Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 18.10.2018 21:47

. цитата: "Суть сводится к тому, что если с деньгами жёсткое ограничение, нужно брать то, что имеет больше утеплителя и хотя бы сшит не на коленке без гнилых ниток." - а как определить "коленки" и "гнилые нитки"?
. В этом-то и дело... Если с деньгами - не проблема... (а что такое "не проблема"? - я легко видел спальники и за 25тр и за 40тр - для кого такие суммы "не проблема"?). Хочется как раз понять что есть что. Вот, к примеру, я любитель небольших городских рюкзачков, и на данный момент в моем доме их скопилось штук 10 (правда это на семью из 4х человек). Все эти рюкзачки красивые, уютные, удобные, симпатичные, но при этом 6 из 10 на данный момент так или иначе порваны. И вот недавно я осознал, что дешевле мне было бы купить более дорогие, но проверенно-надежные рюкзачки от Новатур или Полар. По крайней мере до сих пор рюкзачки от этих фирм не подводили меня и моих друзей. Есть конечно и достаточно широко распространенные у нас рюкзачки от Deuter, но они непомерно дорогие на мой взгляд. Есть и Case Logic - эти, наверное еще более удобные, но больше специализированно городские, и тоже более дорогие, хоть и не настолько, как у Deuter. К тому же цветовая гамма через чур уж однообразно-черная. Есть Tatonka и Mammut, но тоже дорогие.
. Из этого всего, на данный момент я сделал для себя вывод, что НАИБОЛЕЕ НАДЕЖНЫЕ И В ИТОГЕ ДЕШЕВЫЕ - это рюкзачки от НоваТур и Полар. У каждого своя ниша и особенности. Полу-китайские же рюкзачки за 2тр - в итоге выходят дороже Поларовского за 3,4тр или, тем более Новатуровского "Слалом 40" за 2,6тр. Хотя, если носить только что-то легкое - то и полу-китайские, вероятно, прослужат долго. В тоже время, недавно был на выезде и пришлось покупать еще один рюкзачок, при том, что дома их уже полно. Купил 40литровый рюкзачек в магазе типа "Смешные цены" за... 600руб. На тот момент он меня выручил, на вид довольно симпатичный, набит был под завязку. Через сутки у него были порваны лишь несколько ниток в некритичном месте. Посмотрим сколько прослужит. Но своих денег он точно стОит.
. Вот, в идеале, примерно того же хотелось бы знать и про спальники.Но это - в идеале. Я сам когда-то проектировал и шил рюкзаки, как большие туристические на 130л, так и маленькие, городские (было это еще "до эпохи исторического материализма", когда нормальных рюкзаков в магазинах еще не было). Может поэтому тему рюкзаков проанализировать мне было легче.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 19.10.2018 2:37

Алексей, признаюсь Фантазия 340 я для примера привел неудачно, с температурным режимом у него что то неправильно, с таким утеплителем и таким его количеством он должен быть градусов на 5-6 теплее и должен быть потеплее Deuter Orbit -5. По весу они абсолютно одинаковы. Deuter не такой дешёвый как вам показалось, 5500 р. по той ссылке что я давал это со скидкой 20% а так он стоит около 7000 р.
А вообще-то sanches- nk дал хороший совет, если по финансам ограничения берите тот где больше утеплителя. Я же посоветовал бы, если есть такая возможность, взять Orbit -5. Deuter кстати тоже тестируются по EN.
Последний раз редактировалось kranz 20.10.2018 18:23, всего редактировалось 1 раз.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение ezik7 » 19.10.2018 7:50

Отзывы по тур продукции можно посмотреть здесь - http://www.activeinfo.ru/review/index.php
Конкретно спальники - http://www.activeinfo.ru/review/cat.php?t=1&c=3

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 0:35

Спасибо, ezik7, за ссылки с отзывами, буду смотреть.
А может ли кто-то поделиться опытом удобства спанья в коконе и спальнике-одеяле? Действительно ли различия столь существенны?
kranz - а почему Вы думаете, что Deuter тестируется по EN? На указанной странице про это нигде, вроде как, не сказано.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 1:10

Я не думаю а знаю потому что в своё время рассматривал его для покупки но выбрал Rock Empire Arktida (он кстати полностью растегивается и превращается в одеяло, модель Blizzard тоже имеет такую функцию, они тоже есть в Тироле), раньше информация о EN была оф. сайте Дойтер но сейчас не нашел, вот тут есть https://www.kant.ru/catalog/product/1545199/. Вот еще обзор, приглядитесь к чехлу и спальнику, там тоже EN видно. Вообще-то эта информация очень легко находится в интернете.

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 1:30

Да, на этой странице указано про EN-стандарт; странно, что на той странице не указали - ведь это вроде как плюс. А скажите, что склонило Вас в пользу спальника Rock Empire Arktida?

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 2:03

В то время Arktida стоил дешевле Orbit к тому же часто продавался со скидкой, он теплее, что тогда показалось мне предпочтительнее, был легче в ростовке 195 см. Это три основные причины, Orbit SL такой же длины не легче Reg потому что он женский и дополнительно утеплен. Если у вас рост меньше 175 см. можно взять в ростовке 195 см. Arktida будет легче а Orbit теплее.
Последний раз редактировалось kranz 20.10.2018 3:29, всего редактировалось 1 раз.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 2:24

Вот, наверное самый лучший, спальник для температуры немного ниже нуля. https://www.sportmaster.ru/product/10006353/#features. Но и цена даже со скидкой значительно выше.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение sanches-nk » 20.10.2018 11:36

Алексей Т., думаю Rock Empire Arktida будет самым оптимальным выбором в вопросе материалов, веса и утепления. Я вот так прикидывал он почти в точности как мой Сивера Гарип -9. В минус 9 я не ночевал в нем. но до -2-3 было дело, было комфортно. Естественно нужно утягиваться в спальнике. Тут ведь еще от палатки зависит, если палатка не летняя, то и спать там теплей значительно.
Я бы взял Rock Empire Arktida
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 14:20

Попытался сравнить Арктиду и Близзард, как выше рекомендованный альтернативный вариант.
Rock Empire: Arktida Long : -3...-9...-28\ Thermolite Quallo 160 g/m2 x2\ 1710 г\ 230х80х50 см\ 6,8тр
Rock Empire: Blizzard Long: -2...-8...-27\ Thermolite Quallo 150 \ 2220 г\ 230х80х50 см\ 6,4тр
Производитель одинаковый, утеплитель одинаковый, геометрические размеры полностью одинаковы. Арктида на 1 градус лучше, но при этом аж на полкило легче! Как такое может быть? За счет чего целых 510г?
Запутался маленько.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 14:59

Не доверяйте данным которые приводят продавцы, они частенько косячат, я всегда проверяю информацию на оф. сайте производителя. http://rockempire.ru/catalog/sport/camp ... g/camping/. В данном случае переврали вес Arktida, разница с Blizzard всего 100 гр. Разница возникает из за материала, у Arktida тоньше и легче.
А зачем вам Long? Неужели у вас рост 2 м.?

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 15:20

"не лонг" - это только до 175 см, а у меня 180. Для летнего варианта наверное такая ростовка и сгодилась бы. Но если учитывать возможность дополнительного утепления ещё и одеждой, носками, шапочкой, а также особенно возможность утягивания "воротников" на спальнике - то 175 - это явно мало.
. Сравнивать параметры с данными на оф. сайте - хорошая идея! Правда когда отсматриваются десятки моделей и на разных сайтах - это может быть затруднительно. Но для окончательного выбора - наверное так и надо.

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 15:21

Посмотрел и чуть выше упомянутый The North Face Cat's Meow, который kranz охарактеризовал, как почти идеальный для заданной температуры, за исключением цены. По началу он мне тоже показался очень крутым -1..-7..-24\1,2кг!\при максимальном росте пользователя 183 см (а у меня 180). Это круто! Но при более внимательном рассмотрении оказалось, что общая длина спальника всего 197см. К тому же не обнаружил у него теплого "воротника" (а вроде как должен быть при таких температурах?), а также упоминания о EN-тестировании (а значит, доп. сомнения в соответствии температуры, тем более при 1,2кг веса). Может это такой утеплитель крутой Heatseeker Pro?
. Попытался найти сравнительные рейтинги утеплителей для спальников с конкретными цифрами (а не просто "вот этот лучше, а тот хуже" - а на сколько? как с другими характеристиками (паропроницаемость, сжимаемость, способность восстанавливать форму после сжатия, долговечноть)? а цена? А то лучше может быть на 1%, а дороже 50%). Пока ничего достаточно толкового на эту тему не нашел. Может кто-то уже искал и нашел что-нибудь интересное? Можете скинуть ссылку или сюда выложить?
. В идеале, было бы здорово иметь некую сводную таблицу со всеми зничимыми характеристиками - тогда бы выбор спальников зничительно облегчился бы. Сам когда-то проводил эксперимент по эффективности водоупоных добавок в бетон - так пришлось делать аж 3 предварительных таблицы, прежде чем можно было сделать итоговый график, наглядно показывающий итоговую эффективность с учетом всего, в том числе и цены. Т.к. в большинстве случаев врядли кто захочет доплачивать 50 или 100% - за повышение эффективности на 2...4%. В данном случае, цена Cat's Meow в СпортМастере в маленькой ростовке (другой не нашел на этом сайте) - с учетом скидки 10,4тр (без скидки 13тр). Т.е. цена больше на 100...200% (смотря с чем сравнивать), но вот насколько он эффективнее? При наличии таких данных можно было бы достаточно точно сравнивать спальники даже при отсутствии EN-тестирования. Конечно, это не абсолютно точно было бы, ведь существует еще и конструкция спальника, материал верха и низа, но всё же.

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 20.10.2018 15:28

Если бы такая инфа была бы доступна (хотя бы даже только на этом форуме), то темы типа "помогите выбрать спальник" - встречались бы гораздо реже. Или же обсуждения переместились бы в несколко другую плоскость: "нужна ли защитная планка на молнии" или "воротниковые затяжки" - хотя это тоже можно описать лишь однажды. Возможно, осталось бы только: качество пошива, материалы верха/низа - для конкретных условий, вес, цена/качество.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 16:05

Алексей, с чего вы взяли что "не лонг" - это только до 175 см", опять информация из магазина? Не верьте всему что написано, обычно при выборе спальника рекомендуют прибавлять 25 см. +- 5 см. в зависимости от личных предпочтений т.е. при росте 180 см. спальник в размере 205 см. это золотая середина. Для дополнительного утепления важна больше ширина спальника а не его длина, неужели вы думаете что одев носки и шапочку вы прибавите в росте 5-10 см. К тому же большая чем нужно величина спальника это не только лишний вес и цена но и лишний объём который нужно прогреть т.е в нем банально может быть холоднее.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей