Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Лучшая палатка

Сообщение DomNK » 18.06.2007 19:07

За свою туристическую жизнь ночевал в самых разных палатках. Видел как импортные дорогие палатки текут по швам и как капли дожди рассеиваясь попадают в палатку.
Как ломаются углепластиковые дуги...
Как журчат ручьи под палаткой...

И вот уже много лет как меня покорили палатки Normal отечественного производства - г. Санкт-Петербург. Сейчас у меня трехместная Ладога. Очень доволен.

Я какая палатка у вас ? И считаете ли ее идеальной ?

Немец
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2007 18:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Немец » 10.07.2007 12:04

Собираюсь взять палатку,а вот какую пока не определился. Знаю что мне трёх-местка нужна с тамбуром,чтоб не протекала,была лёгкая и прочная,желательно с накидкой. Но пока что такой ещё не встречал :( . Рекомендуешь "Ладогу"? Надо будет посмотреть!Кстати,скажи "Ладога" это модель или фирма(чтоб знать что искать)?

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.07.2007 13:08

"Ладога" - это название, фирма "Normal" - г. Санкт-Петербург. А что за накидка для палатки? Тент что-ли? Кроме вместимости палатки (как показывает практика в случае крайней необходимости в полутораместной палатке можно переночевать и впятером + примус :lol: ) и наличия тамбура немаловажным показателем является водяной столб материала, из которого сделан тот самый тент. До 1500 мм. - спасает только от насекомых, в дождь - бассейн. И ещё: если планируются какие-то сурьёзные походы, то стоит подумать о большом тамбуре и прочих "излишествах" - за комфорт придётся платить увеличением мёртвого груза в рюкзаке.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.07.2007 13:14

А ещё лучше поизучать этот вопрос - в сети много инфы на эту тему, вплоть до расшифровки материала и пропитки, вот хотя бы здесь: http://www.bask.ru/info/papers/advice/2433.html

Немец
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2007 18:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Немец » 10.07.2007 13:37

serega писал(а):А что за накидка для палатки? Тент что-ли?
Под накидкой я подразумевал вторую стенку из ветрозащитного и непромокающего материала!Причём,что бы между стенками было растояние!Просто не стал писать"с двойными стенками", так как думал что люди неправильно поймут. А за ссылку спасибо! :D

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.07.2007 15:16

Двойные стенки - это наверное что-нибудь другое, обычно палатка состоит из самой палатки и тента, и между ними прослойка воздуха. Тут есть ещё один нюанс - если тент начинает с чем-то соприкасаться (сама палатка, рюкзак, турист :) ...), он в этом месте промакает. ИМХО лучше брать палатку у которой тент натягивается на дуги, а палатка подвешивается внутри (такую конструкцию имел Normal-овский "Отшельник"), чем ту, у которой сама палатка натягивается на дуги, а тент сверху. Во втором случае площадь соприкосновения больше (по всей длине дуги).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.07.2007 22:45

Серега, думаю Немец все таки не о каких-то новых технологиях говорит, а об тенте у палатки.
Немец, смотри - раньше палатки делали однослойные и без тамбуров. И водозащищенность зависела напрямую от качества ткани палатки. С виду одинаковые брезентовые палатки (которые были модны в СССР и в 90х годах) на деле очень различаются - некоторые текут (к таким люди таскают еще приличный кусок полиэтилена), некоторым любой дождь пофиг (у меня такая валяется). Но все же минусы у старой брезентовой палатки есть:
- вес 5 кг (или больше)
- отсутствие москитной защиты (от комаров)
- неудобно застегивается (зашнуровывается)
- нет тамбура
- устанавливать плохо и долго

Современные палатки лишают всего этого гемороя. Ставится палатка за 3-5 минут в одного или два человека. При этом не нужно валить деревья для столбов и колышков. Палатка проветривается и при этом комары нервно курят в сторонке от палатки (вместе с клещами и другими гадами). Тамбуры придают дополнительный комфорт - не надо тащить все вещи в палатку. Вес 3-х местной палатки 3-4 кг вместе с колышками и дугами. Да и места меньше в рююкзаке.

На что обратить внимание при выборе палатки:
1. дуги только алюминиевые. углепластик в топку несмотря на все уговоры продавца.
2. швы очень желательно проклееные (по ним с изнанки палатки сразу видно). по швам палатка обычно и течет. проклееные швы обычно не текут.
3. водозащита тента (не дна палатки, а именно тента) не менее 2500 мм водного столба. несолидные бренды злоупотребляют цифрами и могут написать что угодно. поэтому не стоит вообще покупать палатки где попало.
4. гавняных брендов палаток много, обращу на один - High Peak. Лет 7 назад люди молились на него и палатки были отличные, но потом пошли исключительно китайские палатки этого бренда, очень дешевые и поганые.

Немец
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2007 18:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Немец » 11.07.2007 12:40

serega писал(а):такую конструкцию имел Normal-овский "Отшельник"
Вот это мне и надо!Поподробнее,если можно.Простите за недопонимание.А с полиэтиленом я уж давно не ходил... :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.07.2007 13:20

Отшельник - да вот он: http://www.normal.ru/product/item.php?t=1&id=2. Но это полуторка-двойка.

А насчет конструкции и установки (опять таки "Отшельника"):
1. в специальные карманы тента продеваются дуги
2. устанавливается тент с помощью оттяжек
3. внутри тента цепляясь крючками за дуги подвешивается палатка
Такая конструкция удобна ещё и в случае дождя - не надо ставить всю палатку, ставишь тент и всё...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.07.2007 9:12

Юзаю Ладогу-4 уж лет 5..
Отличная палатка, но несколько тяжеловата..
Любой дождь выдерживает и снизу сырость не пропускает. Вентиляция продуманная.
Главный недостаток - когда утром вылазишь, невозможно растягнуть тент так, чтобы не прислониться и не принять на себя некоторое количество конденсата.. Надо бы верёвочку сделать к собачке молнии на тенте, но чета все не соберусь...
Зимой с примусом ночевали - тоже отлично.
Алюминиевые дуги однажды погнулись в ураган, но выдержали, не сломались.
Неожиданно хорошо палатка проявила себя в пустыне. Просто открываешь с двух сторон оба входа, ветерок продувает и в палатке не жарко в знойный день..
Вобщем, рекомендую! Для пеших походов оптимал! Палатки меньшего веса как правило имеют больше недостатков, чем Ладога, так что можно поступиться, я считаю..

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.07.2007 9:27

DomNK писал(а): 1. дуги только алюминиевые. углепластик в топку несмотря на все уговоры продавца.
Углепластиковых дуг у палаток не бывает. Это стеклопластик покрашеный в черный цвет, поэтому их ошибочно называют углепластиковыми.
Углепластик - страшно лёгкий, но хрупкий материал, его вообще невозможно согнуть не сломав. Из него раньше делали спортивное снаряжение. Сейчас повсюду в большом спорте карбон.. ;)
Про алюминий - полностью согласен!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 01.08.2007 9:55

4 года ходил с палаткой Oktopus Sierra 3
продуманная конструкция - очень удобная.
Разработка москвичей, производство в Корее.
К сожалению фирма похоже сдулась и сайт в инете протух http://oktopus.ru
Единственный минус - вес 3.7кг, на 1 человека перебор.
Да и по нынешним временам материалы уже староваты.
Сейчас ставят более кондовые тряпки.

В этом году взял Marmot AEOLOS-2P - 2.4кг. Но она мне пока меньше нравится, чем Sierra. Вот сейчас схожу с ней на Алтай, отпишусь о результатах.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 08.08.2007 14:41

Для одиночек взял бы эту полаточку (двушка, 3000мм, 1,3 кг.)

http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catal ... log_2.html

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 08.08.2007 18:53

Интересно, а как дышится под силиконовой пленкой, если застегнуть вход?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 08.08.2007 19:50

http://trial-sport.ru/goods/51528/219437.html

а у меня вот такое....
да еще и дуги фибергласс... 3кг
в несильный дождик но постоянный с обеда до утра - к утру внутренний слой всётаки коснулся наружнего и промок

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей