Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 17.10.2018 1:09

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, сделать выбор спальника - из 2х (или даже 3х) вариантов.
. Для всех вариантов описаны некоторые смущения. Кроме того, может у кого-то есть и реальный опыт использования - тоже пригодился бы: говорят, к примеру, что некоторые фирмы на дно спальника кладут меньше утеплителя (типа, там и так коврик есть), чтобы показать меньший вес при той же температуре использования. Или, к примеру, что утеплитель быстро сминается.
. А варианты такие:
1. Мобула АРГУТ H300: 3,7тр\2кг\темп. -12...-23(экстрим)\Утеплитель - Hollcon (3х-слойный, общая толщина не указана) | подкладка - микрофибра\Гарантия магазина 2 года со дня продажи
http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/argut-h300
(на том же сайте есть практически точно такой же и цена такая же, но на подкладке вместо микрофибры - стоит хлопок; что лучше - непонятно)
2. Talberg GRUNTEN (-27C): 3,8тр\1,9кг\темп. -5...-16...-27(экстрим)\Утеплитель Shelter, 400г/м2\ВНЕШНЯЯ ТКАНЬ С ПРОПИТКОЙ 1000мм (СМУЩАЕТ, что такая пропитка будет задерживать конденсат внутри спальника - и реально там окажется холоднее заявленного и значительно менее комфортно из-за влажности)\гарантия 1год.
https://adrsport.ru/catalog/turizm/spal ... 3208300002
.
Изначально рассматривал ещё один вариант, который чуть холоднее первого спальника - с таким расчетом, чтобы компенсировать недостающие 3 градуса дополнительными теплыми вещами. Зато он достаточно лекгий (всего 1,6кг, проитив 2кг - у первого варианта). Правда тот же вес является и смущающим фактором - действительно ли этот спальник сможет обеспечить заявленные градусы. Так что, примите к рассмотрению и его тоже, с учетом уже сделанной оговорки.
3. Tramp Winnipeg: 3,5тр\1,6кг\температура -1...-6...-20(экстрим)\утеплитель ProLite Extrafil Q7 250г/м2 (такой вес СМУЩАЕТ при заявленной температуре экстрима)
https://market.yandex.ru/product/452419 ... track=tabs

Аватара пользователя
Алексий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.12.2016 10:21
Откуда: Красноярск

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексий » 17.10.2018 8:03

С этими спальниками не знаком, сказать нечего. Но я купил себе спальник РедФокс эксплорер -30 в прошлом году и доволен им ну просто о-о-о-о-чень!!! Рекомендую рассмотреть этого производителя. Использую на зимних рыбалках и осенних, ни разу не замерз.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение ezik7 » 17.10.2018 8:05

Алексей Т. писал(а):
17.10.2018 1:09
Изначально рассматривал ещё один вариант, который чуть холоднее первого спальника - с таким расчетом, чтобы компенсировать недостающие 3 градуса дополнительными теплыми вещами.
В спальнике утепляться нужно не изнутри, а снаружи.
К примеру можно накрыться агрилом (минимальная прибавка в весе, дышит).

И потом, температура экстрим, это температура при которой вы не бросите кони, но спать при ней вы не сможете, будете всю ночь стучать зубами.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение WAler » 17.10.2018 10:57

Алексей, как мы можем что то посоветовать, если вы не сказали где, когда и для каких целей собрались использовать спальник.
А пока что пост похож на скрытую рекламу.
ВОТ.

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 17.10.2018 12:01

Спасибо тем, кто ответил! Честно говоря, не знаю чем мой пост похож на скрытую рекламу: разные спальники, разные магазины и сайты. "Как использовать" - по-разному, но в целом - в походах, при ночных температурах около ноля, чаще всего в предгорных районах или горах (живу я тут), с резко-континентальным климатом (т.е. резкие перепады между днем и ночью). Периодически - в местностях с высокой влажностью и частыми дождями.
. РедФокс - смотрел несколько вариантов, но цены были существенно выше (может не там смотрел - ссылок вы не дали, где покупали, потому сравнить нельзя пока).
. Да, кстати, живу я в местности, где ближайший туристический магазин находится в 170 км, так что рассматриваю только варианты покупки через Интернет, при чем с доставкой по почте, т.к. ближайший офис транспортной компании - за те же 170 км. Покупать на АлиЭкспресс, думается, что не вариант, т.к. кто там вообще за качество может поручиться? Хотя я даже не искал, может там есть некий спальник с тысячами покупок и толковыми отзывами... но что-то не верится.
. По форме нравятся спальники фирмы Алексика, у которых вокруг головы остается только небольшое отверстие - кажется, что будет удобнее, но реально не спал в таких ни разу, и даже не видел в живую, может это и не так уж удобно, как кажется. Но у Алексики цены выше в 2 раза, и вес тоже всегда существенно выше (например, спальник подобный тем, что представлены здесь, весить будет не менее 2,6 кг, а стоимость будет около 6...7 тысяч). Может они действительно теплее за счет бОльшего веса... а может и нет... сказать достоверно ничего не могу, остается только ВЕРИТЬ или не верить - потому и обратился сюда, где, надеялся, у людей есть опыт и знания.
. Реально не пользовался никаким снаряжением от Алексики. Новотуровским пользовался, нравится по качеству, но цены у них такие же, как и у Алексики, т.е. практически в 2 раза выше (хотя вес всегда меньше, чем у аналогов от Алексики). Может они и теплее, но явно не в 2 раза. В крайнем случае, конечно, можно брать в походы и второй, старый мой спальник - он широкий, не теплый и одеялом, а не коконом. Но это, конечно, не 400г лишнего веса (максимальная разница у представленных к выбору моделей), и реально я так никогда не делал, может оказаться слишком уж неудобно. Так что это действительно крайний случай. По-этому и хотелось бы выбрать лучшее из того, что доступно.
. Вообще, жаль, что коконы не до конца расстегиваются, а то можно было бы смело брать более теплый спальник, а в случае более высокой температуры - просто больше расстегиваться, или же расстегнуться совсем. А может посетители форума знают такие модели, и просто я их не нашел?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение sanches-nk » 17.10.2018 13:08

Если ориентироваться на теплоту спальника то
1. Talberg GRUNTEN 2 слоя по 200г утеплителя. достаточно тело, конечно ни о каких -27 и речи быть не может. если только в пуховом комбезе спать. имхо То что водоотталкивающая полиуретановая пропитка PU1000 не стоит голову парить, нормально она дышать будет, так от брызг защита. Хотя я эту фирму никогда не видел и не слышал. что у них за качество материалов, хз как пошито.
2. АРГУТ, там 3 слоя утеплителя (хоть и далеко не самого технологичного но всё же) плотность слоёв не написана, но думаю не менее 3х125г. Но этот спальник более объемный и тяжелый хотя фактически в телоте думаю не будет уступать, а м.б. и превзойдет Talberg GRUNTEN.

3. Трамп фирма более менее проверенная, если ночевки не будут планироваться скажем сильно ниже -2-3 градуса, а в основном до 0-1, то мне кажется будет оптимальным выбором, по компактности, весу и комфорту. НО это если большей частью будут ночевки в указанных пределах температур. Таскать с собой лишний вес и объём не вижу смысла. https://tramp-outdoor.ru/tramp-winnipeg

Alexika, так то проверенные спальники, с ними тут ходили переходили многие. На мое мнение, спальник берется на долго, если есть возможность. то лучше заказать сразу толковый -Sivera, Bask. Можно и буржуйские посмотреть, на распродажах, скоро будут они...

Да забыл еще, в зимних условиях еще очень важен каремат, нужен трехслойный, либо два ковра и не дерьмо спортмастеровское за 2 копейки.
Ну и никто не отменял теплое термобелье для холодных ночёвок.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 17.10.2018 14:14

Спасибо, sanches-nk, за комментарий. А что за распродажи, а которых Вы упоминаете?
Sivera, Bask - это видимо модели спальников от Алексики?
У Трампового спальника... получается, что у него на целую треть меньше утеплителя: 2*125 в сравнении 3*125г/м2 - у Аргута. А тепловые характеристики почти те же самые.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение PbICb » 17.10.2018 19:33

Алексей Т. писал(а):
17.10.2018 14:14
Sivera, Bask - это видимо модели спальников от Алексики?
Нет. Наберите в поисковике и посмотрите.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение sanches-nk » 17.10.2018 19:47

Алексей Т. писал(а):
17.10.2018 14:14
Спасибо, sanches-nk, за комментарий. А что за распродажи, а которых Вы упоминаете?
Sivera, Bask - это видимо модели спальников от Алексики?
У Трампового спальника... получается, что у него на целую треть меньше утеплителя: 2*125 в сравнении 3*125г/м2 - у Аргута. А тепловые характеристики почти те же самые.
Нет, АРГУТ вес, 2 кг. скорее всего там плотность выше чем 3х125г, я написал, что такие значения минимальны. Аргут однозначно будет теплей. Если вопрос стоит все же, взять более теплый, то брать надо либо Аргут, либо Талберг из предложенных.
Если диапазон температур планируется процентов на 80 в районе 0...-1 градусов, то я бы взял наверное Трамп, просто в силу компактности и меньшего веса. Когда сильно жарко, тоже спать плохо, приходится расстёгиваться, что не алё...
Sivera и Bask - это фирмы одни из ведущих в России в области аутдор снаряжения, ну и цены там соответствующие как и качество пошива и используемых материалов.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 17.10.2018 23:40

Понятно. А что за распродажи буржуйских спальников, которые скоро будут? И где они будут?

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 18.10.2018 0:24

Алексей Т, ваш выбор вариантов спальников несколько неудачен, они не очень хороши конструктивно что видно по форме капюшона, да вы и сами это заметили, а также у них не соответствуют действительности температурно/весовые характеристики. Для примера можно сравнить их со спальниками других производителей более реалистично указывающих температурный режим, например вариант 2 можно сравнить со спальником Сплав с таким же количеством утеплителя https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g ... 4935857279 как видно режимы отличаются очень значительно.
Вариант 3 сравним опять же со Сплавом https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g ... 1000634604
Тут разница тоже очень большая, спальник Сплав протестированный по стандарту EN 13537, при топовом утеплителе которого к тому же больше, заявлен Т° режим даже меньше чем у вашего варианта 2 с никому не известным утеплителем, что вообще ни в какие ворота не лезет, думаю Т° комфорта у него будет около +10°С.
Впрочем вариант 2 вполне подойдет для около нулевых температур только он очень тяжел для такого режима. Вот если добавить пару тысяч то можно купить вот такой. https://tirol.ru/catalog/spalnye-meshki ... -orbit--5/. Спальник от известного немецкого производителя, будет легче и теплее.
Еще для сравнения: спальник Сивера Рехтей 0, который я не так давно приобрел и испытал, при Т° режиме +5/0/-15 весит 800 гр. правда в самой минимальной ростовке.
Кстати, Сивера и Баск это самые лучшие российские производители туристического снаряжения.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение roman-75 » 18.10.2018 7:38

Здесь посмотри, есть относительно недорогие и теплые варианты.
https://tirol.ru/catalog/spalnye-meshki ... UCER_41456
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение ezik7 » 18.10.2018 7:59

Для указанных температур вполне подойдет CONDOR 300 + из Триал-спорта - https://trial-sport.ru/goods/51528/1323872.html
Комфортный режим (°C): -2
Экстремальный режим (°C): -11
Общий вес (г): 1500

И легче и дешевле.
В -6 уже конечно лучше дополнительно укрыться, можно тем же агрилом, как писал выше.

Ну или указанный вами Трамп.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение sanches-nk » 18.10.2018 9:56

Алексей Т., тут действительно уже столько про эти спальники тёрли перетерли. Суть сводится к тому, что если с деньгами жёсткое ограничение, нужно брать то, что имеет больше утеплителя и хотя бы сшит не на коленке без гнилых ниток.
Если говорить о технологичном продукте, цены к сожалению высокие, но там вы получаете передовые материалы и качество пошива, теплые швы и плюс они будут протестированы по стандарту EN 13537.
А так в предела 3-4 тысяч ждать чудес не приходится к сожалению, но как говорится - где наша не пропадала! Ходили и с одеялками на лапнике спали ))))
Если не парит вопрос объёма и веса и в вашем регионе преимущественно холодно по ночам, берите где больше утеплителя ))

Вот kranz предложил нормальный бюджетный вариант проверенной фирмы SPLAV - https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g ... 4935857279 судя по всему честные заявленные характеристики, до -2 будет комфортно, проверенный и простой Утеплитель: Hollow Fiber
Либо предложенный ezik7 Freetime CONDOR 300 - дешево и сердито но наверное 0 градусов предел у него, ну и плюс не кокон, что для многих существенно, т.к. спать комфортнее )))
Главное храните спальник в развернутом виде, а в компрессионник только в поход

По поводу распродаж существует много аутдормагазинов в интернете. Можно просто на Amazon.com смотреть. Распродажи - так называемая Черная пятница, когда в США идут большие скидки. Можно очень удачно отоварится и даже с учетом доставки будет не дорого.
Черная пятница в США будет 23 ноября. Но начало распродаж ожидаются ранее.
Black Friday will be on November 23 in 2018. But expect sales to start much earlier.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 18.10.2018 21:37

О! как интересно. Из всех приведенных в ссылках спальников - только один протестирован по стандарту EN 13537 - и стОит от уже почти 14тр (splav "Fantasy 340") (при характеристиках: +2...-3...-21). Даже спальник от Deuter "Orbit -5" (с 0...-5...-23)(продукцию которой я всегда считал очень дорогой)(хотя, может, и справедливо) и то стоит всего 5,9тр - при этом заявленная температура даже чуть лучше (на 2 градуса), чем у того, что за 14тр, а вес чуть меньше (на 100г).
. А спальник от того же splav "Sherpa 400" имеет почти такие же характеристики, что и у того, что за 14тр (всего на градус холоднее и на 100г тяжелее), а стоит 4,3тр. Фирма одна и та же!, характеристики почти идентичные - откуда такая разница в цене?! Более чем в 3 раза! Может кто-то пояснить?
. Другой вопрос. Я сам никогда не спал в коконе, это что действительно существенно неудобнее? Много лет пользуюсь спальником-одеялом NordWay Yukon (+7...0...-12) с силиконизированным холлофайбером 250г/м2. До этого был не очень удачный опыт спанья в каком-то узком спальнике: и одежду дополнительную одеть сложно, и в спальнике лежишь... как колбаса какая-то перетянутая. Поэтому когда много лет назад предоставилась возможность взял этот Юкон с 190+40*100 см (хорошо, что все параметры на компрессионном чехле сохранились). И, честно говоря, за всё это время не возникало какого-то явного неудобства от такой ширины. Просто воспринимался как просторный спальник. Хотя комплекция у меня не особо крупная (180см, 80кг).
. Про Amazon.com - не знал, что они еще и спальниками торгуют. Хорошо, спасибо за подсказку, посмотрю и там.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя