Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.08.2007 23:16

Вообще не могу понять зачем их используют. Какие у них приемущества перед люминевыми ? Себестоимость чтоли ?

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 6:40

Во-первых, для летний поход дуги фиберпласт хрошо переносят, если я иду в поход зимой, я не беру эти палатки, для этих целей есть другая.
Во-вторых, эти палатки мне понравились, а найти такие же с алюминивыми дугами труднее.
В-третьих, это вес. Так как я хожу в поход в маленьких компаниях (2-3 человека), то для нас это важно, чтобы палатка весила меньше. А то как-то прошлись уже втроем. Была у нас здоровенная палатка весом около 9 кг, а после дождя так и вообще не знаю какой у нее был вес... просто ощущения не из приятных.
В-четвертых, я не ставлю палатку в открытых местах, и не из-за дуг, а потому что мне более уютно стоять в спокойном месте.
В-пятых, у моих знакомых палатка с такими дугами уже несколько лет служит.
В-шестых, ну уж если с ними даже и что-то произойдет, то я всегда могу купить алюминевые дуги.
А пока меня устраивает в моих палатках все, кто бы что ни говорил.

FrankCo
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.08.2007 7:28
Откуда: Иркутск

Сообщение FrankCo » 30.08.2007 7:57

DomNK писал(а):Вообще не могу понять зачем их используют. Какие у них приемущества перед люминевыми ? Себестоимость чтоли ?
Странно вы как то смотрите на жизнь.

Теперь по порядку.

Фиберглас довольно таки прочный материал, если правильно с ним обращатся.
Если человек ходит зимой то ему не подойдет такой материал дуг.
Доманова писал(а): наличие в хар-ках палатки фибергласовых дуг лично для меня первый признак что палатка идет в брак... Не по нашим ветрам этот материал, да и баньку на нем не забубенишь...
Объясните мне, что за ветер должен быть, чтобы сломать эти дуги? И скажите разве не идеотизм ставить палатку в таком проветриваемом месте? А растяжки для чего?

Аллюминевые дуги (точнее сплав) относительно легкие, но тяжелее фибергласа. Прочные, но! они постепенно дефформируются и принимают форму палатки (после чего слабеет натяжение материала), чего не происходит с фибергласом.

Но и самый важный для многих путешественников параметр это цена. Не все у нас могу позволить себе дополнительный расход в 1000р, а то и больше.

Если же вы эксплатируете палатку зимой или просто "играете ей в футбол" то покупайте с дугами из аллюминевого сплава. Лично мне подходит фиберглас и я доволен.

Так, что я поддержу Любашика.

Данным изречением никого обидеть не хотел, все из моего опыта.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.08.2007 9:35

Объясните мне, что за ветер должен быть, чтобы сломать эти дуги? И скажите разве не идеотизм ставить палатку в таком проветриваемом месте? А растяжки для чего?
Поверьте, бывают ситуации когда палатку приходится ставить и на открытом продуваемом месте. И это не идиотизм, а необходимость.
(Против фибергласовых дуг ничего против не имею, задело слово ИДИОТИЗМ...)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 12:46

И все же: нашли хорошее место под палатку в лесу (летом), решили ставить, вытащили все из мешка и случайно НАСТУПИЛИ НА ДУГИ. Или даже не вы, а кто-то другой. Ситуация реальней некуда.
Вот и пришло время заменить дуги.

Вес. На 3-4 местной палатке выйгрыш грамм 200-400 наверно. Не стоит они этого.

Цена. Как правило палатки из фибергласа дешевы не только из-за дуг. Такие дуги любят производители палаток эконом-класса. Но там не только на дугах экономят, а еще и на метериале и на всяких технологических примочках. Если вам повезло купить фибергласовую хорошую палатку, то вам действительно повезло.

Ветер. Редко, но метко мы через поход попадаем в такой ветер, что фибергласу бы пришла хана - алюминий прогибается и палатка чуть ли не стелется по земле. Один раз на перевале попали в шторм - деваться некуда было. А этим летом и вовсе в лесу в ураган попали. С виду защищенное место.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.08.2007 13:58

FranCo, вы называете идиотизмом реально возникающие ситуации... итак, ситуация - вечерет, среднегорье, высота 1750, перевал, тянет низкую облачность, сильный ветер, видимость 20-25 метров, впереди спуск по крутой осыпи, далее нехоженное место, неизвестно будет ли там вода... ваш выбор? Я занялся "идиотизмом"...

1. растяжки - помощь дугам в этих конструкциях, никак не наоборот...
2. ветер бывает всякий разный... дуги сгибаются до земли, укрепленные камнями растяжки смещаются с места, полное отсутствие господствующего направления, те любая аэродинамика к черту, резкое изменение скорости... странно что вы ходите туда где этого нет... повезло вам с регионом...
3. лучше остаточная деформация алюминиевых сплавов (пока не встречался, тьфу, тьфу, а ведь даже скандиевых не пользовал), чем перелом фибергласса ночью когда в июле на улице минус с ветром(вполне реальная ситуация кстати и не особо удивительная).. к чему рисковать? или ради доп.экстрима?

Посему просто не рассматриваю фибергласс как вариант при выборе палатки...

Но как говорили древние римляне - de gustibus non disputandum est... и в случае если это не явнно выраженный брак, любая конструкция имеет право на свою нишу...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 14:29

Доманова писал(а): 3. лучше остаточная деформация алюминиевых сплавов (пока не встречался, тьфу, тьфу, а ведь даже скандиевых не пользовал
В принципе наблюдаю щас на своей палатке. Три года у меня. В год примерно дней 20-30 в использовании. У двух основных дуг средние колена имеют не прямую, а немного дугообразную форму. Пока никакого негатива от этого не замечал. Наверно это нормально.
Могу сфотать и показать дуги.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.08.2007 22:05

а вообще палатки,спальники Алексики- соотношение, качество кто, что может сказать?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.08.2007 9:41

AWS писал(а):а вообще палатки,спальники Алексики- соотношение, качество кто, что может сказать?
Этож Польша, если не ошибаюсь ?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 31.08.2007 14:36

на сайте написано Америка, но что то верится с трудом... как то мутно все, хотя продается повсемесно.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 31.08.2007 14:50

Когда смотрю на харки палатки, то в первую очередь оцениваю на глаз соотношение вес-цена... На сайте Триал_спорта что то мне не понравилось... сразу...

Про спальники сказать мало что могу...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 02.09.2007 10:40

Вот моя старая палаточка!
Изображение

проходила уже 5 лет, побывала в разных передрягах, от снега до урагана - каркас нисколечко не деформировался. тряпочка слегка побилась, но конструкция идеальна - круглый год можно в ней ходить.
ширина 150см, высота 115см длина 220см, 3.7кг веса, два здоровых тамбура в которых помещается пара рюкзаков и обувь, и можно свободно готовить на газе, юбка спасает от любых капризов погоды - просто идеальная конструкция.
разумеется алюминий - вес каркаса из 3-х дуг 680гр, (не думаю, что фибер заметно легче - взвесьте у кого есть)
Алюминиевые сплавы они тоже разные бывают - одни помягче и деформируются, другие пожесче и пружинят.

в моей новой "мармотке" каркас весит 590гр (при ширине палатки 140см и высоте 100см)
Изображение

и изначально часть трубок имеет изогнутую форму, для увеличения внутреннего объёма палатки


Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.12.2007 5:57

Немец писал(а):Собираюсь взять палатку,а вот какую пока не определился. Знаю что мне трёх-местка нужна с тамбуром,чтоб не протекала,была лёгкая и прочная,желательно с накидкой. Но пока что такой ещё не встречал :( . Рекомендуешь "Ладогу"? Надо будет посмотреть!Кстати,скажи "Ладога" это модель или фирма(чтоб знать что искать)?
Занят сейчас поисками палатки. Откопал вот такую ссылочку. Их здесь 257! штук. На все случаи жизни. Выбирай и заказывай ни хочу.

http://www.pitermag.ru/Tenteqip704.php?t=list&id=1
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.12.2007 14:20

Или вот здесь http://palatca.ru И на чем остановились? Какие у Вас критерии выбора? Как Вам вот эта http://palatca.ru/component/page,shop.p ... Itemid,26/ по описанию довольно легкая...

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.12.2007 14:50

[/quote]
В таёжной местности под кедром или парой пихт и у костра пару-тройку ночей и без палатки можно и без тента.[/quote]


В таёжной местности заедят комары и гнус. Без палатки полноценного отдыха не получиться. В начале октября гнуса нет , но можно нарваться на приличный минус. Для таёжной местности использую самодельную палатку . Внутренняя палатка сшита из шифона, тент из ткани "ника". Одномесная палатка весит 1,5 кг.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей