Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 17:42

Bosso писал(а):Вот даже Вы стропы пообрезали. А я, например, думала, что чем длиннее, тем лучше.
Правильно думаете. Но у меня стропы и не стали короче, в смысле что расстояние на которое можно отодвинуть колышек, не стало меньше. Я просто сделал совсем другую систему натяжения, и в результате в стропе стала половина лишней. Причём я никаких новых деталей не добавил, использовал всё то же, что и было. Только расположение элементов и перехлёстов стропы изменил. Всё стало проще и функциональней.
Последний раз редактировалось БГС 11.07.2016 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:43

БГС писал(а):А я вот так и не понимаю, зачем вам юбка? Вот что значит женщина, обязательно ей юбка нужна :D
Да. Юбка нужна. Точно. Скорее так. Если есть офигенная палатка без юбки, то надо брать, но лучше с юбкой.
1. Если жарко, то юбку можно поднять и закрепить. Везде есть петельки (кроме Маверика)
2. Если сильный ветер, то юбка нужна.
3. Если косой дождь и тент палатки не до земли, то юбка нужна.

При этом использовать юбку можно только с хорошей вентиляцией. ИМХО

Я определила так. Хорошая вентиляция - это
ОБЯЗЯТЕЛЬНО вентиляционные окна сверху, чем больше, тем лучше (сбоку, я думаю это фигня какая-то, а не вентиляция. Скорее помогает не для дышимости, а для проветривания (когда много мужчин в палатке - гуд). Но, я физику учила, поэтому в такую вентиляцию не верю. Размер окон должен быть на палатке побольше - побольше.
И очень желательно конечно съемные стенки. Чтобы материал снять и оставалась только сетка. Но... тут уже другая цена. Наши тупят и опцию не делают... А 50 000 за палатку для меня - бред.

Ладно. Поеду теорию проверять на практике)))

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:44

БГС писал(а):Правильно думаете. Но у меня стропы и не стали короче, в смысле что расстояние на которое можно отодвинуть колышек, не стало меньше. Я просто сделал совсем другую систему натяжения, и в результате в стропе стала половина лишней.
Вот тут уже пусть более опытные товарищи общаются с Вами на эту тему) Для меня явно перебор)))

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Лучшая палатка

Сообщение Барашек » 11.07.2016 17:47

просто какой-то персонаж со страниц книг Ильфа и Петрова...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 17:48

Bosso писал(а):Вот тут уже пусть более опытные товарищи общаются с Вами на эту тему) Для меня явно перебор)))
Да, это мне в самоделках надо. Ну, там я многое могу показать и рассказать. А пока и главное никак не докончу вот. Всё отвлекаюсь на какие-то палатки.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:53

БГС писал(а): А пока и главное никак не докончу вот. Всё отвлекаюсь на какие-то палатки.
Зато как подскочил форум на Яндексе)))

Ладно. Мне очень жаль, что я так и не получила ответ на свой вопрос от главного инженера этого форума...
И, WAler, Вы кстати тоже могли бы ответить...
kranz, спасибо за Ваш совет! Думаю, Вы меня поддержите в моем выборе)

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:57

Radius писал(а):Статья экспертного качества о ковриках - здесь http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Это конечно была подстава) Но все равно спасибо. Кстати на терморест денег нет. Хотя они единственные прикольные. Exped не видела.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение mesier » 11.07.2016 20:00

Bosso писал(а): Хорошая вентиляция - это ОБЯЗЯТЕЛЬНО вентиляционные окна сверху, чем больше, тем лучше (сбоку, я думаю это фигня какая-то, а не вентиляция.
Хорошая вентиляция в ваших условиях использования (летняя Абхазия) - это два входа. Собственно всё..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Лучшая палатка

Сообщение Mbzyab » 11.07.2016 22:34

Bosso писал(а): Вот зачем мне смотреть Снаряжение с 1 тамбуром, если есть "наилучший Вариант для меня" у Сплава?
Сплав является бюджетным производителем и Снаряжение как-то понадежнее? Или все дело в юбке? То, что без юбки сильный ветер задувает в палатку это я уже поняла, так что я за юбку.
Мне тоже кажется, что в зеленой палаточке спать было бы получше. Но главный аргумент против яркого цвета, который выдвигают многие личности в нете "не светиться в лесу" мне как-то уж совсем до лампочки. Я же одна в походы ходить не собираюсь. А найти свою палатку в лесу ночью по цвету, это очень хорошее для меня решение. Хотя, если бы она была зеленой... И с одним тамбуром с полом... Ох, цены бы ей не было...
Это мне из рассматриваемых вами вариантов, после всех требований, которые вы озвучили, Сплав Cgacier 3 видится наилучшим для вас вариантом.
Однако, при выборе чего угодно конечное слово - за покупателем, в этой связи вам все и рекомендуют посмотреть дополнительно ещё какие-нибудь модели. Возможно, эти модели "придутся по душе" в большей степени, и тогда какие-либо аргументы будут неактуальны.
Я вот фотографирую зеркалками Олимпус, хотя понимаю, что есть фотоаппараты лучше. Но мне именно Олимпус пришёлся по душе.

В любом случае, ценовая категория и типы палаток, которые вы рассматриваете, позволят вам в конечном итоге выбрать приличную модель (некоторый риск имеется только при приобретении моделей малоизвестных фирм, таких, как Меверик). Выбор может быть в чём-то отличным от оптимального, но палатка всё равно будет хорошая, достаточная для серьёзных походов и с запасом прочности на экстремальные ситуации (хотя для многодневных пеших походов вес у всех рассматриваемых моделей избыточен, т.е. модели эти в большей мере годятся для базовых лагерей).

По тамбурам: пол в тамбуре - не нужное излишество, поэтому в моделях того типа, что здесь рассматриваются, тамбуры преимущественно без пола.
Пол в тамбуре - атрибутика кемпинговых палаток повышенной комфортности, как правило, высоких, просторных и тяжёлых, т.е. это уже совсем другой модельный ряд, предполагающий путешествие на машине и переноску на очень незначительные расстояния.
Вот например такая модель (это уже радикально-кэмпинговая палатка, для проживания на одном месте неделями:)
https://www.youtube.com/watch?v=afvqmhixf6A
Или несколько проще:
http://www.pointernety.ru/product/palat ... gotland-4/
http://www.pointernety.ru/product/palat ... -malaga-3/

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Лучшая палатка

Сообщение WAler » 12.07.2016 10:57

Bosso писал(а): Ладно. Мне очень жаль, что я так и не получила ответ на свой вопрос от главного инженера этого форума...
И, WAler, Вы кстати тоже могли бы ответить...
Главный инженер у нас просто очень епотный и со "странными" личностями в бессмысленную перепалку не вступает.
Кстати что за вопрос?
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Лучшая палатка

Сообщение WAler » 12.07.2016 12:53

Bosso писал(а): Почему не достроила? Достроила. Сейчас второй начинаю. И все наоборот. Строителям со мной повезло. Но, да. Я остановилась на 25 бригаде по счету (или 125))) Но, когда поняла, что они профи, в процесс не влезала)
И спасибо Вам за помощь! Чувствую помру я там от количества ярких цветов, но лучше так)
(ну строить и построить это разные этапы строительства...)
Вот тут начали возникать другие вопросы:
А зачем второй вам дом? Или из первого выгнали? Или работа у вас такая? Или сожгли? Или тухлятиной пахнет не понятно от куда? Или...? - Что стало с 1 домом ???
Как вы поняли что 125 бригада профи? Расскажите.
Ну надоело себя чувствовать одним из 124 бригад... Пытаешься по простому, без лишних заморок для вас - вы не слушаете. Видимо надо научно-заумно - чтобы ответ был:
Bosso писал(а):Вот тут уже пусть более опытные товарищи общаются с Вами на эту тему) Для меня явно перебор)))
ВОТ.

SNEG1973
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.07.2016 12:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение SNEG1973 » 18.07.2016 12:58

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, у кого есть палатка Freetime Fidji 3, какова длина дуг у этой палатки? Я свои к сожалению пролюбил:( Нужно теперь заказывать! Спасибо!

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Лучшая палатка

Сообщение Mbzyab » 19.07.2016 23:34

SNEG1973 писал(а):Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, у кого есть палатка Freetime Fidji 3, какова длина дуг у этой палатки? Я свои к сожалению пролюбил:( Нужно теперь заказывать! Спасибо!
Такая?
http://trial-sport.ru/goods/51528/968219.html

Попросил владельца Fidji3 замерить дуги. Ответ:
"С размерами дуг всё хитро: 415х8 и 2х440х11
Это без размера сочленения"

А если в Новокузнецке живёте - можно просто прийти в Триал и попросить измерить дуги самому, заодно спросить, возможно, у них есть дуги отдельно.

SNEG1973
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.07.2016 12:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение SNEG1973 » 20.07.2016 0:24

Mbzyab писал(а): Такая?
http://trial-sport.ru/goods/51528/968219.html

Попросил владельца Fidji3 замерить дуги. Ответ:
"С размерами дуг всё хитро: 415х8 и 2х440х11
Это без размера сочленения"

А если в Новокузнецке живёте - можно просто прийти в Триал и попросить измерить дуги самому, заодно спросить, возможно, у них есть дуги отдельно.
Да, такая! Спасибо огромное за помощь!!!

SNEG1973
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.07.2016 12:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение SNEG1973 » 20.07.2016 0:26

Mbzyab писал(а): Такая?
http://trial-sport.ru/goods/51528/968219.html

Попросил владельца Fidji3 замерить дуги. Ответ:
"С размерами дуг всё хитро: 415х8 и 2х440х11
Это без размера сочленения"

А если в Новокузнецке живёте - можно просто прийти в Триал и попросить измерить дуги самому, заодно спросить, возможно, у них есть дуги отдельно.
Без размера сочленения это длинна в собранном виде, так?
А 8 и 11 это их диаметр или количество элементов в дуге?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей