отличный нож, лезвие держит превосходно!
А вообще из всего многообразия ножей яб себе хотел вот такой еще иметь


Сделан одним из японских мастеров... По мне так просто шедевр!
Булатная сталь.Конечно хорош!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.03.2009 10:16

Каменный топор видел, в музее,
но вот каменный нож, впервые... :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.03.2009 10:36

Мне кажется - это не булат. Рисунок совсем не характерный для булатной стали. Гальваника. Но форма интересная....
У булатной стали более мелкий узор:
Изображение
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей