Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 20.10.2018 18:16

По поводу The North Face Cat's Meow, указанные в нем размеры вполне могут соответствовать реальности т.е. длина 197 см. может подойти на рост до 183 см. Все зависит от конструкции спальника и способов измерения габаритов, например можно измерить полностью растянув спальник а можно учесть подъём в ногах, тогда указаная длина будет меньше. Ну как-то так!
Дальше, у этого спальника есть и больший размер, Спортмастер привел как пример, просто под руку попался, сейчас их там нет в наличии и продавались там модели 2017 года. Воротник у Cat's Meow есть, по EN тестировался, вес у него заявлен без учета мешка. У TNF продавались два варианта Cat's Meow, 17-го и 18-го года, 18-го легче. Утеплитель действительно крутой, примерно соответствует Прималофт, ткани тоже соответствующие, 20D. Цена возрастает не линейно, при увеличении технологических свойст на 10% цена может вырасти до 40% (слова не мои а одного из конструкторов) и чем технологические свойства выше тем больше вырастает разница. При росте эфективности на 10-20-50 проц. переплачивают и 50 и 100 и 200 проц. Это относится не только к спальникам а почти ко всем товарам. Про 1-3% и разнице в цене в 50-100% это вы загнули, сравните The North Face Cat's Meow (вес 1200 гр. цена 13000) и Arktida Reg (вес 1670 гр. цена 6400). При разнице в потребительских свойствах 40% ( из за разницы технологичности применямых материалов) разница в цене выросла в два раза, т.е. на 100%, ни о каких 1-3% речи нет да они и неощутимы. А теперь сравните ваш 2-й вариант (я взял более близкий по размеру) . http://talberg.spb.ru/talberg-grunten-compact-27 с The North Face Cat's Meow, разница в так называемой эфективности 50% а цена в 3 раза. А теперь подумайте - отдать лишнюю 8-9 т.р. или носить лишние 600 гр. Тут ещё другой вопрос - как плотно вы занимаетесь туризмом, ходите часто и помногу или от случая к случаю и проходимые расстояния небольшие. В первом случае лёгкий, технологичный но дорогой спальник оправдан но один спальник проблему облегчения не решит и потянет за собой целую цепочку снаряжения и одежды соответствующего уровня что выльется в очень нехилые деньги что конечно далеко не каждому по карману. Более дешевый а значит тяжёлый и обьемный спальник тяет свою цепочку, например больший по объему и весу рюкзак и.т.д. Лично я предпочитаю золотую середину и если покупаю вещи класса TNF или Marmot то только со скидкой 40-50%.
Информации о спальниках и материалах полно, в том числе и на этом форуме, нужно просто не лениться её искать!!!
Вот расписался, что-то меня пробило на размышления! :D

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 21.10.2018 1:02

А как на счет удобства спанья в коконе?

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 21.10.2018 1:13

В каком смысле удобства?

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 21.10.2018 4:21

Есть мнение, что в спальнике-одеяле спать удобнее, чем в коконе. Я сам спал только в спальнике-одеяле, так что сравнить не с чем.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 21.10.2018 5:18

Я сплю только в коконе и не могу представить чем спальнико-одеяло удобнее. Вообще-то форма кокона в спальнике задумана для минимизации потерь тепла и снижения веса, одеяло по сранению с ним будет тяжелее или холоднее, особенно при минусовой температуре. Как правило для туризма производятся и применяются в подавляющем большинстве именно коконы.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Макс » 21.10.2018 10:12

Кокон, действительно, теплее. Но я люблю ворочаться во сне, а в коконе это проблематично. )) Поэтому мне комфортнее в одеяле. Но, если идти куда-то в очень суровые места, придется смириться и все-таки перебраться в кокон.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение roman-75 » 21.10.2018 14:03

Из трех предложенных вариантов, не один из спальников, не есть хорошо...
Если нужен теплый спальник всерьез и надолго, присмотрись к другим вариантам и фирмам, можно взять в районе 10-16 тысяч (это со скидками), если нет серьезных походов, то бери любой из этих и не заморачивайся, лишних 500-800гр. веса уже не помешают.

В коконе на самом деле теплей, но не так комфортней как в одеяле, потери тепла в коконе меньше и он весит меньше.
Совет не рассматривай пуховые легкие спальники, они для других целей.
Неплохой вариант, если бюджет позволяет https://www.kant.ru/catalog/product/1659723/
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 21.10.2018 16:15

roman-75 писал(а):
21.10.2018 14:03
Неплохой вариант, если бюджет позволяет https://www.kant.ru/catalog/product/1659723/
Если уж идти на такие траты то TNF CAT'S MEOW получше будет, в последней версии этой модели вес снизили до 1 кг. https://www.thenorthface.com/shop/equip ... 3UC#hero=0

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 22.10.2018 19:22

Да, я не такой уж прям походник, не готов, как тут предлагалось, выкладывать "дополнительные 8...9тр за то, чтоб не носить лишние 600г веса".
Изначально мне нравились спальники от Алексики - по форме, и так, вообще. Но цены были выше, да и вес всегда больше, при тех же температурах. Но вот сейчас повторно присматриваюсь, но смотрю уже не на вес спальника, а на количество утеплителя, или даже: на соотношение оного к заявленной температуре. Так, к примеру,
. Спальник Marmot 2018 Trestles Elite 20 Long\10,5тр\0..-7..__\1,23кг\ EN-тест\ утеплитель HL-ElixR (количество и плотность не указаны)
. У РокЭмпаер, с той же сертификацией по EN, самый близкий по температуре будет: Спальник Rock Empire: Blizzard Long (Termolight Quallo, 300 (150x2)g/m2), но вес его уже 2220г, т.е. вес утеплителя в последнем случае практически в 2 раза больше. Я понимаю, что разные утеплители по-разному греют, но неужели в 2 раза?
. У Алексики тоже EN-тестирование и ближайший аналог по заявляемой температуре (0..-6..-23) Спальный мешок Alexika Iceland, вес которого 2,6кг, а количество утеплителя APF-Isoterm 3D, 500(2x250)г/м2.
. Я понимаю, для кого-то такой вес - это просто... "монстр" какой-то. Но если за главный критерий спальника принять ту температуру, при которой в нем можно нормально спать, то почему-то кажется, что спальник от Алексики тут будет лидером. Это, конечно, только моё такое мнение, может быть и сравнительно поверхностное. С другой стороны, есть ли смысл брать с собой спальник в 2 раза легче, и в походе ночью пытаться убедить себя, что тебе в нём так же тепло, как и в спальнике с удвоенным количеством утеплителя. Ну, или же, тогда придется предположить, что HL-ElixR в 2 раза более теплый, чем Termolight Quallo, и в 3 раза более теплый, чем APF-Isoterm 3D. Ну, либо, EN-тестирование происходит по-разному в разных фирмах.
. К сожалению, данные по конкретным характеристикам утеплителей... добыть не просто. Хотя, вот в отношении теплопроводности строительных материалов - эти данные легко доступны.
Последний раз редактировалось Алексей Т. 23.10.2018 2:29, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение roman-75 » 22.10.2018 20:06

Алексей Т. писал(а):
22.10.2018 19:22

. Спальник Marmot 2018 Trestles Elite 20 Long\10,5тр\0..-7..__\1,23кг\ EN-тест\ утеплитель HL-ElixR (количество и плотность не указаны)
. У РокЭмпаер, с той же сертификацией по EN, самый близкий по температуре будет: Спальник Rock Empire: Blizzard Long (Termolight Quallo, 300 (150x2)g/m2), но вес его уже 2220г, т.е. вес утеплителя в последнем случае практически в 2 раза больше. Я понимаю, что разные утеплители по-разному греют, но неужели в 2 раза?

. К сожалению, данные по конкретным характеристикам утеплителей... добыть не просто. Хотя, вот в отношении теплопроводности строительных материалов - эти данные легко доступны.
Алексей Т, в советское время ходили со спальниками из ватина и т.п., дальше появились более легкие из синтепона-и это было в радость. Далее пошли халофайберы, тинсулейты и т.п. и это был прогресс.

Сейчас у всех дорогих синтетических спальников утеплитель на основе прималофта (полые волокна), просто они его по разному обзывают. Вес при одинаковых температурных показателей действительно ниже, плюс сама внешняя ткань легче и технологичней. Более дешевые отшиваются на основе типа синтепона или холофайбера.

Найти характеристики утеплителей можно на официальных сайтах фирм производителей (не все интернет-магазины их предоставляют), в основном там нет русского перевода, но там и так все понятно.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение algair » 22.10.2018 20:34

roman-75 писал(а):
22.10.2018 20:06
в советское время ходили со спальниками из ватина и т.п., дальше появились более легкие из синтепона-и это было в радость.
Большой плюс юности - выбор в материалах был куда проще )) Парашютный шелк и обрезки синтепона - уже хайп в тусовке. "Фильтр" с хер знает каким пухом и из какой птицы внутри - лакшери )) Трава зеленее, девушки красивее, спальники теплее - однозначно ))
По факту - до недели при минимальной температуре до минус десяти я бы вообще особо с выбором не заморачивался, ИМХО. Вес роли заметной не сыграет. Дальше, возможно, начал бы подбирать какие то варианты, но скорее всего компенсировал бы имеющееся снаряжение дополнительным многофункциональным утеплением..Тонкая пуховка одетая без рукавов даст еще плюс пять градусов комфорта на ночь. Сорри, за флуд - каждому по возможностям и потребностям, разумеется...
Последний раз редактировалось algair 22.10.2018 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение roman-75 » 22.10.2018 20:41

algair писал(а):
22.10.2018 20:34
Трава зеленее, девушки красивее,
Здесь, соглашусь :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Алексей Т.
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.10.2018 23:40

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение Алексей Т. » 23.10.2018 2:14

roman-75 писал(а):
22.10.2018 20:06
Найти характеристики утеплителей можно на официальных сайтах фирм производителей (не все интернет-магазины их предоставляют), в основном там нет русского перевода, но там и так все понятно.
Поискал немного у фирм-производителей - ничего не нашел. На исключительно-англоязычные сайты не ходил (с английским у меня туго, так что даже найти нужное место на сайте (даже если оно там действительно существует) - для меня затруднительно). У РокЭмпаер - вообще ничего нет на эту тему. У Алексики - только общее описание, как и почти везде в Инете. Ни одной цифры так и не нашел (хотя бы только теплопроводность).
. Решил пойти немного другим путем. У производителя Алексика в спальниках используются 3 вида утеплителя, включая ПримаЛофт. Я сравнил 3 спальника на разных утеплителях, но одинакового веса. А в четвертую позицию поставил спальник, у которого ПЛОТНОСТЬ УТЕПЛИТЕЛЯ такая же, как у одного из главных претендентов на покупку - Iceland. Т.к. производитель один, то будем считать, что и тестирование производилось в условиях, одинаковых для всех спальников.
И вот что получилось:

Delta: 36тр\-4..-10..-29\2,6кг\377(1x200+177)г/м2\Primaloft Silver\42/35x26 см \\http://www.alexika.ru/alexika-spalniki- ... elta-8204/
Glacier: 10тр\-2..-8..-25\2,6кг\400(2x200)г/м2 Hi-Isoterm Technofiber\45/32x27см\\http://www.alexika.ru/alexika-spalniki- ... cier-9205/
Iceland: 7,3тр\0..-6..-23\2,6кг\500(2x250)г/м² APF-Isoterm 3D\46/36x30 см \\http://www.alexika.ru/alexika-spalniki- ... land-9228/
Beta: 42тр\-6..-13..-32\3,6кг\500:(1x(200+100)+1x200)г/м2\49/38x31 см\\http://www.alexika.ru/alexika-spalniki- ... beta-8207/
. На примере этих конкретных спальников видно, что при одинаковом весе - спальник на технофайбере на 2 градуса теплее, чем на изотерме; а спальник на прималофте - на 4 градуса теплее. Кроме того, стоит добавить, что в спальнике Бета плотность утеплителя (прималофт) совпадает с плотностью в спальнике АйсЛэнд (т.е. общий вес утеплителя в этих двух спальниках одинаков), но при этом спальник на прималофте на 6 градусов теплее и на целый 1кг тяжелее.
. Если учесть цену спальников с прималофтом, то у данного производителя она в 5 раз дороже спальника на APF-изотерме и на 4 градуса теплее (при одинаковом весе спальников). Похоже, я действительно заблуждался в сравнении-навскидку в приросте температуры от использования высокотехнологичных утеплителей - в сравнении с приростом в цене. Однако, действительное положение дел оказалось, на мой взгляд, еще ... менее радужным.
. Вполне допускаю, что у других производителей дела обстоят как-то по-другому. Однако, надежды на то, что различия эти будут кардинальными - маловато. Искренне буду рад, если кто-либо из форумчан опровергнет это последнее предположение, хотя бы при помощи такой же "таблицы" со спальниками от другого производителя.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение kranz » 23.10.2018 4:02

Неудачно вы выбрали фирму для анализа. И почему новички так западают на Алексику? Делают они все добротно но цены у них просто дикие. По ценам они переплюнули даже Сиверу а это самый высокотехнологичный и дорогой российский бренд. То что Алексика не умеет шить дорогие спальники это очевидно - как при таких материалах, я имею ввиду Beta и Delta, они умудрились получить такие температурные режимы? А откуда уних появился такой вес? А Iceland, откуда такая цена с такими материалами? Это уровень того же Talberg.

http://velomurman.ru/?p=201. Список утеплителей по теплопроводности

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Выбор теплого спальника из 3х вариантов

Сообщение sanches-nk » 23.10.2018 9:35

Алексей Т., ты себе жену так же выбирал? )))) Без обид только ))))

Бери трехслойный, либо 2-х слойный с 200 гр на слой. Тут в среднем ценовом диапазоне они в общем-то равны. А то мы тут такой трёп развели вроде как ты в арктическую экспедицию собрался и надо выбрать лучше из лучших )))
Если тебя вес и объем не парит, то бери теплей. Совсем дешевый холофабер конечно не то пальто. Термолайт будет самое то, относительно дешево и сердито (очень даже хорошо)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей